Мо Янь

Современный китайский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 2012 года Мо Янь ( настоящее имя Гуань Мое) родился 5 марта 1955 года в уезде Гаоми провинции Шаньдун.Во время "культурной революции" Мо Янь был вынужден бросить школу и много лет работал в селе.В 1976 году он поступил на службу в Народно-освободительную армию Китая (НОАК), служил командиром отделения, сотрудником службы безопасности, политруком.

В 1981 году он опубликовал свои первые произведения "Дождь весенней ночью", "Сухая река", "Осенние воды", "Народная музыка" и др.Известность к писателю пришла в 1986 году, когда вышел его роман "Красный гаолян". В 1986 году Мо Янь окончил факультет литературы Института искусств НОАК. В 1991 году, завершив учебу в аспирантуре Литературного института Лу Синя Пекинского педагогического университета, получил степень магистра в области литературы и искусства.В 1997 году он уволился из армии, начал работать в газете "Цзяньча жибао" писать сценарии для кино и телевидения.

Мо Янь написал 11 романов и более 70 коротких рассказов. Мо Янь - автор сценариев фильмов "Красный гаолян" (1987), "Счастье на час" (2000), "Девушка Нуань" (2003), снятых по его произведениям.Произведения Мо Яня переведены на более чем десяток языков, включая английский, французский, немецкий и норвежский. На русский язык Мо Янь пока переводился только отрывочно.

Мо Янь занимает пост заместителя председателя Ассоциации писателей Китая.
Он почетный доктор литературы Открытого университета Гонконга (2005), приглашенный профессор Университета науки и технологий города Циндао (с ноября 2011 года). Творчество писателя отмечено множеством высоких литературных наград Китая.Он номинант Нейштадтской литературной премии (США, 1998), Нобелевской премии по литературе за 2012 год.В 2006 году Мо Янь вошел в список двадцати "Самых богатых китайских писателей" с 3,45 миллиона юаней гонораров от издания книг.

Большая грудь, широкий зад
<p>Высокорослый и представительный, но слабовольный, он на всю жизнь остался духовным карликом, так и не сумев оторваться от груди матери.</p>
Большая грудь, широкий зад
<p>— «Кто сильнее, тот правитель, кто слабее — тот и вор», — изрекает крыса.</p>
Большая грудь, широкий зад
<p>Взгляд свекрови походил на только что вынутый из чана после закалки серп, готовый в любой момент снести голову.</p>

написала рецензию23 декабря 2015 9:42

Перед вами Китай 20го века и история семьи Шангуань.

Деревня, традиции, обычаи. Последние императоры, революция, теперь Республика. В Республике опиум не курят и ноги не бинтуют. Бесплодный муж, несносная свекровь и одни дочери. Японская оккупация и Вторая мировая война, двойняшки. Слепая восьмая дочь и долгожданный сынок.

Целая эпоха, жизнь нескольких поколений через призму одной семьи. Главным стержнем в повествовании является Шангуань Лу, та самая мать всех девятерых детей, для которой смыслом жизни является всех их поднять и вырастить (а там еще и внуки...), и чтоб каждый чего-то добился. В силу политических игрищ тех времен судьбой им было суждено принимать разные стороны, выбирать разных мужчин, идти своими дорожками. Судьбу каждого из членов семьи мы так или иначе узнаем. Рассказ ведется либо от третьего лица, либо от Цзиньтуня, осужденного, больного и слабого человека. За что, как и почему - читайте сами.

Сама книга полна грязных подробностей быта и жизни, войны и противостояний власть имущих, от которых достается всё тем же простым людям. Этот яркий реализм, натурализм, поражает и выпивает душу. Скажу откровенно - не сильна в истории, а уж тем более в истории Китая. После прочтения я понимаю, насколько многого я не знала. Бесчинства, коррупция, классовая борьба, реформы, эти скитания туда-сюда, побродяжничество, убийства, казни, земли забрали, земли отдали, изнасилования и болезни. Если все это вас смущает - не читайте. Но если вы хотите знать - готовьтесь.

Выбор пал именно на Мо Яня по причине тега "магический реализм". Так вот ничего "магического" там нет. Мне было довольно трудно читать книгу в сжатые сроки, потому что многие сцены требовали обдумывания и переживания через себя, их надо было осмыслить и отпустить. А пришлось в омут с головой. Тяжелее всего дались сцены убийств и смерти детей. Многие сравнивают произведение с несколькими культовыми романами русской литературы, но в силу своего незнания, прокомментировать это не могу.

Тут настоящая жизнь, настоящие персонажи и настоящие поступки, без идеализирования и контраста, столь часто присущего художественным произведениям. Тут настоящие люди.

Катя Катина (@katya)23 декабря 2015 10:02

@Ctixia, я люблю такие названия, часто "ведусь" на них при выборе книг)

Сти (@ctixia)23 декабря 2015 10:31

@katya, вот и я повелась))))) а оказалась очень серьезная книга.

Таня (@diachenko)23 декабря 2015 11:15

я недавно по "просьбе друзей" прочитала пару глав) не для слабонервных, конечно и мне возможно понравилось бы, но отвлеклась - новый год и все такое)

написала рецензию20 декабря 2015 22:07

Если верить аннотации, то "Большая грудь, широкий зад" являет собой грандиозное летописание китайской истории двадцатого века. При всем ужасе и натурализме происходящего это яркая, изящная фреска, все персонажи которой имеют символическое значение. . Но я наконец-то поняла, что нельзя верить аннотации, да и положительные отзывы тоже далеко не показатель того, что книга действительно хорошая. А то что автор получил Нобелевскую премию, так это же замечательно, вот и причина замечательных отзывов. хотя на вкус и цвет фломастеры разные, многим же ведь действительно нравится
Книга начинается с рождения главного героя и рассказчика (рассказ в книге идет от первого лица) Цзиньтуна. Цзиньтун долгожданный и потом обожаемый всеми мальчик, в семье где много дочерей, и он же, как по мне, больной, неадекватный да и вообще псих повернутый на груди. В этой книге, на самом деле есть история Китая 20 века, но за всеми этими сиськами, я её просто не смогла воспринять! Я пыталась, но для меня это было равносильно поиску иголки в стоге сена. Хотя это могла бы быть довольно интересная книга, так как я мало знакома с событиями происходящими в Китае, но....

"Женщина начинает стареть с груди, а грудь стареет с сосков. После побега старшей сестры всегда упруго торчавшие соски матушки вдруг поникли, как созревшие колоски, став из розовых тёмно-красными, как финики."
"Два бугорка плоти на груди созрели с пекинскую грушу величиной и обрели правильную, красивую форму, продолжая славную традицию женщин из семьи Шангуань, которые всегда отличались пышным телом, а особенно большой грудью."

А еще, кроме сисек в этой книге есть куча детей, и я уже начала путаться где и чье дите к кому подкинули. Вся книга по сути сплошная грязь, мерзость, сиськи, турнепс, нищета, всякие Сыма/Ку/Лу/Му/Хунь/Сунь/Мунь/Цзунь/Слепой/Глухой/Тупой/Лайди/Найди/Паньди как же тяжело разбираться кто есть кто в этой Санта-Барбаре и т.д и т.п, а еще мне очень "понравилась" птица-оборотень ничего необычного, там это видимо нормально, суда по реакции в семье.. и какая же трагичная судьба у этой птицы.. разбилась прыгнув с обрыва при попытке взлететь.. видно не такая уж и птица она была...
Не смотря ни на что, в этой книге прекрасно раскрыта одна тема: СИСЬКИ! И, кстати, семейные отношения тут вообще улет! Все режиссеры мыльных опер и сериалов нервно курят в сторонке и плачут кровавыми слезами от горя и обиды что это написали не они. Ведь так закрутить это же ого-го! Странные герои, книга, отношения.. Все тут было мне чуждо и непонятно. А еще противно. И мне честно говоря просто жаль потраченного времени на этот талмуд..

Наталья Мельник (@umochka)21 декабря 2015 1:08

@suuushi, да:) это действительно хорошо, потому как на мой вкус - ерунда полная! :)

Kassie (@kassie_lawliet)21 декабря 2015 11:57

Что-то уже само название отталкивает, да и цитаты тоже жесть. Спасибо за предупреждение, точно буду обходить стороной сие произведение)

Наталья Мельник (@umochka)21 декабря 2015 13:43

@kassie_lawliet, ну многим нравится ;)

написала рецензию17 декабря 2015 13:41

Надо продвигать этого китайца в массы!Его произведения должны быть прочитаны!
Кажется, именно за "Страну вина" он получил нобелевскую премию. И поделом, она того заслуживает, хотя будь я в нобелевском комитете, то присудила премию другому его произведению "Устал рождаться и умирать".
Сам сюжет от Мо Яня занимает всего 30-40% произведения, остальное - его переписка с поклонником. Но что занятно, то что пишет поклонник перекликается с его произведением. Можно сказать благодаря поклоннику и родилась эта книга.
Как Квентин Тарантино любит снимать себя в своих фильмах, так и Мо Янь помещает себя в собственные книги.
Словом, в книге две сюжетных линии которые причудливо вьются одна вокруг другой и имеющие ряд точек соприкосновения. Про образность языка и говорить нечего, он пишет про вино - мне, трезвеннице, захотелось его выпить, он пишет про еду - захотелось поесть. Хотя с едой в этой книге - отдельный разговор. Там ведь едят младенцев. Китайцы по-моему из всего смогут сделать салатик и зеленый чай, даже из того, чего в принципе не съешь, как бы не старался. Еще примечательно то, что в повествовании очень много отсылок к древним китайским авторам, трактатам, цитаты из Мао Цзедуна. Это украшает речь и говорит об эрудиции автора.
Непонятны мне отсутствие рецензий и малое количество читателей. Читайте, господа, этого китайца, читайте и не пожалеете.

Koheiri (@koheiri_kuroda)17 декабря 2015 19:50

В книге Китай: Суп из акульего плавника автор приводит цитату "Здесь нельзя со всей категоричностью отделить съедобное от несъедобного. Тут вы можете начать жевать свою шляпу или откусить кусок стены, и с тем же успехом вам удастся построить хижину из того, что вам подали на обед."

Нелли Берент (@nelly)17 декабря 2015 20:19

@koheiri_kuroda, Вооо, я же говорила!! ))

Koheiri (@koheiri_kuroda)17 декабря 2015 20:27

@nelly, уточняйте какого Мураками. Хотя, если тягостное, скорей всего, Харуки. После Рю чаще мерзкое)

написала рецензию10 декабря 2015 22:21

Странно, что нет рецензии на эту классную книгу! На всяких там Бредбери дофига однотипных восторженных откликов, а тут затишье, пустота...Сюжет пересказывать смысла нет, все умеют читать, и читать аннотации в частности. Одно можно сказать: он необычен. Мне нравится когда в обычную жизнь вплетается что то фундаментально религиозное. Бог и Дьявол, Ад и Рай. Еще примечательно как изменился стиль повествования автора, когда от писал от лица (морды?) свиньи. Тон сразу стал высокомерным, снисходительным. Когда заметила - долго смеялась, понятно теперь какого типа людей автор недолюбливает.
Фоном идем повествование о судьбе Китая. Неужели чиновники действительно подвергались публичным унижениям? если это так, то Китай еще более суров, чем я думала. Вот уж страна для настоящих мужиков. Хотя, коммунизм коммунизмом, но классового расслоения общества по финансовому признаку они не избежали, судя по концовке книги.
Ладно, все это мишура на самом деле. Роман о другом. О стойкости, о верности своим принципам. Главного героя не сломили ни система, ни общество, в котором он жил - неизвестно, что сильнее. Особенно в Китае, где дураку скажут молиться, он голову расшибет. Хотя может быть, везде так, я не знаю. Уважения он этим не заслужил, к сожалению, но самоуважения не потерял, что важнее. Единственный, кто его уважал была та душа, что гнездилась в череде животных - его барин, если по-нашенски. Они одного поля ягоды. Два упрямца. Потому тот и гулял из тела в тело - не соглашался с дьяволом и настаивал на своем. Женские персонажи как то не впечатлили. Как всегда это бывает, они привносили лишь какую то интригу, путаницу. Все на эмоциях, все на страстях.
В китайском романе нашлось место для мексиканских страстей - это видно по концовке. Она не такая оглушительная что прям ах, я даже не догадывался, а наоборот. Кто внимательно читал, прикинет чем всё кончится где то за 20 страниц до конца, и от этого концовка еще печальнее, потому что читая всё надеешься, что может они этого избегут.
Читая, главное потерпеть первый десяток два страниц, пока мозг не привыкнет к китайским именам. А еще излишняя подробность рождения и замечания из жизни животных могут отпугнуть, но к этому тоже привыкаешь.
Имеющим предубеждения супротив современной прозы да будет даден шанс изменить свое мнение (в большинстве своем верное, но не в адрес этого китайца).

Koheiri (@koheiri_kuroda)11 декабря 2015 11:18

"всяких там Бредбери" (с) Вот так одним лёгким движением руки взяли и опустили одного из моих любимых пистелей ниже плинтуса! ТТ__ТТ
В остальном рецензия хороша, но Бредбери...

Нелли Берент (@nelly)13 декабря 2015 14:56

@AnnaOpredelenno, я не знаю каков Ваш литературный опыт, но у меня такое впервые ;) Действительно, я о похожих сюжетах не слышала.

Нелли Берент (@nelly)13 декабря 2015 14:57

@koheiri_kuroda, Не обижайтесь и не относите на свой счет, просто у нас с Бредбери сложные отношения.

На странице представлена биография автора Мо Янь, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мо Янь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мо Янь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Устал рождаться и умирать, Страна вина, Большая грудь, широкий зад. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мо Янь.