Рецензия на книгу Мой Рагнарёк от Fertblaka

написала рецензию7 февраля 2019 15:44

Что ж, после прочтения "Лабиринтов" и "Хроник", несмотря на противоречивые отзывы, решила всё-таки взяться за "Мой Рагнарёк".
Похоже, что в этой книге автор решил поэкспериментировать с богами разных культур. Тут и Греческие боги, и Один, и Ацтекские божества, и даже Иисуса позвали. Наверное, людям, которые более или менее серьёзно к этому относятся, книга может не понравиться, тем более, что написана она в том самом "Фраевском" стиле: с юмором и практически без намёков на серьёзность. Но за это мне она и понравилась.

Тем не менее, здесь присутствует интересная мысль, касающаяся религии. Автор высказывает своё мнение о том, что богам просто надоело видеть, как люди соревнуются, кто из них поклоняется лучше. Поэтому они и отвернулись от нас.

Как и в других произведениях автора, Макс всё делает по-своему, несмотря на всякие там пророчества. Могу сказать, что меня в какой-то степени вдохновляет эта идея о том, что лишь мы сами решаем, как повернуть события, что всё в наших руках, даже если дело касается Конца Света. Да и как же Фрай может обойтись без неожиданных поворотов в развязке?

С момента прочтения прошло уже более полугода, но иногда я возвращаюсь в воспоминаниях к сюжету этой книги, чем-то она меня держит, есть ещё над чем подумать, какой бы простой она ни казалась с первого взгляда. А может это лишь восторги фаната :)

@ctixia Julia Ctixia 19 февраля 2020
Чем дальше я продвигалась по повествованию, тем больше у меня в голове билась мысль - читай я бы это произведение лет десять назад, была бы ...Читать далее