Рецензия на книгу Между прошлым и будущим от evgenia1982

написал(а) рецензию17 февраля 2019 15:14

Скажу честно, начав читать, я не поняла в чем тут соль. Я не могла понять, почему Элли должна обхаживать семью Евы, когда ее муженек при руках и ногах, да еще и нагло эксплуатирует ее чувства к себе. Девчонка работает, готовит, ухаживает за сестрой, кормит ее мужа, еще и ходит зарабатывать в кабак, играя на пианино. Это при том, что мамочка героини никогда особо не заботилась о младшей, в то время как рядила Еву, т.к. старшая была красавицей.
И вот повествование пошло от лица Евы. И тут ты запутываешься еще больше. Потому как видно, что между сестрами что-то произошло и сломало младшую. А старшая все надеется, что Элли вернется и вырвется из замкнутого круга. Ева понимает и завидует сетренке в том, что у нее есть талант, а не только красивое лицо, которое со временем исчезнет.
Причина инвалидности Евы стала ясна. Но вот комплекс вины Элли... Может я злая и черствая, но в 19 лет есть своя голова на плечах и нечего перекладывать с больной головы на здоровую, свой тупой порыв посоревноваться и покрасоваться перед парнем. Не смогла, ты сама виновна в своих проблемах. Особенная и изощренная жестокость Евы, зная о чувствах Элли тыкать ее своей беременностью, вываливать на нее информацию о том какие проблемы могут возникнуть. Она ведь вынесет, потому как пытается заслужить прощение, за то в чем в принципе ее вины нет.
"...так и не узнала, сделала ли она это, чтобы спасти меня, или потому что не представляла своего существования без сестры, поэтому я просто взвалила на нее всю вину за собственную глупость. В конце концов, это было проще, чем испытывать к ней благодарность за то, что она чуть не погибла, пытаясь прийти мне на помощь."
Но это только начало и в книге есть еще одни сестры, сестры Жарка и у них своя история, своя боль и ложь.
Но только встретившись с оставшейся в живых сестрой Жарка, нащупывая слабые места друг друга, Элли с Евой придут к пониманию и прощению, как и сама Хелен.

@skerty Яна 1 августа 2018
«Мы живем, мы любим. В жизни нам дается выбор, какие двери открывать, а какие закрывать без сожаления. Это все, что у нас есть, но этого ...Читать далее
@areliya Баба-Яга Костяная Нога 13 июля 2021
Книга для любовного романа, наверное, неплохая. Немного банальная (она – несчастная жертва, добровольно влачащая свой крест, но с тайным даром, а он – весь такой ...Читать далее