Рецензия на книгу Элита от reginablack

написала рецензию24 августа 2014 14:37

После первой книги, которая оказалась достаточно интересной, я подумала, что неплохо было бы и продолжить читать дальше.
Ну что ж, многие тоже так думают.
Насколько захватывающей и полной красок была первая книга, настолько же блеклой и скучной оказалась вторая. Читалось без эмоций. Совсем.
Главные герои вроде бы и не совсем шаблонные, но раздражают своими поступками и словами. Америка, мечущаяся то к Максону, когда в очередной раз проникается его видом за завтраком, то к Аспену, когда Максон рискует провиниться за бездействие в сцене наказания лучшей подруги за измену, то опять к Максону после обещаний неба в алмазах и вечной любви, то снова к Аспену...
Сам принц, который то не может доверять Америке, то внезапно раскрывает ей все карты, то говорит "подожди, милая, нам нужно уладить важные политические дела", а потом обжимается с другими девицами по темным углам.
Единственный лучик света здесь - Аспен. Может, я слегка предвзята по отношению к нему - у меня повелось еще с Голодных Игр любить тех, кто на вторых ролях и никогда не будет выбран главной героиней. Но все же, он пока единственный, кто остается адекватен среди такого ужаса. Он и прислуга Америки, три милых девушки.
О, и я не понимаю, как можно написать книгу настолько... статичную. От первой до последней страницы не происходит ничего - парочка статей и какие-то попытки напомнить читателю, зачем мы все здесь собрались: из-за шоу. Никаких сведений о стране, повстанцах, ее более обширной истории, войнах и контактах с союзниками. Все сосредоточено на метаниях Америки и Максона, так безбожно слитых автором. Сами посудите: как девушка, ударившая своего ненаглядного при знакомстве, теперь может краснеть и мямлить в попытках ответить благоверному на один простой вопрос? Как Максон, будучи в первой книге скромным мальчиком, может теперь лезть под юбки девушек и вести себя так, словно все это в порядке вещей?
Я привыкла к тому, что продолжения чаще всего оказываются хуже первых книг, но не настолько же. Ожидала такой же сказки, как и в первой книге, такого же шоу и интриг? Ага, ожидала. А получила нытье Америки, ее приступы глупой ревности, совершенно неестественные метания и никакого интереса.
Третью книгу буду читать только ради галочки. Интерес к книге угас, теперь уже дочитываю из чистого упрямства.

Алиса (@aliceglu)24 августа 2014 16:36

Согласна. Персонажи очень раздражали. И порой просто хотелось закричать: "Ну сделайте хоть что-то разумное!".

@caramel_caramel 4 мая 2014
Продолжение очень запоминающейся книги, как отбор не подвёл себя. Элита получилась такой же интересной и необычной, как и предыдущая книга из этой трилогии. страсти накаливаются, ...Читать далее
@yana_vo Яна 23 июня 2014
Как по мне, так достойное продолжение Отбора. Не всегда же блистать только главной героине, Америке. Максон ее явно отодвинул на второй план. Ей надо разобраться ...Читать далее
@maria_sha Мария Уланова 24 августа 2014
После прочтения первой книги «Отбор» я мечтала поскорее прочитать вторую. Книга очень легкая. Но честно говоря, во второй книге меня главная героиня стала раздражать. Она ...Читать далее