Кира Касс

19 мая 1981 г.
Южная Каролина, США
Отбор

Автобиография Киры Касс с официального сайта:

«Я родилась и выросла в Южной Каролине, гордое дитя 80-х. Мой отец родом из Пуэрто-Рико, а моя мама белая. У меня даже нет испанского или южного акцента. Без понятия почему. Я всегда была неуклюжей. Я никогда ничего не понимала в моде (да, и с тех пор ничего не изменилось) и никогда не была в теме того, что было крутым, а что – нет. До тех пор пока оно не становилось действительно популярным. Но я не придавала этому большого значения, потому что у меня были действительно хорошие друзья. К окончанию старшей школы я была опытным танцором, ярой фанаткой театра и участницей хора, который дошел до трети финала в стране.

Театр был моей главной мечтой после окончания средней школы. Я хотела играть. Я проучилась семестр, часто принимала участие в местных концертах, училась в театральном лагере, и поступила в Прибрежный Университет Каролины по специальности «Музыкальный театр». Но я допустила огромную ошибку (в основном из-за мальчика, которого перевели в школу в другом штате): пошла в Университет Рэдфорда и переключилась на музыку. Потом на историю. Может, за год обучения в колледже я напрочь забыла о театре (хотя я все еще любила выступать) и решила, что то, что я действительно хотела сделать, — это пойти в кампус церкви и просто помогать студентам. Я остановилась на истории, потому что мне нравилось слушать рассказы.

Но и эти планы провалились. Я встретила парня, не принимающего слова «нет». Он запал мне в душу и как-то уговорил меня пойти в кино, выйти за него замуж и родить ему детей. Я до сих пор не знаю, как ему это удалось… но, хорошая работа, Мистер Касс! После этого моей главной надеждой было стать хорошей домохозяйкой и сидеть дома с нашими детьми, когда они у нас появились.

В 2007 году мой мир перевернулся: я была потрясена местной трагедией и переживала ее довольно тяжело. В течение следующего года я много чем пыталась заняться, чтобы взять себя в руки. И вот в результате я сижу и пишу историю, в которой моему персонажу нужно справляться с проблемами, с которыми не смогла справиться я. Я переносила мысли, роящиеся у меня в голове, на бумагу, и это помогало мне осмыслить происходящее. В конечном итоге я так и не закончила свой рассказ, потому что я будто проснулась ото сна с мыслью, что должна написать роман «Сирена» (история о девушке Калин из сестринчества Сирен, которая влюбляется в обычного парня по имени Акинли и ради него нарушает законы своего сообщества, которым следовала всю жизнь). После того, как у меня вошло в привычку писать, ко мне пришло множество идей в том числе трилогия «Отбор». И несколько других, которые пока еще только ждут своей очереди.

Когда я начала писать, я чувствовала себя идиоткой. Как я могла не знать, что я получаю столько удовольствия от этого? Серьезно. Танцы, пение, актерское мастерство, история… Мне нравилось это, но не так сильно. Я самостоятельно издала «Сирену» в 2009 году (когда я была на пятом месяце беременности). Большого успеха, конечно, не последовало, но и обидно не стало — парочку последователей я-таки приобрела. Их поддержка много для меня значила, и то, что они сделали, заставило меня вновь продолжить писать, дальше делиться моими историями с людьми.

В начале 2010 (моему сыну было всего два месяца) я начала работать над «Отбором». Ко мне повернулась удача, и я нашла замечательного агента — Элану Рот. Иногда я не могла поверить, что она выбрала меня. Через несколько месяцев Эрика Суссман из «HarperTeen» расхвалила роман и запланировала его выход на 24 апреля 2012 года».

В настоящее время Кира Касс живет в Блэксбурге, штат Вирджиния, с мужем и сыном — в свободное время зависают на YouTube, в Твиттер и кушают торт. Писательница работает над новой пока безымянной серией-антиутопией об академии, где подростки учатся быть хорошими друзьями для детей богачей, которые после выпуска наймут их в качестве компаньонов — романтические отношения между ними, конечно же, запрещены.

Корона
<p>Чтобы найти принца, возможно, придется перецеловать много-много лягушек. И не надо бояться упасть. Ведь это всего-навсего броситься головой в омут навстречу тому, что ты всегда хотел. Или наступить ногой на то, чего всегда опасался. И слова "А потом жили они долго и счастливо" могут ожидать тебя в конце широченного поля. Или за узким-преузким окном.</p>
Добавила: zheniya333
Единственная
<p>- Обрати внимание, никто с тобой не согласен.<br />- Обрати внимание, меня это не волнует.</p>
Максон, Америка
Добавила: AlinaKuznetsova
Наследница
<p>Любовь-это толстые цепи...</p>
Добавила: natascha94
Единственная
<p>-... я хочу, чтобы у нас с тобой было все, Америка. Праздники и дни рождения, заполненные работой месяцы и ленивые выходные. Я хочу находить следы перемазанных шоколадом пальчиков на моем столе. Я хочу шуток, которые будут понятны только нам двоим, стычек и всего остального.</p>
Добавил(а): sayakbaeva.bahytka
Отбор
<p>-Нет, я не выбираю ни его, ни тебя. Я выбираю себя.</p>
Америка
Добавила: tanjapiggy

написала рецензию28 февраля 2017 11:41
ЕдинственнаяКира Касс

написала рецензию7 февраля 2017 17:14
КоронаКира Касс

Эх, вот и завершилась для меня интересная и необычная серия Киры Касс. Пусть “Корона” слегка и не дотягивает до предыдущих книг, но я искренне не понимаю, почему на нее выливают столько помоев в отзывах. Лично мне эта часть показалась хорошей, пусть и не без недочетов.

Стоит сказать, что в завершающей книге Кира не преподнесла нам экшена и безумно захватывающего сюжета, даже наоборот, он очень спокоен. Но и тут она смогла удивить, внеся в историю несколько интересных и неожиданных ходов, которые, пожалуй, и стали изюминками этой книги.

Мне вот было интересно, кому же Идлин все-таки отдаст предпочтение. Пусть автор и выдвинула нескольких претендентов, к которым наша героиня была положительно расположена, я все же изначально решила для себя, кто покорит ее сердце… и да, я ошиблась.

Касс очень необычным способом провела отсев, убрав руками Идлин одного за другим полюбившихся персонажей, заставив мою челюсть парочку раз отвиснуть от удивления и в итоге все же привела нашу барышню к правильному выбору. Вот только этот самый выбор меня не то, что удивил, но как-то слишком резко случилась та самая любовь до гроба. Я была бы рада более последовательному и логичному развитию чувств. Ведь, по сути, этот самый выбор ничем не выделялся среди других потенциальных женихов. Но вовсе не это стало моим главным разочарованием в сюжете.

Если не вдаваться в подробности, то мне не понравилось, в каком свете автор представила семью Иллеа (как-то не вяжется у меня их поведение с тем, какими они были в первых книгах). Вторым минусом стало поведение Максона. Пусть он и хороший отец, но теперь я поняла, о каком эгоизме все говорили. Ну и третье (и последнее по значимости) – это поведение Арена. Вообще не понимаю этого парня, на месте Идлин я бы его точно никогда не простила.

Ну а в общем, серия очень легкая, читается быстро. Не возлагайте на нее больших надежд, и тогда она станет отличным отдыхом для ваших мозгов.

#конкурс_новинок2

написала рецензию29 января 2017 18:08

#флешмоб_П
Читая трилогию "Отбор", от этой книги я ожидала большего. На самом деле до открытия книги я не предполагала, что действия будут описываться от лица Максона и Аспена .Это произведение Киры Касс поделено на 2 части( 1-Принц; 2- гвардеец)
Начнем с первой части. Она значительно лучше , чем вторая. Нам раскрывается мысли принца, появляются детали, которые не были известны. Было очень увлекательно следить за тем, как он относился к девушкам, а особенно к горячему характеру Америки. Мне бы очень хотелось узнать другие моменты со стороны Максона , не только моменты 1 книги, но и остальных, так как его поведение не всегда было понятным. В этой же части нам становится более ясна обстановка в королевской семье, а особенно характер его отца и матери. Но тут ничего не изменилось. Король лишь еще больше показался продуманным, корыстным и властным человеком, который очень жесток со всеми , а Эмберли лишь еще больше доказала, что она прекрасная мать и королева.
Вторая часть... Мне было немного скучно ее читать. Вся натура Аспена была ясна уже из самой трилогии. Только одно меня заинтересовало, это то, как он относится к своему статусу. Он уже Двойка , но он в душе все еще Шестерка. Он борется за тех, кого считает близкими себе по духу и роду. А еще нам открылся скрытый мир дворца, а именно устройство и люди, живущие во дворце.
Мне кажется, что первая часть более интересная , потому что Максон привык скрывать свой характер от других. Думаю, что Кире Касс лучше было бы описывать все события от лица Максона .

@lerochka29 января 2017 18:19

Меня вот раздражают вот эти писанины одного и того же от разных героев. Нельзя было сразу в одной книги это написать?

Лиза Котова (@izi)29 января 2017 22:19

@lerochka, на самом деле да, так же , вроде , было в сумерках. Писатели просто хотят продать книги своим поклонникам и получить выгоду себе

написала рецензию17 декабря 2016 5:16
ЭлитаКира Касс

Прежде всего, стоит сказать, что “Элита” очень сильно отличается от “Отбора”. Она более интересная, яркая, насыщенная и непредсказуемая. В общем, она отличается от первой части ровно на столько, на сколько и цветовая гамма их обложек.

Пожалуй, хочу начать с минусов, так как на них обращаешь внимание с первых же абзацев. Вот скажите, у меня одной появилось ощущение, что между этими частями будто чего не хватает? Например, развития отношений между Америкой и Максоном? Когда я читала первую часть, то не видела между ними никаких искр, была лишь искренняя дружба с призрачным потенциалом на дальнейшее развитие отношений. Но в самом же начале второй части они ведут себя как влюбленные, Америка уже чуть ли жить без него не может и т.д. и т.п. Возможно, если между прочтением этих книг есть значительный промежуток времени, то на это можно и не обратить внимания. Но вот если берешься за вторую часть сразу же, то это прям глаза режет. Не надо так.

Ну и второй, последний и в то же время самый жирный не то что минус, но явно очень раздражающий момент для меня. Точнее не момент, а персонаж. Наша дорогая Америка. Это ж как можно было так ее испоганить, а? Куда делась сильная, открытая, искренняя и, самое главное, умная девушка? Почему вместо нее нам подсунули ЭТО??? Лицемерная, лживая, эгоистичная истеричка. Вот в кого превратили нашу главную героиню. Всю книгу она только и делала, что по очереди прыгала в объятия Максона и Аспена, и 100500 раз меняла решения по поводу того, кого из них любит и с кем хочет быть. Мне кажется, автор хотела сделать интересный любовный треугольник, но вместо этого получилось что-то неправдоподобное, бесячее и очень тупое. Или же наоборот, чересчур реалистичное? Ведь в жизни зачастую так и происходит, что мы не знаем, чего хотим, забываем думать и живем моментами. Короче, не понятно, чего добивалась автор, но мне эта часть истории не понравилась.

А теперь о плюсах. Если первая часть была довольно спокойной, и я жаловалась на ровный сюжет, то вторая наконец-то наполнилась напряженными и интересными моментами. О боже, неужели появилась конкуренция? Не совсем то, чего я хотела, но все же! Другие девушки получили развитие, стали достойными игроками, чтобы составить конкуренцию Америке, и это не может не радовать. Хочу, чтобы в “Единственной” борьба стала по-настоящему жесткой.

Еще автор немного приоткрыла нам родителей Максона. Жаль, что королю и королеве уделяют так мало времени, но то, что я узнала о них из этой части, стало совсем неожиданным. Буду верить, что в следующей части мы узнаем о них еще больше.

И самое главное, никто не импонирует мне так в серии, как служанки Америки. Люси, Энн и Мэри – это просто настоящее сокровище данных книг. Я влюблена в этих персонажей и, вообще, хочу отдельную книгу, посвященную жизням этих удивительных девушек.

В общем и в целом, “Элита” понравилась мне больше, чем “Отбор”. Пусть автор и сотворила что-то странное с Америкой, но общая насыщенность сюжета не может не радовать.

Ria (@alexandria)18 декабря 2016 5:22

@malinka-kartinka, Я вот тоже всегда мимо проходила, а потом что-то накатило и всю разом купила)

Анастасия (@suraj)19 января 2017 10:42

Начала читать и уже вижу огромное отличие от "Отбора". Про героиню верно подмечено: глупая девчонка, которая не знает к кому приткнуться. С первых страниц это начало раздражать, как читать дальше? )))

Ria (@alexandria)21 января 2017 12:14

@suraj, к счастью, "Единственная" гораздо лучше)

написала рецензию7 января 2017 19:03
ОтборКира Касс

Вот и я ради любопытства села за подростковое чтиво. Я даже и подумать не могла, что можно скрестить Голодные игры и телешоу "Холостяк" в книжном варианте.
Из плюсов можно отметить, что читается крайне легко, быстро и безболезненно. И для разгрузки очень даже подходит.
А так, что я только что прочла?? Что это было?? Может, если бы я не была знакома с произведением С. Коллинз и не слышала о "Холостяке", то было бы о чём задуматься... А так роман "Отбор" не удивил меня и даже не разочаровал.
Если попробовать разобраться, то сюжет предсказуем, вот прям с первой страницы. Герои так себе или даже никакие. Мы снова встречаем обычную девушку и необычного принца. Каких-то интересных мыслей я не наблюдала, если они и есть в книге, то они не новы и тысячи других писателей их уже произнесли на бумаге.
Как бы это смешно не звучало, но роман "Отбор" оставляет приятное послевкусие, так как не был тяжелым для чтения. И открытый финал не портит картины.
Для себя я решила продолжение не читать, потому что вообще не люблю бесконечные серии книг, которые, как правило, с каждой новой книгой написаны всё хуже.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника) Одна из любимых книг моей младшей сестры

На странице представлена биография автора Кира Касс, который родился 19.05.1981 в Южная Каролина, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кира Касс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кира Касс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наследница, Единственная, Королева и фаворитка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кира Касс.