Кира Касс

19 мая 1981 г.
Южная Каролина, США
Отбор

Автобиография Киры Касс с официального сайта:

«Я родилась и выросла в Южной Каролине, гордое дитя 80-х. Мой отец родом из Пуэрто-Рико, а моя мама белая. У меня даже нет испанского или южного акцента. Без понятия почему. Я всегда была неуклюжей. Я никогда ничего не понимала в моде (да, и с тех пор ничего не изменилось) и никогда не была в теме того, что было крутым, а что – нет. До тех пор пока оно не становилось действительно популярным. Но я не придавала этому большого значения, потому что у меня были действительно хорошие друзья. К окончанию старшей школы я была опытным танцором, ярой фанаткой театра и участницей хора, который дошел до трети финала в стране.

Театр был моей главной мечтой после окончания средней школы. Я хотела играть. Я проучилась семестр, часто принимала участие в местных концертах, училась в театральном лагере, и поступила в Прибрежный Университет Каролины по специальности «Музыкальный театр». Но я допустила огромную ошибку (в основном из-за мальчика, которого перевели в школу в другом штате): пошла в Университет Рэдфорда и переключилась на музыку. Потом на историю. Может, за год обучения в колледже я напрочь забыла о театре (хотя я все еще любила выступать) и решила, что то, что я действительно хотела сделать, — это пойти в кампус церкви и просто помогать студентам. Я остановилась на истории, потому что мне нравилось слушать рассказы.

Но и эти планы провалились. Я встретила парня, не принимающего слова «нет». Он запал мне в душу и как-то уговорил меня пойти в кино, выйти за него замуж и родить ему детей. Я до сих пор не знаю, как ему это удалось… но, хорошая работа, Мистер Касс! После этого моей главной надеждой было стать хорошей домохозяйкой и сидеть дома с нашими детьми, когда они у нас появились.

В 2007 году мой мир перевернулся: я была потрясена местной трагедией и переживала ее довольно тяжело. В течение следующего года я много чем пыталась заняться, чтобы взять себя в руки. И вот в результате я сижу и пишу историю, в которой моему персонажу нужно справляться с проблемами, с которыми не смогла справиться я. Я переносила мысли, роящиеся у меня в голове, на бумагу, и это помогало мне осмыслить происходящее. В конечном итоге я так и не закончила свой рассказ, потому что я будто проснулась ото сна с мыслью, что должна написать роман «Сирена» (история о девушке Калин из сестринчества Сирен, которая влюбляется в обычного парня по имени Акинли и ради него нарушает законы своего сообщества, которым следовала всю жизнь). После того, как у меня вошло в привычку писать, ко мне пришло множество идей в том числе трилогия «Отбор». И несколько других, которые пока еще только ждут своей очереди.

Когда я начала писать, я чувствовала себя идиоткой. Как я могла не знать, что я получаю столько удовольствия от этого? Серьезно. Танцы, пение, актерское мастерство, история… Мне нравилось это, но не так сильно. Я самостоятельно издала «Сирену» в 2009 году (когда я была на пятом месяце беременности). Большого успеха, конечно, не последовало, но и обидно не стало — парочку последователей я-таки приобрела. Их поддержка много для меня значила, и то, что они сделали, заставило меня вновь продолжить писать, дальше делиться моими историями с людьми.

В начале 2010 (моему сыну было всего два месяца) я начала работать над «Отбором». Ко мне повернулась удача, и я нашла замечательного агента — Элану Рот. Иногда я не могла поверить, что она выбрала меня. Через несколько месяцев Эрика Суссман из «HarperTeen» расхвалила роман и запланировала его выход на 24 апреля 2012 года».

В настоящее время Кира Касс живет в Блэксбурге, штат Вирджиния, с мужем и сыном — в свободное время зависают на YouTube, в Твиттер и кушают торт. Писательница работает над новой пока безымянной серией-антиутопией об академии, где подростки учатся быть хорошими друзьями для детей богачей, которые после выпуска наймут их в качестве компаньонов — романтические отношения между ними, конечно же, запрещены.

Единственная
<p>- Обрати внимание, никто с тобой не согласен.<br />- Обрати внимание, меня это не волнует.</p>
Максон, Америка
Добавила: AlinaKuznetsova
Наследница
<p>Любовь-это толстые цепи...</p>
Добавила: natascha94
Единственная
<p>-... я хочу, чтобы у нас с тобой было все, Америка. Праздники и дни рождения, заполненные работой месяцы и ленивые выходные. Я хочу находить следы перемазанных шоколадом пальчиков на моем столе. Я хочу шуток, которые будут понятны только нам двоим, стычек и всего остального.</p>
Добавил(а): sayakbaeva.bahytka
Отбор
<p>-Нет, я не выбираю ни его, ни тебя. Я выбираю себя.</p>
Америка
Добавила: tanjapiggy
Единственная
<p>Отважное сердце может скрываться под самой непримечательной внешностью</p>
Америка Сингер
Добавила: gazilua

написала рецензию7 января 2017 19:03
ОтборКира Касс

Вот и я ради любопытства села за подростковое чтиво. Я даже и подумать не могла, что можно скрестить Голодные игры и телешоу "Холостяк" в книжном варианте.
Из плюсов можно отметить, что читается крайне легко, быстро и безболезненно. И для разгрузки очень даже подходит.
А так, что я только что прочла?? Что это было?? Может, если бы я не была знакома с произведением С. Коллинз и не слышала о "Холостяке", то было бы о чём задуматься... А так роман "Отбор" не удивил меня и даже не разочаровал.
Если попробовать разобраться, то сюжет предсказуем, вот прям с первой страницы. Герои так себе или даже никакие. Мы снова встречаем обычную девушку и необычного принца. Каких-то интересных мыслей я не наблюдала, если они и есть в книге, то они не новы и тысячи других писателей их уже произнесли на бумаге.
Как бы это смешно не звучало, но роман "Отбор" оставляет приятное послевкусие, так как не был тяжелым для чтения. И открытый финал не портит картины.
Для себя я решила продолжение не читать, потому что вообще не люблю бесконечные серии книг, которые, как правило, с каждой новой книгой написаны всё хуже.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника) Одна из любимых книг моей младшей сестры

написала рецензию28 декабря 2016 17:45
НаследницаКира Касс

Стоит начать с того, что “Наследница” по духу очень сильно отличается от предыдущих книг Киры. Не знаю, как она смогла это сделать, но у меня действительно возникло ощущение, что прошло 20 лет, настолько сильно поменялась сама атмосфера ее повествования.

Во многих отзывах я встречала много негатива, направленного в адрес Идлин, и, честно говоря, заранее настроила себя на то, что главная героиня в ее лице мне не понравится. К счастью, мои ожидания не оправдались. Не могу сказать, что Идлин мне импонирует, но уж точно, я не испытываю к ней никакого раздражения. На мой взгляд, Касс смогла создать идеального персонажа, учитывая специфику жизни нашей героини.

“Наследница” мне понравилась именно тем, что мы смогли увидеть Отбор не только с точки зрения представителя королевской семьи, но еще и вместо 35 девушек получили 35 парней. Очень интересный эксперимент! В этой истории я смогла получить то, чего мне так не хватило в предыдущих книгах серии: автор дала возможность лучше познакомиться с большинством претендентов, увидеть их глазами Идлин, узнать их историю и проникнуться симпатией к каждому из них. Это просто прекрасно! Она настолько реалистично описывает их, придавая каждому нечто индивидуальное, что я уже и сама запуталась, кто из кандидатов мне нравится больше! Хотя почти с самого начала я и выделила для себя одного героя, решив, что все ясно и полюбак именно он получит корону, но что-то теперь меня гложут сомнения.

Могу сказать, что, на мой взгляд, история Идлин у Киры вышла более зрелой и продуманной, нежели история Америки. Я не говорю, что эта книга лучше, но она, определенно, более правдоподобна. К сожалению, следующая и последняя часть пока только в пути ко мне, поэтому я не могу прямо сейчас узнать, что же там будет дальше, но мне очень, очень и очень хочется этого. И если вы сомневаетесь, стоит ли знакомиться с таким продолжением, то не бойтесь! Оно вышло очень достойным и не менее захватывающим, чем изначальная трилогия.

написала рецензию27 декабря 2016 14:24

Эх, вот хоть убейте, но не получается у Касс писать захватывающие спин-оффы. Хотя я прям верила, что “Королева и фаворитка” мне очень понравится, и я смогу получить ответы на интересующие меня вопросы.

Честно говоря, больше всего я хотела прочесть этот спин-офф ради истории королевы Эмберли. И что-то он меня совсем не порадовал. Более того, можно сказать, что я разочарована. Эмберли оказалась вовсе не такой, как я ожидала. В “Отборе” мы привыкли видеть мудрую и ослепительную королеву. Тут же она предстает перед нами глупой девочкой, напялившей на глаза розовые очки и наблюдающей за миром исключительно через них. А вот Кларксон меня порадовал. Рада, что Касс показала нам, что сделало его таким подонком. К сожалению, вся история о них идет ровно и совершенно не захватывает.

А вот от части, посвященной Марли, я не ожидала ничего хорошего. Не зацепил меня этот персонаж. Так вот, читать от ее лица оказалось гораздо интереснее, чем смотреть на нее глазами Америки. Я смогла увидеть мир через ее восприятие и мне это понравилось. И дополнительным бонусом стало то, что нам показали сцены, опущенные в “Единственной”.

Отдельным плюсом стали коротенькие главы, рассказывающие нам о жизнях некоторых из девушек после Отбора и интервью с Кирой Касс, в котором она проясняет некоторые моменты касательно сюжета.

Ну вот так и получилось, что ждала я одного, а получила совсем другое. Но даже несмотря на более интересную историю Марли, Касс могла бы сделать этот спин-офф покруче. На мой взгляд, “Принц и гвардеец” вышел хоть и не на много, но все же поинтереснее.

написала рецензию25 декабря 2016 14:13
ЕдинственнаяКира Касс

Знаете, мне все обещали, что эта часть понравится мне больше предыдущих. И они оказались правы. Да-да-да! Она определенно лучше 1й и 2й книг про Максона и Америку.

Что же мне так понравилось? Да все просто. Сюжет! Он был такой разнообразный, охватил столько всего, что минусов я даже и не нашла. Вот так вот.

Автор наконец-то перестала делать из Америки ванильно-истеричную барышню и больше сосредоточилась на отношении героини к будущему потенциальному правлению и ее взаимоотношениям с окружающими девушками и королевской четой.

Мне понравилась политическая составляющая, очень рада, что ей отвели одну из передовых ролей в этой части.

Огромным плюсом для меня оказалось углубление взаимоотношений между девушками, более пристальное внимание к их личным качествам. Особенно это касается Селесты. Я рада была чуть лучше узнать ее.

Пожалуй, мне не хватило действий с Кларксоном и Эмберли. Много вопросов осталось к этим персонажам. Надеюсь, что получу свои ответы из спин-оффа “Королева и фаворитка”, который я буду читать следующим.

Но самым главным в книге стала ее эмоциональная составляющая. Слишком много неожиданных трагичных событий, которые расстроили меня, но, тем не менее, стали ощутимым плюсом для книги, позволив пережить читателям все спектры эмоций.

Редко бывает, что заключительная книга трилогии (а ее можно считать таковой, т.к. это последняя часть, посвященная именно истории Максона и Америки) оказывается сильнее предыдущих. В этот раз все именно так и случилось. И я этому очень рада.

написала рецензию3 августа 2016 13:25
ЕдинственнаяКира Касс

Третья книга, на мой взгляд, самая удачная из всей серии! «Отбор» меня приятно удивил, «Элита» не оставила никаких эмоций, а «Единственная», к счастью, оказалась не просто любовным романом. Наконец-то Кира уделила больше внимания политической стороне истории, и это у нее стало получаться гораздо лучше, чем в первой книге.

Это третья и последняя часть основной истории, возможно, поэтому она оказалась самой насыщенной и яркой. После «Элиты» хотелось распрощаться со всей серией, т.к. кроме метаний главной героини между принцем и гвардейцем больше в книге не было ничего. Но я рада, что не бросила. Наконец-то в последней части герои раскрылись, некоторые даже смогли удивить. Несмотря на то, что место действия остается тем же – замок, в котором уже четыре девушки борются за принца, автору, всё таки, удалось вдохнуть жизни в поднадоевший конкурс.

Особенно впечатлила сцена процедуры Осуждения. Да и вообще, линия отношений Америки и отца-короля, на мой взгляд, самая удачная и продуманная. И пусть на обложке и нарисована рыжая девушка в белом платье, всё же Кире удалось немножко потрепать читателям нервы.

Если вы уже начали читать серию, и вам не понравилась вторая книга, не останавливайтесь, третья вас не разочарует! По крайней мере, я на это надеюсь.

Ria (@alexandria)18 декабря 2016 14:20

Ох, как же мне интересно, что там у Америки с королем будет) Уже приступаю к чтению, ваш отзыв меня еще больше вдохновил))

Дарья (@elloissa)18 декабря 2016 15:53

@alexandria, я рада) очень надеюсь, что вы не пожалеете!

Ria (@alexandria)18 декабря 2016 16:03

@Elloissa, треть прочла, пока все очень нравится) на мой взгляд, реально лучше первых двух))

На странице представлена биография автора Кира Касс, который родился 19.05.1981 в Южная Каролина, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кира Касс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кира Касс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наследница, Единственная, Королева и фаворитка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кира Касс.