Рецензия на книгу Начало, или Прекрасная пани Зайденман от popillon92

написала рецензию10 апреля 2019 21:54

Анджей Щипёрский был сам участником варшавского восстания, он был арестован и был отправлен в концлагерь, впоследствии ему удалось выжить. И в скором времени он и написал произведение «Начало или Прекрасная пани Зайденман», за которое он получил несколько литературных премий. Роман написан в 1986 году, единственный роман, переведенный на русский язык, причем в Польше этот роман входит в школьную программу.
Название нас наводит на мысль, что пани Зайденман будет являться главной героиней произведения, но здесь, в принципе, нет какой – то основной роли или ролей. Идет описание о судьбах нескольких варшавский евреев во время во второй мировой войны.
Даная тема о печальных судьбах евреев не раз и не два была раскрыта в книгах, фильмах, стихотворениях. И в большинство из них показывают нам поляков, как помощников в уничтожении своих соотечественников еврейского происхождения. Хочется верить, что не все нация состоит из таких людей, всегда найдутся люди, которые будут против, которые будут помогать от чистого сердца, рискуя своей жизнью. Как раз в небольшом романе Анджей Щипёрского совсем другие поляки, которые помогали евреям кто – то за деньги, кто – то бескорыстно. Банальные стакан воды являлся роскошью.
«Начало или Прекрасная пани Зайденман» - печальная и моментами жуткая книга, но, несмотря на все это, она дает надежду на то, что человечность и сострадания будут с нами даже в самые страшные времена.
#морскойбой

@asnow1 Anna Snow 17 мая 2021
Война – не приключение. Война – болезнь. Как тиф. А еще война - страх и боль, которые, словно тупые ножи, вскрывают душу и совесть каждого ...Читать далее