Анджей Щиперский

3 февраля 1928 г.
Варшава, Польша
16 мая 2000 г.

Родился в Варшаве в буржуазной семье. Отец — историк и математик Адам Щипёрский, мать — Ядвига Эпштейн, сестра Вислава (1924—1945). Во время Второй мировой войны учился в тайном университете, созданном его отцом. В 1944 году участвовал в Варшавском восстании, был арестован и заключен в концлагерь Заксенхаузен, где находился до 1945 года.

В 1946–1947 годах учился в Варшавской академии политических наук. С 1948 по 1951 годы работал редактором газеты „Życie Warszawy”, затем с 1951 по 1956 годы возглавлял региональное отделение Польского радио в Катовице, одновременно с 1951 по 1956 год занимая пост литературного редактора Силезского театра имени Станислава Выспяньского. С 1956 по 1958 годы работал в посольстве Польши в Дании. После этого до 1964 года занимал пост редактора Польского радио в Варшаве, а с 1965 по 1978 писал для еженедельника „Polityka” и с 1971 по 1975 — для вроцлавского журнала „Odra”.

Литературный дебют Щипёрского состоялся в 1952 году в литературном еженедельнике „Życie Literackie”. Под псевдонимом «Maurice S. Andrews» он опубликовал несколько детективных романов. Вступил в Ассоциацию польских писателей (польск. Stowarzyszenie Pisarzy Polskich).

В конце 1970-х годов примкнул к польским диссидентам — Комитету защиты рабочих (Адам Щипёрский-старший был соучредителем Комитета) и стал одним из организаторов Польского альянса независимости (польск. Polskie Porozumienie Niepodległościowe). С 1977 года активно публиковался в подпольных оппозиционных газетах, что закончилось в декабре 1981 года его арестом.

После политических перемен в Польше в 1989–1991 годах как представитель общественного комитета «Солидарность» (вступил в ROAD, входил в совет партии ) и партии «Демократический союз» получил мандат в польском Сенате первого созыва.

Работал над улучшением немецко-польских отношений, за что в 1995 году был награждён орденом «За заслуги перед ФРГ». Выступая за сближение с Израилем, возглавлял Общество польско-израильской дружбы.

Скончался в Варшаве в 2000 году. Похоронен на Кальвинистском кладбище Варшавы по кальвинистскому обряду, однако достоверно о его переходе в кальвинизм неизвестно.

На странице представлена биография автора Анджей Щиперский, который родился 03.02.1928 в Варшава, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анджей Щиперский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анджей Щиперский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Начало, или Прекрасная пани Зайденман, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анджей Щиперский.