Рецензия на книгу Трилогия о королевском убийце от nuta2019

написала рецензию26 августа 2014 18:43

Очень люблю фентази, качественное, с основательно продуманным миром, в которое можно погрузиться и жить в нем на протяжении всего прочтения, будь то единичная книга или многотомный труд. Но в случае с Робин Хобб я столкнулась с проблемой... Мир есть. Замечательный мир, со своими загадками, мистификациями, интригами и интересными героями. Но... Читалась трилогия долго, хорошо что не мучительно. Даже не могу понять с чем это связано, то ли с избытком описательных моментом, то ли с растянутостью сюжета, то ли с несколько разочаровывающим концом (да, я - любитель хэппиэндов). Может это связано с тем, что автор - женщина... Не знаю. Но в весьма объемной серии о Темном Эльфе Роберта Сальваторе такого нет, в ней я утонула и с трудом выплыла на поверхность, на столько поглотили меня мир и жизнеописание героев. Конечно, серии несравнимы, не спорю. Вот только по окончании прочтения трилогии о королевском убийце мне абсолютно не хочется браться за иные серии, хоть и осталось множество интригующих вопросов: почему все так опасаются таинственного умения Фитца, кто или что такое эти странные пираты, каким образом они "перековывают" людей, кто такие Элдерлинги и почему они спят? Вопросы остаются открытыми... Быть может, я и вернусь к прочтению, но не в ближайшее время.

@baska_kielbaska Бася Колбася 21 марта 2015
Книги очень меня порадовали и запомнились (прочла все серии этого автора около года-двух назад). Сочинения Робин Хобб - убедительное доказательство того, что литература фэнтези не ...Читать далее