Рецензия на книгу Трилогия о королевском убийце от baska_kielbaska

написала рецензию21 марта 2015 12:26

Книги очень меня порадовали и запомнились (прочла все серии этого автора около года-двух назад). Сочинения Робин Хобб - убедительное доказательство того, что литература фэнтези не так уж скудна и обречена на забвение, как может показаться.)

Увлекательный сюжет, замечательная проработка характеров заставляют поверить в выдуманный мир, насколько это возможно.
Мне очень понравилась "не-джеймсбондовость" главного героя. Это, скорее, герой-Гамлет, которого судьба ставит в сложные положения и позы. И он оттуда так или иначе вынужден выкарабкиваться.
Здорово, что автору удалось избежать однобокости персонажей. Здесь нет совершенно добрых и совершенно злых существ. А если некоторые поначалу и кажутся садистами/хорошистами - позже открываются новые, неожиданные подробности их биографии, которые могут изменить первое впечатление.

В сборнике, который я прочла, эта трилогия называется "Сага о шуте и убийце". Такое название лучше отражает суть. Несмотря на то, что в центре повествования (вроде как) - один персонаж, второй появляется рядом в самые напряженные моменты. И Шут - фигура куда более интересная, чем центральный герой (на мой взгляд). Это амбивалентный герой, о котором ничего неизвестно. Загадка и восхитительная двойственность - главные его черты. Непонятно даже, какого пола это существо. Оно явно не от мира сего - и безумно привлекательно.

Отдельной похвалы заслуживает качественная проработка фэнтезийного мира. В этом пространстве происходят события всех книг Робин Хобб (есть еще трилогия "Живые корабли"). Каждая книга по-новому раскрывает особенности этого мира, населяющих его существ, его истории и прошлого.
Автору удалось создать пространство и время со своими законами и принципами - в лучших традициях Толкиена, но без занудства.

Порадовало и то, что здесь нет набивших оскомину, стандартных для фэнтези персонажей-антуражей - в духе гномиков, эльфов и тому подобных. В основе - действительно нетривиальные идеи и непривычные образы. Знакомиться с ними очень любопытно. Нет ощущения, что где-то подобное уже было.

Большой плюс - то, что автор не забывает о проработке особенностей этой вселенной после первого знакомства с ними. Она не повторяет ошибок Джоан Роулинг, которая (к моему большому огорчению) почти забросила детализацию волшебного мира после четвертой книги.
Робин Хобб, напротив, найдет, чем удивить читателя, и в шестом, и в седьмом романе. Подробности и новые персонажи всех продолжений так же завлекательны, как и на первых страницах первой книги.

Всем любителям фэнтези и приключений - однозначно рекомендую! Меня трудно увлечь развлекательной литературой, но Робин Хобб удалось. Я получила большое удовольствие от ее книг - проглатывала каждую, затаив дыхание, и с нетерпением хваталась за следующую.

@readman21 марта 2015 12:48

Надо запомнить автора. Это вторая рецензия о Хобб, которую я прочитал; зато в обеих так мощно хвалят.

@readman, отличные книги - читайте, не пожалеете.))

Joker (@nikfrock)21 марта 2015 13:39

УРА! Очередное восхваление Шута! Очередная порция бальзама на сердце Джокера!
Ничего не остается, как пойти и в Вашу честь тоже устроить небольшой динамитный фейерверк))

Ну, думаю, мою рецензию ты уже видела))) давняя и не интересная совсем. Но суть вроде ясна: меня захватил мир и герои, но всё остальное мне так тяжко шло, что после трилогии о Фитце до сих пор не возникало желания браться за иные книги серии... До твоей рецензии! КАК ты так умеешь? Я отлично помню свои чувства, но теперь я их подвергаю сомнению... Правда про Шута я всё-таки подумывала почитать)))

Joker (@nikfrock)21 марта 2015 14:48

@nuta2019, только попробуй не почитать..))

@nuta2019, попробуй Волшебный корабль
Мир тот же, но герои другие. Тебе может больше понравиться, как мне кажется)

@nikfrock, сам-то читал?)))

@baska_kielbaska, ух, мне сперва надо разделаться с "учёбой", потом подобрать хвосты (бесит количество "читаемых" книг). А уж там не знаю как пойдёт))) так далеко не заглядываю)

Joker (@nikfrock)21 марта 2015 15:48

@nuta2019, так не читал) потому и добавил в хотелки)) но прочитаю, можешь к бабке не ходить))

@nikfrock, это Вы правильно! И попробуйте только не восторгаться при этом :Р :)))

Joker (@nikfrock)21 марта 2015 19:06

@baska_kielbaska, шутовской восторг у меня заложен на генетическом уровне))) так что, я точно Вас не подведу))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 августа 2014
Очень люблю фентази, качественное, с основательно продуманным миром, в которое можно погрузиться и жить в нем на протяжении всего прочтения, будь то единичная книга или ...Читать далее