Рецензия на книгу Фаворит от knabino4ka

написала рецензию29 апреля 2019 23:41

Валар моргулис!

Всегда страшно начинать довольно объёмные книги, особенно посвященные реальным историческим событиям, всегда есть риск, что книга окажется слишком трудной, нудной, в через чур искажеными фактами и историческими событиями, но эта книга не одна из таких. Валентин Пикуль проделал огромную работу над архивными документами и подошел к описанию истории становления и правления Екатерины II с максимальной детальностью, осторожностью, открытостью, стараясь передать не только события тех лет, но и создать достоверный эмоциональный посыл.
Судьба маленький Фике не была простой, так же как и в последствии Екатерины. Ей всю жизнь приходилось быть одной против всего мира и бороться за жизнь, за право трона, на право любить и быть любимой. Но невозможно быть победителем во всем.

Судьба свела ее с Григорием Потемкиным, чья жизнь была наполнена неменьшей драмой, ему тоже всю жизнь приходилось бороться за место под солнцем.

Эта параллель между ними довольно интересна, и не удивительно, что при встрече двух таких сильных личностей, одна стала бояться другую, что привело у трагическому концу для одного из них.

Валар дохаэрис!

@natalia 16 декабря 2013
К прочтению «Фаворита» я шла долго. Много слышала о том, что пишет он нудно и не интересно, среди важных событий много внимания уделяет малозначимым на ...Читать далее
@kuchmakonstantin Константин Кучма 28 июня 2017
На протяжении всего чтения этого произведения, я любил Россию и был склонен к ней, но теперь я еще более проникся русским человеком и историей, что ...Читать далее
@bepeck Алена 29 апреля 2019
Уже в начале прочтения, герои книги вызвали у меня отвращение. Так, прочитав, как выгоняет муж, приведший «молодую жену», жену первую из дома по причине её ...Читать далее