Рецензия на книгу Фаворит от Bepeck

написала рецензию29 апреля 2019 21:48

Уже в начале прочтения, герои книги вызвали у меня отвращение. Так, прочитав, как выгоняет муж, приведший «молодую жену», жену первую из дома по причине её старости, я подумала о прекращении читать данной книги. А на моменте как «папаша» тащил младенца за ногу топить закрыла книгу.
Но переварив, что книга «основана на реальных событиях» и люди способны и не такие зверства все же продолжила чтение.
И неожиданно для себя увлеклась. Это тот случай, когда жизнь поинтересней выдумки будет. Всего век, а сколько событий… Наверное, стоит отметить что, так как я знаю историю Российской империи только в общих чертах многие события и люди описанные в романе мне были не известны, некоторые «условно известны». Потому я отдельно читала информацию о наиболее заинтересовавших событиях и персонах, и большинство соответствовало с описанным Пикулем, кое-что правда упоминается в иной литературе, как недоказанное и предположительное. Упоминаю это, поскольку считаю для исторических романов правдивость одним из наиболее важных критериев.
Роман написан легким языком, интересно и доступно для понимания (эх, если бы нам так преподавали историю!!).
Мне наиболее интересным были моменты про становления личностей. А их в книге не мало, про многих написано хоть немного, но их личной истории.
Мне показалось, у автора были любимые персонажи «этой истории», которых он показывал в более выгодном свете, чем тех, кто ему был не симпатичен. (не буду указывать конкретные имена дабы не сместить внимание читателей). Но про всех говорилось и хорошее и плохое.
И хоть история никогда не была у меня в любимых предметах, мне захотелось перечитать историю и своей страны, изучив её через призму «новых» знаний.
#играпрестолов

@natalia 16 декабря 2013
К прочтению «Фаворита» я шла долго. Много слышала о том, что пишет он нудно и не интересно, среди важных событий много внимания уделяет малозначимым на ...Читать далее
@kuchmakonstantin Константин Кучма 28 июня 2017
На протяжении всего чтения этого произведения, я любил Россию и был склонен к ней, но теперь я еще более проникся русским человеком и историей, что ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 29 апреля 2019
«Деньги – вздор, а люди всё.» Екатерина не стала бы Великой, не окружай ее выдающиеся люди. Да, она была умна, хитра, была хорошей актрисой, она ...Читать далее