Рецензия на книгу 40 исследований, которые потрясли психологию от dariagorbaneva

написал(а) рецензию4 мая 2019 4:46

Книга действительно является познавательной и придет по вкусу широкому кругу читателей.

В ней содержатся практически все основные и актуальные проблемы психологии различных направлений. Автор собрал наиболее значимые исследования лучших психологов всех времен, труд которых не оценить вообще невозможно, а работы некоторых до сих пор вызывают бурные обсуждения, споры, замечания и критику ученых сего мира.

Не буду перерассказывать интересные, на мой взгляд, главы. Хотелось бы только выразить свое отношение к методам проводимых исследований. Некоторые способы меня, мягко говоря, шокировали, поскольку проводимые эксперименты и исследования психологов над животными и людьми в отдельно взятых случаях, наносили некоторый психологический, а то и физический вред подопытным. Более того, не всегда людей извещали насчет того, что над ними проводятся эксперименты, а это является вторжением в личную жизнь, а также в безопасность и здоровье человека....

Очень неоднозначные впечатления от прочитанного. Жалко некоторых лиц, но с другой стороны, без таких исследований, медицина и, в частности, психология, не шагнула бы настолько далеко вперед за последние десятилетия. Видимо, всегда необходимо чем-то жертвовать для получения какого-либо результата.

Понравился стиль изложенного материала. Книга читалась достаточно легко, несмотря на то, что это больше научное, нежели художественное произведение.

Скажите, а там труды именно психологов, или психиатров?

@Dufrein, И психологов, и психиатров. Довольно обширный спектр исследований. Просто рецензию писала не вдумчиво и на скорую руку))

@dariagorbaneva, спасибо за ответ. А я думал, что за опыты психиатры проводили, да ещё опасные)))

@Dufrein, ну мне жалко крыс и собак)) это ж живые существа)) та и над детьми тоже проводились исследования....
это первая книжка науко-психологической тематики, которую я когда-либо читала, поэтому как бы лично для меня она была и познавательной, и тяжелой(
чет я впечатлительная....

@psycho 18 сентября 2017
"Поведение никогда не осуществляется в пустоте Классная книга. #Тайные_сокровища_Ридли4 Почти учебник, который заставил меня вспомнить какие-то детали из психологии. Есть девушка – gif'ка, которая, за ...Читать далее