Рецензия на книгу В тени баньяна от loki

написала рецензию5 мая 2019 12:53

#бумажный_марафон

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

Что меня больше всего бесит в книгах про войну - это то, что они могут оставить меня равнодушной. Я тогда сильно злюсь на автора, как его так угораздило написать книгу!

Эта книга про революцию в Камбодже. Откровенно говоря, я ничего не знала про события, происходящие в этой стране. И не захотела узнать. Потому что автор не подарил мне такого желания, не заставил сразу же бежать гуглить и глубже погружаться в историю, а уж если учесть, что книга написана по мотивам ее жизни...

Итак, Рами родилась в богатой семье. Ее отец - принц, их дом прекрасен, они любят друг друга и наслаждаются каждым днем. Но однажды в их дверь постучали красные кхмеры и велели на несколько дней покинуть дом. Эти несколько дней превратились в годы без дома, в годы потерь, смертей и голода.

Пройдусь по минусам.

1. В начале книги слишком много рассказов про легенды. Ну ок, были такие легенды, дальше что? Какое они имеют отношение к сюжету? Практически никакого, только затягивание сюжета, от чего он просаживался.

2. Вся книга больше напоминала какую-то антиутопию, а не реальные история. Не знаю, это проблемы перевода или автор просто так писала, но речь солдат революции выглядела дико ненатурально, это все привело к тому, что я больше не воспринимала события за настоящие и потеряла всякую эмпатию. Я просто ждала, когда прилетит самолет с американцами и всех спасет.

3. Полное отсутствие динамики, особенно в начале книги.

Из плюсов я бы выделила взаимоотношения внутри семьи. Как они были дружны, как любили, как теряли и пытались пережить эти потери. Но для меня этого оказалось недостаточно, чтобы высоко оценить книгу или хотя бы не забыть о ней через неделю.

@bilochka 26 сентября 2019
Книга - сказка, подумала я.. когда начала слушать, но что-то очень страшная сказка. Слушая книгу у меня было ощущение, что я начинала какую-то другую книгу ...Читать далее
@suuushi Александра 30 сентября 2019
70-е годы XX века. Королевство Камбоджа сотрясает государственный переворот. К власти приходят красные кхмеры. Люди, радикально настроенные против всего современного, западного. Жителей городов переселяют в ...Читать далее