Рецензия на книгу Владыка ледяного сада: В сердце тьмы от vandal

написал рецензию15 мая 2019 19:00

То неловкое чувство, когда всем очень сильно советовал прочитать книгу, да и весь цикл, и кто-то всё прочитал, а сам остановился лишь на первой части. Совесть все эти месяцы меня нещадно мучила, и я решил всё-таки прочитать второй том, который после себя оставил двоякое впечатление.

С одной стороны – я вернулся к крутому Вуко, весёлому польско-финно-хорватскому мату, любопытному миру, да и история про Принца стала читабельной(!!!), но всё такой же скучной.

С другой стороны – эта история потеряла свой какой-то шарм новизны, став одной из очередных фэнтезийных сказок. Куда-то пропала та манящая атмосфера первой части. Мир хоть и остаётся любопытным, но как-то уже скучно.

При этом, совершенно понятно, что второй том является «проходным», как бы разбегом/трамплином/поворотом/да чем угодно для всей истории, но будет ли финал крутым, чтобы жертвовать послабевшим сюжетом? Это ещё предстоит мне узнать :)

Про сюжет можно сказать только, что тучи сгущаются над Вуко, Принцем, да и всем миром. Нашим героям придётся через многое пройти, чтобы дотянуться до строчки «Конец второго тома». При этом, их сюжетные линии начинают медленно сходиться и меня терзает вопрос – зачем нам здесь нужен Принц???

В общем, второй том оказался послабее первого, но я верю, что дальше будет что-то интересное. Если же не будет, то я расстроюсь. Сильно.

@alyonaivanishko15 мая 2019 19:49

Всем очень сильно советовал - это ты называешь то, что выбрал Странника для ИП, когда на вас нападали? :D

v v (@vandal)15 мая 2019 19:52

@alyonaivanishko, ну да, я же знал, что смогу заинтересовать книгой именно таким ходом)
Ну и плюс в рецензии писал об этом))

@alyonaivanishko15 мая 2019 19:54

@vandal, рецензия твоя была гораздо позже нашего решения))

v v (@vandal)15 мая 2019 19:56

@alyonaivanishko, ну вы же чувствовали, что я её буду советовать))

@alyonaivanishko15 мая 2019 19:58

@vandal, как только увидели, дрались за неё!

v v (@vandal)15 мая 2019 20:02

@alyonaivanishko, не удивлен...:D

@alyonaivanishko, а теперь я готова всеми четырьмя томами отлупить того, кто не читал ещё)))

@alyonaivanishko15 мая 2019 20:37

@nuta2019, меня чёт пока не тянет((

v v (@vandal)15 мая 2019 20:42

@nuta2019, а ты знаешь, как заинтересовать не читать книжки))

@alyonaivanishko, а тебе не надо) мы ждём Тони!

@alyonaivanishko15 мая 2019 22:03

@nuta2019, раскомандовалась то :D

@zablutshaya Алиса 16 января 2019
Продолжаю путешествовать со странным Вукой и юным тохимоном. Сюжет с парнишкой достаточно ровный и гладкий, приключений и опасности, конечно же, предостаточно. Приходится притворяться простолюдином Арджуком, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 января 2019
#книжные_жирушки #книжный_марафон Ярослава Гжендовича укусил Джордж Мартин. Кровушка льётся ручьями, унося души спутников, соратников и друзей супер-Вуко и юного тохимона, но ручьи вливаются в моря ...Читать далее