Гжендович Ярослав

3 мая 1965 г.
Польша

Ярослав Гжендович – польский писатель-фантаст, журналист, литературный критик, издатель и переводчик, один из наиболее ярких представителей польской фантастики «поколения 80-х».

Родился в 1965 гjle. В 17 лет дебютировал как автор фантастических произведений в 1982 году на страницах еженедельника «Odgłosy» с рассказом «Azyl dla starych pilotów». В 1983 году был опубликован его рассказ «Крепость трех колодцев», который, по утверждению многих критиков, является первым польским рассказом в жанре фэнтези. Уже в нем наметился основной творческий метод начинающего писателя: органический синтез двух жанровых направлений – научной фантастики и фэнтези, ставший в дальнейшем характерным для всей польской фантастики в целом.

В 1990 году вместе с Анджеем Ласки, Кшиштофом Соколовским, Дариушем Зенталаком и Рафалом Земкевичем основал литературный журнал фантастики «Fenix», в котором возглавил отдел польской прозы, а в 1993 году стал его главным редактором. По замыслу учредителей, журнал должен был стать противовесом и конкурентом «Fantastyka». Его молодые основатели хотели писать фантастическую прозу, отличную от представленной в «Fantastyka», ориентированного на более амбициозную литературу. «Феникс» же обратился к истокам фантастики, представляющие более демократичное и популярное ее направление. Именно в этом журнале дебютировали и поныне пишущие и пользующиеся популярностью Анджей Пилипик, Изабеллла Шульц, Ромуальд Павляк.

В 90-е годы Гжендович работает в качестве журналиста, ведет регулярную научно-популярную колонку в «Gazecie Polskiej», а с 1999 года – еще и в журнале «Science Fiction: Fantasy i Horror», много и часто переводит комиксы, иногда печатает новые фантастические рассказы. Его рассказ «Klub absolutnej karty kredytowej» (1998) в 1999-м номинировался на премию «Elektrybałta», вручаемую за лучшее интернет-произведение, а после его публикации в 2002 году в антологии «Wizje alternatywne-4» — стал номинантом еще и самой престижной польской премии «SFinks».

Однако профессиональная писательская карьера Гжендовича началась в 2003 году с выходом в свет дебютного сборника рассказов «Księga jesiennych demonów», получившего восторженные отзывы читателей.

В дальнейшем критики стали называть Гжендовича «собирателем наград». В 2005 году писатель был, наконец, удостоен премии «SFinks» за рассказ «Buran wieje z tamtej strony». В том же 2005 году он впервые в истории польской фантастики стал лауреатом сразу двух премий им. Януша А. Зайделя в двух разных номинациях: за «Pan Lodowego Ogrodu: Tom 1» — как лучший роман и за «Wilcza zamieć» — как лучший рассказ года. В том же году его роман «Pan Lodowego Ogrodu: Tom 1» был признан лучшим фантастическим романом года и по опросам читателей, получив еще и премию «Nautilus», а сам Гжендович стал еще и лауреатом премии любителей фантастики «Śląkfа» в категории «Писатель года».

В следующем, 2006 году, «Pan Lodowego Ogrodu: Tom 1» как лучший роман года была удостоена и премии «SFinks». Вторая книга романа сделал Ярослава одним из самых популярных писателей — фантастов Польши. Третий том принес автору в 2009 году еще одну премию «SFinks» и «Nautilus». Мир романа уходит корнями в поэтику древнеисландской «Старшей Эдды». Трилогия удачно сочетает в себе элементы научной фантастики и фэнтези, а ее действие разворачивается на далекой планете, стоящей на более низком уровне развития, чем Земля.

Значительная часть произведений Гжендовича может быть классифицирована как horror. Это касается, прежде всего, его романа «Popiół i kurz. Opowieść ze świata Pomiędzy» (премия Януша А. Зайделя 2006 года), а также некоторых рассказов.

По мнению критиков, на сегодняшний день в литературном плане, по стилю и языку, с произведениями Гжендовича в польской фантастике могут конкурировать только произведения Анджея Сапковского, а его рассказ-антиутопия «Przespać piekło» (1991) включен в список 100 луч

написала рецензию16 января 2019 8:13

Продолжаю путешествовать со странным Вукой и юным тохимоном.
Сюжет с парнишкой достаточно ровный и гладкий, приключений и опасности, конечно же, предостаточно. Приходится притворяться простолюдином Арджуком, а потом еще и дурачком, но все складывается более или менее благополучно. Он продолжает свой путь, особо не зная куда и зачем. Благо у него появляются верные соратники и за дальнейшую судьбу юноши можно не переживать.
А переживать стоит за Вуко. Если он когда-нибудь и вернется на Землю, то после рассказов о пережитом, его посчитают психом или наркоманом. Ну а как еще? Книга начинается с того, что он все также дерево, а потом к нему приходит фея, а после он ест ягоды и творит волшебство. И нет, это не спойлер) Все у Драккайнена как-то не так складывается и довольно бурно, но главная цель остается та же - поиск Ван Дикена, вот только теперь с целью его убить.
Мне эта серия все больше нравится. Все-таки интересно, пересекутся эти герои в третьей части, ведь не зря же повествование ведется параллельно. Линия юноши мне по прежнему нравится больше, но с Вукой сюжет более динамичнее, так что продолжим чтение)

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)
#серийные_убийцы

Lady Screwdriver (@zablutshaya)16 января 2019 10:28

@vandal, была уверена, что это трилогия, и правда развязка не скоро :D но я верю в лучшее

Lady Sherry (@nuta2019)16 января 2019 11:10

@zablutshaya, я ещё в прошлый раз увидела на фантлабе, что инфа на ридли не достоверная, но вот руки что-то не дошли до написания админам(((
Ты права, Вуко – нарик)))

Lady Screwdriver (@zablutshaya)16 января 2019 11:31

@nuta2019, я написала, чтобы третью включили в серию))

написала рецензию28 декабря 2018 21:17
Ночной СтранникГжендович Ярослав

Надпись на обложке книги обещала, что эта история будет в духе Сапковского и Стругацких. Как же было не взяться за нее с таким-то обещанием. Оказалось, да, одно известное произведение братьев "Ночной странник" определенно напоминает, а вот паном Сапковским тут определенно и не пахнет.
Есть в далеком космосе планета Мидгард, когда-то давно с Земли на нее отправили экспедицию с учеными, которые пропали без вести. И чтобы выяснить, что там произошло и по возможности вернуть всех домой, на Мидгард отправляют еще одного человека Вуко Драккайнена Ночного Странника. Он должен прикинуться чужеземцем и поступать, как необходимо, но не может вмешиваться в ход исторических событий. Оказавшись на планете, Вуко начинает понимать, что все гораздо сложнее, чем казалось на первый взгляд.
История началась очень бодро: новый мир со своими законами, погрязший в невежестве, дикие урочища, быстрые и кровожадные чудовища. Мне нравилось, что герой вел себя последовательно и вполне логично. Но только до определенного момента, дальше начался сюр. Босх?! Босх в фэнтези? Уж больно вычурно и неподходяще выглядело придуманное автором, что сильно подпортило мое мнение о романе.
А параллельно с историей Вуко развивается история сына повелителя Тигриного Трона, которая происходит на той же планете, но в далеких землях, и пока никак не пересекающаяся с Ночным Странником. Я вообще не сильно люблю, когда в книге несколько сюжетных линий, особенно когда они первый взгляд никак не связаны. И хотя сама по себе вторая линия была тоже динамичной и интересной, и все же их несвязанность - для меня еще один минус. А так как перед нами первая книга из цикла, посмотрим, что будет дальше.

V for (@vandal)28 декабря 2018 21:28

А пан Сапковский ожидался только из-за того, что автор - поляк?
Или какие-то намеки на Ведьмака виделись?

Тиена Сэнд (@tinuviel)30 декабря 2018 18:28

@vandal, если быть точной, то на обложке написано: "Ярослав Гжендович - один из самых популярных фантастов Польши, с которым, по мнению критиков, по стилю и языку может конкурировать только Анджей Сапковский". Видимо, их сравнивали как раз потому, что оба поляки.

написала рецензию28 декабря 2018 23:56
Ночной СтранникГжендович Ярослав

Когда @vandal призывает к чтению, грех не откликнуться.

Хотя вначале я не то, что ворчала, я хотела закрыть книгу и забыть обо всем, что тут прочла, слишком уж туго шла история. Как по мне это из-за самой атмосферы, какая-то она получилась гнетущая и довольно мрачненькая.

Но, в ходе повествования появляются вопросы, на которые ты уже не можешь не знать ответы, ты просто обязан выяснить все. И да, я втянулась. Пройдя пятую часть я поняла, что оно того стоит.

Я все таки в восторге от приключений Ночного Странника, это такая себе экскурсия в стиле экшн. Вот тебе и кровушка и кишки, а вот тебе и прикольные персонажи. Здесь все рядышком, и оно прекрасно гармонирует.

А еще, я прильну к лагерю тех, кому понравилась история с Принцем. Мне она вот безумно зашла, и я хочу продолжения, хочу плетения в сюжет. Но даже сейчас читать о его противостоянии с братьями - это было самое крутое. Интересно, как он взрослеет, прямо таки на глазах, как он учится понимать и принимать, как он учится править. Нет, однозначно я хочу завершенности этой линии.

В остальном же....когда все таки найти время на продолжение?)

V for (@vandal)28 декабря 2018 23:58

Я с радостью взял бы продолжение книги на следующий тур, чтобы у тебя было и время и возможность ее прочитать, но чет не получается))

Смерть (@chupacabra)29 декабря 2018 23:35

@vandal, ну ты всегда можешь пендель организовать)) а вообще очень боюсь, что так и не доберусь до продолжения. я вот Прежде чем их повесят больше пол года не могу прочесть(

V for (@vandal)30 декабря 2018 10:26

@chupacabra, такое чувство, что только мои пендали смогут украсить твою жизнь! :DD

написала рецензию28 декабря 2018 21:45
Ночной СтранникГжендович Ярослав

Довольно распространенная тема попаданцев не всегда вызывает у меня интерес, но данный мир показался мне весьма любопытным. Землянин Вуко Драккайнен отправляется на другую планету в качестве спасательной экспедиции – 8 земных ученых давно не выходят на связь из этого мира и Вуко должен любыми способами вернуть их на Землю и «подчистить» все следы. Довольно быстро книга захватила мое любопытство, с того самого момента, как Вуко добирается до лагеря ученых и находит 4 из них мертвыми, причем убитыми очень необычными способами. У Вуко есть ровно год, чтобы отыскать выживших ученых на этой планете и вернуться к условленному месту, но конечно все не так легко, потерянные ученые не оставили никаких следов и герою придется столкнуться со многими трудностями на своем пути.

Помимо основной ветки событий мы узнаем судьбу еще одного человека – наследного принца трона тигра, его взросление и воспитание. Не менее любопытная ветка сюжета, но в первой книге она еще не переплетается с основной.

В целом осталось очень хорошее впечатление от книги – насыщенный мир, неплохое описание, интересные приключения и магическая составляющая. Однозначно советую всем любителям фэнтези, а сама планирую ознакомиться с продолжением.

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)29 декабря 2018 13:35

@vandal, ты подписал меня на очередной цикл :D

V for (@vandal)29 декабря 2018 15:42

@vishenka, давай теперь ты быстренько прочитаешь вторую часть и скажешь как продолжение, норм или нет :D

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)29 декабря 2018 17:37

@vandal, дааааа, быыыыстренько! Я за этот месяц только 2 книги одолела! :D

написала рецензию28 декабря 2018 23:55
Ночной СтранникГжендович Ярослав

Выбрала я эту книгу из всех предложенных в #играпрестолов по причине увлекающей аннотации. Но, на деле всё вышло очень скверно-прескверно, уныло и скучно. Очень жаль потраченного времени на данное произведение. Пропавшие, ищущие, принцы, эльфы, драконы, и тадаам несравненный могучий герой, который всех найдет, принцессу из башни вызволит, дракона убьёт, а наследника престола посадит на этот престол, естественно править в добре и здравии.
Но больше меня покоробила чудо идея (кстати совершенно не новая и возникнувшая примерно с появлением первых людей) где люди — это всезнающие и всё умеющие создания, а остальные живущие где-то там на убогих островах примитивно тупенькие до безобразия. И вот тут у меня вопрос, как же столь могущественные создания пропали в какой-то дыре? И почему их хватились не сразу? Да и вообще можно было отряд доблестных воинов собрать и к черту стереть этот мир, а не отправлять одного (ну а вдруг он тоже пропал бы).
В общем, не впечатлило меня чтение этого романа, он на ещё большего любителя, чем шпионы. Однако, это не отменяет того факта, что за вторую часть я всё-таки возьмусь.

@lerochka29 декабря 2018 11:38

@nuta2019, не поняла, ты сейчас говоришь о том, что конец был очень впечатляющим или что финальный топор повреждает купол даже читателя?)))

V for (@vandal)29 декабря 2018 11:45

@lerochka, тут каждый вариант подходит :D

@lerochka29 декабря 2018 11:50

@vandal, ну прям интригующая книга))

На странице представлена биография автора Гжендович Ярослав, который родился 03.05.1965 в Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гжендович Ярослав. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гжендович Ярослав. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Владыка ледяного сада, Владыка ледяного сада: В сердце тьмы, Ночной Странник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гжендович Ярослав.