Гжендович Ярослав

3 мая 1965 г.
Польша

Ярослав Гжендович – польский писатель-фантаст, журналист, литературный критик, издатель и переводчик, один из наиболее ярких представителей польской фантастики «поколения 80-х».

Родился в 1965 гjle. В 17 лет дебютировал как автор фантастических произведений в 1982 году на страницах еженедельника «Odgłosy» с рассказом «Azyl dla starych pilotów». В 1983 году был опубликован его рассказ «Крепость трех колодцев», который, по утверждению многих критиков, является первым польским рассказом в жанре фэнтези. Уже в нем наметился основной творческий метод начинающего писателя: органический синтез двух жанровых направлений – научной фантастики и фэнтези, ставший в дальнейшем характерным для всей польской фантастики в целом.

В 1990 году вместе с Анджеем Ласки, Кшиштофом Соколовским, Дариушем Зенталаком и Рафалом Земкевичем основал литературный журнал фантастики «Fenix», в котором возглавил отдел польской прозы, а в 1993 году стал его главным редактором. По замыслу учредителей, журнал должен был стать противовесом и конкурентом «Fantastyka». Его молодые основатели хотели писать фантастическую прозу, отличную от представленной в «Fantastyka», ориентированного на более амбициозную литературу. «Феникс» же обратился к истокам фантастики, представляющие более демократичное и популярное ее направление. Именно в этом журнале дебютировали и поныне пишущие и пользующиеся популярностью Анджей Пилипик, Изабеллла Шульц, Ромуальд Павляк.

В 90-е годы Гжендович работает в качестве журналиста, ведет регулярную научно-популярную колонку в «Gazecie Polskiej», а с 1999 года – еще и в журнале «Science Fiction: Fantasy i Horror», много и часто переводит комиксы, иногда печатает новые фантастические рассказы. Его рассказ «Klub absolutnej karty kredytowej» (1998) в 1999-м номинировался на премию «Elektrybałta», вручаемую за лучшее интернет-произведение, а после его публикации в 2002 году в антологии «Wizje alternatywne-4» — стал номинантом еще и самой престижной польской премии «SFinks».

Однако профессиональная писательская карьера Гжендовича началась в 2003 году с выходом в свет дебютного сборника рассказов «Księga jesiennych demonów», получившего восторженные отзывы читателей.

В дальнейшем критики стали называть Гжендовича «собирателем наград». В 2005 году писатель был, наконец, удостоен премии «SFinks» за рассказ «Buran wieje z tamtej strony». В том же 2005 году он впервые в истории польской фантастики стал лауреатом сразу двух премий им. Януша А. Зайделя в двух разных номинациях: за «Pan Lodowego Ogrodu: Tom 1» — как лучший роман и за «Wilcza zamieć» — как лучший рассказ года. В том же году его роман «Pan Lodowego Ogrodu: Tom 1» был признан лучшим фантастическим романом года и по опросам читателей, получив еще и премию «Nautilus», а сам Гжендович стал еще и лауреатом премии любителей фантастики «Śląkfа» в категории «Писатель года».

В следующем, 2006 году, «Pan Lodowego Ogrodu: Tom 1» как лучший роман года была удостоена и премии «SFinks». Вторая книга романа сделал Ярослава одним из самых популярных писателей — фантастов Польши. Третий том принес автору в 2009 году еще одну премию «SFinks» и «Nautilus». Мир романа уходит корнями в поэтику древнеисландской «Старшей Эдды». Трилогия удачно сочетает в себе элементы научной фантастики и фэнтези, а ее действие разворачивается на далекой планете, стоящей на более низком уровне развития, чем Земля.

Значительная часть произведений Гжендовича может быть классифицирована как horror. Это касается, прежде всего, его романа «Popiół i kurz. Opowieść ze świata Pomiędzy» (премия Януша А. Зайделя 2006 года), а также некоторых рассказов.

По мнению критиков, на сегодняшний день в литературном плане, по стилю и языку, с произведениями Гжендовича в польской фантастике могут конкурировать только произведения Анджея Сапковского, а его рассказ-антиутопия «Przespać piekło» (1991) включен в список 100 луч

написал рецензию22 мая 2019 19:27

Ну вот он. 4 том. Наконец-то. Это было достаточно сложно. Местами даже нудно, но последние 100 страниц смогли изменить моё отношение ко всей истории. Обо всём по порядку.

«Владыка ледяного сада» - это не цикл, а самый настоящий «роман-эпопея», где каждый том за что-то отвечает. 1 том – знакомство с миром и затягивание в него. 2 том – формирование и разгон истории. 3 том – подготовка к финалу. 4 том – ещё чертова подготовка к финалу на 700 страницах и 100 страниц финала. Подготовительную часть можно было бы смело сократить вдвое и стало бы интереснее. А так получилось, что самое интересное было в первом томе, а дальше всё пошло по наклонной. По очень предсказуемой наклонной.

Как всё было намечено в 1 томе, так всё и закончилось. Не было никаких намёков на «неожиданные» повороты или хоть какие-то изменения в плане автора. Как будто перед его глазами висел шаблон и с него автор списывал, придумывая свой мир.

Сам же мир как был раскрыт в первом томе, таким и остался до конца книги. Да, автор добавлял какие-то новые «узоры» на холст, как например, объяснение происхождения магии или огромные червячки, но в целом ничего не менялось.

История же получилась занятной. Слишком затянутой, особенно в 4 томе, но всё же интересной. Вот только любопытен был сам сюжет, а не герои. Я хоть и симпатизировал Вуко, но весь свой шарм он растерял всё в том же 1 томе, дальше уже было не то…Принц же мне не нравился с самого начала и в самом конце он всё так же не нравился мне. Как по мне – его сюжетка получилась даже слишком слабой и скучной.

Ещё есть проблема со злодеями – они совершенно нераскрыты. Пара диалогов в первом томе, пара диалогов в последнем – вот и всё. Остальное – только рассуждения и выдумки положительных персонажей. Кто знает, может плохие ребятки были хорошими, а хорошие – плохими. Может их просто не так поняли. Да всё что угодно. С другой стороны – поиграть в Богов всем хочется…

Пока читал всё это творение, столько ассоциаций вспоминалось – тут и скандинавский эпос, и «Тёмная башня» Кинга, и Элли с Тотошкой, бредущие по дороге и т.д. Некоторые сцены и вовсе вызывали дежавю. Всё было несколько стандартно.

По поводу самого 4 тома – он нещадно затянут. Первые и последние страницы были бодры и эпичны, а вот середина явно взята из моего диплома. Слишком много воды. Эти постоянные приготовление к битве, постоянные повторы одного и того же. Постоянное проговаривание этих повторов и этих приготовлений. Из главы в главу. Ох. Ну хоть сам финал был хорош, даже приятен, хоть и тоже предсказуемый.

В целом, получилось неплохое фэнтези. Где-то чуть выше среднего. Если был бы пятый том, то я бы его сжёг. Наверно, надо было останавливаться на первом и думать, что дальше всё так же интересно, чем так долго мусолить нудь. Ну а так – неплохо. А да, можно узнать море забавного мата, что тоже хорошо.

Анна Ш (@nuta2019)22 мая 2019 21:14

Нудь мусольная на 9 баллов это круто)

V for (@vandal)22 мая 2019 21:33

@nuta2019, концовка смогла накинуть пару баллов))

написал рецензию21 мая 2019 20:12

А я продолжаю испытывать неловкое чувство и вот уже третий том дочитан. И если вторая часть была разбегом для истории, то вот третья – какой-то перевалочный пункт, ибо сам сюжет не сильно продвинулся и, можно сказать, было больше «теории», чем «практики». Да даже задорного финского мата было чуть меньше, чем обычно – что не особо радует.

Что можно рассказать о сюжете третьего тома? Да тоже самое, что и второго – ничего. Не спойлерить же. Вуко продолжает мечтать выполнить свою миссию, а Принц продолжает испытывать свою судьбу. Разные цели, разные способы их достижения, разные пути, которые, наконец-то переплетутся. Да и интерес к историям становится практически равным, но мне Вуко всё равно больше нравится.

Описываемый мир становится всё больше, всё сложнее и запутанней, ну и всё интереснее. Добавляется хорошо продуманная магия, отголоски которой были в предыдущих томах. Теперь стало всё понятней, чуть-чуть :)

Но почему-то всё так же скучно, как и во второй части. Вроде бы и приключения есть, красивые бои, неплохие диалоги, мир всё больше раскрывается, но всё равно скучно. Я понимаю, что всё самое интересное должно быть в конце, но не две же книги использоваться, чтобы это самое «интересное» произошло. Подготовка слишком затянулась, а там ещё большой четвёртый том…

В общем, у меня получилась обычная «проходная» рецензия на обычную «проходную» книгу из середины(почти середины) цикла. Очень надеюсь, что всё не зря.

@nuta2019, но пищала, что аж уши закладывало, заморскими матами причём :D

Анна Ш (@nuta2019)21 мая 2019 20:49

@alyonaivanishko, я и за пищу))) странно, что Саша в Орле не слышит)

V for (@vandal)21 мая 2019 20:51

@nuta2019, так вот кто пищит...а всё думал, что комары...

написал рецензию15 мая 2019 19:00

То неловкое чувство, когда всем очень сильно советовал прочитать книгу, да и весь цикл, и кто-то всё прочитал, а сам остановился лишь на первой части. Совесть все эти месяцы меня нещадно мучила, и я решил всё-таки прочитать второй том, который после себя оставил двоякое впечатление.

С одной стороны – я вернулся к крутому Вуко, весёлому польско-финно-хорватскому мату, любопытному миру, да и история про Принца стала читабельной(!!!), но всё такой же скучной.

С другой стороны – эта история потеряла свой какой-то шарм новизны, став одной из очередных фэнтезийных сказок. Куда-то пропала та манящая атмосфера первой части. Мир хоть и остаётся любопытным, но как-то уже скучно.

При этом, совершенно понятно, что второй том является «проходным», как бы разбегом/трамплином/поворотом/да чем угодно для всей истории, но будет ли финал крутым, чтобы жертвовать послабевшим сюжетом? Это ещё предстоит мне узнать :)

Про сюжет можно сказать только, что тучи сгущаются над Вуко, Принцем, да и всем миром. Нашим героям придётся через многое пройти, чтобы дотянуться до строчки «Конец второго тома». При этом, их сюжетные линии начинают медленно сходиться и меня терзает вопрос – зачем нам здесь нужен Принц???

В общем, второй том оказался послабее первого, но я верю, что дальше будет что-то интересное. Если же не будет, то я расстроюсь. Сильно.

V for (@vandal)15 мая 2019 20:42

@nuta2019, а ты знаешь, как заинтересовать не читать книжки))

Анна Ш (@nuta2019)15 мая 2019 21:16

@alyonaivanishko, а тебе не надо) мы ждём Тони!

@nuta2019, раскомандовалась то :D

написала рецензию27 февраля 2019 8:40

Жаль, что эта серия подошла к концу, но очень рада, что с ней столкнулась. Оказывается первая часть была не настолько крутая как последняя, там все-таки было знакомство с героями и миром, но, наконец, наступил тот момент, к которому мы двигались в течении нескольких книг.
Грядет безумная и страшная битва песенников. Магия достигла предела и останется ли кто-то в живых под большим вопросом. Это самая объемная часть и убирать из нее просто нечего. Для меня стало приятной неожиданностью, что рассказано как Филар попал в Ледяной сад, хотя логичнее было бы ее внести в предыдущую часть. Но поскольку основное действие происходит в этом городе, то так мы постепенно с ним знакомимся. Каждая глава интересна, события сменяют друг друга, а заканчивать чтение никак не хочется. Развязка же в целом неплохая, хотя я надеялась что Ульф останется в этом мире, но последние разборки между деющими меня позабавила.
От серии в восторге, уже подумываю прикупить бумажную версию для коллекции.

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез) - местами очень даже!
#серийные_убийцы

Анна Ш (@nuta2019)27 февраля 2019 10:25

Не прошло и года))) я теперь неадекватно реагирую на обложки серии - хочется сразу взять и читать, вдруг так же круто)

Алиса (@zablutshaya)27 февраля 2019 10:28

@nuta2019, вот обычно у меня с сериями и не один год может пройти =D будем считать, что взамен любимейшей игры престолов прочитана

Анна Ш (@nuta2019)27 февраля 2019 10:36

@zablutshaya, серии, они такие... или годами корчишься, или за месяц стопку поедаешь и добавку требуешь)

написала рецензию30 января 2019 12:49

#книжные_жирушки

Очень тяжело рецензировать произведения, которые очень сильно понравились.
Вдвойне сложно, когда это – серия внушающего объёма.
Втройне – когда серия написана таким образом, что лучше всего читать все книги подряд, без отрывок и отвлечений.
Цикл про Владыку ледяного сада как раз соответствует всем этим трём пунктам. Нарезка томов сделана таким образом, будто изначально был один талмудик овер 2000 страниц, но издатели в более менее логичных местах разделили его на четыре тома. А с четвёртым не справились, и он очень толст. Поэтому я смотрю на предыдущие 3 рецензии и ужасаюсь: такими писульками никого не вдохновишь на прочтение серии.
Попробую заново. Как с чистого листа.

«Владыка ледяного сада» – отличный образец фентези. В нём есть всё, что так любят поклонники жанра.

Мир Митгарда всесторонне прорисован: обитатели, население, экономико-политическая составляющая, религия, быт. В этом стылом средневековье умещаются государства вроде Скандинавии и её викингов, гибрида дальневосточной и среднеазиатской культуры и даже чего-то похожего на африканско-ямайские тумба-юмба. И всё это органично оплетено Фактором-М – магией. А владеющих этой силой называют песенниками или деющими. Их ценят, уважают, боятся и уничтожают (ха-ха).

А главный герой, как я уже упоминала – попаданец. Ну практически. Он наш, с Земли. Отправлен на планету Митгард со спасательный миссией: он должен выяснить, что случилось с пропавшей исследовательской группой, найти уцелевших и эвакуировать их в родные края. Как он мог предугадать, с чем именно столкнётся там, внизу, где не работает никакая техника нашего мира. Разве мог прагматик предположить, что магия существует и подвластна его, Вуко Драккайнена, силам? Разве можно поверить, что дремучее средневековье станет желанным и дорогим миром человеку из просвещённой эпохи с зашкаливающим темпом технического развития? Опытный читатель, конечно предположить может ещё десяток вариантов развития событий, но Вуко находится с другой стороны. Он участник, а не наблюдатель, как мы.

Кроме того, имеется вторая линия повествования. Юный принц, царевич, тохимон (как ни назови, всё верно) растёт, учится и наблюдает гибель своей страны, а затем и медленное погружение всего мира в пучину хаоса. Но прорицатели предрекли ему важную роль в спасении Митгарда, а потому сей талантливый и мудрый не по годам юноша выдвигается в указанном ими направлении. Ёжику понятно, что обоим героям предстоит судьбоносная встреча и совместная борьба. Но с кем? Когда? Как? Эти вопросы держат в постоянном напряжении и являются отличным стимулом к неотрывному поглощению одной страницы за другой.

Приключения ждут обоих мужчин такие, что "огонь, вода и медные трубы" это так, массажик. Но даже мысли о мерисьюшности не возникает, потому что выпутываются ребята из приключений всегда по-разному: то сила, то мозги, то удача, то случайность, то помощь со стороны. Помощь иногда кажется рояльчиком, но вот поразмыслила я, а там оказывается есть предпосылки для каждой.

В романах есть ещё куча всего, что понравилось, и даже что не очень. Персонажей много, некоторые умирают, с некоторыми любофф, каждый играет свою роль, ни одной пустой личины. Расставаться ни с кем не хочется. И мне так кажется, что автор тоже не хочет оставлять Митгард без дальнейшего внимания. Но я не хочу всё же, боюсь что дальше будет высасывание сюжета из пустоты. Ну разве что один бы мааааленький рассказик. Эдакий постэпилог (там их и так 2 штуки), чтобы мозаика сложилась окончательно.
Гжендович, пиши ещё!

Анна Ш (@nuta2019)30 января 2019 21:11

@vishenka, легко! Хоть ежедневно))) 😏

Алиса (@zablutshaya)30 января 2019 21:20

@vishenka, а я еще и спойлерить могу ^__^

Юлия (@vishenka)30 января 2019 21:49

@zablutshaya, и я такая в замедленной съемке: "неееееееееет!"

На странице представлена биография автора Гжендович Ярослав, который родился 03.05.1965 в Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гжендович Ярослав. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гжендович Ярослав. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Владыка ледяного сада, Владыка Ледяного Сада: Конец пути, Владыка ледяного сада. Носитель судьбы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гжендович Ярослав.