Рецензия на книгу Твое сердце будет моим от eisige_wolke

написал(а) рецензию1 июня 2019 18:03

Второсортный слэшер с претензией на нечто большее
2 звезды— мой личный рейтинг этой книги. И то по факту, она заслуживает 1 звезды, а 2-я накинута из-за одного мужского персонажа. Он удался более-менее.

Итак, знакомые, кто советовал эту книгу, говорили мне, что она с атмосферой прикольной черной комедии "Счастливого Дня Смерти". Как бы не так. Пусть вас не обманывают сравнения этой книги, как и аннотация на обложке. Иначе ваши ожидания не оправдаются.

Казалось бы, завязка любопытная: убийства ко дню Святого Валентина. Ещё и вырезанные у жертв сердца —видимо, чтоб нагнетать обстановку. Символично, правда?
Но при такой завязке (аннотация это жуткий спойлер, как оказалось), книга лютый треш. По-другому назвать не получается.

Начнём с минусов, конечно.

- Как многие писали, маньяк действительно угадывается в первых нескольких главах. Я понимаю, что автор пыталась направить нас по ложному следу, играя на нашем подсознании и называя убийцу именем главного подозреваемого. В его виновность поверила даже полиция, которая в этой книге звёзд с неба не хватает. Более того, нас даже пытаются заставить поверить в то, что главный подозреваемый — убийца.
Но мотивы убийцы... Наташа Престон, ты серьёзно? К финалу книги нельзя не закрыть лицо фейспалмом. Я понимаю, что автор пыталась достичь так называемого "вау"-эффекта, создать какой-то крутой твист, но не вышло.

- Главная героиня. Тупая. Тупая. И ещё раз — просто тупая. Для взрослой студентки она осталась на уровне развития 15-летней школьницы, имхо. Впрочем, не одна она. Полиция тоже этим грешит (о них мы поговорим отдельно). У неё умирают друзья, её бросает из крайности в крайность. То она трупы рассматривает, то чуть ли не падает в обморок от вида крови, а в следующую секунду уже пускает слюни на пресс своего парня. Автор пыталась объяснить, что у девушки после смерти родителей проблемы с психикой. Что она страдает паническими атаками.
Но одно дело — реальные проблемы с психикой. А другое дело — отсутствие логики. Второе от первого не зависит.
Короче, ГГ это образ такой типичной тупой девочки-подростка. Не Белла Свон, конечно, но недалеко от неё ушла.

- Друзья ГГ. Такие же не особо умные персонажи, как раз ей под стать. Те самые клишированные девочки-подростки в фильмах а ля "Крик". Которые, услышав шум на чердаке, обязательно разделятся и пойдут к источнику шума по одиночке. Где их как раз по одному сцапает маньяк. Глупенькие овцы, идущие на бойню. У них убийства под носом, а они ещё находят время на вечеринки и развлечения. Объяснено это тем, что ребята пытаются доказать убийце, что тому их не запугать. Что они продолжат жить дальше.
Поэтому они периодически сбегают от приставленных к ним охранников, постоянно разделяются (видимо, чтоб маньяку проще было всех переловить). И в итоге их действий погибают почти все.

- Полиция. О, эти ребята заслуживают медаль за тупость. Если б в жизни существовали награды за данный недостаток, они бы просто купались в почёте. Возможно, копы выставлены бесполезными глупыми и беспомощными статистами (которые даже не в силах защититься сами) ради того, чтоб показать маньяка очень умным. Гениальней Мориарти, между прочим! Разумеется, это был сарказм. Гениальностью там и не пахнет. В итоге копы бесполезны и играют роль декораций. Видимо просто, чтоб были. Они вроде что-то делают, расследуют, но при этом в расследовании ничуть не продвигаются, лишь бегают из пункта А в пункт B, ещё и опаздывают. У меня при чтении этой книги сложилось впечатление, что они вообще НИЧЕГО не делали. Абсолютное бездействие, которое привело к заслуженному финалу.

- Слитый финал книги имеет эпилог. Видимо, чтоб закинуть удочку на продолжение. Пожалуйста, Наташа Престон, не пишите больше. Не ваше это. Может, вам и нравятся триллеры, но вы явно не то, что про Шерлока Холмса не читали, но и о Стиге Ларссоне с его "Девушкой с татуировкой дракона" явно не слышали. Вот там действительно, и детектив, и триллер.

Теперь о плюсах. Их тут целых 2.

+ Чейс, он же парень главной героини. То, что они будут встречаться, было ясно ещё с первых строк. Это должно было произойти. Он весь такой из себя идеальный, красавчик, остроумный, ещё и заботливый. Не парень просто, а подарок.
Конечно, тупит порой и он, но это не настолько раздражает, чем те же копы, друзьяшки или сама ГГ. Но даже у него к финалу было ума побольше, чем он и заслуживает моё уважение. Своим поведением и тем, что он сделал. Фактически, в этой истории выступает тем самым принцем на белом коне.

+ Язык. Книга написана довольно простым языком и читается легко и быстро, что, конечно же, ей в плюс. И количество страниц. Автор не стала растягивать это на 600+, ограничилась средним количеством, и спасибо ей за это.

Во всём остальном... Несмотря на то, что книгу писала замужняя женщина с двумя детьми, всё выглядит так, словно это излияния на бумагу такой же девочки-подростка с неокрепшей психикой. Школьницы, насмотревшейся в своё время "Кошмаров на улице Вязов" и "Поворотов не туда". Примитивно, предсказуемо. Книга не развлекает, а лишь тратит ваше время. Дочитать это можно лишь по причине того, чтоб сравнить, а угадали ли вы убийцу, или нет. Ну и узнать его мотивы, что толкнуло его на совершённые им преступления.

Как можно понять, персонажи тут все просто обделены логикой с рождения. Они картонные и шаблонные. Всюду встречаются клише и штампы. Герои просто статисты, следующие воле авторши. И если они и что-то делают, то делают лишь по желанию Наташи Престон. Просто без логики.

Можете просто проходить мимо этой книги, едва взглянув на обложку. Если вы не прочитаете "Твоё сердце будет моим", вы абсолютно ничего не потеряете. А если и прочитаете, то не получите ничего нового, кроме стандартного второсортного слэшера про тупых подростков и тщетных попыток не менее тупых копов поймать идиота-убийцу.

У меня всё. Если кто-то прочитал этот негативный отзыв до конца — молодцы. Опять же, это всего лишь моё личное мнение, и оно может не совпадать с вашим.

@marty_murr Marty Book 27 ноября 2018
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала). В оригинале "You will be mine" - "Ты будешь моим" Лайла ненавидит день всех влюблённых. Можно предположить, что ...Читать далее