Рецензия на книгу Мой мальчик от rina_rot

написала рецензию29 июня 2019 15:06

Киношная обложка, простенькое название, стандартно-попсовое описание. Хм, подумала я, ну на 6 потянет, хотя бы полнейшего бреда не будет. Я придумала себе заранее уже развитие сюжета, характеры героев, самих героев навыдумывала. А начала читать и поняла, что мне нравится, чёрт побери, эта книжка. И спасибо издателям за киношную обложку, образ главного героя Уилла в моей голове имел чёткие очертания (Х. Гранта).

Уиллу 36 лет, он не работает, поскольку и так обеспечен средствами до конца жизни, у Уилла нет особой цели, забот, долгосрочных интересов, обязательств, у него одно хобби - секс с цыпочками. И, казалось бы, тут нам надо ожидать такого развития: Уиллу становится скучно так жить без цели, он задумывается над тем, что после себя ничего не оставит, что он бездарно проживает жизнь и никому не нужен. Но нет, ему вполне комфортно и единственная проблема заключается в том, чтобы распланировать как-то день, чтобы как можно больше с удовольствием проводить свободное время. Не лучшая компания для мальчика 12 лет, "лузера" в новой школе, изгоя, несовременного, не знающего новых тенденций в музыке, одежде, не понимающего шуток и сарказма, но серьёзного и вполне воспитанного, имеющего, кроме всего прочего, проблемы с депрессивной мамой. Однако, эти люди встречают друг друга на пути и заводят дружбу. Ну...то есть у Уилла просто не было шансов, мальчик Маркус всё сам уже решил.

Мне понравилось в книге то, что в поиске себя и в попытках решить какие-то вопросы автор не только просто-напросто ставит героев в какие-то положение и показывает, как они преодолевают. Маркус сам озвучивает свои проблемы и потребности, чётко уверен, что ему нужно и что мешает, а с ним не гадаем, а точно знаем, и мы, читатели. А дяденька Уилл не сидит и не размышляет (хотя надо бы), а нет-нет и с помощью намёков, небольших событий и действий читатель замечает, что лёд миллиметр за миллиметром трогается, и мозги пытаются встать на путь истинный. Второстепенные персонажи и их проблемы тоже интересны.
Мне понравился язык книги, вроде и с юмором, не перебора нет, улыбнулась я всего пару раз, а ощущения всё равно приятные.

Всем любви, понимания, уважения, не быть одиноким в большой (и разрозненной) семье, имейте цель и интересы, помогайте и пусть помогают вам, делайте небольшие добрые дела, они обязательно дадут вам приятные эмоции, пусть у вас будет меньше проблем и будет тот человек или люди рядом, которые просто будут действительно рядом, что бы ни случилось.
И ещё...
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
История, описываемая в «Моем мальчике» мне не понравилась. Тем не менее, нельзя не признать, что она смотрится довольно оригинально на фоне среднестатистической современной художественной литературы. ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 2 июля 2018
Ух тыыы!! Услада глаз моих и сердца моего) Задумка, воплощение, герои, все просто на высшем уровне. Единственный существенный минус - мне было мало, глазам не ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 6 июля 2018
Они просто сидели вместе на трубах, ёрзая, когда начинало припекать, и ждали, пока им не захочется снова выйти в мир. (с) #Добро1_3курс #добро_побеждает_зло Уже почти ...Читать далее