Ник Хорнби

17 апреля 1957 г.
Редхилл, Суррей, Великобритания

Ник Хо́рнби – английский совеременный писатель родился в графстве южной Англии Суррей в городеРедхилл, расположенном неподалёку от Лондона. В настоящее время писатель проживает в северном Лондоне в Хайбери рядом с футбольным стадионом своего фаворита – команды «Арсенал».

Еще будучи подростком Ник Хорнби полюбил футбол и команду «Арсенал». В 11 лет маленький Хорнби получил психологическую травму: его родители развелись, и чтобы пережить случившееся Ник увлекся футболом. Хорбни посещал грамматическую школу, затем поступил в Кембриджский университет, после успешного окончания которого стал преподавателем английского языка. Ник Хорнби работал с иностранными студентами, обучал их тонкостям английского.

Ник Хорнби женат на Вирджинии Боуэлл, пара живет вместе счастливо. Несмотря на рождение в 1993 году сына Дэнни с аутизмом, супруги не падают духом. Ник даже занялся благотворительной деятельностью для лечения детей с аутизмом. Большую сумму Хорнби пожертвовал на антологию «Объяснение с ангелом».

Hi-Fi
<p>Маленькие мальчики и девочки, запертые во взрослых телах и вынужденные как-то с этим жить.</p>
Hi-Fi
<p>Вечно так: если перестал с кем-то спать, правильного подхода к этому человеку уже не найти. С какой стороны ни пробуй.</p>
Hi-Fi
<p>Хорошо бы дни рождения можно было откладывать, хорошо бы появился такой закон – пусть не природы, а введенный указом, – по которому человеку позволялось бы становиться старше только при условии, что все у него в жизни складывается.</p>
Hi-Fi
<p>Я не говорил, что меня устраивает моя жизнь. Я сказал только, что у меня все замечательно, то есть я не простужен, давненько не попадал в автомобильные аварии и в данный момент не отбываю условного тюремного срока, но что толку спорить?</p>
Hi-Fi
<p>Может быть, все мы – те, кто изо дня в день вбирает в себя чужие эмоции, – живем под слишком высоким напряжением и в результате теряем способность просто быть довольными: нам подавай либо несчастье, либо восторженное, до поросячьего визга, счастье, но обоих этих состояний очень трудно достичь в рамках стабильных и прочных отношений.</p>

написала рецензию26 сентября 2016 6:49
Долгое падениеНик Хорнби

Книга привлекла своей аннотацией.
Итак, представьте себе зиму и Новый год. Вы решаете покончить с собой. Для этой цели вы поднимаетесь на небоскрёб, и это не простой небоскрёб, а любимый, пользующийся популярностью у самоубийц. И там вы встречаете ещё троих таких же людей с такой же целью. Именно так и знакомятся четверо героев данного романа. Рассмотрим их по порядку.

Самоубийца, номер один — Мартин. Ему около сорока некогда он вёл утреннюю передачу и был довольно известным ведущем. У него была семья, дети любовница. Но однажды он, переспал с пятнадцатилетней девочкой думая, что ей восемнадцать. За это был в тюрьме, затем вышел и стал, презираем всеми.

Самоубийца, номер два — Морин пятидесятиоднолетняя, одинокая женщина. У которой сын прикован к инвалидной коляске. Сыну девятнадцать и всю его жизнь мать, провела с ним не покидая его и не оставляя себе времени на личную жизнь.

Самоубийца номер три — Джей Джей. Он из Америки ему около тридцати, бывший музыкант, брошенный любимой девушкой. Работает разносчиком пиццы и это его угнетает.

Самоубийца номер четыре — Джес самая настоящая оторва, ей восемнадцать, любит травку и матерные слова, её бросил парень.

Что может быть общего у этой четвёрки. Например, разочарование в жизни, отчаянье. И ведь судьба не зря их свела в тот вечер, а для того чтобы понять что есть выход. Нужно только его найти. И хотя книга и не гинеальная, но в ней есть свой смысл. Читается легко и быстро. Очень удобна разбита по главам, где каждая глава посвящена одному из четверых героев.
Как итог если хочется расслабится, то история очень даже подходящая.
Без нагрузки и с некоторой долей юмора.
П.С. Фильм по книге мне понравился, хотя он достаточно отличается от оригинала.

#Бойцовский_клуб 17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

@don_passoa27 января 2018 23:22

@liliana, диву даюсь - как можно предлагать расслабиться над книгой, центральной темой которой является самоубийство! При этом вы даете книге 8 из 10, и при этом же добавляете: книга "без нагрузки и с некоторой долей юмора". Не может такая книга не иметь "нагрузки", тем более у столь глубокого автора как Ник Хорнби! Боюсь, вы тем самым отпугнули от романа энное количество читателей, хотя стремились, наоборот, привлечь их. Люди могут вас не понять, Анастасия-liliana.

Анастасия (@liliana)28 января 2018 10:45

@don_Passoa, Вы хотите подискутировать? У меня нет ни времени ни желания на это. Не думаю что мой отзыв может как-то особо повлиять на окончательное решение человека читать или не читать эту книгу.

@don_passoa28 января 2018 12:48

Мы слышим, как на разные (в т.ч. синтетические) голоса В ТЕАТРЕ READLY неоднократно анонсируется: МАЛЕНЬКАЯ ТРАГЕДИЯ. На сцену робко выходит DON_PASSOA в полумаске. DON_PASSOA (в сторону, бледнея) Вчера порылся в англоязычных отзывах - выяснилось, этот "облегченный" подход к роману довольно распространен. Современный человек жадно ищет повода рассмеяться - улыбнуться - ухмыльнуться. (оживляясь) Последняя картина Крамского - та, что он не успел закончить, - называлась бы "Смех" - на ней изображены смеющиеся над Христом... (задумывается) С другой стороны, талант Хорнби позволил ему добавить в роман изрядную (т.е. вполне достаточную, но выверенную) порцию черного юмора. Хорнби (или его издатель) не захотел идти против течения. Написать роман-трагедию в духе "Сути дела" славного Грэма Грина... Потому что "скучно". (себе) Любопытно бы проследить развитие смысла слова "скучный" в истории русского языка... (взглянув на свои наручные часы, спохватывается) "Кругом, возможно, Бог" - недаром ведь именно сегодня, перечитывая примечания к другому славному роману ("All the King's Men" - "Вся королевская рать") я узнал, что (улыбаясь) "The bottle was A LONG WAY DOWN" переводится как "Бутылка была почти пуста!" (поспешно уходит).

написала рецензию19 августа 2015 7:31
Hi-FiНик Хорнби

Приступая к чтению и ориентируясь только на аннотацию, я предполагала найти здесь историю милого парня, симпатичного и немного странного, которому просто не везет по жизни и с девушками в том числе. Нечто вроде Хью Гранта в “Ноттинг-Хилл”. Не то что бы мне хотелось сопливой любовной романтики, но я надеялась, что автор разрешит все его затруднения и воздаст милому парню по заслугам. Увы и ах, у нас с автором разный взгляд на то, как все должно сложиться правильно в жизни героя.

На самом деле это довольно заурядная история Роба Флеминга – человека и парохода. Ну, нет, конечно, человека и владельца музыкального магазина, который когда-то бросил учебу из-за девушки, а уж девушки его бросали вообще с завидной регулярностью. Даже странно, что больше в его судьбе не было особенно крутых поворотов.

В своем маленьком мирке Роб барахтается, как лягушка в болотце – друзей нет, карьеры нет, денег нет, девушка, вроде бы желанная и любимая, бросила. Болотце вроде бы всколыхнулось, но не особенно. Роб романтичен, слезлив, меланхоличен и любит музыку. Его можно было бы пожалеть и даже попытаться понять. Чего там, и девочки, и мальчики в большинстве своем разрывы отношений, начало отношений и сами отношения переживают одинаково. Можно было бы, да. Если бы Роб не был настолько ребенком. Он чего-то хочет, но сам не знает чего, а получая что-то, твердо уверен, что это не то, что ему нужно. К отношениям с Лорой он привык, как к разношенным тапкам, он полагал, что они будут у кровати всегда, но тапкам захотелось перемен.

Робу уже 35, по возрасту он совсем не мальчик, и женщин у него было вполне достаточно. Но видимо пока недостаточно для вывода, что не складывается у него все, как в кино, только по его собственной вине. Когда с самого начала нет страсти, любви, взаимопонимания, желания состариться вместе, когда с кем-то удобно и молчать, и говорить, то глупо сетовать на наступление закономерного итога. У него в принципе нет желания взрослеть и брать на себя ответственность. Ему проще спрятаться в раковину и ничего не делать, зарыться в ил или плыть по течению, но только ни в коем случае не пытаться взбить из сливок масло.

Непонятно, нафиг вообще сдался Лоре этот ноющий рефлексирующий подросток, инфантильный и невнятный. Даже его любовь к музыке, которой пронизана вся его тусклая жизнь, не одухотворяет его, не заряжает энергией, не дарит легкое, второе, пятое-десятое дыхание. Просто ему нравится слушать музыку, просто он кого-то любит слушать, а кого-нет, просто так. Унылая картина.

@don_passoa27 января 2018 14:43

Мое мнение об этом романе - противоположно вашему. Что же, тем жизнь интересней. К сожалению, не имею сейчас под рукой своих выписок из этой книги. Я прочитал ее в оригинале, и она определенно входит в первую десятку лучшего из прочитанного мной за последние лет 20. Очень уважаю автора, слежу за ним. В оригинале она называется High Fidelity, что на русский переводится не как Hi-Fi, а как "безукоризненная точность воспроизведения", но Хорнби неспроста заставляет нас задуматься и над разноплановостью слова fidelity, в котором тесно переплетаются смысловые пласты "верности, преданности" и "подлинности". Я считаю эту книгу лучшим современным "романом воспитания" после "Волшебной горы" Т.Манна.

написала рецензию11 июля 2017 15:49
Долгое падениеНик Хорнби

Ну что тут скажешь? Это Ник Хорнби. Очень забавная книга с бойкими хулиганскими диалогами. Но ещё более забавным мне показалось то, что мнения о книге разделились на диаметрально противоположные, - одни считают, что проблемы героев "высосаны из пальца", другие убеждены, что "в романе затронуты очень серьёзные проблемы". Мне хочется остаться где-то посередине, сохранив нейтралитет. Ой, да ладно вам! Это же Ник Хорнби!

Значит так ... В новогоднюю ночь заходят в паб утка, гусь и корова ... Нет, не то. Вот как было дело. Русский, немец и еврей приходят в баню и ... Нет, это тоже другое. Ааа! Опозорившийся телеведущий, пожилая мать инвалида, избалованная невоспитанная девица и несостоявшаяся рок-звезда встречаются на крыше высотки в новогоднюю ночь с намерением совершить самоубийство. Почему там было такое столпотворение? Ну, это высотка являлась весьма популярным местом для прыгунов с крыши. Но вот вопрос, стоит ли совершать самоубийство в самом популярном для этого месте в одну из самых популярных для этого ночей в году? То есть, если ты действительно хочешь умереть? Нет, я никого не сужу и не пытаюсь высмеять, просто напоминаю, что книжку написал Ник Хорнби.

Мартин Шарп в прошлом известный телеведущий, неверный муж, отец двоих дочерей, об утрате которых он совершенно не горюет. А горюет он о том, что переспал с несовершеннолетней, попался, был уволен, судим, опозорен, отсидел срок. Он горюет об утерянных богатстве и славе, накачиваясь виски на крыше высотки. Он хорошо подготовился, идя сюда, взял с собой стремянку, чтобы перелезть через ограждение, и сидит теперь на самом краю. И, разумеется, он совсем не готов к тому, что кто-то хлопнет его по спине и спросит, нельзя ли воспользоваться его стремянкой, когда он закончит.

Морин 51 год, у неё сын инвалид и никакой личной жизни.

Джесс... Честно говоря, совершенно невыносимая девица, напрасно они её скрутили, пусть бы прыгала.

Джей-Джей потерял свою группу, потерял свою девушку, вынужден за гроши развозить пиццу.

Ну и да, сюрприииз, - никто никуда не прыгнул. Джей-Джей, чувак, ты тонкая натура и всё такое, но если человеку для настроя необходимо читать Вирджинию Вульф и слушать Ника Дрейка, то уходить он пока не готов, это же очевидно. Мартин, ты слишком любишь себя, не спорю, ты многое потерял, но себя ты любишь слишком сильно.

Ну и да, Ник Хорнби, а значит без стёба не обошлось. Наши новые друзья спускаются с крыши, образовав нечто вроде "Клуба самоубийц" и договорившись отложить знаменательное событие на следующий популярный день - 14 февраля. А тем временем они устраивают регулярные встречи, попадают в газеты и на телевидение с рассказами об ангеле, похожем на Мэтта Деймона, едут все вместе в отпуск на Тенерифе, ну и так далее. Потом снова откладывают прыжок в вечность, на этот раз на три месяца. В общем, как-то живут.

А Ник Хорнби как всегда хорош. Ну то есть, если вы любите такой юмор. Я вот иногда люблю.

написала рецензию7 февраля 2017 21:30

@timelady7 февраля 2017 23:13

спойлеры

@Timelady, поставила галочку)))

написала рецензию14 мая 2016 1:24

Фото Ник  Хорнби

Фото Ник Хорнби

Экранизации

(реж. Стивен Фрирз), 2000г.
(реж. Крис Вайц), 2002г.
(реж. Крис Вайц), 2002г.
(реж. Паскаль Шомель), 2013г.
(реж. Майкл Уивер), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100
97.
9.1 (210 оценок)
98.
9.0 (401 оценка)
99.
8.9 (4411 оценок)

На странице представлена биография автора Ник Хорнби, который родился 17.04.1957 в Редхилл, Суррей, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ник Хорнби. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ник Хорнби. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Футбольная горячка, Логорея. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ник Хорнби.