Ник Хорнби

17 апреля 1957 г.
Редхилл, Суррей, Великобритания

Ник Хо́рнби – английский совеременный писатель родился в графстве южной Англии Суррей в городеРедхилл, расположенном неподалёку от Лондона. В настоящее время писатель проживает в северном Лондоне в Хайбери рядом с футбольным стадионом своего фаворита – команды «Арсенал».

Еще будучи подростком Ник Хорнби полюбил футбол и команду «Арсенал». В 11 лет маленький Хорнби получил психологическую травму: его родители развелись, и чтобы пережить случившееся Ник увлекся футболом. Хорбни посещал грамматическую школу, затем поступил в Кембриджский университет, после успешного окончания которого стал преподавателем английского языка. Ник Хорнби работал с иностранными студентами, обучал их тонкостям английского.

Ник Хорнби женат на Вирджинии Боуэлл, пара живет вместе счастливо. Несмотря на рождение в 1993 году сына Дэнни с аутизмом, супруги не падают духом. Ник даже занялся благотворительной деятельностью для лечения детей с аутизмом. Большую сумму Хорнби пожертвовал на антологию «Объяснение с ангелом».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мой мальчик
<p>Первоапрельская шутка: в Великобритании решено перейти на правостороннее движение, и этот переход будет осуществляться постепенно</p>
Добавила: AxMarinka
Hi-Fi
<p>Маленькие мальчики и девочки, запертые во взрослых телах и вынужденные как-то с этим жить.</p>
Hi-Fi
<p>Вечно так: если перестал с кем-то спать, правильного подхода к этому человеку уже не найти. С какой стороны ни пробуй.</p>
Hi-Fi
<p>Хорошо бы дни рождения можно было откладывать, хорошо бы появился такой закон – пусть не природы, а введенный указом, – по которому человеку позволялось бы становиться старше только при условии, что все у него в жизни складывается.</p>
Hi-Fi
<p>Я не говорил, что меня устраивает моя жизнь. Я сказал только, что у меня все замечательно, то есть я не простужен, давненько не попадал в автомобильные аварии и в данный момент не отбываю условного тюремного срока, но что толку спорить?</p>
Добавила: natalishka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 февраля 2022 23:58
Совсем как тыНик Хорнби

Изначально я обратила внимание на книгу из-за её яркой обложки. Немного смутил жанр любовного романа, но внешность победила. А потом я ещё и с другой книгой автора познакомилась, и решила, что вряд ли здесь будет банальный любовный романчик с глупыми сексуальными сценами. Что ж, это явно на порядок выше большинства книг жанра, и в первую очередь благодаря реалистичности.
В центре повествования двое совсем непохожих людей. Люси, преподовательница английского в школе сорока двух лет, мать двух сыновей, в процессе развода с мужем. Джозеф - работает в мясной лавке и тренирует детей в любительской футбольной команде, двадцать два года, афробританец. Что может быть общего у этих двоих? Случайный разговор, предложение посидеть с детьми, общение. Это не похоже на идеальный любовный роман, как их любят описывать в книгах - страстный секс, пылкие выражения любви, свадьба, а что дальше, не важно. Нет, Люси и Джозеф обычные жители Лондона, со своими характерами, проблемами, тараканами в голове, прошлым, настоящим, будущим, семьями. Их отношения не сказка, а реальность - с ссорами и сомнениями, ошибками и неуверенностью. Поэтому такому веришь.
В такой, казалось бы простой по жанру книге, поднимаются самые разные темы. Начиная с расизма, политики (Брекзит 2016-го года), предубеждений, продолжая разницей в возрасте и том, что это лишь цифра - мать Джозефа и Люси ровесницы, но если первая кажется старой женщиной, то вторая живёт полноценной жизнью и выглядит молодой и цветущей. И главное, как по мне - не слушать чужое мнение. Какая разница, что скажут люди на цвет кожи или возраст партнёра, что подумают о внешности или поведении. А то так можно всю жизнь упустить.
Даже финал книги не сулит сказки и розовых слез. Ведь жизнь это не "жили долго и счастливо", но много небольших эпизодов, и каждый нужно проживать, по возможности счастливо. А что будет потом, все равно неизвестно.
#БК_2022 Книга с 0 читателей на момент написания рецензии

написала рецензию30 декабря 2021 21:27
Долгое падениеНик Хорнби

Итак, настало время "безтегового" чтения. И что же я выбрала читать под конец года? Конечно про то, как несколько людей, собственно, под конец года, ровно 31 декабря, решили спрыгнуть с крыши. Только им это не удалось, поскольку выбрали эти люди для своего поступка не сильно удачное место, ведь оно популярное у решивших покончить жизнь, времечко они тоже подобрали не сильно подходящее. Получилось, что четыре совершенно разных и доселе незнакомых друг с другом человека встретились в одно время в одном месте, ну и, короче говоря, решили всё же обождать чуток и потусоваться друг с другом пару месяцев, авось как-то всё наладится и не захочется больше прыгать.

Все эти люди потеряли смысл жизни. С первого взгляда у кого-то причина для этого кажется более серьёзный, а кто-то решил это сделать будто просто по приколу (бросил парень, точнее даже как бы и не совсем был твоим парнем..., серьёзно?). Однако, чем больше углубляешься в историю каждого человека, видишь, что человек по сути действительно одинок. Этим конкретным людям было не за что зацепиться, всё и все вокруг не радовали. Да, скорее всего во многих своих бедах виноваты они сами. И вот как повезло, им посчастливилось зацепиться друг за друга. Не стать друзьями, не стать спасателями и т.д. и т.п., а просто зацепиться. Та ещё компания, скажу я вам.
И это наверное будет не спойлер. Жизнь не даёт зачастую чётких ответов. Что-то иногда усложняем сами мы. По щелчку пальцев мы не получаем чёткие рекомендации свыше, что делать и как жить дальше. Но пытаться подумать и осмыслить всё происходящее в своей жизни надо. Нужно потратить на это время, а не сразу идти на крышу. Ведь в жизни почти всегда существует лазейка, что-то пусть микроскопическое, но всё же хорошее.
Вот что интересно, у автора читаю вторую книгу. Ни одну не оценила на 9-10. Но продолжать знакомиться хочется. Мне нравится в целом язык и ненавязчивость.

Иногда и правда жизнь кажется неподвижной, словно колесо обозрения, но наверное она всё же движется.

написала рецензию17 декабря 2021 3:25
Долгое падениеНик Хорнби

Предновогодняя пора. Для одних это радостная часть года, они с удовольствием придумывают подарки и предвкушают шумные вечеринки, для других, это тёмное время, означающее, что заканчивается ещё один год, а цели не достигнуты, жизнь лучше не стала, или вовсе страдают от сезонной депрессии.
А четверо главных героев книги выбрали ночь смены года для прыжка с пятнадцатого этажа одного из зданий Лондона. И кто знает, что бы случилось, не столкнись они не крыше и не начни они разговор.
Четыре непохожих друг на друга человека, четыре судьбы и четыре личные истории, конец который был определён ими самими. Но можно ли ещё что-то исправить?
Мартин - бывший ведущий утренней передачи, по глупости переспавший с 15-летней девушкой и отсидевший за это в тюрьме. Жена ушла, работы нет, его презирают все, кому не лень.
Джесс - молодая девушка, которую бросил парень, и которая едва ли не сходит с ума.
Джей-Джей - неудавшийся рок-музыкант без группы, отношений, да еще и в другой стране
Морин - мать взрослого ребёнка с тяжёлым заболеванием, всю жизнь посвятила тому, кто никогда не скажет спасибо.
Эти четверо пришли на крышу прыгать, но случайная встреча меняет их намерения. Теперь они готовы подождать до следующего праздника, а уж потом решить, надо оно им или нет.
Нельзя сказать, что книга позитивная и жизнеутверждающая, счастье по мановению волшебной палочки им не положено. Зато они получают возможность переосмыслить свою жизнь, чувства и стремления. А вот как это получится, вопрос другой.
Всегда ли жизнь стоит того, чтобы жить? Кто знает, универсального ответа не существует. Но прежде, чем сделать шаг о котором будет поздно жалеть, стоит задуматься, а вдруг в этом мире что-то хорошее да осталось.
#буклайв_работа овцы на обложке
#подземелье_дракона
#буклайв_счастье_3 замена для #буклайв_дом_12

Катя (@rina_rot)17 декабря 2021 18:22

Много раз пыталась подобрать книгу под игры и почитать, но ещё пока не удалось ни разу. Эх не было у меня задания про овец на обложке:D

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2021 18:29

@rina_rot, а я про эту книгу и не знала, пока не попалось задание с овцой, козой или коровой на обложке :D

Катя (@rina_rot)17 декабря 2021 18:36

@SKantor, вот же судьба?

написала рецензию31 октября 2020 15:14
Мой мальчикНик Хорнби

Разгильдяй, ты мой разгильдяй,
От того, что мне некогда что ли,
Не хочу распекать тебя боле
И устраивать нагоняй.
Разгильдяй ты мой, разгильдяй.

Тебе нечего делать по жизни,
Скучно, грустно и вдоволь всего.
И ничто не цепляет хоть тресни,
Пока вдруг ты не встретишь его.

Странный мальчик и странная мама,
Ты привяжешься как ни крути
Жить научат так искренне, прямо,
Что уже не разделишь пути.

Наркоман, психопат, суицидник-
Вот кампания подобралась.
Мальчик-ботан и девочка-хиппи,
Сто событий свалилось на вас.

Разгильдяй, ты мой разгильдяй,
Ты влюбился, задумался тоже,
На тебя это так не похоже..
Вот теперь дурака не валяй,
Разгильдяй ты мой, разгильдяй.

Ps - очень киношная книжка с банальным, избитым сюжетом, но на удивление симпатичная и не глупая, местами веселая, вдумчивая и искренняя.

#Бинго (88)
#курс_2
#книжный_марафон2020

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 октября 2020 21:43

@lerochka, ну, конечно, под Сергея Александровича закос)) неприкрытый)

@lerochka31 октября 2020 21:50

Тогда за Есенина отдельное спасибо. Люблю его со школы)

Катя (@rina_rot)31 октября 2020 22:07

Да! Я тоже удивилась, вроде надо от такой "киношности" книги глаза закатывать, а всё равно какой-то не напрасной показалась книга. Я даже не так давно еще одну у автора в хотелки добавить, проверить, так сказать:))

написала рецензию10 июня 2020 14:56
Долгое падениеНик Хорнби

Мартин: Добрый день. Меня зовут Мартин, у меня все плохо: я переспал с несовершеннолетней девушкой, меня посадили в тюрьму, жена ушла, с работы уволили. И поэтому в новогоднюю ночь поднялся на крышу.

Морин: Здравствуйте, меня зовут Морин. Уже много лет я нигде не работаю и вообще почти нигде не бываю из-за того, что не могу надолго оставить своего сына-инвалида. Я с ним разговариваю, но он меня не слышит и не понимает. Поэтому в канун нового года я поднялась на крышу.

Джесс: Хэй, я Джесс. Меня избегает мой парень, которому я позвонила раз сорок, нигде его не могу найти, он - говнюк, но пусть все объяснит. Искала его на вечеринке, не нашла и поэтому поднялась на крышу.

Джей-Джей: Здрастьте. Зовите меня Джей-Джей, но не спрашивайте настоящее имя, я все равно не скажу. Скажу, что у меня неизлечимая болезнь, хотя это всего лишь тоска по нашей рок-группе и любимой девушке, поэтому в новый год пришел на крышу.

Морин: Сына, который не слышит, не говорит, не двигается и не понимает, никому не пожелаешь. Хотела бы я, чтобы он был другим. Но моя история показывает, что порой хватает нескольких слов, пары неожиданных встреч, чтобы изменить отношение к происходящему. Ну и спасибо Космическому Тони.

Мартин: Работа в дурацком шоу на никому неизвестном кабельном канале - это полный крах. Но наша встреча на крыше показывает, что в первую очередь надо смотреть на себя, что мы из себя представляем, зачем мы вообще живем.

Джесс: Парень бросил - фигня, а вообще у меня пропала сестра, никто не знает, где она, родители замкнулись в себе, никто меня не понимает. Я делаю одни глупости и поэтому моя история самая бесячая, кое-что из нее можно вынести, но не очень много.

Джей-Джей: Кажется, я сильно ошибался в том, почему от меня ушла девушка и чего я вообще хочу по жизни. Я вам расскажу, что надо общаться через рот, и надо слушать, что тебе говорят.

Морин, Мартин, Джесс, Джей-Джей: мы все хотели свести счеты с жизнью, но это не значит, что встретившись, у нас все сразу наладилось. Мы прошли через испытания нашего терпения, веры в себя, доверия. Как изменились наши жизни, как изменились мы сами, вы можете узнать, прочитав нашу историю "Долгого падения".

#кк_перевертыш (Рецензия, написанная от имени героя книги)

Фото Ник  Хорнби

Фото Ник Хорнби

Экранизации

(реж. Стивен Фрирз), 2000г.
(реж. Крис Вайц), 2002г.
(реж. Крис Вайц), 2002г.
(реж. Паскаль Шомель), 2013г.
(реж. Майкл Уивер), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100
97.
8.9 (1324 оценки)
98.
8.9 (1281 оценка)

На странице представлена биография автора Ник Хорнби, который родился 17.04.1957 в Редхилл, Суррей, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ник Хорнби. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ник Хорнби. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Совсем как ты, Логорея. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ник Хорнби.