Ник Хорнби

17 апреля 1957 г.
Редхилл, Суррей, Великобритания

Ник Хо́рнби – английский совеременный писатель родился в графстве южной Англии Суррей в городеРедхилл, расположенном неподалёку от Лондона. В настоящее время писатель проживает в северном Лондоне в Хайбери рядом с футбольным стадионом своего фаворита – команды «Арсенал».

Еще будучи подростком Ник Хорнби полюбил футбол и команду «Арсенал». В 11 лет маленький Хорнби получил психологическую травму: его родители развелись, и чтобы пережить случившееся Ник увлекся футболом. Хорбни посещал грамматическую школу, затем поступил в Кембриджский университет, после успешного окончания которого стал преподавателем английского языка. Ник Хорнби работал с иностранными студентами, обучал их тонкостям английского.

Ник Хорнби женат на Вирджинии Боуэлл, пара живет вместе счастливо. Несмотря на рождение в 1993 году сына Дэнни с аутизмом, супруги не падают духом. Ник даже занялся благотворительной деятельностью для лечения детей с аутизмом. Большую сумму Хорнби пожертвовал на антологию «Объяснение с ангелом».

Мой мальчик
<p>В конце концов, жизнь − она как воздух. Уилл в этом больше не сомневался. Ее невозможно избегать или держаться от нее на расстоянии, и в данный момент ему не оставалось ничего, кроме как жить этой жизнью, дышать ею. То, как люди умудряются набрать ее в легкие и не поперхнуться, было для него загадкой − ведь в ней же полно всякой всячины. Такой воздух − хоть жуй.</p>
Добавила: akumura
Мой мальчик
<p>Необходимость жить собственной жизнью отпала; достаточно просто подсматривать из-за забора за жизнью других, какой она представляется по газетам, по сериалу ... , по фильмам, изысканно-грустному джазу или убойному репу.</p>
Добавил(а): id180540044
Долгое падение
<p>Быть может, желание умереть - это в каком-то смысле в том числе и свидетельство того, что ты ещё жив.</p>
Джей-Джей
Добавила: kuzyun
Долгое падение
<p>«People have children for all sorts of reason, I know, but one of those reasons must be that children growing up make you feel that life has a sense of momentum - kids send you on a journey.»</p>
Добавила: annaomhet
Смешная девчонка
<p>Любовь подразумевает смелость, а иначе ты, считай, проиграл самому себе: если мужчина не решается признаться женщине в своих чувствах, значит он по определению ее не достоин.</p>
Добавила: annaomhet

написала рецензию11 июля 2017 15:49
Долгое падениеНик Хорнби

Ну что тут скажешь? Это Ник Хорнби. Очень забавная книга с бойкими хулиганскими диалогами. Но ещё более забавным мне показалось то, что мнения о книге разделились на диаметрально противоположные, - одни считают, что проблемы героев "высосаны из пальца", другие убеждены, что "в романе затронуты очень серьёзные проблемы". Мне хочется остаться где-то посередине, сохранив нейтралитет. Ой, да ладно вам! Это же Ник Хорнби!

Значит так ... В новогоднюю ночь заходят в паб утка, гусь и корова ... Нет, не то. Вот как было дело. Русский, немец и еврей приходят в баню и ... Нет, это тоже другое. Ааа! Опозорившийся телеведущий, пожилая мать инвалида, избалованная невоспитанная девица и несостоявшаяся рок-звезда встречаются на крыше высотки в новогоднюю ночь с намерением совершить самоубийство. Почему там было такое столпотворение? Ну, это высотка являлась весьма популярным местом для прыгунов с крыши. Но вот вопрос, стоит ли совершать самоубийство в самом популярном для этого месте в одну из самых популярных для этого ночей в году? То есть, если ты действительно хочешь умереть? Нет, я никого не сужу и не пытаюсь высмеять, просто напоминаю, что книжку написал Ник Хорнби.

Мартин Шарп в прошлом известный телеведущий, неверный муж, отец двоих дочерей, об утрате которых он совершенно не горюет. А горюет он о том, что переспал с несовершеннолетней, попался, был уволен, судим, опозорен, отсидел срок. Он горюет об утерянных богатстве и славе, накачиваясь виски на крыше высотки. Он хорошо подготовился, идя сюда, взял с собой стремянку, чтобы перелезть через ограждение, и сидит теперь на самом краю. И, разумеется, он совсем не готов к тому, что кто-то хлопнет его по спине и спросит, нельзя ли воспользоваться его стремянкой, когда он закончит.

Морин 51 год, у неё сын инвалид и никакой личной жизни.

Джесс... Честно говоря, совершенно невыносимая девица, напрасно они её скрутили, пусть бы прыгала.

Джей-Джей потерял свою группу, потерял свою девушку, вынужден за гроши развозить пиццу.

Ну и да, сюрприииз, - никто никуда не прыгнул. Джей-Джей, чувак, ты тонкая натура и всё такое, но если человеку для настроя необходимо читать Вирджинию Вульф и слушать Ника Дрейка, то уходить он пока не готов, это же очевидно. Мартин, ты слишком любишь себя, не спорю, ты многое потерял, но себя ты любишь слишком сильно.

Ну и да, Ник Хорнби, а значит без стёба не обошлось. Наши новые друзья спускаются с крыши, образовав нечто вроде "Клуба самоубийц" и договорившись отложить знаменательное событие на следующий популярный день - 14 февраля. А тем временем они устраивают регулярные встречи, попадают в газеты и на телевидение с рассказами об ангеле, похожем на Мэтта Деймона, едут все вместе в отпуск на Тенерифе, ну и так далее. Потом снова откладывают прыжок в вечность, на этот раз на три месяца. В общем, как-то живут.

А Ник Хорнби как всегда хорош. Ну то есть, если вы любите такой юмор. Я вот иногда люблю.

написала рецензию7 февраля 2017 21:30

@timelady7 февраля 2017 23:13

спойлеры

@Timelady, поставила галочку)))

написала рецензию26 сентября 2016 6:49
Долгое падениеНик Хорнби

Книга привлекла своей аннотацией.
Итак, представьте себе зиму и Новый год. Вы решаете покончить с собой. Для этой цели вы поднимаетесь на небоскрёб, и это не простой небоскрёб, а любимый, пользующийся популярностью у самоубийц. И там вы встречаете ещё троих таких же людей с такой же целью. Именно так и знакомятся четверо героев данного романа. Рассмотрим их по порядку.

Самоубийца, номер один — Мартин. Ему около сорока некогда он вёл утреннюю передачу и был довольно известным ведущем. У него была семья, дети любовница. Но однажды он, переспал с пятнадцатилетней девочкой думая, что ей восемнадцать. За это был в тюрьме, затем вышел и стал, презираем всеми.

Самоубийца, номер два — Морин пятидесятиоднолетняя, одинокая женщина. У которой сын прикован к инвалидной коляске. Сыну девятнадцать и всю его жизнь мать, провела с ним не покидая его и не оставляя себе времени на личную жизнь.

Самоубийца номер три — Джей Джей. Он из Америки ему около тридцати, бывший музыкант, брошенный любимой девушкой. Работает разносчиком пиццы и это его угнетает.

Самоубийца номер четыре — Джес самая настоящая оторва, ей восемнадцать, любит травку и матерные слова, её бросил парень.

Что может быть общего у этой четвёрки. Например, разочарование в жизни, отчаянье. И ведь судьба не зря их свела в тот вечер, а для того чтобы понять что есть выход. Нужно только его найти. И хотя книга и не гинеальная, но в ней есть свой смысл. Читается легко и быстро. Очень удобна разбита по главам, где каждая глава посвящена одному из четверых героев.
Как итог если хочется расслабится, то история очень даже подходящая.
Без нагрузки и с некоторой долей юмора.
П.С. Фильм по книге мне понравился, хотя он достаточно отличается от оригинала.

#Бойцовский_клуб 17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

@vishenka26 сентября 2016 8:24

фильм не русский случайно? кажется я его видела... если это он, то книгу бы тоже почитала)

Анастасия (@liliana)26 сентября 2016 9:34

@vishenka, нет, не русский)

написала рецензию14 мая 2016 1:24

написала рецензию2 апреля 2016 15:16
Долгое падениеНик Хорнби

Это история о жизни, в которой никогда не бывает так, что всё просто взяло и стало хорошо. Потому что тебя всегда будет сопровождать кто-то, кто будет мешать, и этот кто-то - ты сам. Возможно бывают случаи, когда человек просто берёт и целиком меняет себя, но это определённо не про этих четверых. И в их случае выход в одном - принят себя и постараться на этом фундаменте построить новую жизнь. И пусть в итоге получится не нечто захватывающее дух, но именно то, на что они способны.
Персонажи совершенно разные и своими проблемами, и своей сутью. И хотя их характеры представляют собой некие крайности, каждый читатель сможет найти наиболее близкого себе. Они прекрасно прописаны и не изменяют себе со временем. Стоящие мысли частенько звучат от тех, от кого меньше всего этого ожидаешь.
Роман не даёт пустых надежд на чудо, а показывает всё с правдивой, часто тёмной стороны. Сначала кажется, что ничего особенно не происходит, но чем дальше углубляешься, тем больше понимаешь истинность и реализм происходящего. Этот реализм очень нужен Роман про то, как четыре человека, желающие покончить жизнь самоубийством, встретились на крыше многоэтажки и решили прожить ещё немного, вдруг что-то изменится. Казалось бы, дальше должна следовать история, как они чудесным образом обретают любовь, чудесную работу и уважение близких. А в конце они стоят на той же крыше и наблюдают рассвет. Но роман совсем не об этом.
Персонажи совершенно разные и своими проблемами, и своей сутью. И хотя их характеры представляют собой некие крайности, каждый читатель сможет найти наиболее близкого себе. Стоящие мысли частенько звучат от тех, от кого меньше всего этого ожидаешь.
Роман не даёт пустых надежд на чудо, а показывает всё с правдивой, часто тёмной стороны. Этот реализм очень нужен, чтобы посмотреть на всё критически и понять необходимые действия, когда чудеса в жизни не хотят происходить.

Фото Ник  Хорнби

Фото Ник Хорнби

Экранизации

(реж. Стивен Фрирз), 2000г.
(реж. Крис Вайц), 2002г.
(реж. Крис Вайц), 2002г.
(реж. Паскаль Шомель), 2013г.
(реж. Майкл Уивер), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100
94.
9.0 (493 оценки)
95.
9.0 (488 оценок)

На странице представлена биография автора Ник Хорнби, который родился 17.04.1957 в Редхилл, Суррей, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ник Хорнби. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ник Хорнби. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Футбольная горячка, Логорея. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ник Хорнби.