Ник Хорнби

17 апреля 1957 г.
Редхилл, Суррей, Великобритания

Ник Хо́рнби – английский совеременный писатель родился в графстве южной Англии Суррей в городеРедхилл, расположенном неподалёку от Лондона. В настоящее время писатель проживает в северном Лондоне в Хайбери рядом с футбольным стадионом своего фаворита – команды «Арсенал».

Еще будучи подростком Ник Хорнби полюбил футбол и команду «Арсенал». В 11 лет маленький Хорнби получил психологическую травму: его родители развелись, и чтобы пережить случившееся Ник увлекся футболом. Хорбни посещал грамматическую школу, затем поступил в Кембриджский университет, после успешного окончания которого стал преподавателем английского языка. Ник Хорнби работал с иностранными студентами, обучал их тонкостям английского.

Ник Хорнби женат на Вирджинии Боуэлл, пара живет вместе счастливо. Несмотря на рождение в 1993 году сына Дэнни с аутизмом, супруги не падают духом. Ник даже занялся благотворительной деятельностью для лечения детей с аутизмом. Большую сумму Хорнби пожертвовал на антологию «Объяснение с ангелом».

Мой мальчик
<p>Необходимость жить собственной жизнью отпала; достаточно просто подсматривать из-за забора за жизнью других, какой она представляется по газетам, по сериалу ... , по фильмам, изысканно-грустному джазу или убойному репу.</p>
Добавил(а): id180540044
Долгое падение
<p>Быть может, желание умереть - это в каком-то смысле в том числе и свидетельство того, что ты ещё жив.</p>
Джей-Джей
Добавила: kuzyun
Долгое падение
<p>«People have children for all sorts of reason, I know, but one of those reasons must be that children growing up make you feel that life has a sense of momentum - kids send you on a journey.»</p>
Смешная девчонка
<p>Любовь подразумевает смелость, а иначе ты, считай, проиграл самому себе: если мужчина не решается признаться женщине в своих чувствах, значит он по определению ее не достоин.</p>
Смешная девчонка
<p>У молодых есть один недостаток: они настойчиво взрослеют.</p>

написала рецензию26 сентября 2016 6:49
Долгое падениеНик Хорнби

Книга привлекла своей аннотацией.
Итак, представьте себе зиму и Новый год. Вы решаете покончить с собой. Для этой цели вы поднимаетесь на небоскрёб, и это не простой небоскрёб, а любимый, пользующийся популярностью у самоубийц. И там вы встречаете ещё троих таких же людей с такой же целью. Именно так и знакомятся четверо героев данного романа. Рассмотрим их по порядку.

Самоубийца, номер один — Мартин. Ему около сорока некогда он вёл утреннюю передачу и был довольно известным ведущем. У него была семья, дети любовница. Но однажды он, переспал с пятнадцатилетней девочкой думая, что ей восемнадцать. За это был в тюрьме, затем вышел и стал, презираем всеми.

Самоубийца, номер два — Морин пятидесятиоднолетняя, одинокая женщина. У которой сын прикован к инвалидной коляске. Сыну девятнадцать и всю его жизнь мать, провела с ним не покидая его и не оставляя себе времени на личную жизнь.

Самоубийца номер три — Джей Джей. Он из Америки ему около тридцати, бывший музыкант, брошенный любимой девушкой. Работает разносчиком пиццы и это его угнетает.

Самоубийца номер четыре — Джес самая настоящая оторва, ей восемнадцать, любит травку и матерные слова, её бросил парень.

Что может быть общего у этой четвёрки. Например, разочарование в жизни, отчаянье. И ведь судьба не зря их свела в тот вечер, а для того чтобы понять что есть выход. Нужно только его найти. И хотя книга и не гинеальная, но в ней есть свой смысл. Читается легко и быстро. Очень удобна разбита по главам, где каждая глава посвящена одному из четверых героев.
Как итог если хочется расслабится, то история очень даже подходящая.
Без нагрузки и с некоторой долей юмора.
П.С. Фильм по книге мне понравился, хотя он достаточно отличается от оригинала.

#Бойцовский_клуб 17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

@vishenka26 сентября 2016 8:24

фильм не русский случайно? кажется я его видела... если это он, то книгу бы тоже почитала)

Анастасия (@liliana)26 сентября 2016 9:34

@vishenka, нет, не русский)

написала рецензию14 мая 2016 1:24

написала рецензию2 апреля 2016 15:16
Долгое падениеНик Хорнби

Это история о жизни, в которой никогда не бывает так, что всё просто взяло и стало хорошо. Потому что тебя всегда будет сопровождать кто-то, кто будет мешать, и этот кто-то - ты сам. Возможно бывают случаи, когда человек просто берёт и целиком меняет себя, но это определённо не про этих четверых. И в их случае выход в одном - принят себя и постараться на этом фундаменте построить новую жизнь. И пусть в итоге получится не нечто захватывающее дух, но именно то, на что они способны.
Персонажи совершенно разные и своими проблемами, и своей сутью. И хотя их характеры представляют собой некие крайности, каждый читатель сможет найти наиболее близкого себе. Они прекрасно прописаны и не изменяют себе со временем. Стоящие мысли частенько звучат от тех, от кого меньше всего этого ожидаешь.
Роман не даёт пустых надежд на чудо, а показывает всё с правдивой, часто тёмной стороны. Сначала кажется, что ничего особенно не происходит, но чем дальше углубляешься, тем больше понимаешь истинность и реализм происходящего. Этот реализм очень нужен Роман про то, как четыре человека, желающие покончить жизнь самоубийством, встретились на крыше многоэтажки и решили прожить ещё немного, вдруг что-то изменится. Казалось бы, дальше должна следовать история, как они чудесным образом обретают любовь, чудесную работу и уважение близких. А в конце они стоят на той же крыше и наблюдают рассвет. Но роман совсем не об этом.
Персонажи совершенно разные и своими проблемами, и своей сутью. И хотя их характеры представляют собой некие крайности, каждый читатель сможет найти наиболее близкого себе. Стоящие мысли частенько звучат от тех, от кого меньше всего этого ожидаешь.
Роман не даёт пустых надежд на чудо, а показывает всё с правдивой, часто тёмной стороны. Этот реализм очень нужен, чтобы посмотреть на всё критически и понять необходимые действия, когда чудеса в жизни не хотят происходить.

написала рецензию21 декабря 2015 14:33

#Иск1_2курс
«Меня часто обвиняют в том, что я слишком серьезно отношусь ко всему, что люблю: естественно, к футболу, книгам и фильмам. » Как мне это знакомо !
Хоть имя Ника Хорнби было мне известно, я не планировала знакомства с ним. Но невозможно пройти мимо, когда две страсти сплелись в одно произведение. Книга о футболе, конечно, сразу привлекла мое внимание. Но в итоге я получила совсем не то, чего ожидала.
Повествование ведется от лица болельщика лондонского Арсенала. Вокруг меня болельщиков этого клуба очень много, поэтому я проводила параллель между реальными людьми и главным героем. И знаете, хоть в книге и описываются события с 1969 по 1991, все высказывания в сторону команды и уровень ее игры – остались прежними. "-Я - болельщик Арсенала! - представляясь трудным второклассникам, заявил я поставленным учительским голосом.
-Во придурок! - загундосили они в ответ"

«Обычное состояние футбольного болельщика – горькое разочарование, каков бы ни был результат игры.»
Книга понравилась мне как любителю футбола ; поражало то, что эмоции и действия героя вполне можно переложить на свою персону. Они близки каждому фанату, не смотря на то,за кого вы болеете. Книга расскажет, что ощущает фанат после пропущенных или забитых голов, как он не может уснуть перед важным матчем, какие эмоции испытывает находясь на стадионе, среди тысяч таких же как он.
Но если вы не одержимы футбол – это все покажется вам скучным, местами наигранным или абсурдным. То есть, книга несет в себе что-то интересное для узкого круга людей. И в этом ее огромный минус.

Вывод после прочтения : если ты истинный фанат чего-либо, (сериалы, книги или футбольная команда,не суть) то это принимается тобой как данность. Мы просто однажды осознаем, что не мыслим своей жизни без интересной литературы, захватывающего фильма и мадридского Реала.

@lerochka21 декабря 2015 20:42

А я столько отзывов хороших в инете прочитала на книгу((
Но у нас в списке есть ещё книги о футболе))

Экзамен 2.2 сдан

Валерия Штрей (@shtrey)21 декабря 2015 21:32

Я знала, что ты будешь ее читать.)

@arisha969622 декабря 2015 7:28

@lerochka, в списках много всего. Поэтому, мне надо держать себя в руках
@shtrey ,это очень мило)

написала рецензию13 октября 2015 11:46
Долгое падениеНик Хорнби

Четверо абсолютно разных людей встречаются на крыше для одной цели - убить себя. У них разные причины, но один способ решения всех проблем. Но встретившись, они уже не могут сделать то, чего так хотели. И решают дать своей жизни ещё один шанс.

С творчеством Ника Хорнби я уже знакома по его роману “Мой мальчик”. И должна признаться, что иногда мне казалось, будто эти два романа во многом схожи. Те же типажи персонажей, те же запутавшиеся характеры. Но у “Долгого падения” есть своя изюминка. Очень много “почти чёрного” юмора и цинизма, нелепых ситуаций и интересных поворотов.

Тема романа не очень-то весёлая и там хватает грустных моментов, но воспринимается всё очень легко и непринуждённо. Повествование ведётся о разных персонажей и Нику Хорнби хорошо удалось передать характер каждого из них. И такой стиль ещё больше указывает на то, какие же они, всё-таки, непохожие друг на друга.

Концовка показалась мне немного скомканной, но наверное, так и должно было быть. Ведь в жизни редко что-то кончается резко и чётко. “Долгое падение” — это не пособие для самоубийц и не жизнеутверждающее произведение. Это напоминание о том, что жизнь хороша несмотря ни на что.

На странице представлена биография автора Ник Хорнби, который родился 17.04.1957 в Редхилл, Суррей, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ник Хорнби. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ник Хорнби. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, A Long Way Down, Футбольная горячка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ник Хорнби.