Рецензия на книгу Маленькая принцесса от ximera

написала рецензию7 июля 2019 20:40

Прочесть эту книгу я решила после просмотра сказки, снятой режиссёром Владимиром Грамматиковым. Уж очень мне понравилась история доброй и великодушной девочки Сары.

Конечно, не стоит ждать от детской книги ничего серьёзного и жизненного, но на то она и сказка, чтобы просто поверить в настоящую силу доброй души и точно знать, что всё образуется и каждый получит по заслугам. К главной героине проникаешься до глубины души, её действительно невозможно не полюбить за её доброту и рассудительность. Даже имея несметные богатства, даже оставляя за ней право приобретать себе всё что только душа пожелает, она оставалась неизбалованной и приветливой со всеми её окружающими воспитанницами. Именно такой должна быть истинная принцесса! Держать своё достоинство и вежливость даже оказавшись нищенкой и живя в комнате на чердаке. С другой стороны, она оставалась богатой даже в своём бедственном положении, ведь у неё были настоящие друзья! Девочки очень полюбили Сару и не оставляли её одну, рискуя быть наказанными. Думаю, этот посыл будет очень кстати именно детям. О доброте и помощи ближнему, о своих манерах и поведении, о том, что даже если ты богат, то это не отменяет присутствия всех человеческих качеств. Особое внимание хочется уделить маленькой служанке Бэкки. Безумно прониклась сочувствием к этой девочке и всю книгу переживала о том, что с ней в итоге будет. Сара Кру не подвела) Всех пристроила, никого не забыла. Злая мисс Минчин получила по заслугам, а точней, не получила ничего из того, на что она так рассчитывала. Думаю, она тоже извлекла из этого урок.

Конечно, всё достаточно наивно и просто, но не к этому жанру предъявлять обратные критерии. Единственное, что мне не особо понравилось, так это затянутая концовка. Бесконечный пересказ что, как и с кем приключилось из уст в уста... В книге не так много событий, чтобы забыть, о чём шла речь пару десятков страниц назад. Поэтому я просто пробегала мельком глазами по этим подробностям, чтоб уже наконец добраться до развязки. Но это простительно

Обязательно буду читать эту сказку своим детям) Нисколько не жалею, что прочла её сейчас, а не в детстве. И помните, сказки - для всех ;)

@asury Екатерина Набоко 23 января 2014
Почему здесь рецензия не к "Маленькой принцессе", а к "Робинзону Крузо"???Читать далее
@raccoon Waxsell 12 июля 2014
Помнится, эту книгу я читала лет в 11-12, взяв её в библиотеке потому что "обложка понравилась", но с первых же строк повествования она влюбляет в ...Читать далее
@freespiritmn 31 декабря 2014
Очень тёплая и светлая книга, несмотря на всё то, что выпало на долю "принцессы" Сары. Папа и она — два самых близких человека друг для ...Читать далее