Маленькая принцесса

2006

Героиня повести известной американской писательницы Фрэнсис Бернетт рано осиротела, она отлучена от дома и вообще обделена людской любовью. Но вопреки всему Сара Кру легко переносит грубое обращение, детей в пансионе. Девочка считает: «принцесса», как насмешливо ее называют, «должна быть вежливой». Много чего прощает обидчикам эта «принцесса». Потому что она мужественна, наделена чистым и щедрым сердцем, да и к тому же мечтает о своем хрустальном башмачке. Суждено ли сбыться ее мечте?.. Прочтите эту замечательную книгу и тогда узнаете сами.

Купить книгу Маленькая принцесса, Фрэнсис Бернетт

<p>Если о чем-нибудь думать изо всех сил, то кажется, что так оно и есть на самом деле</p>
Сара Кру
Добавила: mariana
<p>... неважно, красивая ты или нет, богатая или бедная. Главное — что ты думаешь и как поступаешь!</p>
Фрэнсис Бёрнетт
Добавила: sandra

написала рецензию15 ноября 2015 14:00
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Книга захватывает с первых страниц. Я настолько была увлечена её чтением, что была готова отказаться от сна. Это история о маленькой девочке, у которой есть прекрасное воображение, удивительная смелость, трогательная искренность, отсутствие эгоизма и очень богатый отец. При помощи воображения она может выносить любые условия. Она может вообразить себя принцессой и одновременно заключенной в Бастилии. Её сдержанность и доброта раздражает некоторых корыстных и жестоких людей ( это считается "неприличным" для ребёнка её возраста). Но даже девочка, которую никто не видел с заплаканным лицом не может быть счастлива, когда с ней так обращаются. Особенно тронуло то, что индийский джентельмен посылал своих людей почти по всему свету, а заглянуть в соседнюю школу не мог. Из этого можно сделать вывод : всё, чего нам не хватает находится у нас под носом, а не где-то за горами и лесами...

написала рецензию31 декабря 2014 16:07
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Очень тёплая и светлая книга, несмотря на всё то, что выпало на долю "принцессы" Сары. Папа и она — два самых близких человека друг для друга, но девочка вынуждена жить в пансионе, ведь она должна получить образование и общаться со сверстницами, в то время как папе нужно работать. Поначалу её жизнь напоминает сказку, но вскоре маленькой Саре предстоит столкнуться с болью потери, предательством и корыстью. Что же она может им противопоставить? Своё чистое сердце и необыкновенную игру в лучший день, в сказку, которая становится для девочки правдой. Играть нелегко теперь, когда день за днём у девочки отнимают всё, во что она хочет верить. Но принцесса Сара — настоящая сказочная принцесса, чётко следующая своему личному кодексу чести и морали, что бы ни случилось. Выдержит ли она в перевернувшемся с ног на голову мире? Ответ — в книге.

написала рецензию12 июля 2014 5:44
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Помнится, эту книгу я читала лет в 11-12, взяв её в библиотеке потому что "обложка понравилась", но с первых же строк повествования она влюбляет в себя читателя.
Вы переживали какое-нибудь крупное несчастье? Согласитесь, не зациклиться на собственном горе очень трудно, особенно если ты - маленький ребенок. Однако милая Сара Кру, это дивное воплощение всего лучшего, что может быть в человеке, не только стойко переживает все удары судьбы, но и не ожесточается; ведет себя так, как подобает юной принцессе. Вместе с ней мы учимся дружить, не обращая внимания на социальное положение людей и их чины; учимся верить в волшебство и в любой ситуации оставаться самим собой...
Подобная книга должна занять свое место на полке вашей личной библиотеки. Поверьте, вы не пожалеете об этом.

написала рецензию23 января 2014 18:53
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Почему здесь рецензия не к "Маленькой принцессе", а к "Робинзону Крузо"???

Антон Романов (@romanoff)24 января 2014 7:24

Уже исправили :)