Маленькая принцесса

1905

Героиня повести известной американской писательницы Фрэнсис Бернетт рано осиротела, она отлучена от дома и вообще обделена людской любовью. Но вопреки всему Сара Кру легко переносит грубое обращение, детей в пансионе. Девочка считает: «принцесса», как насмешливо ее называют, «должна быть вежливой». Много чего прощает обидчикам эта «принцесса». Потому что она мужественна, наделена чистым и щедрым сердцем, да и к тому же мечтает о своем хрустальном башмачке. Суждено ли сбыться ее мечте?.. Прочтите эту замечательную книгу и тогда узнаете сами.

Купить книгу Маленькая принцесса, Фрэнсис Бернетт

По опросу 2007 года, проведённому Национальной Ассоциацией Образования США, роман «Маленькая принцесса» вошёл в Топ-100 детских книг, рекомендуемых для школ.

<p>Если о чем-нибудь думать изо всех сил, то кажется, что так оно и есть на самом деле</p>
Сара Кру
Добавила: mariana
<p>... неважно, красивая ты или нет, богатая или бедная. Главное — что ты думаешь и как поступаешь!</p>
Фрэнсис Бёрнетт
Добавила: sandra

написала рецензию3 июля 2017 0:25
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Ах, какая же волшебная и легкая книга.Как приятно и светло, читать её вечером с чаем и печеньками. Такая добрая, детская, чистая история о совершенно невероятной девочке.Читать её необходимо практически в любом возрасте, на мой взгляд. Главная героиня девочка Сара, очень умная для своих лет, но совсем даже не потому что она так много знает и любит читать, а потому что она умеет видеть, чувствовать и понимать такие вещи, которые способен воспринимать далеко не каждый взрослый.В своей жизни девочке очень помогает её воображение, настолько яркое, что совсем не сложно верить в то что она придумывает.Вокруг неё легко собираются те, кому её истории не просто интересны, а жизненно необходимы.В этих выдумках хранится столько увлекательного и манящего, пронизанного ярким солнечным светом и уютным теплом, что просто невозможно не ободриться и не согреться.И конечно же с ней происходят просто невероятные вещи, как и с любой маленькой принцессой. Но в любой ситуации она умеет сохранять свое достоинство и не терять самообладания настолько, что у нее даже получается побороть гнев.Насколько кристально чистой должна быть душа человека, чтобы так воспринимать мир вокруг?Такие книги совершенно необходимы при хандре и депрессии. Стоит выписывать их вместо лекарства маленькими порциями.

#Хог1_1курс

А я хандру и депрессию в последнее время лечу Сказками старого Вильнюса Макса Фрая. Но рано или поздно они кончатся, так что беру на заметку))
Экзамен № 2,5 принят)

Ой, чуть не забыла, 10 очков Пуффендую за атмосферность!

Анастасия (@samstasi)6 июля 2017 13:41

@alyonaivanishko, ну с Максом Фраем действительно не заскучаешь)

написала рецензию19 июня 2017 12:35
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Как часто вы представляете то, чего нет на самом деле? Как часто придаетесь мечтам и полностью в них растворяетесь? Я когда была маленькой, часто жила в своих мечтах, представляла себя в других местах, убирала мысленно свои изъяны и скрашивала все окружающее меня. А потом я читала книги, и некоторые образы потом тоже всплывали в моих мыслях....Мне кажется, что иногда я даже жила каким-то таким несуществующим миром, забивая на окружающую действительность....и там было хорошо....Наверное именно поэтому, когда мне плохо, я иногда и сейчас представляю, что я это вовсе не я. Я не воображаю себя принцессой, а всего лишь мечтаю о том, чтобы все было спокойно, мирно, а главное беззаботно...
К чему я это все веду? Эти мысли у меня появились в голове, после прочтения "Маленькой принцессы".

Малышка Сара так рано познала и все радости судьбы и все их горести. Сначала она живет как истинная прицесса - ей ни в чем нет отказа, он имеет все, что хочет, при этом ее еще и окружают заботой и любовью. Казалось бы при таком раскладе ей нужно стать эгоистичной, самовлюбленной и очень ленивой. Но нет, Сара любит учиться, она уважительна ко всем и больше готова отдавать, нежели брать. В чем-то мне этот образ даже не понравился, слишком уж идеалистичен, но с другой стороны в детской сказке должны быть четко обрисованные позитивные и четко обрисованные негативные персонажи.

Жизнь Сары меняется кардинально очень скоро. Но как бы там ни было, девочка все время держит себя в руках, не плачет и не страдает, она уверенна, что должна вести себя как принцесса. С одной стороны это придает ей силы, а с другой она продолжает развиваться как личность. Сара отличный пример для детей, как по мне. Ведь рассказав про нее, потом можно спокойно объяснять ребенку, что с ним случилось не самое плохое, а вот девочка, у которой почти ничего не осталось и то нашла в себе силы.

Отдельно расскажу о воображении маленькой девочки. Она была способна представлять немыслимые вещи и искренне верить в то, что она себе нафантазировала. Ведь только если верить самому, то и остальные поверят. И дети находили в ней замечательную рассказчицу, ее истории всегда были так живы и ярки, что хотелось слушать и слушать. А для некоторых слова Сары и вовсе стали единственной отрадой...

Автор так красочно описал все в книге, что сразу же окунаешь в атмосферу и перед глазами всплывают все образы, будто они и правда существуют. Но порой эти образы очень сильно ранили, было обидно и больно и хотелось закрыть руками детей от всей несправедливости и горя, хотелось уберечь и согреть...Только вот, резко понимаешь, что слова обнять нельзя.... И так обидно от того, что книге много лет, а вот ситуации описанные там, все еще есть... Но, так есть, и так будет. Мы не сможем сделать счастливыми всех в этом мире, но мы можем быть добрее, и помочь хотя бы некоторым. Читайте такие произведения детям, пусть они с малых лет понимают, что не у всех есть жилье, а порой и еда, что не все могут жить спокойно и беззаботно, и может тогда к ним придет не только понимание, но и хотя бы капелька доброты...

P.S. Я наверное какая-то странная, но прочитав последнюю главу, поняла, что думаю о Мельхиседеке...а как же он? Мы ведь в ответе за тех, кого приручили....

#Хог1_1курс (Часть 2)

Экзамен № 3 сдан!
Да, грустно, что многие не самые хорошие вещи не меняются к лучшему.. А можно нескромный вопрос? Мельхиседек? Кого ты имеешь в виду?))
И я вручаю ещё 10 очков Когтеврану за самое быстрое закрытие всех экзаменов и не менее душевное, как и в начале!

Sir Alfred (@chupacabra)22 июня 2017 18:29

@alyonaivanishko, я странная зверушка, если что)) Мельхиседек - крыса, он подружился с девочкой и она вроде как его приручила. там просто так душевно написано было, о том, что он голодал, а у него семья и детки....а в конце про всех рассказали, ну кто где и что случилось, а про него - нет....может он снова голодает?....
Виу))) если таки успею, то и чуть допов напишу позже)

@chupacabra, фух, не насколько странная, насколько я решила сперва.. если загуглить это имя вывалится божественное писание, если что))
Лишь бы чтение было в удовольствие)) тебя же там ещё сексология ждёт))

написала рецензию7 февраля 2017 20:58
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

"Легко быть принцессой, если на тебе платье из золотой парчи. А вот попробуй остаться ею в другое время, когда никто и не подозревает о том, что ты принцесса."

Эта книга так и искрится добром и светом!

История про маленькую девочку - Сару Кру - про маленькую принцессу. Она родилась и росла, как принцесса, ее отец - очень богатый человек Ральф Кру - не жалел для своей дочурки ничего, она одевалась в самые красивые и дорогие платья, у нее было все, о чем только может пожелать любая девочка, НО...она росла не только в роскоши, но еще и в любви, ведь для ее отца его "маленькая хозяюшка" была всем, она значила для него намного больше, чем все то, чем он обладал. И мне кажется именно из-за такой огромной любви, в которой воспитывалась Сара, она стала настоящей принцессой не только из-за парчи и шелков, а еще и потому, что ей было небезразличны те люди, которые окружали ее. Эта маленькая, чуткая, добрая девочка поразила меня своим характером и стойкостью. Ведь в ее жизни случилось огромное горе, ее любимый отец умер, оставив ее ни с чем, и она в один миг лишилась всего - красивых вещей, любимых игрушек, а главное ласки от других людей.
Сара осталась почти совсем одна, наедине со своими фантазиями, которые восхищали меня на протяжении всей книги, которые помогли ей выдержать все то, через что ей пришлось пройти. Я не представляю насколько сложно взять и лишиться всего, быть любимицей, а потом превратиться в служанку. Отрабатывать тяжелым трудом каждую корочку хлеба, дрожать от холода в одежде, которая износилась и стала мала, зачерпывать воду башмаками, которые истерлись до дыр - это страшно, и она это понимала еще задолго до того, как прочувствовала это на себе. Она никого не винила, она принимала это, как испытание, которое ей необходимо пройти. В это время она не потеряла своей любви ко всем и вся, кто ее окружал, она делилась с бедными, хоть сама и была на грани голодной смерти, она оставалась другом для тех, кто ее искренне любил.
Сара не жаловалась на свою жизнь - она просто шла вперед с гордо поднятой головой, ведь она точно знала, что она настоящая маленькая принцесса.

Такие книги необходимо читать - о них должны знать дети, и не должны забывать взрослые.

написала рецензию15 ноября 2015 14:00
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Книга захватывает с первых страниц. Я настолько была увлечена её чтением, что была готова отказаться от сна. Это история о маленькой девочке, у которой есть прекрасное воображение, удивительная смелость, трогательная искренность, отсутствие эгоизма и очень богатый отец. При помощи воображения она может выносить любые условия. Она может вообразить себя принцессой и одновременно заключенной в Бастилии. Её сдержанность и доброта раздражает некоторых корыстных и жестоких людей ( это считается "неприличным" для ребёнка её возраста). Но даже девочка, которую никто не видел с заплаканным лицом не может быть счастлива, когда с ней так обращаются. Особенно тронуло то, что индийский джентельмен посылал своих людей почти по всему свету, а заглянуть в соседнюю школу не мог. Из этого можно сделать вывод : всё, чего нам не хватает находится у нас под носом, а не где-то за горами и лесами...

написала рецензию31 декабря 2014 16:07
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Очень тёплая и светлая книга, несмотря на всё то, что выпало на долю "принцессы" Сары. Папа и она — два самых близких человека друг для друга, но девочка вынуждена жить в пансионе, ведь она должна получить образование и общаться со сверстницами, в то время как папе нужно работать. Поначалу её жизнь напоминает сказку, но вскоре маленькой Саре предстоит столкнуться с болью потери, предательством и корыстью. Что же она может им противопоставить? Своё чистое сердце и необыкновенную игру в лучший день, в сказку, которая становится для девочки правдой. Играть нелегко теперь, когда день за днём у девочки отнимают всё, во что она хочет верить. Но принцесса Сара — настоящая сказочная принцесса, чётко следующая своему личному кодексу чести и морали, что бы ни случилось. Выдержит ли она в перевернувшемся с ног на голову мире? Ответ — в книге.