Маленькая принцесса

1905

Героиня повести известной американской писательницы Фрэнсис Бернетт рано осиротела, она отлучена от дома и вообще обделена людской любовью. Но вопреки всему Сара Кру легко переносит грубое обращение, детей в пансионе. Девочка считает: «принцесса», как насмешливо ее называют, «должна быть вежливой». Много чего прощает обидчикам эта «принцесса». Потому что она мужественна, наделена чистым и щедрым сердцем, да и к тому же мечтает о своем хрустальном башмачке. Суждено ли сбыться ее мечте?.. Прочтите эту замечательную книгу и тогда узнаете сами.

Купить книгу Маленькая принцесса, Фрэнсис Бернетт

По опросу 2007 года, проведённому Национальной Ассоциацией Образования США, роман «Маленькая принцесса» вошёл в Топ-100 детских книг, рекомендуемых для школ.

<p>Если о чем-нибудь думать изо всех сил, то кажется, что так оно и есть на самом деле</p>
Сара Кру
Добавила: mariana
<p>... неважно, красивая ты или нет, богатая или бедная. Главное — что ты думаешь и как поступаешь!</p>
Фрэнсис Бёрнетт
Добавила: sandra

написала рецензию7 июля 2019 20:40
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Прочесть эту книгу я решила после просмотра сказки, снятой режиссёром Владимиром Грамматиковым. Уж очень мне понравилась история доброй и великодушной девочки Сары.

Конечно, не стоит ждать от детской книги ничего серьёзного и жизненного, но на то она и сказка, чтобы просто поверить в настоящую силу доброй души и точно знать, что всё образуется и каждый получит по заслугам. К главной героине проникаешься до глубины души, её действительно невозможно не полюбить за её доброту и рассудительность. Даже имея несметные богатства, даже оставляя за ней право приобретать себе всё что только душа пожелает, она оставалась неизбалованной и приветливой со всеми её окружающими воспитанницами. Именно такой должна быть истинная принцесса! Держать своё достоинство и вежливость даже оказавшись нищенкой и живя в комнате на чердаке. С другой стороны, она оставалась богатой даже в своём бедственном положении, ведь у неё были настоящие друзья! Девочки очень полюбили Сару и не оставляли её одну, рискуя быть наказанными. Думаю, этот посыл будет очень кстати именно детям. О доброте и помощи ближнему, о своих манерах и поведении, о том, что даже если ты богат, то это не отменяет присутствия всех человеческих качеств. Особое внимание хочется уделить маленькой служанке Бэкки. Безумно прониклась сочувствием к этой девочке и всю книгу переживала о том, что с ней в итоге будет. Сара Кру не подвела) Всех пристроила, никого не забыла. Злая мисс Минчин получила по заслугам, а точней, не получила ничего из того, на что она так рассчитывала. Думаю, она тоже извлекла из этого урок.

Конечно, всё достаточно наивно и просто, но не к этому жанру предъявлять обратные критерии. Единственное, что мне не особо понравилось, так это затянутая концовка. Бесконечный пересказ что, как и с кем приключилось из уст в уста... В книге не так много событий, чтобы забыть, о чём шла речь пару десятков страниц назад. Поэтому я просто пробегала мельком глазами по этим подробностям, чтоб уже наконец добраться до развязки. Но это простительно

Обязательно буду читать эту сказку своим детям) Нисколько не жалею, что прочла её сейчас, а не в детстве. И помните, сказки - для всех ;)

написала рецензию14 августа 2018 7:47

#СВ1_1курс
Если бы я прочитала эту книгу в детстве, конечно, она бы понравилась мне гораздо больше. Но и сейчас книга оставила очень хорошие впечатления. И пусть в повествовании присутствует доля сказки (уж очень необыкновенны и удивительны превращения из принцессы в нищенку и обратно), читать очень интересно. Мое электронное издание сопровождалось черно-белыми иллюстрациями, которые выглядели маленькими и не очень четкими на экране книги, но, думаю, в бумажном варианте очень здорово бы смотрелись цветные иллюстрации с деталями - куклами Сары, их крошечными платьями и сундучками, а также с чердаком, где случается настоящее волшебство.
Интересна также внешность главной героини - Сары Кру, девочки с черными волосами и большими зелеными глазами, без кукольных кудрей и пухлых щечек. Да и вообще, сама Сара необычная девочка, рассудительная не по годам, добрая и отзывчивая. Богатство и лесть не испортили ее характер, а игра в принцессу помогала справиться с невзгодами и огорчениями. Мне это напомнило игру Полианны из книги Элинор Портер, которая помогала девочке не отчаиваться и во всем видеть хорошее. И образ Сары был бы чересчур идеален, если бы автор не наделила ее обычными человеческими чувствами - гневом, правда справедливым, негодованием и здравым взглядом на людей.
Думаю, было бы здоров читать эту книгу с детьми.

Людмила (@liu)14 августа 2018 11:45

Даже захотелось подержать в руках эту воображаемую книгу с яркими иллюстрациями)) Пока эта книга лидирует в рамках первого списка)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 августа 2018 12:13

@liu, давно хочу прочитать еще "Таинственный сад"...

написала рецензию13 августа 2018 17:42

#СВ1_1курс (Доп №4)

Фрэнсис Бернетт уверенно занимала в моём детском рейтинге уверенное третье место в тройке самых любимых писательниц, уступая только горячо мной любимым Лидии Чарской и немецкой писательнице Агнес Заппер. Все они писали очень похожие, немного наивные и очень правильные книги. Как тогда, так и сейчас хочется сравнивать «Маленькую принцессу» с произведениями именно этих писательниц. И Бернетт, к сожалению, проигрывает.

Итак, Сара Кру, дочь английского военного из Индии. Отец отправляет её в английскую школу, и там её окружают повышенным вниманием и любовью. Дети любят её за умение придумывать удивительные истории, никогда не злиться и в любой ситуации находить что-то хорошее. Глава школы за богатство её отца.

Книга очень наивная. Вряд ли подобное могло случиться в жизни, даже в 19 веке. Но мне всегда нравилось читать подобную литературу. Она помогает забыться и поверить в то, что добро всегда побеждает, что можно чувствоватьсебя принцессой, даже находясь в лохмотьях на холодном чердаке. Она учит не падать духом в самых казалось бы безвыходных ситуациях.

Что мне не нравилось в детстве да и не понравилось сейчас — это финал. Он сказочный, замечательный, но не для всех. Я много думала об оставленном на чердаке крысе. В бедности он был хорошим товарищем, а потом про него можно забыть? А бедная Бекки? Я помню, как ждала, что Сара возьмёт её к себе, назовёт сестрой. А в конечном итоге та как была служанкой, так и осталась. Только условия жизни у неё улучшились. Да и сама Сара и не смогла стать любимой героиней. Слишком гордая. Не думаю, что эта книга из тех, которые может перечитывать взрослый. Это очень добрая наивная сказка, не больше.

Людмила (@liu)13 августа 2018 20:00

То, что ты написала про финал, кажется добавляющим немного суровой реальности сказочному финалу. Не читала, но подумала ещё, что здорово, что у главной героини есть недостатки) Это финальная рецензия на курсе?)

Лана (@lanalana)13 августа 2018 21:23

@liu, если успею, то напишу завтра на Королю червонному - дорога дальняя

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 августа 2018 7:52

@lanalana, в детстве у Чарской очень нравились "Записки.." про Нину Джаваху

написала рецензию25 июля 2018 12:16
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Это сказка, которую можно растянуть на несколько вечеров, если формат коротких надоел. В целом - это лайтовая более детская версия Оливера Твиста, как показалось мне по ощущениям. Помню, что смотрела экранизацию, но оттуда запомнилось только начало, скорее всего и с книгой будет так же спустя время. Из разряда тех книг, что читают детям, чтобы на примере научить стойкости, терпению, "главное - это доброта, поступки и дружба". В начале чувствовала себя как 7-летка, но под конец уже нереальность этого зефира начала надоедать - вот тут книга и закончилась, не успев вызвать раздражения. Возможно, стоит это читать порциями, а не сразу все, как это сделала я. Потому что как сказка она заслуживает внимания, может помочь с развитием воображения.

Сара - дочь индийского капитана, который баловал ее как принцессу: не по-детски роскошная одежда, пони, карета, исполнение любых желаний. В 7 лет ее увозят в Лондон на обучение в женскую школу, где директрису больше всего в ученицах волнуют деньги. Сара становится ключом к мечте директрисы, когда оказывается, что ее отец вложил деньги в алмазные копи. Но все выходит не так, как предполагалось - предприятие разоряет его, друг, которому он отдал все деньги сбегает и от стресса отец Сары умирает. Тут жизнь девочки полностью переворачивается, теперь у нее никого и ничего нет, из "жалости" она живет на чердаке и прислуживает в школе. Стоит отметить, что это не меняет саму Сару, она и в богатстве всегда была доброй и сильной, трагедия только открывает ей глаза на людей: без денег для многих, кому она нравилась раньше она теперь просто прислуга. За счет своего богатого воображения и оставшихся у нее друзей она проживает день за днем и раз уж это сказка (и даже не Братьев Гримм) все ведет к "жили долго и счастливо".

#СВ1_1курс (Предмет №1. Властвующее Средневековье. Вводный семинар: монархи и аристократия.)

Людмила (@liu)25 июля 2018 12:31

Иногда даже здорово почувствовать себя семилеткой) Чуть-чуть до итогов не успели) А Оливер Твист мне пришёлся больше по душе маленькой принцессы, наверное как раз потому, что менее лайтовый.

Marina Snow (@dead_unicorn)25 июля 2018 14:03

@liu, да, мне тоже Оливер Твист больше нравится)

написала рецензию23 июля 2018 16:25
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

#СВ1_1курс (1. Властвующее Средневековье)

До знакомства с историей Сары Кру я была уверена, что детская литература меня больше не трогает и не интересует. Книга-то была выбрана исключительно по названию, поэтому её содержание стало для меня сюрпризом. Надо сказать, очень и очень приятным.

"Маленькая принцесса" очаровывает с первых страниц, пусть она и не является классической белокурой-розовощекой-голубоглазой куколкой. Отнюдь не внешность делает Сару принцессой: доброта, честность, ум, манеры, да много чего. Она хороший пример для детей, да и для взрослых тоже: когда у неё всё есть - она не зазнается, когда у неё ничего нет - она не сдаётся. С достоинством выносит все горести, лишения, обиды. И всегда готова отдавать, помогать, поддерживать.

Такую книгу надо перечитывать, когда всё валится из рук, когда хочется поныть, что всё хуже некуда. Сделать своей настольной книгой, да вручить некоторым знакомым.

Мне также понравилось, что автор не идеализирует Сару на сто процентов. Да, в ней масса достоинств и положительных качеств, но она умеет и злиться, и обижаться, и расстраиваться. Есть люди, которые ей неприятны. Но "что бы не случилось, - сказала она про себя, - одного они не смогут у меня отнять. Пусть я хожу в лохмотьях, но в душе я всё же принцесса". Сара сама взяла на себя эту роль и, как мне кажется, прекрасно с нею справилась.

А я в очередной раз убедилась, что к книге не стоит относиться с предубеждением. Если бы мне на глаза перед чтением попался жанр, точно не взялась бы за неё. Хорошо, что этого не случилось, и в моей голове стало на одно глупое ограничение меньше. За что спасибо этому чудесному произведению.

Ваксель (@raccoon)23 июля 2018 17:18

Мне в детстве она очень сильно нравилась) Надо будет перечитать на досуге

Людмила (@liu)23 июля 2018 20:02

Как здорово, что книга не только подарила удовольствие от чтения и вдохновила, но ещё и сломала предубеждение, ведь ломать их всегда непросто))