Рецензия на книгу Моя жизнь от victoria_b

написала рецензию15 августа 2019 13:08

#Ланкастеры

Айседора - с греческого дар Изиды - богини женственности и материнства.
Безусловно, Айседора Дункан была личностью неординарной и незаурядной. Ее отец был поэт, а мать музыкант. Однако подмокли развелись и мать в одиночку растила четырёх детей.
Детством было непростым, приходилось зарабатывать на жизнь, давая концерты.
Мне кажется, это женщина сделала себя сама - преодолевая трудности, формировала своё «я» в творческом мире, пробивая себе путь новаторским танцем. Не следовала за кем-то, а шла против системы, отошла от привычного понятия классического танца.
Безусловно, она состоялась как творческая единица. Какой Айседора была в реальной жизни сказать сложно.
На мой взгляд, она была взбалмошной, нахальной, грубоватой и даже распущенной. Наверное, она не достигла бы успеха, если бы была интеллигентной и воспитанной барышней.
Взлеты и падения, триумфы и поражения, трагедии и радости описаны честно. Это достойно уважения.

@mursilka Раиса Макогон 18 декабря 2013
Книга о талантливейшей танцовщице и в то же время женщине, которая ищет свое простое счастье. При этом жизнь совсем не балует Айседору Дункан: бедное детство, ...Читать далее
@lerochka 14 января 2017
Всегда считала, что если уж читать о человеке, то лучше его автобиографию. Ведь сам человек лучше знает, что происходило в его жизни и что более ...Читать далее