Айседора Дункан

Айседо́ра Дунка́н (англ. Isadora Duncan, урождённая Дора Энджела Дункан, англ. Dora Angela Duncan; 27 мая 1877, Сан-Франциско — 14 сентября 1927, Ницца) — американская танцовщица, считается основоположницей свободного танца — предтечи танца модерн. Использовала древнегреческую пластику, хитон вместо балетного костюма, танцевала босиком. В 1921—1924 жила в России, организовала студию в Москве. Жена Сергея Есенина.

Моя жизнь
<p>Самое лучшее наследство, которое можно оставить ребенку, это способность на собственных ногах прокладывать себе путь.</p>
Моя жизнь
<p>Только два раза раздается крик матери, который она слышит будто со стороны: при рождении и при смерти ребенка.</p>
Моя жизнь
<p>Ни одна женщина никогда не рассказала полной правды о своей жизни.</p>

написала рецензию27 октября 2015 18:52
Мой муж Сергей ЕсенинАйседора Дункан

Айседора Дункан и Сергей Есенин. Я думаю, каждый хоть раз в жизни слышал эти имена вместе. Книга меня привлекла, прежде всего, своим названием. Судя по нему, я подумала, что это дневник Айседоры, в котором сокрыты её мысли о единственном муже Сергее Есенине. Я ошиблась. Но все равно, ничуть не пожалела о том, что прочла её.

Основную часть книги представляет собой вовсе не дневник, а рассказ Айседоры о её жизни практически с самого рождения, и до того момента, как она поехала в Россию, где влюбилась в знаменитого поэта. Мне, как человеку, имеющему прямое отношение к танцам, безусловно, была очень интересна биография танцовщицы, причем написанная от её лица. Я была поражена её отношением к искусству. Любая безумная идея, зарождавшаяся у нее в голове, тут же, начинала воплощаться в жизнь. Айседора настолько фанатично относилась к своему делу, что однажды часами просиживала на полу у картины Боттичелли «Примавера», чтобы передать её своим зрителям через танец!

Айседора вела очень свободную, как и её танец, жизнь. Она могла поехать, куда ей вздумается, причем отсутствие денег её никогда не останавливало. У нее не было никакого внутреннего якоря. Даже своих детей, которых она безумно любила, могла оставить на полгода, уехав покорять Америку своим искусством. Жизнь Айседоры была яркой, стремительной, динамичной!

И лишь в последней главе книги собраны воспоминания поэтов, переводчиков, журналистов, которые были свидетелями романа Дункан и Есенина. Некоторые факты меня очень удивили. Например, то, что Есенин поднимал руку на свою жену, прилюдно её унижал, оскорблял. А Айседора всё терпела, и всё прощала. Ранее же, она сама писала, что не могла ни от кого зависеть, и быть под чьим-либо покровительством. Думаю, Есенин был её настоящей любовью, он был для неё как наркотик. Она по пятам преследовала его везде и всюду. И даже после его смерти, она вскоре последовала за ним.

@bibliomany-6030 октября 2015 20:31

@anastasia_roja, Значит я грубые видела.:)Правда помню фильм был "Человек-оркестр" Там модерн танцуют? Очень хорошо.

Nina (@ninelya)30 октября 2015 20:33

@bibliomany-60, как вы выражаетесь "ручками помахала. ножками подрыгала"-это не непрофессиональный балет, это непонятно что. А если вы ЭТО об Айседоре, то в корне с вами не согласна. но это ваше мнение. я лишь высказала свое.

@neveroff30 октября 2015 22:07

@bibliomany-60, да не совсем. То, что я увидел... это скорее на рубеже многих стилей, в том числе и модерна. Но! Модерны, контемпы, бродвеи - появились после нее. Кто знает - может она и была прародительницей.

написала рецензию18 декабря 2013 19:41
Моя жизньАйседора Дункан

Книга о талантливейшей танцовщице и в то же время женщине, которая ищет свое простое счастье. При этом жизнь совсем не балует Айседору Дункан: бедное детство, желание состояться как жена и мама, а в отместку за это судьба лишает ее такой возможности и отбирает любимых людей. Даже после гибели двоих детей в аварии, танцовщица пытается наполнить свою жизнь появлением еще одного малыша, но и здесь судьба лишает ее этой возможности.

В книге описана жизнь наполненная противоречиями: женщина перед талантом которой поклонялись величайшие люди мира, а ученицы созданных нею школ, готовы были последовать в любую точку земного шара и вторили всем движениям и жестам своей учительницы, была несчастна.

Стоит только вспомнить отношения и брак Айседоры Дункан с Сергеем Есениным, которого она боготворила и старалась спасти от негативного окружения, уговорив его уехать жить в Европу, а он пренебрегал нею. При этом Есенин не стеснялся публично унижать Айседору и даже поднимать на нее руку на публике, а она готова была все терпеть ради него и много душевных сил потратила, прежде чем понять всю тщетность попыток.

Последняя глава мемуаров написана уже после смерти Айседоры Дункан. Трудная жизнь-борьба была окончена очень неожиданно и трагично: длинный шарф, красивое авто... и женщина, которой было суждено остаться в истории искусства на столетия ушла из жизни, так и оставшись по сути одинокой, недолюбившей и недожившей до ощущения счастья.

На странице представлена биография автора Айседора Дункан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айседора Дункан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айседора Дункан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Айседора Дункан. Моя жизнь. И. Шнейдер. Встреча с Есениным, Моя жизнь, Мой муж Сергей Есенин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айседора Дункан.