Рецензия на книгу Пир Джона Сатурналла от kupalinka

написала рецензию15 августа 2019 23:07

Единственное произведение про поваров и еду, после которого не захотелось пойти на кухню. И вовсе не потому, что там это невкусно. Просто все настолько красиво и поэтично описано, что ты даже не воспринимаешь это как еду, а только как произведение искусства.
О сюжете: даже не рассчитывала на такой прекрасный сюжет. Да, он под конец достаточно комканный, или даже точнее сказать очень уж сокращен, ускорен в произведении, но в общем оставляет более, чем хорошее впечатление. Что мне не очень понравилось, так это переплетение временных веток повествования в самом начале, не самый мой любимый подход. Слегка напрягало, но в принципе ход мыслей не портило, так что вполне простительно. Некоторые повороты очень интриговали, не смотря на свою простоту.
Главный герой в принципе интересен, хотя в достаточной мере как личность раскрывается ближе к концу. Второстепенные герои прописаны, не однозначны и не однобоки, что, конечно же, не может не радовать.
Особая нотка - это конец. Он потрясающ. И не в плане поворотов, а в плане честности и того, как оно было бы скорее всего. Искренне впечатлена, хотя некоторым может и не понравится. Ну так это и не детская сказка.

#неадекваТинки_v2

@dpakoshka Валюшка 6 июля 2016
Начинается данный роман примерно также, как и Там, где кончается волшебство, который я читала в прошлом туре Книгожрищ. Есть женщина-матушка, к которой обращаются за помощью, ...Читать далее
@suuushi Александра 30 августа 2016
#доза_допинга «Ибо сколь бы роскошными ни воображали мы наши Пиры и как бы ни уповали на утоление наших желаний, подлинные наши нужды и потребности останутся ...Читать далее
@liu Людмила 16 августа 2018
Когда охватывают праздные гедонические настроения, не созданные для храбрых подвигов и гениальных идей, самое время уделить внимание гастрономическим изыскам и потерять голову на загадочном пиршестве ...Читать далее