Пир Джона Сатурналла

2012

Красивый, богатый оттенками и вкусами исторический роман, который рассказывает историю юного сироты, ставшего кухонным мальчишкой в богатом доме и прошедшим путь до величайшего повара своего поколения. История о еде, страстной и несчастной любви, древних мифах и мальчике, который из изгоя стал героем.

Джон стал сиротой, когда его мать умерла от голода. После изгнания из родной деревне, когда односельчане заподозрили, что он колдун, Джон находит убежище на кухнях усадьбы Буклэнд, где он быстро превращается из кухонного мальчишки в шеф-повара и становится известным благодаря своему превосходному вкусу и природным способностям к готовке. Однако Джон оказывается вовлечён в скандал, который разгорается в усадьбе. Юная наследница дома, леди Лукреция, вступит во владение состоянием, только если будет замужем. Но её избранник — напыщенный хлыщ, и её отец настаивает на помолвке с другим человеком. Воспротивившись воле отца, Лукреция объявляет, что будет голодать до тех пор, пока не будет помолвлена со своим возлюбленным. И теперь от кулинарского таланта Джона зависит хватит ли ей силы воли, чтобы настоять на своём.

Купить книгу Пир Джона Сатурналла, Лоуренс Норфолк

написала рецензию30 августа 2016 21:18
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

#доза_допинга
«Ибо сколь бы роскошными ни воображали мы наши Пиры и как бы ни уповали на утоление наших желаний, подлинные наши нужды и потребности останутся неудовлетворенными…».

Невероятная история, развернувшаяся в Англии XVII века. Среди язычества, жестокостей пуританства, революции и гражданской войны.
Старинная легенда, которая берет начало в Первом Саду, где вечный Пир и Сатурналлов стол ломился от изысканных кушаний.
Сказка о любви, рассказанная тихо на ушко и навеянная восхитительными ароматами кухни.

Что же представляет из себя «Пир Джона Сатурналла»? Искусное переплетение всех вкусов, запахов, историй. Книга, где описание кухни выглядит описанием самой жизни. Главный герой сочетает в себе гений Гренуя Зюскинда и светлый дар Виан из "Шоколада". Здесь нет немыслимых поворотов сюжета, местами можно найти пару штампов, но есть очарование рассказа, уютная атмосфера и витиеватый слог автора. Хочется засесть за книгу с бокалом вина и вкусным блюдом и просто наслаждаться. Долой сюжет, долой героев, ведь здесь такая атмосфера! Роман словно томится на медленном огне, увлекая читателя внутрь котла — внутрь своего повествования. И вот ты уже сидишь, читаешь «Пир» и мимоходом уплетаешь пару булок, а там и половину холодильника. Замечательная история для пары прекрасных вечеров ;-)

@mariana12 сентября 2016 17:47

Вот я и боялась ее читать, потому что придется жрать))) но Гренуй и Виан в одном герое...

написала рецензию6 июля 2016 9:39
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Начинается данный роман примерно также, как и Там, где кончается волшебство, который я читала в прошлом туре Книгожрищ. Есть женщина-матушка, к которой обращаются за помощью, но при этом, которую и опасаются предполагая, что она ведьма, и есть ребенок, который остается один в этом страшном мире без защиты матери. Если первому рассказу я не поверила, то второй меня поглотил, настолько было интересно узнавать историю юного Джона.

Многочисленные описания ингредиентов, еды и самого процесса приготовления пищи полностью погружали в атмосферу кухни, казалось я там знаю каждый уголок.

Понравилась история долины Бакленд. Легенда о ведьме Бакле и ее Пире, о том, как ее изгнал из долины Святой Клодок. Все повествование крутится вокруг этой истории. Джону поручено сохранить Пир для всех, это последнее желание матери, которая была хранительницей Пира. Джону предстоит не легкий путь.

Если мне так понравилось, почему же оценка не 10, спросите вы. Увы, я не сразу стала понимать рассказы о райском саде и не уверена, что поняла их до конца и сейчас. И первые отрывки из Пира Джона мне казались лишними и бесполезными. Потом же я поняла, что это связано с происходящими с ним событиями.

#книгожрицы_пир
#доза_допинга П

@mariana7 июля 2016 0:17

@ekaterin_a, прикинь, что подумают те, кто прочитает коммент))))) ладно, иди к Грею, Там тоже расчлененка была

@ekaterin_a7 июля 2016 0:18

@mariana, кто что читает, тот то и подумает:-Р

Ксюша (@cereres)7 июля 2016 1:14

Как здорово, что понравилось) я пока медленно продвигаюсь, но это скорее сознательное оттягивание, ну и на поесть приходится прерываться постоянно ^^