Лоуренс Норфолк

Лоуренс Норфолк — английский писатель, автор романов, написанных на стыке интеллектуального мейнстрима, магического реализма и альтернативной истории.
Родился в Лондоне, но раннее детство провел в Ираке, где его отец до 1967 года работал инженером. В 1986 он закончил Королевский колледж Лондонского университета по специальности «английский язык и литература». Недолго работал учителем, писал эссе для газет и журналов (в том числе для «Times Literary Supplement»), участвовал в создании справочных книг.

Лоуренс Норфолк — автор постмодернистских романов на историческом и мифологическом материале, которые привлекли внимание критики, получили ряд премий, были переведены на 26 языков. В 1992 году за свой первый роман, «Словарь Ламприера», он получил премию Сомерсета Моэма.

В настоящее время писатель продолжает жить и работать в Лондоне.

Пир Джона Сатурналла
<p>— Ну как, ваши колбаски хорошо пропеклись? — спросила она потом, вгрызаясь острыми зубами в куриную ножку из принесенной ими корзинки. <br />— Жара моей печурки хватило на вас обоих?</p>
Добавила: katya

написала рецензию7 июля 2019 22:39
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Как же приятно, когда берешься за книгу не ожидая ничего особого, а получила очень неплохой роман, с необычным для меня оформлением. И да, история просто ломится от количества еды, причём рецепты тут очень нестандартные.
Сюзанна Сэндалл ведьма, в этом уверены все. Но это не мешает всем женщинам в округе ходить к ней за помощью и лечением. Впрочем, несмотря на все принятые роды и все излеченные недуги, Сюзанна не пользуется любовью местных жителей. А после появления в деревне нового проповедника-фанатика жизнь женщины и её сына Джона ухудшается, и однажды им приходится сбежать. Позже, в тиши густой чащи, Сюзанна рассказывает сыну о Пире - некое таинственное застолье в райском саду, с огромным количеством самых разных блюд. И именно это знание полностью изменит жизнь Джона.
Джон Сатурналл приехал в поместье Бакленд, чтобы поступить на работу в кухню. И волей случая у него это получается, и вот уже день за днем, год за годом, мальчик, а затем и юноша, идёт к своей цели - стать поваром и воссоздать Пир.
Вначале книга может показаться медленной, особенно учитывая то, что в аннотации упоминается событие из середины книги, но с приездом Джона в Бакленд, события ускоряются, наблюдать за персонажами становится интересней. Конечно, главная линия это как раз становление мастера Сатурналла как личности, начиная с мытья посуды, и дальше, к вершинам кулинарного искусства. Но есть здесь и другие, не менее интересные линии - религиозная, любовная и даже капелька политики. Но главное в книге - Пир, а вся жизнь, это большая подготовка к нему. Кстати, на голодный желудок книгу лучше не читать, а то некоторые рецепты звучат очень вкусно.
Мне очень понравилась история Джона Сатурналла и его Пира. И сюжет, и идеи, и оформление, и даже дизайн книги( хорошо, что в электронной книге его сохранили). Но тем, кто не любит религию , лучше не читать, так как эта тема играет огромную роль в сюжете.
Красные #Йорки

Соня (@skantor)8 июля 2019 12:01

@rina_rot, мне еще понравилось как он маскировал еду в еде) Классная ведь идея для оформления блюд - приносят какую-то простую булочку, открываешь ее, а там изысканное блюдо спрятано))

Катя (@rina_rot)8 июля 2019 12:09

@SKantor, да! Вот это точно на голодный желудок не надо читать:)

Соня (@skantor)8 июля 2019 12:14

@rina_rot, как и всю книгу)

написала рецензию30 июня 2019 18:22

#Дипсилоиды
#Ланкастеры

На эту книгу я засматривалась еще на факультете Средневековья, но мне подумалось, что чтиво будет очень странным, отложила. И вот спустя практически год она снова попалась мне на глаза. А если уж книга сама тебя нашла, от нее не убежишь, пришлось взять.

Мне понравилась «человеческая» часть истории, любопытно было следить за Джоном.
Вот он, сын ведьмы, спасается бегством от злых мальчишек, которым его мать помогала появиться на свет и спасала от всех болезней.
Вот он играет до заката с теми же мальчишками, благодаря участию религиозной девчонки-фанатички.
Вот они с матерью спасаются из подожжённого дома в заброшенном саду. С матерью, видимо, тоже не всё нормально было, ибо сидеть в холодном саду и ждать просветления – так себе идея, особенно с ребенком. Но что это я? Они не сидят, они вместе постигают великие тайны до тех пор, пока мать не помирает от голода и холода.
Вот Джон, благодаря демону, живущему в его горле, знающему все ароматы на свете, попадает в услужение на кухню, где и начинает творить свой Пир. Кругом витают дурманящие ароматы, вереница блюд и рецептов проносится перед глазами. Творения Джона годятся и бедняку, и господину, и даже королю.

Что мне не понравилось, так это то, что эта история не о поваре всех времен, эта история посвящена Пиру. Когда-то давно, еще до начала всего, Сатурн сотворил первый сад, Рай или Эдем, и царил там вечный Пир. И вся книга – это путь к Пиру, его поиски, попытки понять и воссоздать. Что он такое на самом деле? Стоит ли к нему стремиться?
Не в то настроение попала ко мне эта книга. Осталось такое впечатление, что слишком много философии, что ли. Все эти размышлизмы до меня не достучались. Хотелось бы больше читать о героях, но это был бы уже не Пир Джона Сатурналла , правда? Возможно, попытаю счастья с автором еще раз.

написала рецензию27 июня 2019 20:39

#Ланкастеры
#путешествие_во_времени (Эпоха великих империй)

В этой книге мне нравилось почти всё, начиная с оригинальных средневековых рецептов, заканчивая довольно интересной, незаурядной романтической линией. История Лоуренса Норфолка будто пропитана разнообразными ароматами, доносящимися из старинной кухни средних веков. Собственно, на кухне и строится весь сюжет, ведь главный герой — поварёнок Джон Сатурналл.

Детство Джона выдалось не из лёгких, ведь почти все в деревне считали его мать ведьмой, а как мы знаем, охота на ведьм была довольно распространённым явлением в Средневековье, поймать ведьму считалось честью, из-за чего пострадало большое количество ни в чём не повинных женщин. Понятно, что при таком раскладе Джон и его мать были изгоями, что вовсе не добавляло счастья в жизнь этой семьи. Но судьба Джона меняется, когда он попадает в богатый дом в качестве поварёнка.

Произведение написано красивым языком, читать было очень приятно, мне казалось, словно я сама перенеслась в Средневековье. Интересно, что порой на страницах встречались мифологические истории, что не так уж мешало повествованию, но всё же отвлекало внимание от главной сюжетной линии. Но, с другой стороны, эти отрывки помогли лучше проникнуться историей семьи Джона.

Не думаю, что эта книга из тех, который запоминаются на долгое время, лично для меня, но я в любом случае не жалею, что обратила на неё внимание и смогла на некоторое время приблизиться к чудесному миру кулинарии.

написала рецензию24 июня 2019 15:53
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Книга, пропитанная едой от начала и до конца. Еда в каждой строчке, поэтому не читайте ее голодными. А как описываются блюда! Просто слюнки текут!

Джона Сатурналла считали колдуном, также как когда-то его умершую маму считали ведьмой. Он был изгоем, который так бы и слонялся по миру, если бы не случайность - его взяли поваренком в усадьбу Буклэнд. История о том, как благодаря безупречному вкусу можно из простого оборванца стать поваром. И про некий «пир», который морочил мне голову всю книгу. Если бы не эти философские примочки, то книга бы получилась шикарная. Но, возможно, это только я не любитель приправленных легендами сюжетов, кому-то книга очень даже понравится.

Очень жаль, что автор выдвинул на первый план не героев (которые, к слову сказать, ооооочень интересные), а свои философские рассуждения. А так хотелось больше узнать повара и его возлюбленную Лукрецию, очень романтическая получилась бы история. А так получилась сказка, приправленная чем-то мифологическим.

Необычный сюжет, загадочность и атмосфера, которая чем-то напомнила мне Маскарад лжецов. Пишет автор интересно, читать одно удовольствие. Возможно, даже прочту что-то еще из-под его пера.

#Дипсилоиды (бинго: рецепты в книге, на обложке еда, в названии мужское имя)

P.S. Интересно, а рецепты в книге реальные или выдуманные? Уж больно странными они мне показались.

Катя (@rina_rot)24 июня 2019 16:18

А что, ты не готова засунуть мелкую дичь в более крупную, её в кролика, потом еще в кого-нибудь, затем в кабана (и так раз 8), а потом обжаривать эту матрешку почти сутки, постепенно поливая жиром?:)

Мне тоже не хватило самих героев (не только главных, а вообще). И Пир тоже ни туда ни сюда, либо просто бы к слову его приплели, либо уж как-то его тему побольше раскрыли и детализировали.

Дипсилоид (@katya)25 июня 2019 8:55

@rina_rot, не сутки, а двое суток, а потом надо проткнуть шпагой, чтобы определить готовность. А у меня нет шпаги! Я тоже почему-то именно этот рецепт запомнила))

Пир этот меня вообще раздражал. Такое абстрактное нечто, про которое ничего не говорят, кроме слова "Пир"

Катя (@rina_rot)25 июня 2019 9:14

@katya, мне тоже этот рецепт сразу вспоминается:))

написала рецензию21 июня 2019 18:42
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Эх, бывают книги, когда всё сходится, и тебе нравится абсолютно всё, несмотря на какие-то объективные недочёты, ты просто не можешь не поставить отличную оценку. А бывает так, что вроде и пожаловаться в книге не на что, автор всё учёл: интересную идею вплёл в не такой уж обычный сюжет, перенёс читателя в 17 век, забабахал туда ещё изюминки в виде далеко нетривиальных рецептов (реально люди так питались тогда?), приплёл туда легенду, и всё это так изящно и не нарочито...А ты такой сидишь, гнусный читатель и думаешь: как же скучно; вот-вот должно уже что-то начаться, о! началось, а..., нет, опять скучно. Я даже думала ставить 5-6. Но всё-таки нашла интересные моменты.
Жители деревни из одной долины считали мать маленького мальчика ведьмой. Мальчику Джону порой приходилось терпеть нападки в свою сторону. Он не понимал, почему мать только вздыхает и говорит, что всё хорошо, и что это их место. Тогда почему же к ним относятся хуже, чем к чужим? А потом мама рассказывает ему одну легенду о Пире далёких предков и показывает чудесную книгу, где собрано всё-всё об ингредиентах, травах и блюдах. Джон обретает крылья. А потом ему их обламывают.

Мы читаем о том, как мальчик растёт. Читаем о становлении его крепкого характера. И да, все не без греха. Но он не волшебник, он - человек, который учится и постигает, ошибается, влюбляется, воюет, борется.
Джон будет подавать блюда своему хозяину, даже королю, своей любимой, простым людям. Будет подавать необъяснимой красоты жаркое-матрёшки, десерты, а также бедняцкие булочки из каштана. Он будет находиться в поисках себя и Пира. Возможно ли достичь то блаженство и гармонию, что была утрачена когда-то. Надо ли вообще достигать именно этого? Или у каждого свой Пир, и бывает Пир и "в шалаше"?
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи

На странице представлена биография автора Лоуренс Норфолк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лоуренс Норфолк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лоуренс Норфолк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В обличье вепря, Словарь Ламприера, Пир Джона Сатурналла. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лоуренс Норфолк.