Лоуренс Норфолк

Лоуренс Норфолк — английский писатель, автор романов, написанных на стыке интеллектуального мейнстрима, магического реализма и альтернативной истории.
Родился в Лондоне, но раннее детство провел в Ираке, где его отец до 1967 года работал инженером. В 1986 он закончил Королевский колледж Лондонского университета по специальности «английский язык и литература». Недолго работал учителем, писал эссе для газет и журналов (в том числе для «Times Literary Supplement»), участвовал в создании справочных книг.

Лоуренс Норфолк — автор постмодернистских романов на историческом и мифологическом материале, которые привлекли внимание критики, получили ряд премий, были переведены на 26 языков. В 1992 году за свой первый роман, «Словарь Ламприера», он получил премию Сомерсета Моэма.

В настоящее время писатель продолжает жить и работать в Лондоне.

написал(а) рецензию14 сентября 2016 21:58
Словарь ЛамприераЛоуренс Норфолк

«Бывали дни, когда ему хотелось бегать по улицам и кричать от счастья, а в другие дни он был готов сжечь свою работу.»

Так ощущал себя Джон Ламприер, составляя свой словарь, так ощущала себя я, читая произведение Лоуренса Норфолка. А учитывая то, что чтение книги объёмом близким к Войне и миру уложилось в 5 дней, синусоида плясала в достаточно стремительном ритме.

Первую четверть книги отторгало всё, что можно. Полное ощущение непонимания происходящего давило неистово. Но всё же что-то неуловимое зацепило уже тогда. В этот период @redlinelife должна была икать не переставая, потому что сначала я почувствовала себя студентом факультета ВиМ (и даже от такого количества описаний морской торговли, кораблей и прочего-прочего перестала наконец-то читать этот тег как уже упомянутое произведение Льва Николаевича), потом погрузилась в незнакомый чуждый мир мифологии, ну и на последок ассоциативное мышление было добито читающим кучу книг главным героем, пришедшему в итоге к написанию книги. Поняла, что у меня здесь не прокатил бы и метод 25%, не говоря о пятидесяти страницах.

Но… врагу не сдаётся наш гордый «Варяг», следующие 25 отплатили за это сполна.

И снова эмоции Джона по поводу своего труда перекликаются с моими: «Ламприер трудился с ожесточением, и впервые с тех пор, как он взялся за словарь, он почувствовал, что сам поглощен работой, а не работа поглощает его. Он исписывал горы бумаги, но как только статья была написана, она переставала интересовать его. Он не перечитывал то, что написал».

Книга поглотила меня полностью, я была внутри неё, она была внутри меня, эти хитросплетения вплелись во сны, фразы постоянно ложились на что-то происходящее в жизни. Получению наслаждения в большой мере способствовало то, что к этому времени отпустила переживания по поводу того, что что-то не понимаю. Первую часть книги думала, что это вызвано незнанием мифической составляющей и книжных отсылок, но затем стало ясно, что непонимание является одной из индивидуальных черт произведения. В непонимании происходящего варятся все герои, но постепенно открываются всё новые и новые сведения, а потом, когда думаешь, что хотя бы по одному аспекту знаешь всё, получаешь ещё порцию сведений, и ещё, и ещё.

Книга – смесь тысяч компонентов. Морская торговля, политика, интриги, тайные общества, изощрённые убийства, мифы, мистика. Всё вместе образует хаос, вплетающийся в вихрь и выплёвывающий порциями уложившиеся впечатления. Захватывающе и скучно, с раскрытой психологией и ни капли не обоснованно, жестоко и мягко. Контрастный душ тематик, которые никогда не привлекли бы по описанию. Такое влияние в определённой степени напоминает что-то магическое.

И всё это дебют автора, возраст которого на тот момент подходил к тридцати. Произведение, получившее премию Сомерсета Моэма.

P.S. Из послесловия переводчика узнала, что Джон Ламприер – реальный составитель словаря античности («Полный словарь классических имен и названий, упомянутых древними авторами»), но помимо этого с героем произведения его связывает только жизнь на Джерси.

#Б1_4курс

А я так и не решилась)Мне конечно не икалось,но одно упоминание моря - и руки уже зачесались. Пожалуй оставлю книгу на после Академическое время)Спасибо за рецензию!

@helenal15 сентября 2016 6:48

@redlinelife, мне даже хорошо, что ты не решилась)) иначе не решилась бы я, да и вне академии вряд ли добралась бы.
а моря действительно много) да и вообще все стихии участие приняли)

написала рецензию30 августа 2016 21:18
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

#доза_допинга
«Ибо сколь бы роскошными ни воображали мы наши Пиры и как бы ни уповали на утоление наших желаний, подлинные наши нужды и потребности останутся неудовлетворенными…».

Невероятная история, развернувшаяся в Англии XVII века. Среди язычества, жестокостей пуританства, революции и гражданской войны.
Старинная легенда, которая берет начало в Первом Саду, где вечный Пир и Сатурналлов стол ломился от изысканных кушаний.
Сказка о любви, рассказанная тихо на ушко и навеянная восхитительными ароматами кухни.

Что же представляет из себя «Пир Джона Сатурналла»? Искусное переплетение всех вкусов, запахов, историй. Книга, где описание кухни выглядит описанием самой жизни. Главный герой сочетает в себе гений Гренуя Зюскинда и светлый дар Виан из "Шоколада". Здесь нет немыслимых поворотов сюжета, местами можно найти пару штампов, но есть очарование рассказа, уютная атмосфера и витиеватый слог автора. Хочется засесть за книгу с бокалом вина и вкусным блюдом и просто наслаждаться. Долой сюжет, долой героев, ведь здесь такая атмосфера! Роман словно томится на медленном огне, увлекая читателя внутрь котла — внутрь своего повествования. И вот ты уже сидишь, читаешь «Пир» и мимоходом уплетаешь пару булок, а там и половину холодильника. Замечательная история для пары прекрасных вечеров ;-)

@mariana12 сентября 2016 17:47

Вот я и боялась ее читать, потому что придется жрать))) но Гренуй и Виан в одном герое...

написала рецензию6 июля 2016 9:39
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Начинается данный роман примерно также, как и Там, где кончается волшебство, который я читала в прошлом туре Книгожрищ. Есть женщина-матушка, к которой обращаются за помощью, но при этом, которую и опасаются предполагая, что она ведьма, и есть ребенок, который остается один в этом страшном мире без защиты матери. Если первому рассказу я не поверила, то второй меня поглотил, настолько было интересно узнавать историю юного Джона.

Многочисленные описания ингредиентов, еды и самого процесса приготовления пищи полностью погружали в атмосферу кухни, казалось я там знаю каждый уголок.

Понравилась история долины Бакленд. Легенда о ведьме Бакле и ее Пире, о том, как ее изгнал из долины Святой Клодок. Все повествование крутится вокруг этой истории. Джону поручено сохранить Пир для всех, это последнее желание матери, которая была хранительницей Пира. Джону предстоит не легкий путь.

Если мне так понравилось, почему же оценка не 10, спросите вы. Увы, я не сразу стала понимать рассказы о райском саде и не уверена, что поняла их до конца и сейчас. И первые отрывки из Пира Джона мне казались лишними и бесполезными. Потом же я поняла, что это связано с происходящими с ним событиями.

#книгожрицы_пир
#доза_допинга П

@mariana7 июля 2016 0:17

@ekaterin_a, прикинь, что подумают те, кто прочитает коммент))))) ладно, иди к Грею, Там тоже расчлененка была

@ekaterin_a7 июля 2016 0:18

@mariana, кто что читает, тот то и подумает:-Р

Ксюша (@cereres)7 июля 2016 1:14

Как здорово, что понравилось) я пока медленно продвигаюсь, но это скорее сознательное оттягивание, ну и на поесть приходится прерываться постоянно ^^

На странице представлена биография автора Лоуренс Норфолк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лоуренс Норфолк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лоуренс Норфолк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В обличье вепря, Словарь Ламприера, Пир Джона Сатурналла. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лоуренс Норфолк.