Лоуренс Норфолк

Лоуренс Норфолк — английский писатель, автор романов, написанных на стыке интеллектуального мейнстрима, магического реализма и альтернативной истории.
Родился в Лондоне, но раннее детство провел в Ираке, где его отец до 1967 года работал инженером. В 1986 он закончил Королевский колледж Лондонского университета по специальности «английский язык и литература». Недолго работал учителем, писал эссе для газет и журналов (в том числе для «Times Literary Supplement»), участвовал в создании справочных книг.

Лоуренс Норфолк — автор постмодернистских романов на историческом и мифологическом материале, которые привлекли внимание критики, получили ряд премий, были переведены на 26 языков. В 1992 году за свой первый роман, «Словарь Ламприера», он получил премию Сомерсета Моэма.

В настоящее время писатель продолжает жить и работать в Лондоне.

Пир Джона Сатурналла
<p>— Ну как, ваши колбаски хорошо пропеклись? — спросила она потом, вгрызаясь острыми зубами в куриную ножку из принесенной ими корзинки. <br />— Жара моей печурки хватило на вас обоих?</p>
Добавила: katya

написала рецензию22 октября 2019 0:49

#П3_2курс (Список №2)
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

Когда я прочла в аннотации, что эта книга — "подлинный пир для чувств", которая не уступает "Парфюмеру" в живости описаний, то и ожидала чего-то, естественно, соответствующего роману Патрика Зюскинда.

Я думала, что книга встретит меня яркими вкусовыми картинами, что едва ли не каждая глава будет благоухать ароматами изысканных блюд. Но всё оказалось совсем по-другому: читатель будет наблюдать не столько за приготовлением кулинарных изысков, сколько за исторической драмой.

Половину романа занимает сама история мальчика, кем Джон был, пока не пришёл в услужение богатому дому. Его мать, Сьюзан, обвинили в колдовстве, нарекли ведьмой и всячески сторонились как её, так и его сына. Хотя над Джоном дети ещё умудрялись вовсю издеваться.
Такую репутацию Сьюзан заработала из-за знахарчества, обширных познаний растений всякого рода.

В итоге ересь среди людей, подталкиваемая фанатичным религиозным деятелем, погнала их на совершение ужасного поступка. Благо, Сьюзан и Джон смогли спастись, но и скитались они недолго: вскоре его мать умерла от голода, и Джону Сатурналлу пришлось искать свой собственный путь.

Так он попал на кухню, где занимался поначалу самой грязной и тяжёлой работой, а вскоре стремительно продвинулся по карьерной лестнице.

Но если первую половину книги я читала без особого энтузиазма, то ту часть, которую он провёл на кухне, я проглотила залпом.
И каково же было тоскливо, когда разверзлась война. Не успела она начаться, а я уже мечтала о том, чтобы она закончилась и чтобы Джон вернулся обратно на кухню.

А как же меня бесил религиозный фанатизм! Аж всю душу из священников выбить хотелось.

И пусть я не увидела гениальности "Парфюмера", о которой было заявлено, — наверное, дело было исключительно в обострённом обонянии Джона, — эта книга всё равно заслуживает внимания читателей.

написала рецензию7 октября 2019 12:43
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Когда бралась читать эту историю, то рассчитывала, что буду истекать слюной от вкусностей, но на деле не сказала бы, что сделан упор на съестное. Для меня в книге было интересно все: и мастерство Джона, и легенда о Пире, и любовная история Джона и Лукреции.
Джон, благодаря своей уникальности, смог обрести свое место в кухне усадьбы Бакленд. Он довольно в молодом возрасте стал главным поваром и его уважали и прислушивались.
Интереснее всего мне все-таки было наблюдать за его отношениями с Лукрецией. Она весьма своенравная девушка, но пожертвовала многим ради обещания, данного отцу, и перед семейным долгой. Ее встреча с Джоном в конце книги вызвала смех, т.е. его реакция на новость.
Все вроде и понятно с концовкой, но мне как-то ее не хватило. Из вставки, написанной Джоном, не совсем раскрывают дальнейшие их отношения, остаются вопросы. Еще мне не понравилось начало книги. Не увидела смысла перепрыгивать во времени, если этому отрезку жизни и так уделено не так уж много страниц, можно было спокойно по порядку повествовать.
История вышла местами нудновата, а где-то не хотелось отрываться, но в целом плохого сказать о ней нечего, мне понравилась.

#П3_2курс (2 предмет)

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 октября 2019 21:05

Чем так уникален Джон?

Алиса (@zablutshaya)8 октября 2019 7:07

@Dufrein, у него обоняние обостренное, может распознать по запаху ингредиенты блюда

Туз Кубков (@anastasia_roja)13 октября 2019 6:40

Начала книгу слушать сразу в первые дни курса. Но как-то сумбурно всё показалось, отложила её пока. Думала, будет интересней.

написала рецензию15 августа 2019 23:07
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Единственное произведение про поваров и еду, после которого не захотелось пойти на кухню. И вовсе не потому, что там это невкусно. Просто все настолько красиво и поэтично описано, что ты даже не воспринимаешь это как еду, а только как произведение искусства.
О сюжете: даже не рассчитывала на такой прекрасный сюжет. Да, он под конец достаточно комканный, или даже точнее сказать очень уж сокращен, ускорен в произведении, но в общем оставляет более, чем хорошее впечатление. Что мне не очень понравилось, так это переплетение временных веток повествования в самом начале, не самый мой любимый подход. Слегка напрягало, но в принципе ход мыслей не портило, так что вполне простительно. Некоторые повороты очень интриговали, не смотря на свою простоту.
Главный герой в принципе интересен, хотя в достаточной мере как личность раскрывается ближе к концу. Второстепенные герои прописаны, не однозначны и не однобоки, что, конечно же, не может не радовать.
Особая нотка - это конец. Он потрясающ. И не в плане поворотов, а в плане честности и того, как оно было бы скорее всего. Искренне впечатлена, хотя некоторым может и не понравится. Ну так это и не детская сказка.

#неадекваТинки_v2

написала рецензию7 июля 2019 22:39
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Как же приятно, когда берешься за книгу не ожидая ничего особого, а получила очень неплохой роман, с необычным для меня оформлением. И да, история просто ломится от количества еды, причём рецепты тут очень нестандартные.
Сюзанна Сэндалл ведьма, в этом уверены все. Но это не мешает всем женщинам в округе ходить к ней за помощью и лечением. Впрочем, несмотря на все принятые роды и все излеченные недуги, Сюзанна не пользуется любовью местных жителей. А после появления в деревне нового проповедника-фанатика жизнь женщины и её сына Джона ухудшается, и однажды им приходится сбежать. Позже, в тиши густой чащи, Сюзанна рассказывает сыну о Пире - некое таинственное застолье в райском саду, с огромным количеством самых разных блюд. И именно это знание полностью изменит жизнь Джона.
Джон Сатурналл приехал в поместье Бакленд, чтобы поступить на работу в кухню. И волей случая у него это получается, и вот уже день за днем, год за годом, мальчик, а затем и юноша, идёт к своей цели - стать поваром и воссоздать Пир.
Вначале книга может показаться медленной, особенно учитывая то, что в аннотации упоминается событие из середины книги, но с приездом Джона в Бакленд, события ускоряются, наблюдать за персонажами становится интересней. Конечно, главная линия это как раз становление мастера Сатурналла как личности, начиная с мытья посуды, и дальше, к вершинам кулинарного искусства. Но есть здесь и другие, не менее интересные линии - религиозная, любовная и даже капелька политики. Но главное в книге - Пир, а вся жизнь, это большая подготовка к нему. Кстати, на голодный желудок книгу лучше не читать, а то некоторые рецепты звучат очень вкусно.
Мне очень понравилась история Джона Сатурналла и его Пира. И сюжет, и идеи, и оформление, и даже дизайн книги( хорошо, что в электронной книге его сохранили). Но тем, кто не любит религию , лучше не читать, так как эта тема играет огромную роль в сюжете.
Красные #Йорки

Соня (@skantor)8 июля 2019 12:01

@rina_rot, мне еще понравилось как он маскировал еду в еде) Классная ведь идея для оформления блюд - приносят какую-то простую булочку, открываешь ее, а там изысканное блюдо спрятано))

Катерина (@rina_rot)8 июля 2019 12:09

@SKantor, да! Вот это точно на голодный желудок не надо читать:)

Соня (@skantor)8 июля 2019 12:14

@rina_rot, как и всю книгу)

написала рецензию30 июня 2019 18:22

#Дипсилоиды
#Ланкастеры

На эту книгу я засматривалась еще на факультете Средневековья, но мне подумалось, что чтиво будет очень странным, отложила. И вот спустя практически год она снова попалась мне на глаза. А если уж книга сама тебя нашла, от нее не убежишь, пришлось взять.

Мне понравилась «человеческая» часть истории, любопытно было следить за Джоном.
Вот он, сын ведьмы, спасается бегством от злых мальчишек, которым его мать помогала появиться на свет и спасала от всех болезней.
Вот он играет до заката с теми же мальчишками, благодаря участию религиозной девчонки-фанатички.
Вот они с матерью спасаются из подожжённого дома в заброшенном саду. С матерью, видимо, тоже не всё нормально было, ибо сидеть в холодном саду и ждать просветления – так себе идея, особенно с ребенком. Но что это я? Они не сидят, они вместе постигают великие тайны до тех пор, пока мать не помирает от голода и холода.
Вот Джон, благодаря демону, живущему в его горле, знающему все ароматы на свете, попадает в услужение на кухню, где и начинает творить свой Пир. Кругом витают дурманящие ароматы, вереница блюд и рецептов проносится перед глазами. Творения Джона годятся и бедняку, и господину, и даже королю.

Что мне не понравилось, так это то, что эта история не о поваре всех времен, эта история посвящена Пиру. Когда-то давно, еще до начала всего, Сатурн сотворил первый сад, Рай или Эдем, и царил там вечный Пир. И вся книга – это путь к Пиру, его поиски, попытки понять и воссоздать. Что он такое на самом деле? Стоит ли к нему стремиться?
Не в то настроение попала ко мне эта книга. Осталось такое впечатление, что слишком много философии, что ли. Все эти размышлизмы до меня не достучались. Хотелось бы больше читать о героях, но это был бы уже не Пир Джона Сатурналла , правда? Возможно, попытаю счастья с автором еще раз.

На странице представлена биография автора Лоуренс Норфолк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лоуренс Норфолк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лоуренс Норфолк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В обличье вепря, Словарь Ламприера, Пир Джона Сатурналла. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лоуренс Норфолк.