Лоуренс Норфолк

Лоуренс Норфолк — английский писатель, автор романов, написанных на стыке интеллектуального мейнстрима, магического реализма и альтернативной истории.
Родился в Лондоне, но раннее детство провел в Ираке, где его отец до 1967 года работал инженером. В 1986 он закончил Королевский колледж Лондонского университета по специальности «английский язык и литература». Недолго работал учителем, писал эссе для газет и журналов (в том числе для «Times Literary Supplement»), участвовал в создании справочных книг.

Лоуренс Норфолк — автор постмодернистских романов на историческом и мифологическом материале, которые привлекли внимание критики, получили ряд премий, были переведены на 26 языков. В 1992 году за свой первый роман, «Словарь Ламприера», он получил премию Сомерсета Моэма.

В настоящее время писатель продолжает жить и работать в Лондоне.

написала рецензию29 ноября 2018 0:29
Словарь ЛамприераЛоуренс Норфолк

Где-то я прочла про книги этого автора, что они заставляют голову работать и увеличивают кругозор читателя. О да, да здравствует Википедия! Думаю, за время чтения я обращалась к этому ресурсу чаще, чем обычно. В разы. Не то, чтобы я не знала древнегреческой мифологии, просто я не интересовалась ей настолько серьёзно, чтобы помнить такое количество богов и просекать все намёки автора.
Просто, не хотелось читать книгу просто как приключенческий роман, просто как клубок интриг. Всё же намёков много, они расставлены в иногда совсем неподходящих местах, и отмахнуться от них мне не удалось. Да и намешано тут всего, вагон и маленькая тележка. И уже упомянутые мной мифы не совсем главная тема данной книги, хотя отсылок к ним много. Даже главный герой себя считает Тезеем, идущим сквозь Лабиринт Минотавра. Хотя я себя чувствовала примерно так же, уж очень запутана книга. И мне, вместе с героем, предстояло пройти сквозь этот Лабиринт интриг и тайн. И если у Джона Ламприера был Словарь античности (кстати, это его труд, его книга, которая дала название этой), то мне помощь никто не предлагал, да… Зато с моей стороны не было странной огромной силы, которая очень желала, чтобы Джон о конца не дошёл и почил где-то в глубинах лабиринта. Кстати, доказательства тому, что книга и правда задумывалась таким образом есть в тексте.
Если же отвлечься от знаков и подсмыслов, основная линия рассказывает нам о молодом Джоне Ламприере, родившемся на острове Джерси, который отправился в Лондон, дабу уладить дела семьи после гибели отца. Именно гибели, все представители семейства Ламприеров своей смертью в постели не умирали, а погибали самыми загадочными и жестокими вариантами. Его отца, например, загрузла свора собак. И виноват в этом каким-то образом Франсуа Ламприер, которому удалось сбежать из осаждаемой Ла-Рошели. Но тут же нам рассказывают, как представители «девятки» скупали акции молодой Ост-Индской компании, о войне с Портой, о жизни короля Людовика… В общем, исторической информации в книге и без мифов намешано много.
Кстати, мифы тут не совсем случайно. Их очень любит Джон, что и заметно, решил же он словарь античности составить. Для его этот мир был понятнее и ближе окружающей реальности, там над ним не насмехались, так он был понят. Плюс, он был весьма слаб зрением, и окружающий для него мир казался размытым, вот и воображение у парня работало очень и очень неплохо, вот ему и казались кругом персонажи зачитанных до дыр историй.
Минусом книги можно считать просчитанность романа. Все чётко, до миллиметра. Тут должно быть одно, там другое. Никаких внезапностей, строгий расчет, нет в книге места эмоциям, а если и есть то их немного, они тонут в огромном объёме. И ещё, почти минус, если вы себя дураком хотите почувствовать, вам сюда, да. Автор будто хвалится своими историческими знаниями, показывая, что читатель явно потратил жизнь не на то, а не делится ими. Неприятно, да, но подстёгивает хоть немного их пополнить.
#играпрестолов

написала рецензию16 августа 2018 17:39
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Когда охватывают праздные гедонические настроения, не созданные для храбрых подвигов и гениальных идей, самое время уделить внимание гастрономическим изыскам и потерять голову на загадочном пиршестве Джона Сатурналла. В первую очередь он угостит чарующим древним напитком – гиппокрасом, иначе «пряным вином», который ещё больше настроит на нужный лад, а затем поведает свою удивительную, полную всеми вкусами и оттенками историю, сменяя одно блюдо другим. Он с хитрой улыбкой напомнит о том, что простой и необходимый процесс приёма пищи – это многогранное явление, хранящее в себе россыпь тайн и секретов нашей жизни, это способ общения и величайшая радость, это страсть и месть, любовь и одиночество, это мировоззрение и путь.

По горлу пробегает жар – это значит, что Джон уже прошептал на ухо свой секрет о демоне, живущем в его горле, который знает все запахи на Божьем свете. Редкий дар, благодаря которому можно прочесть записи, напечатанные в году от Рождества Христова тысяча шестьсот восемьдесят первом.

Кислый привкус больно ударяет в мозг – это Джона преследуют недоброжелатели, кулаками убеждающие его в том, что он со своей матерью-ведьмой Сюзанной Сандалл чужой на привычной земле. Старые обычаи пробуждают старые страхи, и невежество убивает справедливость, сострадание и мудрость.

Среди угнетения и постоянного ощущения опасности и чужеродности как свежая прохладная вода на вкус первая влюблённость, распевающая хрустальным девичьим голосом псалмы, и бесконечный счёт на милом лице «веснушек-грехов» напоминает о лесных ягодах.

Что-то острое обжигает нёбо – далеко внизу тлеет родная хижина, а в душе разжигается гнев и превращается в ярмо. И тут же невыносимая горечь и повисшее в воздухе в ответ на сыновье возмущение: «Я ещё не всё рассказала», в соседи к гневу приходит чувство вины.

Но не вечно длиться мучительным вкусам и пересоленным блюдам, будет и сладость взаимной любви как «Засахаренные сокровища», достойные двух царственных особ и пряные вкусы страсти и фееричные ароматы от череды блюд, озаряющих счастьем будь то воздушный торт из птичьих фаршей, бульон из миног и всех прочих рыб или печёные яблочки-дички под сладкими сливками.

Будет и вязкий вкус долга, и кровавый вкус гражданской войны, металлические вкусы ненависти, прогорклые привкусы фанатизма, угнетения и разочарования и пустые привкусы голода. Только неизменным остаётся поиск своего Пира и попытки понять твой ли это пир или пир для всех, возможно ли приблизиться хоть немного к райским пирам первых мужчин и первых женщин. И посреди всех этих ломтиков томлённой оленины и слоёных флорентийских булочек, груш в мороженном сливочном креме и дрожащих пудингов с изюмом, мёдом и шафраном прячутся наши самые потаённые страхи и заветные желания.

Эта гастрономическая притча на фоне реальных исторических событий как лабиринт символов, она полна не жизненными уроками, но сочувствием, пониманием и эмпатией к нашему вечному стремлению к совершенству и полной гармонии на фоне бушующих страстей. «Пир» Лоуренса Норфолка прекраснейшая метафора нашей жизни и ушедшей эпохи, она очаровывает, завораживает и убаюкивает своей сказочностью.

Пир – есть мелодия из многих голосов. Вплетём же и наши голоса в этот хор.

#СВ1_2курс (Играющее Средневековье)

Людмила (@liu)16 августа 2018 17:49

@cupy, когда после написания перечитала свою рецензию, решила, что это книжное "пряное вино" мне очень так нехило ударило в голову, я как всю дорогу его распивала и писала)

Penguin Lessons (@cupy)16 августа 2018 19:47

@liu, и не думала,что мы так вовремя алко обсуждали))

Людмила (@liu)16 августа 2018 22:47

@cupy, ой, а я как-то и не связала этот разговор, а на меня видимо повлияло)

написал(а) рецензию14 сентября 2016 21:58
Словарь ЛамприераЛоуренс Норфолк

«Бывали дни, когда ему хотелось бегать по улицам и кричать от счастья, а в другие дни он был готов сжечь свою работу.»

Так ощущал себя Джон Ламприер, составляя свой словарь, так ощущала себя я, читая произведение Лоуренса Норфолка. А учитывая то, что чтение книги объёмом близким к Войне и миру уложилось в 5 дней, синусоида плясала в достаточно стремительном ритме.

Первую четверть книги отторгало всё, что можно. Полное ощущение непонимания происходящего давило неистово. Но всё же что-то неуловимое зацепило уже тогда. В этот период @redlinelife должна была икать не переставая, потому что сначала я почувствовала себя студентом факультета ВиМ (и даже от такого количества описаний морской торговли, кораблей и прочего-прочего перестала наконец-то читать этот тег как уже упомянутое произведение Льва Николаевича), потом погрузилась в незнакомый чуждый мир мифологии, ну и на последок ассоциативное мышление было добито читающим кучу книг главным героем, пришедшему в итоге к написанию книги. Поняла, что у меня здесь не прокатил бы и метод 25%, не говоря о пятидесяти страницах.

Но… врагу не сдаётся наш гордый «Варяг», следующие 25 отплатили за это сполна.

И снова эмоции Джона по поводу своего труда перекликаются с моими: «Ламприер трудился с ожесточением, и впервые с тех пор, как он взялся за словарь, он почувствовал, что сам поглощен работой, а не работа поглощает его. Он исписывал горы бумаги, но как только статья была написана, она переставала интересовать его. Он не перечитывал то, что написал».

Книга поглотила меня полностью, я была внутри неё, она была внутри меня, эти хитросплетения вплелись во сны, фразы постоянно ложились на что-то происходящее в жизни. Получению наслаждения в большой мере способствовало то, что к этому времени отпустила переживания по поводу того, что что-то не понимаю. Первую часть книги думала, что это вызвано незнанием мифической составляющей и книжных отсылок, но затем стало ясно, что непонимание является одной из индивидуальных черт произведения. В непонимании происходящего варятся все герои, но постепенно открываются всё новые и новые сведения, а потом, когда думаешь, что хотя бы по одному аспекту знаешь всё, получаешь ещё порцию сведений, и ещё, и ещё.

Книга – смесь тысяч компонентов. Морская торговля, политика, интриги, тайные общества, изощрённые убийства, мифы, мистика. Всё вместе образует хаос, вплетающийся в вихрь и выплёвывающий порциями уложившиеся впечатления. Захватывающе и скучно, с раскрытой психологией и ни капли не обоснованно, жестоко и мягко. Контрастный душ тематик, которые никогда не привлекли бы по описанию. Такое влияние в определённой степени напоминает что-то магическое.

И всё это дебют автора, возраст которого на тот момент подходил к тридцати. Произведение, получившее премию Сомерсета Моэма.

P.S. Из послесловия переводчика узнала, что Джон Ламприер – реальный составитель словаря античности («Полный словарь классических имен и названий, упомянутых древними авторами»), но помимо этого с героем произведения его связывает только жизнь на Джерси.

#Б1_4курс

А я так и не решилась)Мне конечно не икалось,но одно упоминание моря - и руки уже зачесались. Пожалуй оставлю книгу на после Академическое время)Спасибо за рецензию!

@helenal15 сентября 2016 6:48

@redlinelife, мне даже хорошо, что ты не решилась)) иначе не решилась бы я, да и вне академии вряд ли добралась бы.
а моря действительно много) да и вообще все стихии участие приняли)

написала рецензию30 августа 2016 21:18

#доза_допинга
«Ибо сколь бы роскошными ни воображали мы наши Пиры и как бы ни уповали на утоление наших желаний, подлинные наши нужды и потребности останутся неудовлетворенными…».

Невероятная история, развернувшаяся в Англии XVII века. Среди язычества, жестокостей пуританства, революции и гражданской войны.
Старинная легенда, которая берет начало в Первом Саду, где вечный Пир и Сатурналлов стол ломился от изысканных кушаний.
Сказка о любви, рассказанная тихо на ушко и навеянная восхитительными ароматами кухни.

Что же представляет из себя «Пир Джона Сатурналла»? Искусное переплетение всех вкусов, запахов, историй. Книга, где описание кухни выглядит описанием самой жизни. Главный герой сочетает в себе гений Гренуя Зюскинда и светлый дар Виан из "Шоколада". Здесь нет немыслимых поворотов сюжета, местами можно найти пару штампов, но есть очарование рассказа, уютная атмосфера и витиеватый слог автора. Хочется засесть за книгу с бокалом вина и вкусным блюдом и просто наслаждаться. Долой сюжет, долой героев, ведь здесь такая атмосфера! Роман словно томится на медленном огне, увлекая читателя внутрь котла — внутрь своего повествования. И вот ты уже сидишь, читаешь «Пир» и мимоходом уплетаешь пару булок, а там и половину холодильника. Замечательная история для пары прекрасных вечеров ;-)

Laa Laa (@mariana)12 сентября 2016 17:47

Вот я и боялась ее читать, потому что придется жрать))) но Гренуй и Виан в одном герое...

написала рецензию6 июля 2016 9:39
Пир Джона СатурналлаЛоуренс Норфолк

Начинается данный роман примерно также, как и Там, где кончается волшебство, который я читала в прошлом туре Книгожрищ. Есть женщина-матушка, к которой обращаются за помощью, но при этом, которую и опасаются предполагая, что она ведьма, и есть ребенок, который остается один в этом страшном мире без защиты матери. Если первому рассказу я не поверила, то второй меня поглотил, настолько было интересно узнавать историю юного Джона.

Многочисленные описания ингредиентов, еды и самого процесса приготовления пищи полностью погружали в атмосферу кухни, казалось я там знаю каждый уголок.

Понравилась история долины Бакленд. Легенда о ведьме Бакле и ее Пире, о том, как ее изгнал из долины Святой Клодок. Все повествование крутится вокруг этой истории. Джону поручено сохранить Пир для всех, это последнее желание матери, которая была хранительницей Пира. Джону предстоит не легкий путь.

Если мне так понравилось, почему же оценка не 10, спросите вы. Увы, я не сразу стала понимать рассказы о райском саде и не уверена, что поняла их до конца и сейчас. И первые отрывки из Пира Джона мне казались лишними и бесполезными. Потом же я поняла, что это связано с происходящими с ним событиями.

#книгожрицы_пир
#доза_допинга П

Laa Laa (@mariana)7 июля 2016 0:17

@ekaterin_a, прикинь, что подумают те, кто прочитает коммент))))) ладно, иди к Грею, Там тоже расчлененка была

@ekaterin_a7 июля 2016 0:18

@mariana, кто что читает, тот то и подумает:-Р

Ксюша (@cereres)7 июля 2016 1:14

Как здорово, что понравилось) я пока медленно продвигаюсь, но это скорее сознательное оттягивание, ну и на поесть приходится прерываться постоянно ^^

На странице представлена биография автора Лоуренс Норфолк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лоуренс Норфолк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лоуренс Норфолк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В обличье вепря, Словарь Ламприера, Пир Джона Сатурналла. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лоуренс Норфолк.