Рецензия на книгу Осторожно, триггеры от vol_terra

написала рецензию16 сентября 2019 19:03

Моё первое знакомство с Гейманом началось со сборника. Оценка 4 – очень усредненная, есть там и откровенно неудачные вещи, но встречается и такое, от чего дух захватывало!

Гейман мне показался отличным сказочником для взрослых. Нам ведь тоже нужны сказки, правда?

Больше всего запомнились рассказы:

«Дева и веретено» - взгляд на старую сказку про Спящую Красавицу под другим углом.

«Заклинание нелюбопытства» - отец и сын живут в то время, когда вот-вот должно погаснуть солнце. Но им повезло, глава семейства знает лазейку в прошлое…

«Нисколько часов» - Землю хочет населить загадочный Клан существ, которых ни в коем случае нельзя спрашивать, который час, последствия будут самыми неожиданными… (тут есть аллюзии на Кэролла, очень атмосферно)

«Кое-что о Кассандре» - паренек, чтобы не казаться неудачником, в подростковом возрасте придумал себе девушку, которая якобы живет в другом городе, симулировал поездки, фоточки, а потом наврал, что та вообще за границу уехала и се ля ви. Но уже во взрослом возрасте «придуманная» Кассандра его нашла…

К Гейману неоднозначно относятся, самые частые претензии – иногда ничего не понятно (что к чему или открытый конец) или язык (что порой мерзкие подробности).

Ну, я вот тоже не люблю открытые концовки, но тут ничуть не отталкивало.

Недосказанность обычно бесит в книгах, где ты кучу страниц прочитал, привык к героям, хочешь узнать концовку, а тебе ее не дают…а вот в коротких рассказах – оно же не мешает. Ты еще не успеваешь погрузиться, и остается полный полет для фантазии…А мерзкие подробности временами – ну, мы же сказки для взрослых все-таки читаем

В общем, рекомендую. Добротный средненький сборник

@m--i--z Марина Замула 19 октября 2020
#курс_2 (Рецензия-рассказ в стиле книги) Это случилось не далее как на той неделе. Говорят, она решила почитать ночью, когда все ее родственники легли спать. Самое ...Читать далее