Нил Гейман

10 ноября 1960 г.
Портсмут, Великобритания

Человек с чрезвычайно богатым воображением, писатель, работающий в разносторонних форматах Нил Гейман, родился в городе Англии Портчестер 10 ноября в 1960 году. Семья его походит из Польши, также Нил имеет еврейские корни. Отец – работник в семейной сети магазинов, мать – врач, фармацевт.

Будучи ребенком Гейман был заинтересован работами Эдгара По, Джона Толкиена. Он говорил, что был тем ребенком, который просто пожирал книги, чтение было самым лучшим моментом в сутках. Именно так он и убедил своих родителей записать его в библиотеку, где Нил проводил весь день.

Образование получил в ряде школ, в том числе и в Ардинглай колледже, и в Уитгифт школе. После университета был занят в журналистике. Таким образом, он надеялся заполучить полезные знакомства, которые в дальнейшем помогли бы ему в публикации книг. Книга с биографией Дюран Дюран была первой, за которой последовала биография Дугласа Адамса.

В дополнение к письму комиксов и других графических романов, Гейсан является автором нескольких рассказов и повестей. Первой книгой, опубликованной в журнале «Magazine» в 1984 был рассказ «Featherques». Первым романом стала книга «Благие знамения», опубликованная в 1990-м. В Англии она стала одной из самых любимых для читателей. Кроме того, Гейман является сценаристом нескольких фильмов.

В 2001 была опубликована, как считают критики, лучшая работа Нила Геймана «Американские боги», которой были представлены престижные награды, включая Гюго, Locus и SFX, а также предоставлено постоянно высокое место в списке бестселлеров от Нью-Йорк Таймс.

У Нила Геймана трое детей от первого брака. Сейчас Нил Гейман женат на певице и актрисе Аманде Палмер (солистке коллектива Dresden Dolls). Свадьба состоялась 2 января 2011 года.

Признаётся, что не написал бы ни строчки, если бы не "картины и вдохновляющие идеи" Чарльза Весса.

Американские боги
<p>— В мини-вэне фонарик есть? — спросил Тень.<br />— Нет, — ответил мистер Нанси. — Но это всего лишь темнота. Не надо бояться темноты.<br />— Я и не боюсь, — возразил Тень. — Я боюсь людей в темноте.</p>
Добавила: liya-deer
Хрупкие вещи: сказки и истории
<p>Мир был резким, насыщенным, темным и странным. Мир был словно сплетение ярких нитей. Мир за гранью возможного, в котором не было смысла. Ни в чем не было смысла. Реальность и сон, явь и кошмар, слитые воедино.</p>
"Голиаф"
Добавила: baccano
Хрупкие вещи: сказки и истории
<p>Наверное, я мог бы сейчас заявить, что всегда подозревал о том, что наш мир – дешевый некачественный обман, дрянное прикрытие для чего-то более глубокого, таинственного и странного, и что на каком-то глубинном уровне я с самого начала знал правду.</p>
"Голиаф"
Добавила: baccano
Коралина
<p>"Опасность?" - подумала Коралина. Звучит потрясающе. И совсем не страшно. Страшно, но не совсем.</p>
Добавил: yura_richi
Никогде
<p>– Я всегда полагал, – промолвил он, – что путь насилия – это путь тех, кто ни на что не годен, а пустые угрозы – жалкое орудие слабоумных.</p>
Маркиз
Добавила: id52330096

написала рецензию23 марта 2017 14:47

Боги, божества, антропоморфические сущности, демиурги, эльфы и прочее население сказок, легенд, мифов и эпоса – они сами по себе являются очень богатой темой для фантазий, предположений и переиначиваний. Нил Гейман вовсе не первый автор, воспользовавшийся этой благодатной почвой для создания своего романа. И, тем не менее, у него вышло всё отлично! Единственный нюанс – скандинавский божественный пантеон уже успел набить оскомину... Но это можно пропустить, потому что остальные упомянутые божества были не столь потасканные и измученные, да и без олимпийцев обошлись.

Тень. Необычное имя, не так ли? Но более близкое знакомство с героем даёт понять, что и человек он не обыкновенный. Здоровяк, но не кичится мощью и статью. Выглядит простаком, но начитанный и сообразительный. Молчаливый, и если говорит, то строго по делу. Живёт строго по своим понятиям о том, что правильно, а что нет. Он не выглядит строго положительным героем, но на него абсолютно точно можно положиться. Жизнь то и дело преподносит ему сюрпризы, далеко не всегда приятные, а Тень стойко их выдерживает. Я устала удивляться, когда же он начнёт удивляться всему тому, что встречается на пути, ведь там не мало удивительного (извините, не смогла переформулировать предложение).

Сидит такой Тень в тюрьме, ждёт условно-досрочного, болтает с любимой женой по телефону, строго по расписанию. Как вдруг его выпускают на несколько дней раньше. А дальше как в Алисе в стране чудес – всё вокруг становится всё чудесатее и чудесатее! Странные встречи, удивительные события, необыкновенные люди, что-то пахнущее чудесами и волшебством, что-то сбивающее с толку, и всё такое невероятное, что просто Ахтунг!

Оторваться невозможно, хоть некоторые фрагменты казались затянутыми, лишними или просто непонятно для чего вставленными (например Билкиз – с ней вообще всё печально). Очень порадовало, что Гейман всё действо постарался продумать сообразно древним правилам мифосложения. Его боги действовали "по понятиям", да и своим божественным ипостасям соответствовали вроде (хотя Кали меня удивила, я не такой её представляла).

Очень интересно, что же происходит с забытыми богами? По всеобщему признанию – они бессмертны, тогда почему их забывают? Если их сила зависит от веры, а жизнь от памяти, то каково им живётся/существуется, если они теперь лишь персонажи сказок или вообще сноска мелким шрифтом в энциклопедии? В этом романе ответ по версии Нила Геймана. И пусть эта версия уже была озвучена иными авторами и не раз, от этого "Американские боги" хуже не стали.

Людмила (@liu)24 марта 2017 15:23

хотела поинтересоваться, а была ли в твоём варианте книги - недописанная Гейманом часть про Иисуса, где с ним Тень беседует?)

Нюта Ш (@nuta2019)24 марта 2017 15:54

@liu, я слушала в аудио какой-то древний перевод, в печатном виде у меня другой текст. Теперь я озадачена, как только доберусь до дома, исследую книгу на этот счёт)

Людмила (@liu)24 марта 2017 16:02

@nuta2019, просто я читала русский вариант, там не было этого, а муж английский плюс слушал - так вот там оказалась эта часть с Иисусом, причем в аудиоварианте отрывок даже побольше чем в книге и сам Гейман озвучивал - было очень забавно и интересно. Там совсем небольшой отрывок, и он решил всё-таки не добавлять его в роман - слишком бы много споров это вызвало. А мне теперь захотелось, чтобы он вообще написал отдельную повесть про это - может написать ему лично и уговорить)))))

написала рецензию24 марта 2017 11:54

Как же я радовалась, держа увесистый томик "Американских богов", в который издателями были включены ещё два произведения Геймана из той же божественной серии! И как я была разочарована, когда "Повелитель (король) горной долины" оказался всего лишь рассказом...

Многообещающее начало с интригующими декорациями Шотландии​ и мелькающими за сценой персонажами мифов тех земель, полюбившийся Тень в главной роли, любопытная барышня на горизонте, новый контракт, явно сулящий неприятности – я действительно полагала, что всё это отличный задел на полноценную книгу! Надо было сразу посмотреть в оглавлении количество страниц, хоть подготовилась бы...

Но это так, лирическое отступление))) Моё разочарование вызвано именно тем, что я оказалась не готова к тому, что это рассказ. Если бы знала об этом сразу, была бы абсолютно точно счастлива, что история Тени не окончена, что его ждут новые приключения, загадки и открытия.

Хотя нет, всё равно облом слишком сильный: из этого можно раскрутить сюжет похлеще предыдущей книги! Слишком много осталось вопросов, слишком много намёков на то, чего не показали. Что за корабль из ногтей? Кто такой мистер Эллис? Кто такие эти богачи? Почему Тень называли монстром? Слишком много почему, зачем, кто, что, куда и какого хрена вообще... Блин, и как это оценивать тогда?

@vishenka24 марта 2017 12:55

не переживай еще "сыновья Ананси" есть и это точно полноценный роман :D

Нюта Ш (@nuta2019)24 марта 2017 13:25

@vishenka, уже в процессе, и тут нет Тени(

@vishenka24 марта 2017 13:44

@nuta2019, ну все, иди плакать под душем обняв коленки :D

написала рецензию19 марта 2017 6:14
Благие знаменияТерри Пратчетт

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Я достаточно уважительно отношусь к писательским дуэтам (обожаемые Ильф-И-Петров, легендарные братья Стругацкие), т.к. для меня читабельное сочинительство в одинокого - труд, а сочинительство в режиме той самой второй головы, с которой лучше - труд так вообще титанический. Это к тому, что оценка в связи с этим фактом, поставлена высокая. Но я не пытаюсь оправдаться, нет.

"Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана для Бойцовского клуба мне порекомендовал очень хороший друг. Более того, снабдил новёхоньким, только из-под печатного станка выскочившим экземпляром. С Пратчеттом в свое время мы попытались повальсировать, но дальше Темная сторона Солнца дело у нас не зашло, причем он постоянно наступал мне на ноги. У Геймана своей очереди ждет Никогде. Т.е. расклад такой: один автор не твой (уверенность почти 100%), а другой вообще не известен (более того, в предисловии Пратчетт говорит, что написал 3/4 романа сам, т.е. Гейман был на-подхвате-принеси-подай). Не лучшие шансы. Ну, думаю, раз дают и под БК подходит - надо брать. Я решила просто ничего совсем от романа не ждать и медленно сняла с себя ответственность. И вот поэтому все так произошло. (с)

"Благие знамения" - 100% чтиво для позитива, коротатель времени в путешествии или при ожидании своей очереди, например, к зубному (книга 497 страниц, а врач вам такой "Хм. Давайте пару-тройку зубиков полечим". И всё. PROFIT). Не стоит ждать от романа качественного, грамотного, подробно проработанного фэнтези. Не стоит ждать от романа искрометного и истинно английского юмора. Вам не дадут ни первого, ни второго. Серединка с половинкой.

Например, перед тобой на нескольких страницах раскрывается повествование, которое нагнетает самое себя, несется к кульминации, а ты как читатель восклицаешь "Ух, щас что-то будет!" и с воодушевлением переворачиваете страницу... А там: Нил и Терри совершенно спокойно смотрят не тебя, лихорадочного, находящегося в стадии "ух-эх-щас-как-там-ох", и говорят тебе "Пссс, парень, там дело просто закончилось, да ничем особо, вообще забудь, это и не важно уже, но мы такую шутку придумали. Значит вот. Заходят в бар русский, немец и француз... Ахахаха. Не смешно? Ахахаха. Тебе не смешно? Хаха. Хм. Нил, этому парню не смешно. Ну что за люди пошли." И все. Ты сидишь, словно обплеванный - тебе и шарик не дали, и ничего нельзя (с) и самое обидное, не смешно совсем.

На выходе мы имеем что-то похожее на попытку высмеять стандартные жанровые, общественные и религиозные клише, что-то напоминающее пародию на фэнтези как жанр ("Так оно и задумывалось" - подсказывают мне из зрительного зала), но все это такое слабое и безвкусное, что утомляет. Несколько сюжетных лини и скачки по ним с обрыванием на самом интересном месте со временем стимулировали скуку, разорвали нить повествования, рассеяли внимание и роман дочитывался для галочки. Персонажи, а их было не так много, никакие от слова совсем. Мешки, набитые газетами, оригинальнее и веселее. Мы с другом грешили на перевод (что у меня не тот, который надо бы), но я думаю, что тут просто "не моё", под каким переводом это не подай.

Итого: даже с моими отсутствующими ожиданиями роман едва не превратился в катастрофу. Терри за его 3/4 романа мы делаем ручкой, а с Нилом я еще, пожалуй, кружочек вальса пройду. Пренебречь. Вальсируем. (с)

написала рецензию18 марта 2017 23:14

Есть такие книги, о которых ты хочешь говорить каждому, но уж очень сложно подобрать правильные слова. Это книги, которые насыщенны настолько своей непередаваемой атмосферой, что кажется, что не пересказав всю историю, не сможешь донести суть. "Американские боги" для меня стала именно такой книгой.
Да, это не тот Гейман, к которому я привыкла, да, это было жестко, да, это было на все 100% 18+ - нецензурная лексика, насилие и секс. Но, это было настолько плавно вписано в текст, что не бросалось в глаза, не было отторжения от этих слов, это все было к месту. Это нереальный реальный мир, где нет черного и белого, где нет правых и неправых...это жизнь, а жизнь включает в себя все те три признака, которые чаще всего и ограждают табличками "18+".

Я польщена тем, какой труд был проделан, чтобы написать эту историю, это путешествие по мирам живых и мертвых, эти знакомства с различными пантеонами богов, что оказались в одном месте - в Америке. Ведь каждый человек, что перебирался сюда из века в век, бережно привозил с собой свое божество. А теперь можно только лишь представить себе...сколько за все эти века собралось богов на этой земле. Сколько богов было забыто, сколько выброшено на обочину жизни. Ведь боги тоже смертны.
Новая эра - эра масс медиа - телевидение, интернет, реклама...новые боги для новых людей. Новые божества, которым приносят в дар уже не кровавые жертвы, а свое время и деньги. И каждый из них так же реален, как Один, Локи, Чернобог или же Баст.
Боги чувствуют, что их время слишком коротко...они бессмертны и смертны...ими начинает овладевать страх, желание напомнить о себе, желание избавиться от других. Две стороны - два руководителя, которые травят их друг с другом...и Тень, который всего лишь хотел быть счастливым мужем, да только не сложилось.
Эта история держит в напряжении, эта история выворачивает тебя наизнанку, когда ты добираешься до сути. Потому что все, что ты представлял до этого - это ложь. Потому что все, что ты воспринимал и чувствовал, оказалось неправильным...или правильным, но лишь на маленькую долю.

Мне кажется, что об этой книге не стоит много писать, ее просто надо читать...кто-то прочитает ее запойно, а кто-то будет растягивать на несколько недель...но эта та книга, которая заслуживает или положительной оценки, или отрицательной. Все то, что происходит на ее страницах - слишком стояще, чтобы стать просто проходной книгой...

написала рецензию14 марта 2017 15:05
Звездная пыльНил Гейман

#ТиП1_4курс
Охохох, как же долго я откладывала написание этой рецензии! Книга больше неделе прочитана, а руки никак не доходят поделиться впечатлениями. Вот бывают такие моменты - читаешь, и никак не можешь понять, то ли нравится, то ли нет. С "Звездной пылью" у меня именно так и было.

Любители сказок вряд ли найдут здесь для себя что-нибудь новое. История стара как свет: один влюбленный юноша обещает и горы свернуть, и даже звезду с неба достать ради дамы сердца. Ну а слово не воробей, поэтому Тристан Тёрн отправляется в волшебное Застенье дабы выполнить свое обещание. А звезда с неба - это вам не хухры-мухры, такой ценный дар заинтересовал не только нашего героя, злая нечисть тоже не прочь отхватить лакомый кусочек.

Вот такая славная сказочка для взрослых получилась. Почему для взрослых? Несмотря на на волшебство, магию и единорогов, история сдобрена... хм, весьма пикантными подробностями романтических отношений некоторых героев плюс есть несколько моментов кровавого описания проявления жестокости.

Меня эта история не заинтересовала, История с кладбищем на порядок лучше "Звездной пыли". Но экранизацию я все-таки посмотрю. Уж больно нравится сравнивать увиденное с прочитанным.

@neveroff14 марта 2017 15:07

экранизация намного интереснее получилась. Посмотрите))

Дарья (@elloissa)15 марта 2017 5:12

Экзамен сдан! Все предметы закрыты, поздравляю ;) Тоже обожаю сравнивать книги и фильмы по ним!

На странице представлена биография автора Нил Гейман, который родился 10.11.1960 в Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Гейман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Гейман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелюдии и ноктюрны, Кукольный домик, История с кладбищем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Гейман.