Нил Гейман

10 ноября 1960 г.
Портсмут, Великобритания

Человек с чрезвычайно богатым воображением, писатель, работающий в разносторонних форматах Нил Гейман, родился в городе Англии Портчестер 10 ноября в 1960 году. Семья его походит из Польши, также Нил имеет еврейские корни. Отец – работник в семейной сети магазинов, мать – врач, фармацевт.

Будучи ребенком Гейман был заинтересован работами Эдгара По, Джона Толкиена. Он говорил, что был тем ребенком, который просто пожирал книги, чтение было самым лучшим моментом в сутках. Именно так он и убедил своих родителей записать его в библиотеку, где Нил проводил весь день.

Образование получил в ряде школ, в том числе и в Ардинглай колледже, и в Уитгифт школе. После университета был занят в журналистике. Таким образом, он надеялся заполучить полезные знакомства, которые в дальнейшем помогли бы ему в публикации книг. Книга с биографией Дюран Дюран была первой, за которой последовала биография Дугласа Адамса.

В дополнение к письму комиксов и других графических романов, Гейсан является автором нескольких рассказов и повестей. Первой книгой, опубликованной в журнале «Magazine» в 1984 был рассказ «Featherques». Первым романом стала книга «Благие знамения», опубликованная в 1990-м. В Англии она стала одной из самых любимых для читателей. Кроме того, Гейман является сценаристом нескольких фильмов.

В 2001 была опубликована, как считают критики, лучшая работа Нила Геймана «Американские боги», которой были представлены престижные награды, включая Гюго, Locus и SFX, а также предоставлено постоянно высокое место в списке бестселлеров от Нью-Йорк Таймс.

У Нила Геймана трое детей от первого брака. Сейчас Нил Гейман женат на певице и актрисе Аманде Палмер (солистке коллектива Dresden Dolls). Свадьба состоялась 2 января 2011 года.

Признаётся, что не написал бы ни строчки, если бы не "картины и вдохновляющие идеи" Чарльза Весса.

Специальное предложение
<p>Есть слова, которые преображают людей; слова, которые заставляют их лица вспыхивать от радости, волнения или страсти. Окружающая среда может быть таким оборотом или слово сверхъестественный.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Как общаться с девушками на вечеринках
<p>Есть места, где нам рады, а где-то к нам относятся, как к ядовитым сорнякам, или болезни, которую надо немедленно изолировать и уничтожить. Но где кончается зараза и начинается искусство?</p>
Голиаф
<p>Если убить кошмар, вместе с ним умрет и весь сон.</p>
Американские боги
<p>Даже Ничто не длится вечно.</p>
Добавила: Fronsta
Американские боги
<p>Мир- бардак<br />И жизнь - рутина.</p>
Дорожная табличка "Берма шейв"
Добавила: Kauffman

написал рецензию22 октября 2018 17:45

#свояигра

Я не большой знаток Скандинавской мифологии, да и вообще мифологии, но мне всегда нравилось почитать о деяниях Одина, Тора и, особенно, Локи. В этих историях всегда была какая-то необъяснимая сила, магия. Они завораживают и затягивают.

Так же мне нравится Гейман и думается мне, у него отлично получилось разобрать богов и мифологии в романе Американские боги. Поэтому мне захотелось узнать, что же он придумает в новой книге – «Скандинавские боги».

Он просто пересказал легенды о богах. Он их тупо пересказал и осовременил, упростил, сделал «понятными» для всех. Здесь будет и сказ, как Тор получил свой молот, и как вокруг Асгарда была построена стена, и про смерть Бальдра расскажут. Ну и про Рагнарек само собой. И все эти восхитительные истории будут так примитивно показаны и рассказаны…
Тор – гора мышц с кличем «бей, круши». Локи – хитрое ссыкло.
Боги тупы, любят насилие, пытки, секс, насилие, пиво, насилие, битвы. И все истории сводятся к этому.

Полное отсутствие атмосферы мифов. Нет ни красоты, ни изящества, ни волшебства, которое всегда чувствуется в таких историях. Нет духа прошлого, в который можно окунуться. Вообще ничего нет. Кроме секса и насилия. Про слог я вообще молчу, ведь это же современный вариант.

Все истории свелись к простой формуле:
Локи виноват и он сбежал
Тор его находит и обещает ударить молотом по голове.
Локи все исправляет.

В общем, это тупое фэнтези. Я чет опять разочарован.
Видимо, надо читать Старшую Эдду.

V for (@vandal)23 октября 2018 7:42

@dpakoshka, да(
"Каролина" и "Океан в конце дороги" значительно лучше))

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)23 октября 2018 8:54

Мне и Американские боги не зашли. Не стала себя мучить. Я тоже люблю мифы в виде изящных немного сказочных историй, а не в виде грязи.

V for (@vandal)23 октября 2018 10:33

@ekaterin_a, в Американских богах много воооооодыыыыы, поэтому так тяжеловато идет книга(
У тебя отличный вкус! :D
Да и вообще, они должны преподноситься как сказка, даже если очень жесткая сказка, а не как обрубленная хрень.

написала рецензию1 октября 2018 22:41

Так вот ты какой, Нил Гейман!

Очень давно хотела познакомиться с этим автором, наконец-то наша встреча состоялась! И прошла она гораздо лучше, чем я ожидала!

Со слов самого автора, история должна была быть рассказом, но обрастала подробностями и превратилась в небольшой роман. Но никаких растянутых сюжетных поворотов я не заметила, всё очень органично, всё к месту. Книгу проглотила почти за вечер.

Семилетний мальчик попадает в пренеприятнейшую историю. Нарушив границу миров, и приведя в мир Нечто, он не может справиться без посторонней помощи. Но до этой помощи надо еще добраться, а Нечто совсем этого не желает.

Я не хочу ни слова больше прибавлять к сюжету, потому что аннотацию к книге я прочла позже, чем саму книгу, и мне показалось, что мне навязывают чужое мнение.

Что меня отвлекало, так это возраст мальчика. Даже начитанный ребенок не может вести себя так. Не верю, не может быть.

Я в восторге от того, как автор описал искривления пространства, как конструировал реальность! Это было восхитительно. Если кто-то и сможет снять годный фильм по этому роману, то только гений, потому что я не представляю даже в теории, как изобразить это воочию.

Жажду продолжить знакомство с тобой, Нил Гейман!

#Ридли_5лет
Большое человеческое СПАСИБО, Ридли!)) Поздравляю!

написала рецензию30 сентября 2018 22:26

И снова мне повезло на замечательную мрачноватую сказочку! Очень довольна и надеюсь, что когда-то с Гейманом пересекусь еще.

Еще вначале он проводит паралель с "Маугли", и там же я ощетинилась как ежик. Не знаю почему, но именно история мальчика из джунглей убивает меня больше всего. Мне кажется, что я в детстве даже читала книгу, а потом была вереница мультиков и тому подобного, и я его невзлюбила. Почему - не спрашивайте, сама не смогу дать внятный ответ.
И вот, автор говорит, что параллель провести будет легко между этим произведением и его. Ну вот чему радоваться? Хотя, теперь я точно скажу чему - тому, что это таки разные произведения, что можно конечно сказать, что они похожи и т.д., но они все равно останутся самостоятельными книгами. И да, "История с кладбищем" мне нравится.

В произведении замечательная атмосфера - немного мрачноватая (ребят, мы на кладбище, если что), немного комичная, но при этом очень душевная. Обитатели кладбища смогли не только вырастить живого мальчика, но и научить его многому. Эта община и правда смогла стать домом для парня, здесь он узнал, что такое жизнь, и тут же понял, что такое смерть. Это странно звучит, и в очередной раз убеждает меня в том, что все должно быть на своем месте. Читая и улыбаясь судьбе выжившего мальчика - Никто Оуэнса - я не раз ловила себя на мысли, что не представляю его в обществе живых, но при этом понимаю, что рано или поздно он туда попадет. И даже перелистнув последнюю страницу я все так же не понимаю, как пройдет адаптация в социуме, хотя это не первый поход Никта к людям.

Мне очень понравилось читать о истории каждого отдельного персонажа, все эти призраки и не только, смогли вызвать волну теплоты, а на последних страницах вообще захотелось их обнять и сказать, что все будет хорошо.

То, почему Джек устроил охоту являлось для меня загадкой, ответ на которую я с нетерпением ждала, и да, мне нисколько не жаль того, как все закончилось. Прекрасный план, который нашел свое исполнение.

Хотелось бы огромного послесловия, где я бы узнала о том, что произошло с каждым из героев, но это все таки прихоть и банальная лень попробовать себе все вообразить.

Если вы еще не столкнулись с этим произведением - настоятельно рекомендую, оно не оставит равнодушным!

#Фантастическая_Рэй

написала рецензию30 сентября 2018 21:35

#свояигра

Люблю Геймана, даже не знаю почему, просто люблю. Особенно его детские книги. Наверно, он один из таких авторов, который или покоряет тебя сразу или совсем нет. Ну это и не удивительно, ведь сюжеты и локации у него временами, да что там, почти всегда довольно странные. Мальчик на кладбище.. Ну не странно ли? А если еще этого мальчика воспитывают обитатели кладбища? И нет, это не кладбищенский сторож. Мальчика воспитывает самая обычная, насколько это может быть к ним применимо, нечисть - вампиры, оборотнь, ведьмы и призраки. Ну что ту такого? Просто бездетная пара призраков взяла шествие над мальчиком. И в этой обычной - необычной истории все было прекрасно. Кто бы мог подумать, что мертвецы лучшие няньки и учителя? Они могут рассказать все сказки прошлого, научить ходить по снам, нагонять ужас, меркнуть, чтобы тебя никто не увидел и даже ходить сквозь стены! Только на кладбище можно завести дружбу в ведьмой и оборотнем, и только на кладбище у тебя появится мрачный, но добрый защитки и наставник вампир. Как ни странно в кладбищенской истории много юмора и шуток, и даже глубокий смысл, ведь как бы ни было хорошо мальчику среди мертвых, чему бы они его не научили, это не сможет заменить людей с бьющимися сердцами.

написала рецензию30 сентября 2018 21:06

#самсебедекан (Географический)

Которую книгу прочитала у Геймана, и понимаю, это автор мой! Все истории завораживают, в них погружаешься с головой, и не хочешь отрываться. И в этот "Океан" я погрузилась с таким удовольствием, что не хотела расставаться, и было немного жаль, что история закончилась.

Эта книга о детстве, о воспоминаниях - что-то забывается, что-то остается у тебя в сердце всегда, что-то манит тебя всегда, хотя ты и не понимаешь, почему. Начало книги у меня отозвалось о собственных детских воспоминаниях в деревне, где маленькая я проводила лето, и не одно. Стало тепло, уютно, а этот запах и вкус деревенского молока! Увы, редко его снова почувствуешь, а самое страшное - такие приятные ощущения боюсь, что забуду. Вот и главный герой приходит к пруду у соседей его дома в деревне, где он, семилетним мальчишкой, играл с девочкой и гостил у ее мамы и бабушки. И тут автор переносит нас туда, в его детство, когда он соприкоснулся с чем-то неведомым, загадочным и страшным...

Напомнило "Коралину" - здесь тоже реальное соприкасается с чем-то фантастическим и волшебным, но пугающим, которого тебе не следовало видеть. Реальный человек оказывается Чудовищем, которого нужно отправить обратно, дырка в ноге оказывается порталом, а пруд - океаном... Мальчик вел себя отважно - в той мере, которой мог, будучи маленьким мальчиком. Очень понравилась семья Хэмпсток - и Лэрри, и ее мама с бабушкой, тоже смелые и отважные, пришедшие мальчику на помощь, и так заботливо ухаживали за ним. Жаль, что многие загадки так и остались нераскрытыми, особенно происхождение Хэмпстоков и судьба Лэрри. Но иногда тайны должны оставаться тайными, а то мало ли?)

#Ридли_5лет
С юбилеем тебя, Ридли! Спасибо создателям за чудесный сайт!

На странице представлена биография автора Нил Гейман, который родился 10.11.1960 в Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Гейман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Гейман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелюдии и ноктюрны, Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Кукольный домик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Гейман.