Нил Гейман

10 ноября 1960 г.
Портсмут, Великобритания

Человек с чрезвычайно богатым воображением, писатель, работающий в разносторонних форматах Нил Гейман, родился в городе Англии Портчестер 10 ноября в 1960 году. Семья его походит из Польши, также Нил имеет еврейские корни. Отец – работник в семейной сети магазинов, мать – врач, фармацевт.

Будучи ребенком Гейман был заинтересован работами Эдгара По, Джона Толкиена. Он говорил, что был тем ребенком, который просто пожирал книги, чтение было самым лучшим моментом в сутках. Именно так он и убедил своих родителей записать его в библиотеку, где Нил проводил весь день.

Образование получил в ряде школ, в том числе и в Ардинглай колледже, и в Уитгифт школе. После университета был занят в журналистике. Таким образом, он надеялся заполучить полезные знакомства, которые в дальнейшем помогли бы ему в публикации книг. Книга с биографией Дюран Дюран была первой, за которой последовала биография Дугласа Адамса.

В дополнение к письму комиксов и других графических романов, Гейсан является автором нескольких рассказов и повестей. Первой книгой, опубликованной в журнале «Magazine» в 1984 был рассказ «Featherques». Первым романом стала книга «Благие знамения», опубликованная в 1990-м. В Англии она стала одной из самых любимых для читателей. Кроме того, Гейман является сценаристом нескольких фильмов.

В 2001 была опубликована, как считают критики, лучшая работа Нила Геймана «Американские боги», которой были представлены престижные награды, включая Гюго, Locus и SFX, а также предоставлено постоянно высокое место в списке бестселлеров от Нью-Йорк Таймс.

У Нила Геймана трое детей от первого брака. Сейчас Нил Гейман женат на певице и актрисе Аманде Палмер (солистке коллектива Dresden Dolls). Свадьба состоялась 2 января 2011 года.

Признаётся, что не написал бы ни строчки, если бы не "картины и вдохновляющие идеи" Чарльза Весса.

Никогде
<p>— Города все равно что люди, мистер Вандермар, – строго сказал мистер Круп. – Хорошее состояние кишечника первостепенно для их жизнедеятельности.</p>
Никогде
<p>Сэр, осмелюсь вам напомнить, что мы с мистером Вандемаром сожгли Трою, мы принесли черную чуму во Фландрию. Мы убили дюжину королей, пяток римских пап, полсотни героев и двух так называемых богов. По поручению нашего предыдущего работодателя мы замучили до смерти всех монахов монастыря в Тоскане в шестнадцатом веке. Так что, извините, мы - профессионалы!</p>
Никогде
<p>Круп и Вандемар, "Древнейшая фирма". Устранение препятствий, уничтожение помех, усекновение ненужных конечностей, также стоматология наоборот к вашим услугам.</p>
Никогде
<p>Красивая, неглупая и амбициозная Джессика восхищала Ричарда. Она же видела в нем огромный потенциал и была уверена, что умелая женская рука сможет вылепить из него идеального жениха.</p>
Добавил(а): ElenMos
Хрупкие вещи: сказки и истории
<p>Когда воздуха остаётся на два часа, начинаешь пронзительно осознавать каждый вдох.</p>
Голиаф
Добавила: miss.ju

написала рецензию2 февраля 2021 20:37
Дева и веретеноНил Гейман

Принцы как и смелость поговорить - не в моде.

Я и Гейман - это странная история отношений. Я его читаю, по советам или там что-то такое давно привлекло, и я уж этого не бросаю, но при этом я всегда ощущаю себя после чтения, как бы культурно выразиться, словно меня вымогли на то, что я не хотела. О! Вспомнила модное слово - абьюзинг! Вот я жертва Геймана))))

Дева и веретено, очень интересно нарисованная сказка и рассказана она тоже интересно, и вывод в сказке, тоже интересный. И кажется все рассказано и подано так, что пальчики оближешь, но опять же, есть что-то в книге, что заставляет насторожиться.

Вот, например, почему Королева не берет с собой принца, если учесть, что она не на прогулку собирается? И там ведь описан принц всего в одной строке, но описан:

"В подтверждение своих слов ее величество пощекотала юношу под подбородком (на редкость хорошеньким) и целовала, пока на губах у него не распустилась улыбка."

Это довольно много говорит о том, каким себе представляет спасителя Белоснежки Гейман. И заодно это не мало говорит о том, как к "спасителю" относится сама Королева. И еще, насколько на самом деле Королева (она же Белоснежка) труслива. Она не говорит в лицо юноше, что не любит его и не хочет с ним быть, она убегает от него и не просто, а вдаль. Это и позорно, и не красиво, и отношение свое к принцу Гейман еще выражает предложением о том, что героиня уже Королева, а юноша пока только принц и, кажется, сильно желает стать королем... Гейман рассказывая об одной сказке и делая ее интереснее, другу просто растерзал. И вот все у него так.

И ведь есть такое прекрасное:

"– С вашим племенем всегда так, – молвила королева. – Вам подавай молодость и красоту. Свои собственные вы уже давным-давно растратили и теперь изобретаете все новые способы добывать их – с каждым разом все сложнее. А еще вы все время хотите власти.
<...>
– Люби меня, – продолжала дева. – Все будут любить меня, и ты, что меня пробудила, должна любить больше всех.
Что-то в сердце королевы шевельнулось. Она снова вспомнила мачеху. Та тоже хотела, чтобы ее обожали."

Это же замечательно подмеченное в людях, но увы оно как бы не до рассказано, только путь к этому осознанию ведет, а как им воспользоваться, как понять какой перед тобой человек, почему он именно такой...
Да, это сказка, но ведь и в сказку можно было добавить урок для молодца или молодицы)

Вот и получается, что с одной стороны, мне нравится, как Гейман может увидеть иную сторону, но в тоже время, мне не нравится, как он эту сторону подает, как он умудряется весь в белом следы грязи на паркете оставить. Я не знаю, что с Гейманом не так, просто каждый раз после его книг я чувствую себя изнасилованной в мозг.

Вывод у меня стандартный, я читать Геймана не советую. Но, если вам любопытно и хочется, то кто же вас остановит?)

написала рецензию31 декабря 2020 22:59
НикогдеНил Гейман

Ожидала от книги большего. Она меня разочаровала. Ни один герой не зацепил. Разве что Маркиз Карабас выглядел поинтересней на фоне остальных. Наемные убийцы мистер Круп и мистер Вольдемар так совсем не понравились, особенно тупость второго. Их постоянное нытье, и, в дополнение ко всему, поедание сырых крыс, лягушек и птиц - фу, какая мерзость. Ещё я не поняла, зачем главной героине Гейман дал имя Дверь, да она их открывает, но имя то ей зачем такое давать. У всех остальных ненормальные же.

Сам мир нижнего Лондона тоже не заинтересовал. Все какое-то нереальное, и из-за этого непонятное. Просто приходится принимать на веру, что так должно быть. Слишком мало информации о нем.

Происходящее меня не смогло увлечь. Как-то всё незамысловато. Хотя неожиданные повороты сюжета имелись.

Я не поняла на кого рассчитана книга. Для взрослого как-то простенько, но текст, как по мне, мечтами явно не для детей.

#БК_2020 - 1. Книга, которую вам подарили

написала рецензию31 декабря 2020 1:03

#Добро2_3курс

Ох и долго же я ходила вокруг да около Нила Геймана... Боялась разочароваться, если честно, поэтому обходила всячески стороной его нашумевшие книги. А уж на Американских богов я вообще не возлагала никаких надежд, а зря.

Вся эта круговерть напоминает мне почему то фильмы про супергероев. Вот ходят обычные люди рядом с тобой, а ты даже и не подозреваешь об их сверхспособностях и возможностях. А они есть, да ещё какие. Идея отвоевать расположение людей у современных богов сама по себе весьма интересна. Просто в моём представлении боги это нечто могущественное, возвышенное, их не должно загонять в рамки всё низменное, вроде денег. А на деле, старые боги, можно сказать, никто, без поддержки своих людей. Опустились, стали неприметными и просто влачат своё существование, по-старчески, как и полагается. Мне было сложновато свыкнуться с такой интерпритацией богов, ну да ладно. От этого было не менее интересно читать. Понравился также огромный охват существ, боги были взяты из абсолютно разных стран. В процессе чтения не раз гуглила кто кем является и узнавала больше.

Сам главный герой очень привлёк своей непосредственностью, своими размышлениями и просто репликами. Частенько ловила себя на мысли, что поступила или ответила бы так же, как и он. Но всё же показалось не много несуразным то, как он в самом начале книги категорично относился к Среде и как через немного погодя быстро согласился на все его условия при таком странном поведении самого Среды. Я конечно понимаю, что в такой книге было бы глупо всю эту мистику принимать как нечто шокирующее, но и так легко ко всему относиться (особенно к своей "мёртвой" жене) тоже не много странно.

По итогу книга конечно же понравилась) не затянута, всего в меру, читается на одном дыхании. Сюжет скучать не даёт.

написала рецензию23 декабря 2020 18:56
КоралинаНил Гейман

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

Загадочный и жуткий мир нарисовал Гейман для девочки Коралины. Она с родителями переезжает в новый дом, в котором находит загадочную запертую дверь. За дверью находится другой мир, в котором живет ее другая мама, вместо глаз у которой пуговицы. В доме есть и соседи – мужчина, который тренирует цирковых крыс и две актрисы на пенсии. И в параллельном мире они не менее жуткие, чем другие родители.

Книга очень легко и быстро читается, можно ее осилить за пару присестов. Или даже за один. Сюжет увлекает, события сменяются стремительно, что не успеваешь заскучать. Слог у автора тоже довольно приятный.

Изначально я познакомилась с мультфильмом, и в сравнении с книгой, он мне все-таки нравится больше. От книги хотелось больше каких-то подробностей, деталей, а по факту было даже меньше, чем в экранизации. Еще возникло ощущение, что я опоздала с этой книгой на очень много лет. В детском возрасте я бы сто процентов была в восторге.

Для детей, которые любят различные страшилки, «Коралина» будет находкой. Но в целом для более взрослой аудитории – не уверена.

написала рецензию5 декабря 2020 11:15
Дева и веретеноНил Гейман

Как же я люблю сказки на новый лад. И особенно люблю, когда привычные образы из детства предстают в совсем ином свете.
Название этой небольшой истории-сказки явно намекает на всем известную Спящую Красавицу, и так оно вроде и есть. Уснувшая принцесса, а с ней и все, кто находился в замке, колючие розы, своими шипами убивающие прекрасных принцев, и прочих желающих добраться до заколдованной девушки, и слухи о том, что пробудить ее сможет самое верное сказочное средство, он же банальный поцелуй.
А вот кого тут нет, так это принца. Вместо него есть королева, с черными как смоль волосами, водящая дружбу с гномами, и тоже пострадавшая в свое время от похожего проклятья. А еще у нее планируется свадьба, но в последний момент, все же нашлось дело поинтересней. Так, королева и оказывается на месте прекрасного принца, и всеми правдами, неправдами, а так же мечом, начинает пробиваться в башню. Правда она еще не знает, что ее там ждет сюрприз.
История не была бы полной без прекрасных иллюстраций Криса Риддела, который периодически работает с Гейманом( в Никогде, например, тоже шикарные рисунки). Они черно-белые, в своем очень узнаваемом стиле, и на них хочется смотреть подолгу. Они невероятно точно дополняют сказку, и предают ей атмосферности.
Знаю, что многим эта история не понравилась, но я осталась довольна. В конце концов, сказки бывают разными, и почему бы им не быть такими.
#АК_2020 (9. Сказка)

На странице представлена биография автора Нил Гейман, который родился 10.11.1960 в Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Гейман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Гейман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелюдии и ноктюрны, Кукольный домик, Пора туманов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Гейман.