Нил Гейман

10 ноября 1960 г.
Портсмут, Великобритания

Человек с чрезвычайно богатым воображением, писатель, работающий в разносторонних форматах Нил Гейман, родился в городе Англии Портчестер 10 ноября в 1960 году. Семья его походит из Польши, также Нил имеет еврейские корни. Отец – работник в семейной сети магазинов, мать – врач, фармацевт.

Будучи ребенком Гейман был заинтересован работами Эдгара По, Джона Толкиена. Он говорил, что был тем ребенком, который просто пожирал книги, чтение было самым лучшим моментом в сутках. Именно так он и убедил своих родителей записать его в библиотеку, где Нил проводил весь день.

Образование получил в ряде школ, в том числе и в Ардинглай колледже, и в Уитгифт школе. После университета был занят в журналистике. Таким образом, он надеялся заполучить полезные знакомства, которые в дальнейшем помогли бы ему в публикации книг. Книга с биографией Дюран Дюран была первой, за которой последовала биография Дугласа Адамса.

В дополнение к письму комиксов и других графических романов, Гейсан является автором нескольких рассказов и повестей. Первой книгой, опубликованной в журнале «Magazine» в 1984 был рассказ «Featherques». Первым романом стала книга «Благие знамения», опубликованная в 1990-м. В Англии она стала одной из самых любимых для читателей. Кроме того, Гейман является сценаристом нескольких фильмов.

В 2001 была опубликована, как считают критики, лучшая работа Нила Геймана «Американские боги», которой были представлены престижные награды, включая Гюго, Locus и SFX, а также предоставлено постоянно высокое место в списке бестселлеров от Нью-Йорк Таймс.

У Нила Геймана трое детей от первого брака. Сейчас Нил Гейман женат на певице и актрисе Аманде Палмер (солистке коллектива Dresden Dolls). Свадьба состоялась 2 января 2011 года.

Признаётся, что не написал бы ни строчки, если бы не "картины и вдохновляющие идеи" Чарльза Весса.

История с кладбищем
<p>Ты виднее видного. Тебя невозможно не заметить. Если бы ты явился в компании фиолетового льва, зелёного слона и алого единорога, верхом на котором сидел бы сам король английский в своём королевском облачении, - готов поклясться, что люди бы глазели на тебя одного, полагая всех прочих невзрачными помехами</p>
Добавила: by_your_april
История с кладбищем
<p>Каждый может измениться.</p>
Сайлес
Добавила: mattyhoran
Никогде
<p>Я всегда говорю так: если я этого не знаю, значит, и знать там нечего.</p>
старина Бейли
Добавила: liduli
Американские боги
<p>Вокруг беды мы чертим оградительные линии, а сами сидим на своих островах, и ни одна беда не в силах нас задеть. Беды покрыты сплошным, гладким слоем перламутра и скатываются с нас, точно жемчужины, не причиняя настоящей боли.</p>
Добавила: marichka
Американские боги
<p>Если мы не склонны обращать внимания на отдельного человека, нам остаются только цифры <..>. Если у нас есть истории человеческих жизней, статистика превращается в живых людей — но даже и это ложь, ибо люди продолжают страдать в таком множестве, что цифры ничего не выражают и ничего не значат. <...></p> <p></p>
Добавила: marichka

написал рецензию20 июня 2020 15:23
НикогдеНил Гейман

#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

В "хотелках" у меня ничего нет, а вот на полке, кое что завалялось.
Завалялась она по двум причинам:
1. С товарищем Гейманом у нас не ладилось (до этого момента).
2. Очень настойчиво советовали друзья, очень агрессивно советовали. А это пугает.

Итак перед нами полный, слабо системный бред. Что курил автор?
Надо признать бред кайфовый и интересный. Дайте еще. Гдеж ты раньше прятался и почему 2 другие книги были на столько никакие, что я очень удивилась найдя их дома, потому что сюжет не всплыл вообще.

Бредосказка (мне кажется, что даже для сказки это слишком иррационально) начинается с обычного парня Ричарда и заканчивается кстати им же.
Ричард считает, что он счастлив, до тех пор пока не встречает свою судьбу - Дверь.
И тут понеслась, череда странных событий и встреч. Верхний Лондон, Нижний Лондон, еще миры. Ангелы, демоны, существа. Прекрасно, сложноописываемо и абсолютно внезапно.
Несмотря, на то что отдельные сцены смотрятся, как полный бред, общий сюжет получается целостным, а персонажи раскрытыми и живыми.

Не хватило, чуть-чуть описания мира, точнее, того как он вообще работает.

написала рецензию17 июня 2020 18:58

Какая красивая обложка, интересная задумка. Интригующее название, прям открываешь книгу и ощущение, что океан раскрывается перед тобой. Еще один океан из букв, абзацев и страниц, которые открывают читателю еще одну уникальную историю. В которой ты можешь прожить некоторую часть из жизни маленького мальчика и его приключений. Увидеть то, что он видел, а местами и ощутить те некоторые моменты боли, страдания и испуга.

Но история на самом деле получилась средненькая. Нет ничего такого захватывающего, чтобы прочитать на одном дыхании и ничего интригующего. Хорошо что книга не большая и читается довольно легко. Слог приятный и сама история не сильно растягивается, кратко говоря, читать приятно. А говоря о сути или чем-то подобном, то здесь ничего нет, разве что можно взять несколько фраз для цитат.

Есть некоторые сюжетные лини, которые хотелось бы чтобы было больше информации, чтобы понимать, о чем речь и откуда некоторые существа/ люди взялись. А не просто что это есть и смирись с этим. Немного обидно получилось. Но хотя бы линия и вообще жизнь главного героя понятна, хоть она конечно же и банальна. А вот история семьи, которая ему помогала в его приключениях, или правильнее сказать, из-за которых он ввязался в эти злоключения, нет. Нет того количества информации, которое дало понять откуда же они взялись и о чем речь идет, в конце концов.. Но как говорится, не судьба..

#евротур_Великобритания (зад1 - автор)
#книжный_марафон2020

написала рецензию12 июня 2020 23:03
Сыновья АнансиНил Гейман

#кр_перевертыш (Рецензия-письмо к автору)
#евротур_Великобритания (Зад.1 Автор из Великобритании)
#книжный_марафон2020

Уважаемый Нил Гейман!

Давно хотела вам признаться, что просто восхищаюсь вашими произведениями! Они наполнены волшебством, юмором и каким-то своим очарованием, а герои не оставляют равнодушными. Особенно мне нравится, как вы вплетаете мифологию в нашу реальность, как боги оказываются среди людей, и получается очень забавно и занимательно. А еще знакомите с мифологией разных стран. Вот например я не знала, что у африканцев есть такой бог Ананси. А он как своего рода трикстер - где не оказывается, обязательно что-то да и происходит, и отовсюду легко он выпутывается, а еще не менее легко очаровывает женщин. Было бы интересно узнать, кто вас вдохновил на такой образ с необычными атрибутами одежды - канареечные перчатки и фетровая шляпа?)

Представляю свое замешательство, если бы мне сказали, что мой отец на самом деле - бог, а еще есть брат по имени Паук, я бы просто покрутила пальцем у виска. Но только не в ваших книгах - ведь это значит, что впереди ждут приключения. Хотя я была бы и не против такого братика - хоть он и может доставить неприятности, зато с ним весело!

Честно говоря, одно смутило - как резко обрывается любовная линия, и быстро появляется новая (и не одна). Я будто моргнула и не поняла, как так вышло. Даже стало жаль, насколько глобально Паук все перевернул, хотя все оказалось к лучшему, да?
Спасибо вам еще раз за такие прекрасные книги, с которыми легко и интересно проводить время!

Yours sincerely,
Екатерина

написала рецензию26 мая 2020 23:02
Благие знаменияТерри Пратчетт

Ну что ж, это очаровательная книга Терри Пратчетта. Конечно, я воспринимала её после просмотра сериала через вполне понятные "очки", но вот это один из немногих случаев, на мой взгляд, когда на экране удалось воплотить многое из того, что на бумаге не получилось.

Главное отличие сериала от книги - главные герои. В книге это всё же Адам. И именно он сражается с собой, находит человеческое, преодолевает испытание на прочность и человеческое внутри утверждает, о нём же и последний аккорд. А остальные - подтверждение правила, модуляции темы.

А в сериале главная история принадлежит Кроули и Азирафелю. Поэтому и линия их отношений раскрыта, чего в книге кому-то может и не хватить (а может оставить приятное волнение в предвкушении невидимой части айсберга).

Книжные ангел и демон гораздо менее очеловечившиеся. Они задаются сомнениями не так уж часто, история с Адамом их на многие сомнения толкает. Ясно одно - они уже оторвались от рая и ада. А вот что такое эта самая "их сторона"?

Мне нравится, что характеры удивляют. Вот вроде привыкли к милому Кроули, а он захотел сбить ежа. Или милый ангел призывает к насилию, а потом и вовсе отправляет человека куда подальше, не зная даже, куда. Азирафель довольно холоден и очень силён, соображает быстро, но вот чувствовать не успевает. А Кроули горит чувствами, что твой Бентли, но теряется, когда нужно резко применить силу, склонен к фатализму, хоть и оптимист. Охотно верится, что такие товарищи могли выполнять работу друг друга, ведь в нас всего много, если поискать.

Понравилась характеристика крыльев, понравилось изящное подчёркивание возраста. Они не смотрятся колко, почему? Почему такие разные существа посылали друг другу улыбки и, не всегда и не вполне друг друга понимая, не расставались? Ответ напрашивается.

Книга очень тёплая. Из тех, которые и дочитать до конца быстрее хочется, и читать медленно-медленно, чтобы растянуть удовольствие.

#БК_2020 (7. Книга, автора которой уже нет в живых)

Анжелика (@headless)27 мая 2020 23:33

@neveroff, а вы не смотрели и собираетесь? Оооо, завидую.) Там шикарные дополнительные сцены, там шикарная музыка, там много шикарного.)

Отшельник (@neveroff)28 мая 2020 11:00

@Headless, наоборот, я посмотрел, очень понравилось и собираюсь читать))
Самый шик там Дэвид Теннант и Миранда Ричардсон.))

Анжелика (@headless)28 мая 2020 14:42

@neveroff, о, тогда предупреждаю насчёт перевода - он не на высоте.) И там вам встретятся разные несуразицы в именах и названиях, одни "Лаврушки" чего стоят.)) Но будет очень интересно.)
Да, они замечательные.)) Ушли в отрыв оба, что сын пастора, что Её Величество.))

написала рецензию20 мая 2020 20:21

#кр_перевертыш (В основе миф + в названии мужское имя)

Люблю истории Нила Геймана - они такие атмосферные, уютные, очень хочу прочитать у него ну абсолютно все! Правда, у этой сказки как мне показалось, не было той атмосферы и шарма, как в Коралине или Истории с кладбищем. Может быть они просто мрачноватые, а потому другие, а это - простая зимняя сказка, и более детская, чем те.

Мальчик Одд после смерти отца стал ощущать себя ненужным, часто уходил в лес, и вот однажды повстречался он с лисом, орлом и медведем, которые, вдруг, умеют разговаривать, да не просто разговаривать, а оказываются даже богами Асгарда! Интересно, как точно подобран образ каждого животного с богом - именно так я бы тоже их представила. Как они оказались на Земле, т.е. в Мидгарде, да еще в шкуре животных? Определенно намечается какое-то приключение.
Читается очень легко и быстро, конечно, очень наивно и слишком просто кажется, как легко отступил ледяной великан, послушав ребенка-калеку со странной улыбкой. Но не обошлось без одной хитрости Одина)

Вообще забавная сказка, жаль что такая короткая. Да чего стоит Локи в роли отвлекающей кобылы))

На странице представлена биография автора Нил Гейман, который родился 10.11.1960 в Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Гейман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Гейман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелюдии и ноктюрны, Пора туманов, Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Гейман.