Нил Гейман

10 ноября 1960 г.
Портсмут, Великобритания

Человек с чрезвычайно богатым воображением, писатель, работающий в разносторонних форматах Нил Гейман, родился в городе Англии Портчестер 10 ноября в 1960 году. Семья его походит из Польши, также Нил имеет еврейские корни. Отец – работник в семейной сети магазинов, мать – врач, фармацевт.

Будучи ребенком Гейман был заинтересован работами Эдгара По, Джона Толкиена. Он говорил, что был тем ребенком, который просто пожирал книги, чтение было самым лучшим моментом в сутках. Именно так он и убедил своих родителей записать его в библиотеку, где Нил проводил весь день.

Образование получил в ряде школ, в том числе и в Ардинглай колледже, и в Уитгифт школе. После университета был занят в журналистике. Таким образом, он надеялся заполучить полезные знакомства, которые в дальнейшем помогли бы ему в публикации книг. Книга с биографией Дюран Дюран была первой, за которой последовала биография Дугласа Адамса.

В дополнение к письму комиксов и других графических романов, Гейсан является автором нескольких рассказов и повестей. Первой книгой, опубликованной в журнале «Magazine» в 1984 был рассказ «Featherques». Первым романом стала книга «Благие знамения», опубликованная в 1990-м. В Англии она стала одной из самых любимых для читателей. Кроме того, Гейман является сценаристом нескольких фильмов.

В 2001 была опубликована, как считают критики, лучшая работа Нила Геймана «Американские боги», которой были представлены престижные награды, включая Гюго, Locus и SFX, а также предоставлено постоянно высокое место в списке бестселлеров от Нью-Йорк Таймс.

У Нила Геймана трое детей от первого брака. Сейчас Нил Гейман женат на певице и актрисе Аманде Палмер (солистке коллектива Dresden Dolls). Свадьба состоялась 2 января 2011 года.

Признаётся, что не написал бы ни строчки, если бы не "картины и вдохновляющие идеи" Чарльза Весса.

Коралина
<p>Настоящая смелость проявляется только тогда, когда ты напуган и все таки продолжаешь действовать.</p>
Отец Коралины
Добавила: anastacia.alimova
Благие знамения
<p>Да, он слушал избранные песни группы «Queen», но с выводами спешить не стоит: пролежав две недели в бардачке машины, любая кассета превращается в «Best of Queen».</p>
Добавил: jimmdimen
Американские боги
<p>Запомни раз и навсегда, что жизнь и смерть — всего лишь две стороны одной монеты.</p>
Американские боги
<p> Я верю в то, что жизнь — игра, что жизнь — это злая шутка, что жизнь есть то, что происходит, пока ты жив, и что имеешь полное право просто расслабиться и получать от неё удовольствие.</p>
Американские боги
<p>Это был сон, а во сне не бывает выбора: здесь либо вообще нельзя принимать решений, либо кто-то уже принял их за тебя задолго до того, как начался сон.</p>

написала рецензию18 февраля 2018 11:18

Я купила эту книгу, просто зайдя в книжный магазин, погреется. Книга была в упаковке, и я просто прочла описание и решила купить. На тот момент я думала, что это полноценная и
стория.
Когда я открыла книгу, то обнаружила, что это сборник рассказов и стихов. Какие-то рассказы были когда-то давно забыты и хранились, где-то на чердаке автора, какие-то были написаны для книг других авторов, некоторые были напечатаны в каких-либо других сборниках и удостоены премии.
Сборник называется «Хрупкие вещи», под ними автор понимает истории, которые складываются из сплетения слов, звуков и идей, которые настолько хрупки, что мо
гут исчезнуть.
Сначала все было хорошо, какие-то рассказы мне очень нравились, задевали струнки души, но уже под конец начинался какой-то бред, и некоторые маленькие рассказы и стихи я пропускала, они
вызвали отталкивающие чувства, и я не понимала, почему автор решил включить их в сборник.
Самый запоминающийся для меня был рассказ «Октябрь в председательском кресле». Он не совсем о месяцах года сидящих в кружке у огня, а об историях, который каждый месяц рассказывал. Очень понравилась интерпретация Шерлока Холмса в стилистике Нила Геймана. Если честно я бы с удовольствием почитала такие книги о Шерлоке, а так же понравились рассказы: «Король горной долины», «Странные девочки», «Сувениры и Сокровища», «Кто-то кормит, кто-то ест». Самыми отталкивающими и бредовыми были: «Жар-птица», «Проблема Сьюзен», «Сотворение Аладдина», «Недуготворческий криз», «В конце», «День, когда приземлились тарелки».
Напоследок могу дать два совета:1. Если Вы слушаете аудиокниги, обязательно послушайте «Этюд в изумрудных тонах» (это о Шерлоке Холмсе). 2. Для атмосферы рассказов (это не реклама!!!). я включала «Яндекс.радио», и включала разделы «Мистическое» и «Мрачное» настроение. Погружения в атмосферу Нила Геймана будет обеспечено на 100%.

написал(а) рецензию1 февраля 2018 17:36
НикогдеНил Гейман

Отличное произведение в жанре городского фэнтези.
Нил Гейман писал сценарий для одноимённого сериала ВВС (где играл Капальди, кстати), но ему не понравился конечный результат, поэтому (или не только поэтому) он написал эту книгу.
Главный герой - Ричард Мэхью - самый обычный скучный офисный клерк, живущий в стиле "всё как у людей": невеста, работа, квартира, походы в музеи и шоппинг по выходным. Но благодаря определенному стечению обстоятельств он встретил Леди Дверь - девушку, которой подвластны любые (упс, тавтология) двери. И эта книга повествует нам о том, как Ричард и Дверь (с помощью Маркиза Карабаса, Охотницы и третьестепенных персонажей) преодолевают множество трудностей, которые их ждут в Нижнем Лондоне, чтобы отомстить за семью Двери, вырезанную мистером Крупом и мистером Вандемаром, и чтобы найти заказчика этого преступления.
Книга хороша, но мне она показалась немного инфантильной, местами скучноватой, а моё воображение не всегда могло нормально нарисовать написанное.

написала рецензию30 января 2018 9:25
КоралинаНил Гейман

С Гейманом у меня странные отношения. Я была в восторге от его "Никогде" и долго не могла понять, отчего остальные книги, за которые берусь, совершенно мне не нравятся. И вот, спустя несколько лет, пришло время ещё одной книги Геймана. Страшная сказка для детей, от которой мне взрослой стало не по себе. Что уж о детях говорить?
На мой взгляд, сказка далеко не детская. Натуралистично, противно и жестоко. Детство должно быть детством, насилия и чернушности за время жизни хватит с лихвой, зачем спешить? В истории скорее всего есть мораль, но я заметила только одно - если не обращать внимание на собственного ребёнка, можно в какой-то момент его потерять. Ну и не всегда любопытство - это хорошо. Порой стоит остаться в привычном сером скучном мире и не искать в шкафу Нарнию.
Ночные набеги на холодильник пока откладываются. Мерещится что-то по углам

написала рецензию24 декабря 2017 16:48

Взяла книгу с полки магазина из-за знакомого названия. Сериал не смотрела, кастом недовольна.

На мой взгляд, самая подходящая характеристика для книги - нормальная (даже несколько "ровная", простите меня за сленг). История про обычного парня необычного происхождения, ведущего себя самым обычным образом.
Экшена не будет, "вот это поворот" случился один раз за книгу. Язык достаточно простой.
Поставила 7 за крайне любопытный посыл, который на страницах полностью не раскрыт, требующий самостоятельного достраивания мысли. Поверхностная тема религиозности перерастает в вопрос веры как процесса идентификации себя и мира, сопутствующая проблема "уходящего" и "приходящего". Оценка крайне субъективная, мне просто понравилось, что книга предложила мне об этом поразмышлять.

Не скажу, что "произведение" нужно "бечь и читать", но если электронная книга сломалась, а в соседнем книжном сплошь неизвестные авторы, можно инвестировать свои 300р в "любопытную историю".
Любимая часть - постскриптум.

написала рецензию14 декабря 2017 0:56

Первый раз пишу рецензию на комикс, и это такое странное ощущение... Но что не сделаешь ради Ридли и Бойцовского клуба.

Для пункта БК «Графический роман» у меня было два варианта - Лечебница Аркхем или же Песочный человек. Решила всё же остановится на Геймане (это же Гейман ну) и взять целую серию Сендмана.
Отрецензирую все три книги из серии, что прочитала, потому что далее вероятно не пойду.
Задумка такова - во Вселенной есть 8 (ээ или 7 не помню) божеств, каждый из которых отвечает за свою функцию и главный герой, один из этих божеств, это Морфей, который властвует Царством снов.
Первые две книги - это приключения ( если так можно выразится) Морфея. История начинается с того, что он попал в плен к людишкам (уух злобные создания) на 70 лет, а после, как освободился, наводил порядок среди своих кошмаров (это у него работники такие есть), отбирал свои украденные важнейшие артефакты силы и вообще раздавал люлей распустившимся помощникам.

Понравилось что история преподнесена вот не так как я ее описала, настолько прямолинейно) Нет, там в каждой главе какие-то свои персонажи их истории, жизни, в которые вмешивался Морфей и как он всё разруливал. Каждый комикс это как мини-история, со своей драмой, героями и эпичностью, просто суть в том, что всё так или иначе связано со снами.

Конкретно «Страна Снов» (на ней я закончила свое чтение) - это совсем отступления от основного сюжета и вот тут как раз в полной мере и есть эти мини-истории. Некоторые из них мне прямо понравились, некоторые не очень, тут уж на любителя.

Упомяну графику. Иллюстрации выполнены на таком стиле... Я бы его назвала «злобный» - много уродств, психоделических картинок, или наоборот мало прорисовки, меня даже сначала это отталкивало, но ничего привыкла. Если коротко охарактеризовать, то за красотой не гонятся.

Почему не дочитала весь цикл? Устала я. Да, устала от комикса. От этих мрачных историй и от Геймана. Весь комикс очень Геймановский, вся эта атмосфера, которая есть в его книгах, она есть и тут. На каждой странице и на каждой иллюстрации. И это очень хорошо, просто я не его фанатка и мне хватает этой «геймановщины» в намного меньших дозах.

Посоветую серию любителям Геймана. Если вам очень нравится тот антураж, который он создает, но комиксы вы не читали, то самое время.
#БК_2017
10. Графический роман

Виктория (@littlemermaid)14 декабря 2017 20:41

@meligan, спасибо, в хотелках лежат, дойду как-нибудь)

Игорь Мельников (@meligan)14 декабря 2017 20:44

@littlemermaid, да не за что))) а, вот, вспомнил еще- "Старик Логан". Если еще не обратили внимания- рекомендую тоже

Виктория (@littlemermaid)15 декабря 2017 11:09

@meligan, забрала себе, спасибо)

На странице представлена биография автора Нил Гейман, который родился 10.11.1960 в Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Гейман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Гейман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелюдии и ноктюрны, Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Кукольный домик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Гейман.