Нил Гейман

10 ноября 1960 г.
Портсмут, Великобритания

Человек с чрезвычайно богатым воображением, писатель, работающий в разносторонних форматах Нил Гейман, родился в городе Англии Портчестер 10 ноября в 1960 году. Семья его походит из Польши, также Нил имеет еврейские корни. Отец – работник в семейной сети магазинов, мать – врач, фармацевт.

Будучи ребенком Гейман был заинтересован работами Эдгара По, Джона Толкиена. Он говорил, что был тем ребенком, который просто пожирал книги, чтение было самым лучшим моментом в сутках. Именно так он и убедил своих родителей записать его в библиотеку, где Нил проводил весь день.

Образование получил в ряде школ, в том числе и в Ардинглай колледже, и в Уитгифт школе. После университета был занят в журналистике. Таким образом, он надеялся заполучить полезные знакомства, которые в дальнейшем помогли бы ему в публикации книг. Книга с биографией Дюран Дюран была первой, за которой последовала биография Дугласа Адамса.

В дополнение к письму комиксов и других графических романов, Гейсан является автором нескольких рассказов и повестей. Первой книгой, опубликованной в журнале «Magazine» в 1984 был рассказ «Featherques». Первым романом стала книга «Благие знамения», опубликованная в 1990-м. В Англии она стала одной из самых любимых для читателей. Кроме того, Гейман является сценаристом нескольких фильмов.

В 2001 была опубликована, как считают критики, лучшая работа Нила Геймана «Американские боги», которой были представлены престижные награды, включая Гюго, Locus и SFX, а также предоставлено постоянно высокое место в списке бестселлеров от Нью-Йорк Таймс.

У Нила Геймана трое детей от первого брака. Сейчас Нил Гейман женат на певице и актрисе Аманде Палмер (солистке коллектива Dresden Dolls). Свадьба состоялась 2 января 2011 года.

Признаётся, что не написал бы ни строчки, если бы не "картины и вдохновляющие идеи" Чарльза Весса.

Никогде
<p>Я всегда говорю так: если я этого не знаю, значит, и знать там нечего.</p>
старина Бейли
Добавила: liduli
Американские боги
<p>Вокруг беды мы чертим оградительные линии, а сами сидим на своих островах, и ни одна беда не в силах нас задеть. Беды покрыты сплошным, гладким слоем перламутра и скатываются с нас, точно жемчужины, не причиняя настоящей боли.</p>
Американские боги
<p>Если мы не склонны обращать внимания на отдельного человека, нам остаются только цифры <..>. Если у нас есть истории человеческих жизней, статистика превращается в живых людей — но даже и это ложь, ибо люди продолжают страдать в таком множестве, что цифры ничего не выражают и ничего не значат. <...></p> <p></p>
Американские боги
<p>«Ни один человек не остров», — провозгласил Донн, но ошибся. Не будь мы острова, мы бы потерялись, утонули в чужом горе. Мы изолированы (будто каждый на своем острове) от чужих трагедий в силу своей островной природы и в силу повторяемости канвы и сути историй. </p>
Благие знамения
<p>- Я видел их по телеку - самка богомола сожрала своего дружка, а он вроде бы даже не заметил.<br />За этим снова последовало молчание.<br />- А о чем они молят? <br />- Не знаю. Наверное, о том, чтобы не жениться.</p>
Добавила: matevna

написала рецензию19 июля 2019 11:11
Благие знаменияТерри Пратчетт

Благие знамения- неоднозначная книга. Сама задумка очень интересная: описание рая и ада, дружба ангела и демона, сформировавшаяся за столько столетий, а также самый главный финал всего сущего. Персонажи хорошо написаны, им веришь, их как будто видишь рядом с собой.

Однако читается данное произведение довольно таки сложно. Так как идет постоянное перескакивание с одного персонажа на другого без каких-либо предупреждений. Например, ты читаешь про Кроули, и через секунду ты уже наблюдаешь за действиями другого персонажа, которого ты даже не знаешь. Это очень сбивает с толку.

Опять же, книга написана довольно таки давно в 1990 году. Причем писали её два человека. Но хочу заметь, что прочитала её я достаточно быстро, и без перерывов. Начала читать из-за выхода сериала, но и сам сериал мне не зашел, даже не стала досматривать.

Вы не советует эту книгу, или стоит ознакомиться?

написала рецензию15 июля 2019 16:43

#книжный_марафон #загадочная_пирамида

Вообще, я догадывалась, что так будет. Поэтому так долго и не решалась читать.

Как я заметила, большинство хотелок которые уже лежат в списках на чтение больше 3 лет, могут пролежать там всю жизнь, самостоятельно до них уже не добраться. Если только кто-нибудь другой не нырнёт туда, в самые дальние закрома, и не разыщет для вас ту самую книгу, которая так долго вас ждала, и которую, по-видимому, вы не горели желанием читать, но из списков никогда не выбрасывали.
Вот с этим самым неловким ощущением я ее и прочитала.

Юмор в книгах для меня вещь, самую малость, непостижимая. Как для кого-то ужасы в книгах, например.
Что бы шутка была смешной, должно сойтись все: и обстоятельства, и место, и время, и зритель, естественно. А по ощущениям, для меня не сошлось ничего в данной книге. Нет, некоторые моменты я считала забавными или комичными. Да и смеяться я умею. Но в этот раз не улыбнулась ни разу. Грустно как-то все это.

Раз юмористическая часть в повествовании осталась для меня почти недоступной, я решила обстоятельно следить за сюжетом. А по нему, силы добра противостоят силам зла. И решили силы зла послать на Землю антихриста, как того требует пророчество. Доверили все это не самому ответственному демону, и в итоге он все испортил, конечно же. Получилось, что антихрист не антихрист, демонического пса зовут Бобик, а Атлантида поднялась со дна морского, потому что: «Не, ну а прикольно, че!», а атомные реакторы исчезли, потому что: «Да ну их, они скучные». И все в таком духе.

Все вместе получилось вроде забавно, но как-то куце. Видно, что акцент сделан не на глубокой проработке сюжета, а на том, чего я не смогла постичь и понять в полной мере.

В общем, не моё.

написала рецензию14 июля 2019 20:15
КоралинаНил Гейман

Из всех прочитанных мною "сказок для взрослых" Геймана эта наименее интересная. Возможно потому, что она скорее детская, чем взрослая книга. Сюжет более простой, персонажи особо ничем не цепляют. Эту историю, на мой взгляд, вполне можно и ребенку дать прочитать, почему нет.
Хотя лучше посмотреть мультфильм - он, по-моему, прекрасно передает атмосферу, да и в сюжете нет важных расхождений.
Сюжет посвящен теме родительской ответственности в том числе. Ребенок, на которого не обращают внимание начинает искать себе приключения, придумывать миры, и это не всегда приводит к хорошим последствиям.
Книга сама по себе сказочно-мрачноватая. Ее даже можно назвать детским ужастиком.
Главная героиня не раздражает, как часто бывает в детских книжках. Добрая, храбрая, вмеру любопытная девочка.
Произведение, кстати, совсем небольшое. Это какая-то особенность Геймана, как писателя. Во всех его книгах мне не хватает деталей, хочется, чтобы книга была раза в полтора больше. Эту смогла прослушать эту книгу за один день, там всего 3 часа.
#загадочная_пирамида

Это книга, где мама с глазами пуговицами)))

Катрин (@seppala)14 июля 2019 21:16

@Dufrein, ну да. И что?

@seppala, тогда я видел мультфильм, правда отрывками.

написала рецензию3 июля 2019 22:29
Благие знаменияТерри Пратчетт

«Человеческую историю гораздо легче понять, если уяснить себе: большинство великих побед и трагедий произошло не потому, что их виновники были по натуре своей плохими или хорошими. Они по натуре своей были людьми».

Я тот самый человек, который прибежал на книгу после просмотра нашумевшего сериала. И вовсе не пожалела. Впервые читаю нечто сатирическое, и это сплошные эмоции — читается легко, чувствуешь себя расслабленно, на некоторых моментах не сдерживаешь ухмылочки.

Имеет ли смысл говорить, о чем книга? Сейчас это настолько на слуху, что, кажется, знает каждый второй. Ангел и демон, которые на протяжении всего существования нашего рода людского смогли найти нечто общее и скооперировались. Стали лучшими друзьями, даже если и не хотят называть себя таковыми. Но если в сериале много сцен, демонстрирующих и подтверждающих это, то в книге немного иначе. Повествование скачет с одного персонажа на другого, и, возможно, это даже может немного сбить с толку (я бы запуталась во всем происходящем, если бы до этого не смотрела сериал, собственно); однако также это дает свое преимущество. В книге лучше раскрыты многие сцены, моменты и даже персонажи. Начинаешь чувствовать и понимать их глубже, — и это очень здорово. Сюжет не крутится вокруг Кроули и Азирафаэля, они, скорее, как еще одно дополнение к истории.

Отличное дополнение-продолжение любви к этой прекрасной истории, чтобы побыть с любимыми персонажами подольше. Показала новый взгляд на происходящее, после этого даже захотелось пересмотреть сериал еще разок, чтобы присмотреться к деталям, на которые при первом просмотре не особо обращала внимания.

написала рецензию25 июня 2019 17:48
НикогдеНил Гейман

Это одна из самых странных, но интересных книг за последние несколько месяцев.
Большую часть времени по мере прочтения меня интересовало, что же курил автор, когда писал сие произведение. Серьезно, некоторые моменты просто рукалицо в хорошем смысле этого выражения.

Оказывается, в нашем мире все не так просто. Есть верхний Лондон, а есть нижний и все взаимосвязано. Попав из одного в другой, ты становишься его частью. И жизнь становится совершенно другой.
Ричард - главный герой, прочувствовал это все на собственной шкуре. Пришлось резко становиться чуточку сильнее, познакомиться с новыми странными существами.

А в конце концов враги повержены, каждый получил свое, но твое лии это?
Может быть, после всех приключений, тебе уже не захочется возвращаться в прошлую, скучную жизнь?

Многое лично меня не впечатлило, некоторые моменты действительно были странными, но могу сказать, что это первая книга Геймана, которая мне понравилась (хоть и вызвала некоторые вопросы).

На странице представлена биография автора Нил Гейман, который родился 10.11.1960 в Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Гейман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Гейман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелюдии и ноктюрны, Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Кукольный домик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Гейман.