Нил Гейман

10 ноября 1960 г.
Портсмут, Великобритания

Человек с чрезвычайно богатым воображением, писатель, работающий в разносторонних форматах Нил Гейман, родился в городе Англии Портчестер 10 ноября в 1960 году. Семья его походит из Польши, также Нил имеет еврейские корни. Отец – работник в семейной сети магазинов, мать – врач, фармацевт.

Будучи ребенком Гейман был заинтересован работами Эдгара По, Джона Толкиена. Он говорил, что был тем ребенком, который просто пожирал книги, чтение было самым лучшим моментом в сутках. Именно так он и убедил своих родителей записать его в библиотеку, где Нил проводил весь день.

Образование получил в ряде школ, в том числе и в Ардинглай колледже, и в Уитгифт школе. После университета был занят в журналистике. Таким образом, он надеялся заполучить полезные знакомства, которые в дальнейшем помогли бы ему в публикации книг. Книга с биографией Дюран Дюран была первой, за которой последовала биография Дугласа Адамса.

В дополнение к письму комиксов и других графических романов, Гейсан является автором нескольких рассказов и повестей. Первой книгой, опубликованной в журнале «Magazine» в 1984 был рассказ «Featherques». Первым романом стала книга «Благие знамения», опубликованная в 1990-м. В Англии она стала одной из самых любимых для читателей. Кроме того, Гейман является сценаристом нескольких фильмов.

В 2001 была опубликована, как считают критики, лучшая работа Нила Геймана «Американские боги», которой были представлены престижные награды, включая Гюго, Locus и SFX, а также предоставлено постоянно высокое место в списке бестселлеров от Нью-Йорк Таймс.

У Нила Геймана трое детей от первого брака. Сейчас Нил Гейман женат на певице и актрисе Аманде Палмер (солистке коллектива Dresden Dolls). Свадьба состоялась 2 января 2011 года.

Признаётся, что не написал бы ни строчки, если бы не "картины и вдохновляющие идеи" Чарльза Весса.

Вампиры, Антология
<p>Я говорил, что жизнь принимает странный оборот, что оказывается, ты можешь встретить кого-то, с кем чувствуешь себя как дома, кто ломает все стереотипы. Кого-то, кто заставляет все банальные, застойчивые мысли и чувства улетучиться в одно мгновение и дает возможность пережить волшебные моменты: сидеть рядом с незнакомым человеком и понимать, что он нужен тебе больше всего на свете.</p>
Добавила: nellie.night
Благие знамения
<p>Придя в мир, полный неприятностей и опасностей, человек посвящает львиную долю энергии тому, чтобы сделать его ещё хуже.</p>
Благие знамения
<p>Подмигивание — весьма многозначный способ человеческого общения. Можно многое сказать одним подмигиванием.</p>
Благие знамения
<p>— Не понимаю, почему обязательно нужно принимать чью-то сторону.<br />— Обязательно нужно. Хоть в чём-то, хоть как-то, а каждый рано или поздно встаёт на чью-то сторону. </p>
Благие знамения
<p>Я не понимаю, зачем было так стараться, создавая людей людьми, а потом расстраиваться из-за того, что они ведут себя как люди. </p>

написала рецензию19 сентября 2017 18:31

#флешмоб_Премия

"Старые боги — в этой новой безбожной стране"

Вот такой Нил Гейман мне очень нравится!

Тень Мун осуждён на шесть лет, но спустя три года, за хорошее поведение, он досрочно отправляется на свободу. Он готов начать новую жизнь, готов вернуться к любимой жене и даже нашёл место работы, но у кое-кого есть на Тень планы. Лора Мун, к сожалению, немного не дождалась мужа и погибла в автокатастрофе. Новая жизни Тени заканчивается, не успев начаться. А на горизонте появляется загадочный Мистер Среда. Он крайне заинтересован в том, чтобы Тень согласился на него работать. Тем более условия очень выгодные, а идти всё равно некуда. И с этого момента Тень Мун станет свидетелем того, о чём обычные люди даже подумать не могли.

Старые Боги против Новых. Люди перестали верить в старых Богов, они перестали устраивать жертвоприношения и перестали Боготворить их. Зато все поклоняются Богам Зомбоящика, Телекоммуникаций и остальных прогрессивных штук. Очевидно, что назревает конфликт.

Книга потрясающая! Но для полного погружения очень советую посмотреть одноимённой сериал. Безусловно в экранизацию были внесены некоторые изменения, но автор в них участвовал (насколько я знаю)и подкидывал создателям разные идеи. Очень крутой образ Тени, Мистера Среды, Чернобога, Лоры и конечно же Сумасшедшего Суини. Но и боги технологий не отстают. Технобой и Медиа - потрясающее попадание в образ! Я в восторге от каждой минуты. И так чувствуется рука сценариста и продюссера сериала "Ганнибал" - Брайана Фуллера. Эстетическое удовольствие обеспечено. Это я вам обещаю.

написала рецензию17 сентября 2017 14:22

Как я люблю книги про богов! Любых времен и народов. И всеми фибрами души я чувствовала еще до начала чтения, что эта книга придется мне по душе.

Что мы имеем: обычных смертных и тех, кто под них маскируется, старые божества и новых богов, появившихся в результате прогресса. И вот с самого начала ты пытаешься вычленить всех этих персонажей и догадаться кто они такие на самом деле.

Первые страниц 200 я прочитала на одном дыхании, потому что все так необычно и таинственно закручивается, происходят какие то обстоятельства, которые заставляют задуматься, а реальны ли они, или это выдумка, или это сон. Потом в середине повествования я немного приуныла. Началась какая-то тягомотина. Но радуется то, что она идет не до конца произведения. Ближе к завершению начинается новый завиток и открываются новые подробности.

Не смотря на всю мрачность книги, она не приводит читателя к унынию. Здесь меня очень порадовало мастерство Геймана, что плохие состояния героев заставляют переживать, но не вгоняют в тоску и печаль.

Дочитав книгу, начала смотреть сериал. Пока посмотрела только три серии и у меня уже есть претензии. Но в общем героев сделали очень схожими с книгой, за малым исключением.

написала рецензию16 сентября 2017 9:12

#Флешмоб_З

Наверное, это книга произвела бы на меня гораздо более сильное впечатление, если бы я не смотрела экранизацию. С другой стороны, я вряд ли обратила внимание на это произведение, если бы не фильм. Вот такой замкнутый круг!
Перед нами типичный пример сказки для взрослых. Несколько сцен довольно откровенны, и читать детям такое рановато. Как отнеслись бы к ней подростки? Скорее, сочли бы себя слишком взрослыми, чтобы читать сказки. Да и пикантных мест им было бы скорей маловато. Хотя, это сугубо моё мнение.
Я не хочу вдаваться в подробности сюжета. Но перед нами – типичная история превращения мальчика в мужчину. Наш герой, Тристан - обычный деревенский паренёк, но у него есть особый дар – чистое и благородное сердце. На своём пути он преодолеет множество трудностей и опасностей. И добившись всего, о чём он даже не мечтал, останется всё тем же добрым и отзывчивым человеком.
Немного подвела концовка. По сравнению с тем же фильмом она… никакая. Слишком всё просто и как-то смазано. Хотя, наверное, мне просто слишком нравится экранизация.

@neveroff16 сентября 2017 9:27

Концовка - бог с ней. А вот отсутствие пиратов из балета и приколов от Мишель Пфайффер - действительно минус))

написала рецензию31 августа 2017 23:53
Звездная пыльНил Гейман

#Хог1_3курс

Нил Гейман стал открытием 2017 года для меня и я не как не пойму, почему он так долго проходил мимо. Дорогой Нил,я влюбляюсь в каждую Вашу книгу, готова сама перебраться в волшебную страну и жить там вместе с волосатыми человечками.
"Звездная пыль"-это небольшая, но очень добрая и трогательная история о молодом юноше Тристане, который готов отправиться искать упавшую звезду ради своей возлюбленной. На своем пути герой встречает самых разных жителей волшебной страны, говорит с деревьями,открывает себя с иной стороны. На поиски упавшей звезды отправляется не только Тристан, но и другие персонажи-братья, жаждущие власти и злая колдунья. У каждого из них своя цель преследования,но даже злые помыслы колдуньи автор описывает весьма интересно. Иногда,конечно, кажется, что история стара,как мир, но мне этот мир по душе..
Книга волшебная и атмосферная, я,конечно, переживала из-за звезды, беспокоилась о ее сердце, которое не должно было попасть в злые руки.
Каждый герой книги как будто оживает на страницах, автор даже козлам уделяет должное внимание.
Всем волшебства!

Повеселила)) Я бы тоже не отказалась перебраться в любимый мир автора, и будь, что будет)) щас каааак уеду за трамвае в Ехо и поминайте, как звали))
Экзамен 1 принят))

написала рецензию13 сентября 2017 14:44
Звездная пыльНил Гейман

#Хог1_3курс

Звездная пыль – мир магии и волшебства, где нереальное возможно. Например, сбить звезду, которая не только живое существо, а юная девушка или повстречать диковинных существ – ведьм, гномов и многих других.

Действительно неплохая книга. Читается легко, непринужденно и воспринимается как веселое приключение.

Когда-то дано смотрела фильм по этой книге и на сколько я помню, что все же отличия есть. К примеру, как все начиналось, поступки некоторых героев, да и вообще, на некоторые моменты из фильма я нашла ответы в книге (что не удивительно). НО, я не могу сказать, что фильм хуже книги.

Что мне понравилось:
- легкость чтения
- небольшой объём
- полное погружение в сказочный мир
- красивый язык
- забавные и наивные герои

Что НЕ понравилось:

В действительности, в этот список мало что можно занести.

- описание любовных сцен. Вроде как сказка и вроде бы ничего такого, но как-то не по себе было читать: «поцеловал в лоб, поцеловал в губы, поцеловал в соски, а потом выключил свет, и они занялись любовью» (и это еще не самое «горячее»). Лично я воспринимала эту историю как чисто детскую сказку и, хотя я без понятия как дети реагируют на подобное в книги, меня же такая фраза в сказке как минимум удивила.

В принципе, больше никаких минусов я не увидела. Читайте и наслаждайтесь чтением.

@tatuys13 сентября 2017 19:51

@neveroff, ну в основном детская сказка))

Валерия Штрей (@shtrey)14 сентября 2017 21:40

@neveroff, это просто новые современные детские сказки.)

@neveroff14 сентября 2017 23:29

@shtrey, да, сказки, и да - новые и современные. Но совершенно не детские)) Вообще сказок для детей очень мало.

На странице представлена биография автора Нил Гейман, который родился 10.11.1960 в Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Гейман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Гейман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелюдии и ноктюрны, Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Кукольный домик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Гейман.