Нил Гейман

10 ноября 1960 г.
Портсмут, Великобритания

Человек с чрезвычайно богатым воображением, писатель, работающий в разносторонних форматах Нил Гейман, родился в городе Англии Портчестер 10 ноября в 1960 году. Семья его походит из Польши, также Нил имеет еврейские корни. Отец – работник в семейной сети магазинов, мать – врач, фармацевт.

Будучи ребенком Гейман был заинтересован работами Эдгара По, Джона Толкиена. Он говорил, что был тем ребенком, который просто пожирал книги, чтение было самым лучшим моментом в сутках. Именно так он и убедил своих родителей записать его в библиотеку, где Нил проводил весь день.

Образование получил в ряде школ, в том числе и в Ардинглай колледже, и в Уитгифт школе. После университета был занят в журналистике. Таким образом, он надеялся заполучить полезные знакомства, которые в дальнейшем помогли бы ему в публикации книг. Книга с биографией Дюран Дюран была первой, за которой последовала биография Дугласа Адамса.

В дополнение к письму комиксов и других графических романов, Гейсан является автором нескольких рассказов и повестей. Первой книгой, опубликованной в журнале «Magazine» в 1984 был рассказ «Featherques». Первым романом стала книга «Благие знамения», опубликованная в 1990-м. В Англии она стала одной из самых любимых для читателей. Кроме того, Гейман является сценаристом нескольких фильмов.

В 2001 была опубликована, как считают критики, лучшая работа Нила Геймана «Американские боги», которой были представлены престижные награды, включая Гюго, Locus и SFX, а также предоставлено постоянно высокое место в списке бестселлеров от Нью-Йорк Таймс.

У Нила Геймана трое детей от первого брака. Сейчас Нил Гейман женат на певице и актрисе Аманде Палмер (солистке коллектива Dresden Dolls). Свадьба состоялась 2 января 2011 года.

Признаётся, что не написал бы ни строчки, если бы не "картины и вдохновляющие идеи" Чарльза Весса.

Одд и ледяные великаны
<p>магия - это когда тебе разрешается делать что хочешь и быть кем хочешь</p>
одд
Добавила: anna_ulianova
Вид с дешевых мест
<p>Библиотеки - это Свобода. Свобода чтения, свобода идей, свобода общения. Библиотеки - это образование (которое отнюдь не заканчивается в тот день, когда за нами закрываются двери школы или университета), это развлечение, это безопасные убежища и неограниченный доступ к информации</p>
Вид с дешевых мест
<p>В конце концов, художественная литература - это ложь, которая говорит нам правду.</p>
Специальное предложение
<p>Есть слова, которые преображают людей; слова, которые заставляют их лица вспыхивать от радости, волнения или страсти. Окружающая среда может быть таким оборотом или слово сверхъестественный.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию18 января 2019 13:09
Благие знаменияТерри Пратчетт

#БК_2019
6. Книга, по которой снят сериал.

Любимый мной Терри Праттчет в соавторстве с Нилом Гейманом – я просто не могла пройти мимо.
Армагеддон, апокалипсис, конец света, четыре всадника мрака, ангелы и демоны, возрождение Князя Тьмы. Вот, что уготовили авторы для вполне мирной Земли.

Что останется после конца света? Верно – ничего. Ангелы улетят на райские облака и будут под звуки арфы попивать сок абразии и летать в небесах, поддерживая свой нимб. А демоны спустятся в адские чертоги и вечность будут мучить грешников. Никаких благ современного мира ни там, ни там нет. Ни прекрасных книг в старинных переплетах, ни вечернего кофейка, ни скоростных автомобилей и популярной музыки в магнитофоне. Кроули и Азирафаель – вековые закадычные собеседники – решают, что такой исход их не устраивает, и начинают бороться за душу маленького мальчика, в котором не должно победить ни зло, ни добро.

Праттчет и Гейман очень умело использую тему религии, переплетая ее с другими событиями, добавляют современные гаджеты в быт ангелов и демонов и все это с ноткой английского юмора.

Книга, к сожалению, не принесла того восторга, которого я от нее ожидала. Она интересная, динамичная. Сюжет витвист, с детективной ноткой, со множеством отсылкок. Демон Кроули и ангел Азирафаель очень располагают к себе. Да и другие персонажи довольно колоритны и необычны. Но постоянная спешка, смена места действий, персонажей, постоянная вереница событий – часто все просто не укладывалось в голове. Не успеешь осмыслить одно, тут же происходит что-то новое.

Также эта книга для меня относится к тем, которые быстро забываются. Она довольно объемная, но вот спустя пару недель после прочтения я не уверена, что смогу многое вспомнить, кроме основной сюжетной линии и ярких моментов. Боюсь спустя еще какое-то время я ее забуду и вовсе.

Но в этом году BBC запускает сериал по этому произведению, и судя по трейлеру и актерскому составу от него можно многое ждать : ) .

написала рецензию17 января 2019 13:00
НикогдеНил Гейман

Знакомство с Нилом Гейманом началось с Американские боги благодаря одноименному сериалу, затем были Благие знамения и вот теперь Никогде, пожалуй, на этой книге я поставлю точку в наших отношениях, попробую коротко и лаконично объяснить почему.

Фантазия писателя безгранична и реально его истории впечатляют, но по мне не обрамлены они в идеальную форму, не выдержаны, они как молодое вино, быстро раскрывают аромат, питкие и с нейтральным послевкусием. Вот вроде бы все здорово – герои, мир, созданный на страницах, сюжет, но не достает книгам лоска и терпкости. Что касается Никогде, то мне не хватило «проработки» персонажей, кто они, зачем они и что в них скрыто. Потрясающая идея нижнего мира - параллельной жизни в большом городе людей, которые выпали из реальности, но где же сам мир на страницах, кроме канализации, грязи и нечистот более автор не стал углубляться в детали. Всю книгу меня не покидало впечатление, что писалась она на скорость, чтобы успеть до выхода сериала, поэтому вся идея настолько сырая, что периодически герои превращаются в картон, а сюжет тонет в банальности.

В целом, хорошая задумка, но подвело исполнение, дать бы этой книге немного времени настояться, сбалансировать героев и вычистить сюжет, получилось бы на голову лучше.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

написала рецензию21 февраля 2018 19:02
НикогдеНил Гейман

Жил – был, значит, мужчина, никого не трогал, и все у него было хорошо, стабильность так сказать, и в один прекрасный момент нежданно - нагадано, на его судьбинушку свалилась девочка, а вместе с ней и мешок проблем. Чем пожертвовал и что приобрел: в результате знакомства его перестали видеть люди, с которыми он сталкивалась каждый день, но зато получил не забываемое приключение, новые знакомства и даже из неуверенного в себе человека стал личностью, которая не сомневается в своих возможностях и умениях.
В целом книга похожа на сказку, хм… подходит ли она для детей, не уверена, так как местами автор повествует и описывает кровожадные сцены, поэтому думаю, что от детишек стоит убрать данный роман.
И да, спасибо моему Тайному Санте за этот прекрасный экземпляр еще и с дополнением. =)
#БК_2018(1)

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)7 января 2019 14:11

"В очередной раз убеждаюсь, что все проблемы от баб, да простит меня прекрасная половина человечества. " - согласна на 100% 😆

написала рецензию4 января 2019 15:33

Потрясающая законченная история, которой не нужно ни предисловие, ни продолжение, но я всё равно безумно рада, что они есть. Во-первых, предисловие - несмотря на то, что сюжет первой книги я помнила, освежить память спустя два года лишним никак не было. Во-вторых, продолжение значит, что мы еще попадем в этот прекрасный мир кошмаров.

Гейман продолжает знакомить нас с делами Морфея после освобождения, расширяя и круг его семьи для глаз читателя. Если свою экипировку Песочный человек возвращал в первом томе, то сейчас он ловит убежавшие кошмары и избавляется от Вихря Снов, то есть фактически уже приступил к выполнению рутинных обязанностей. Сопровождается история несколькими преданиями/сказаниями, кои оказываются незаметно связаны с основным сюжетом паутинкой снов. Первый том по ощущениям был более последовательным, более структурированным, тут же наступает нечто ближе к хаосу, который раскручивается перед нами, как будто вязание на спицах Триединой. Как у Геймана это получается - не знаю, и знать не хочу, предпочитаю наслаждаться чтением и изображением. Больше всего мне понравилась история про... дружбу. А уж история с конвентом - что-то с чем-то и потрясно!

Рисовка, как и ожидалось, отличная и хорошо подчеркивает тематику, расположение фреймов необычное, но очень подходит текущему развитию событий. Браво автору, художникам и всем приложившим руку!

написала рецензию31 декабря 2018 19:55
НикогдеНил Гейман

Второе знакомство с Нилом Гейманом, и второй раз я жду волшебной сказки, которая отнесётся меня далеко от реальности. (Да-да, все разочарования от ожиданий) И второй раз я её не получаю и начинаю искать другие причины продолжить чтение. На сей раз таковых было две.

Во-первых, интересная интерпретация параллельного Нижнего Лондона. Некого "вау"-эффекта не было, но я и не то чтобы коренной житель Лондона, добирающийся каждый день на работу по местной подземке. Я даже там не бывала, поэтому мне и была не более чем любопытна фантазия автора. И да, у него получились действительно интересные интерпретации истории отдельных мест столицы с примесью аллюзий на божественное.

Ну а во-вторых, это серый и заурядный главный герой, Ричард Мэхью, за которого я "болела". Вырвавшись от своих 5/2 в сером офисе, истеричной невесты, которая пытается его переделать, пассивного окружения и однообразной жизни в новый чужой мир, он всем сердцем рвётся к старой привычной жизни.

И всё это немного печальная, немного волшебная, местами завораживающая сказка со счастливым концом. Но для меня это всё осталось несколько поверхностно. Зато теперь я не обмануть иллюзиями перед следующей книгой.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(12. Книга, название которой отличается от оригинала - в оригинале "Neverwhere", в одном из переводов "Задверье")

V for (@vandal)31 декабря 2018 20:01

Попытки вернуться - это нормально же)
В любой сложной ситуации, человек пытается вернуться к привычной жизни, какой бы плохой она не была)

Lady Morgan (@alyonaivanishko)1 января 2019 10:19

@vandal, да, это более чем естественно, именно поэтому я и ждала, чтобы он понял, что ему действительно нужно и набрался смелости))

На странице представлена биография автора Нил Гейман, который родился 10.11.1960 в Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Гейман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Гейман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелюдии и ноктюрны, Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Кукольный домик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Гейман.