Нил Гейман

10 ноября 1960 г.
Портсмут, Великобритания

Человек с чрезвычайно богатым воображением, писатель, работающий в разносторонних форматах Нил Гейман, родился в городе Англии Портчестер 10 ноября в 1960 году. Семья его походит из Польши, также Нил имеет еврейские корни. Отец – работник в семейной сети магазинов, мать – врач, фармацевт.

Будучи ребенком Гейман был заинтересован работами Эдгара По, Джона Толкиена. Он говорил, что был тем ребенком, который просто пожирал книги, чтение было самым лучшим моментом в сутках. Именно так он и убедил своих родителей записать его в библиотеку, где Нил проводил весь день.

Образование получил в ряде школ, в том числе и в Ардинглай колледже, и в Уитгифт школе. После университета был занят в журналистике. Таким образом, он надеялся заполучить полезные знакомства, которые в дальнейшем помогли бы ему в публикации книг. Книга с биографией Дюран Дюран была первой, за которой последовала биография Дугласа Адамса.

В дополнение к письму комиксов и других графических романов, Гейсан является автором нескольких рассказов и повестей. Первой книгой, опубликованной в журнале «Magazine» в 1984 был рассказ «Featherques». Первым романом стала книга «Благие знамения», опубликованная в 1990-м. В Англии она стала одной из самых любимых для читателей. Кроме того, Гейман является сценаристом нескольких фильмов.

В 2001 была опубликована, как считают критики, лучшая работа Нила Геймана «Американские боги», которой были представлены престижные награды, включая Гюго, Locus и SFX, а также предоставлено постоянно высокое место в списке бестселлеров от Нью-Йорк Таймс.

У Нила Геймана трое детей от первого брака. Сейчас Нил Гейман женат на певице и актрисе Аманде Палмер (солистке коллектива Dresden Dolls). Свадьба состоялась 2 января 2011 года.

Признаётся, что не написал бы ни строчки, если бы не "картины и вдохновляющие идеи" Чарльза Весса.

Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй
<p>Люди продолжают пришивать пуговицы в самые неудобные места даже тогда, когда уже изобрели "липучку".</p>
Первый Доктор
Добавила: kassie_lawliet
Скандинавские боги
<p>...если вы хотите помочь асам в последней битве,не храните обрезки кожи: выбрасывайте их прочь. Каждый брошенный обрезок пойдет Видару на башмак.</p>
Повествователь
Добавила: zelenofob
Океан в конце дороги
<p>Родители говорили, что по-настоящему я не умру, мое настоящее "я" не умрет: никто по-настоящему не умирает; просто мой котенок и добытчик опалов получили новое тело и скоро вернутся. </p>
Добавила: EVa_04
Американские боги
<p>Я верю[...], что где-то есть кошка в коробке, которая одновременно жива и мертва (хотя если они никогда не откроют коробку, чтобы покормить животное, у них рано или поздно будет две по-разному мертвых кошки),..</p>
Добавил: jimmdimen
Никогде
<p>Неприятности трусливы - они никогда не ходят поодиночке, а собираются в стаи и атакуют все разом.</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию14 ноября 2017 21:11

И в номинациях «Самая нудная книга» и «Самая непонятная книга» лучшей становиться «Океан в конце дороги». Она небольшая по объёму и при большом желании прочесть её можно часа за три-четыре. Но я читала её неприлично долго, и время от времени мне казалось, что я страдаю слабоумием. Язык повести легко читабелен, но суть настолько глубоко запутана и спрятана, что я до неё так и не добралась.
Речь идёт о воспоминаниях мужчины, когда он был ещё ребёнком. По какой-то причине, имени его нам не называют. Хотя как его зовут, лично мне намного интереснее чем, например, что же всё-таки случилось с Хэтти. В этих своих воспоминаниях он совершенно одинокий и ни кому ненужный малый, который любит читать. И помимо всего прочего над ним и его семьёй висит страшная угроза. Но, если честно, как по мне страшно только то, что у него в теле живёт или живут черви.
На этом курсе у меня одно сплошное дежавю. Например, данная книга напомнила мне об одном фильме под названием «Мост в Терабитию», с небольшими и не принципиальными изменениями. У меня перед глазами так и стояли Джош Хатчерсон с Анной-Софи Робб, которая в свою очередь закапывает поломанные куклы по кромке огорода.
В целом, это не сказка и не ужасы - это просто галлюцинации ребёнка, который, став взрослым, временами то вспоминает что-то, то наоборот забывает, при этом всё ещё находясь в этой самой выдуманной реальности.

написала рецензию14 ноября 2017 20:59

«Я не могла отвести тебя к океану, но ничто не мешало мне принести океан к тебе».

И тут я забыла, как дышать…

Мне нравятся книги Нила Геймана. И «Океан в конце дороги» не стал исключением, хотя, честно признаюсь, в какой-то момент прочтения мне показалось, что это самая-самая обычная книга, и ничего примечательного в ней нет. Но последние главы книги убедили меня в обратном.

Это прекрасная история: местами трогательная, наполненная неподдельным детским ужасом и восторгом, страхом и восхищением, боязнью и любопытством. Я поверила, поверила в то, что историю мне рассказывает семилетний мальчик. Все эти описания умиляли, другие – пугали. И так попеременно всю книгу. Но моя любимая часть – это концовка. Момент с прекрасной Лэтти Хэмпсток и Океаном в конце – моя любимая часть этой истории: это было невероятно. Мне нравится у Геймана то, что у него свое какое-то понятие о «счастливой концовки книги», и мне нравятся его вариации; в этой книги – это было прямо в сердце.

«Океан в конце дороги» - это книга, после которой хочется сесть и подумать.

О детях и взрослых.
О жизни и смерти.
О цене жизни и вселенских тайнах.
О взрослении и воспоминаниях.
И об Океане.

На самом деле, то, как это все тонко соединено и переплетено вызывает восхищение. И мне нравятся такие книги. Мне нравятся такие герои. Мне нравятся, какие эмоции заставляет чувствовать эта книга, здесь даже у меня была ненависть ко взрослым, но не к Хэмпстокам.

P.S. Большую часть книги я слушала в наушниках (аудиокниги – мое все), и звуковое вставки были божественны, они прям создавали нужный настрой для такой сюрреалистичной книги.

написала рецензию6 ноября 2017 1:00
Звездная пыльНил Гейман

Для начала нужно уточнить, что всё началось с того, что я посмотрела фильмы "Леди-ястреб", "Принцесса-невеста", "Звездная пыль" один за другим – добрые сказки про приключения, любовь, интриги и т.д. С последними двумя я решила познакомиться еще и в книжном варианте – мне было интересно поглубже узнать эти миры.

И вот где-то час назад я дочитала Нила Геймана и первой моей мыслью было: "ох, круто, но хорошо что я всё-таки посмотрела фильм сначала". Потому что тогда бы у меня были ожидания, какие-то правила, установленные книгой, которые бы повлияли на меня и моё восприятие фильма. И если бы меня спросили, я бы уверено посоветовала сначала смотреть, а потом читать.

Мне кажется, дело в том, что книжная версия хороша только в роли книжной. Экранизировать её близко к оригиналу не самое интересное решение. А вот фильм - это уже почти другая история. Но при всех несостыковках они отлично дополняют друг друга и дают более полную картину происходящего. По крайней мере со мной всё так произошло)

При этом книга всё равно остается для меня загадкой. Несмотря на простую и понятную историю, которая мне очень нравится, я не могу точно определить её место.
Детская она или всё-таки нет? (пара не очень приятных моментов заставляет и взрослого человека переживать).
Часть чего-то большего или всё-таки обособленная история?
В истории и так слишком много вопросов, о которых автор намеренно не говорит, а после размышлений их становится еще больше.

В общем - настоящая книга-загадка. Хотя ничего другого от мастера я и не ожидала)

написал рецензию5 ноября 2017 20:51
Благие знаменияТерри Пратчетт

Впервые мне в руки попала книга жанра городского фэнтези. Вообще, было бы интересно порассуждать об основных признаках данного направления массовой беллетристики, но проще всего, наверное, указать, что основным среди них будет наличие сказочных и/или мифологических элементов. В рецензируемом романе авторы используют мифологемы религиозного характера - ангелов, демонов, адского цербера и прочих Вельзевулов, с лихвой поливая их соусом из английского юмора и подростковой (в смысле целевой аудитории) сатиры на эпоху бесконтрольного потребления.

Тем, кто прочитал предыдущий абзац, он, вероятно, показался несколько кашеподобным или, вернее, сумбурным, схожая "консистенция" свойственна, на мой скромный взгляд, и "Благим знамениям". Как известно, оба писателя, создавая свой совместный роман, находились еще в самом начале творческого пути, и если Пратчетт к тому времени уже опубликовал несколько книг, то для Геймана эта работа стала, по сути, первым серьезным литературным опытом. Думаю, новичкам справедливо простить определенные огрехи.

К неоспоримым плюсам "Благих знамений" я бы отнес их абсолютную кинематографичность. К сожалению, указанный плюс положительно сказывается не на читабельности текста, а лишь на моем отношении к его потенциальной экранизации. Заметно, что Нил Гейман участвовал в написании книги, будучи профессиональным сценаристом. Во всяком случае, с удовольствием посмотрю сериал или полнометражный фильм по данному произведению.

Персонажи вышли неплохо, особенно потому, что многим из них уделена ровно такая доля внимания, которая не позволяет устать от образа того или иного героя. Выделил бы харизматичного змея-демона Кроули, разъезжающего по дорогам старой доброй Англии на Бентли 1926 года со скоростью 170 км/час (впечатляет, правда?). "Война" - в виде рыжеволосой красотки на ультрасовременном мотоконе точно не оставит равнодушным мужской читательский контингент. Сюжет здесь примитивен и предсказуем (еще неизвестно, что хуже). Впрочем, история, изложенная Пратчеттом и Гейманом, как мне кажется, совсем не противоречит основным положениям христианской антропологии (ортодоксальным поклонникам "рыбной" символики - читать не воспрещается).

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 2
Персонажи - 7
Информативность - 2
Атмосфера - 5
Желание дочитать до конца - 2
Сверхидея - 2

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 3.85

написала рецензию3 ноября 2017 14:02

#Пар1_2курс

Давно хотела прочитать эту книгу и вот, это время настало. Только загвоздка в том, что так много написано рецензий на эту книгу, что я даже и не знаю с чего начать, да и вообще, что я могу нового сказать об этом произведении?

Уверена, что в половине рецензий будет мини-пересказ книги (о мальчике, до которого никому не было дела и на какого свалились не детские проблемы), о стиле самого автора (чуть жутковатое повествование на грани реальности, фантастики и чуточку безумства), о затронутых темах (одиночество, проблемы между родителями и детьми, философия бытия). Что еще к этому можно добавить?

Я слушала аудиокнигу, в которой на заднем фоне использовалась готическая, чуть жутковатая музыка и поверьте, иногда мне было не по себе от этого. Еще поразил момент с червём в ноге… да и вообще, не скажу что это уж совсем легкое чтиво. Может, конечно, попался хороший чтец, но иногда прям мурашки по коже бежали.

Это не первая моя книга Нила Геймана, но что удивительно, до сих пор не могу определится, как же я отношусь к этому писателю. Для меня он так и остается загадкой.

@vishenka3 ноября 2017 14:15

музыка в аудио добавляет атмосферы всегда) "Никогде" читала у Геймана? самое мое любимое, пожалуй) Океан немного слабоват показался

@tatuys3 ноября 2017 15:52

@vishenka, пока нет, но прочитала аннотацию - заманчиво!))

На странице представлена биография автора Нил Гейман, который родился 10.11.1960 в Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Гейман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Гейман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелюдии и ноктюрны, Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Кукольный домик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Гейман.