Нил Гейман

10 ноября 1960 г.
Портсмут, Великобритания

Человек с чрезвычайно богатым воображением, писатель, работающий в разносторонних форматах Нил Гейман, родился в городе Англии Портчестер 10 ноября в 1960 году. Семья его походит из Польши, также Нил имеет еврейские корни. Отец – работник в семейной сети магазинов, мать – врач, фармацевт.

Будучи ребенком Гейман был заинтересован работами Эдгара По, Джона Толкиена. Он говорил, что был тем ребенком, который просто пожирал книги, чтение было самым лучшим моментом в сутках. Именно так он и убедил своих родителей записать его в библиотеку, где Нил проводил весь день.

Образование получил в ряде школ, в том числе и в Ардинглай колледже, и в Уитгифт школе. После университета был занят в журналистике. Таким образом, он надеялся заполучить полезные знакомства, которые в дальнейшем помогли бы ему в публикации книг. Книга с биографией Дюран Дюран была первой, за которой последовала биография Дугласа Адамса.

В дополнение к письму комиксов и других графических романов, Гейсан является автором нескольких рассказов и повестей. Первой книгой, опубликованной в журнале «Magazine» в 1984 был рассказ «Featherques». Первым романом стала книга «Благие знамения», опубликованная в 1990-м. В Англии она стала одной из самых любимых для читателей. Кроме того, Гейман является сценаристом нескольких фильмов.

В 2001 была опубликована, как считают критики, лучшая работа Нила Геймана «Американские боги», которой были представлены престижные награды, включая Гюго, Locus и SFX, а также предоставлено постоянно высокое место в списке бестселлеров от Нью-Йорк Таймс.

У Нила Геймана трое детей от первого брака. Сейчас Нил Гейман женат на певице и актрисе Аманде Палмер (солистке коллектива Dresden Dolls). Свадьба состоялась 2 января 2011 года.

Признаётся, что не написал бы ни строчки, если бы не "картины и вдохновляющие идеи" Чарльза Весса.

Благие знамения
<p>Придя в мир, полный неприятностей и опасностей, человек посвящает львиную долю энергии тому, чтобы сделать его ещё хуже.</p>
Благие знамения
<p>Подмигивание — весьма многозначный способ человеческого общения. Можно многое сказать одним подмигиванием.</p>
Благие знамения
<p>— Не понимаю, почему обязательно нужно принимать чью-то сторону.<br />— Обязательно нужно. Хоть в чём-то, хоть как-то, а каждый рано или поздно встаёт на чью-то сторону. </p>
Благие знамения
<p>Я не понимаю, зачем было так стараться, создавая людей людьми, а потом расстраиваться из-за того, что они ведут себя как люди. </p>
Благие знамения
<p>Порой человеческие существа ведут себя совсем как пчёлы. Пчёлы яростно защищают свой улей, не давая чужакам попасть внутрь. Но стоит вам оказаться внутри, как эти трудяги, видимо, предполагают, что ваше присутствие согласовано с начальством, и больше не обращают на вас внимания; именно благодаря этому паразиты жируют на чужих медах. Люди действуют примерно так же.</p>

написала рецензию21 июля 2017 22:37

#жадный_валерьян

Долгое вступление.

До чего странно: Гейман постоянно меня удивляет. Вроде уже не мало прочитано, можно было привыкнуть к тому, что ожидаю я одного, а преподносит он другое, и я же остаюсь довольной. Ан нет, продолжаю строить предположения и пожелания на счёт того, что хочу отыскать под обложкой, и вновь кайфую в обломе!
Касательно богов я "разочаровываюсь" второй раз и я не против повторить ещё разок-другой. Нил, можно ещё богов майя потрепать, или каких-нибудь индонезийских... А за славянских вообще совершенно необходимо взяться, проверь!

Суть.

Читали "Мифы Древней Греции" Куна (не помню инициалы)? Структурой схоже, впрочем как с любой мифологией пантеона богов какой-либо локальной народности: откуда кто взялся, кто кому сват-брат-тёща, кто за что в мире отвечает, где обитает и кому козни строит.
Понравилось:
– Гейман никого из богов не ставит во главу, даже Всеотца Одина, никого не идеализирует. И как он сказал про Локи, что не понятно больше вреда от него или пользы, так же можно сказать и про остальных.
– Так как в моём воображении при упоминании Локи автоматически возникал Том Хиддлстон, то даже самые его вредные подлости и подлые вредности меня заставляли улыбаться во весь фейс.
– Я знакома с небольшим количеством скандинавских мифов, при этом совершенно точно – с самыми избитыми. Так вот здесь из них только один оказался, который про происхождение Слейпнира)))
Не понравилось:
– Может быть всё-таки можно было сделать не забавную выжимку из мифологии, на половину сборник, на половину хрестоматию, а более художественное произведение?
– Тор оказался не брутальным мускул-меном, а буквально тупой мышцей в виде мужика. Что-то он меня выбесил(((
– Понимаю, скандинавы, викинги, до мозга костей патриархальное общество, но неужели про богинь-женщин не нашлось интересных и весёлых историй?

Нил, давай ещё, но снова смени парадигму. А может быть вернёшь Тень? А?

Катерина (@rina_rot)22 июля 2017 10:55

А я и хотела и не хотела читать. Решила а итоге, что не хочу про мифологию)
@neveroff, @nuta2019, похоже только для меня Локи- это Окс?))

Нюта Ш (@nuta2019)22 июля 2017 11:12

@rina_rot, не, ну Окси, рожающая от великанского жеребца - перебор для моей фантазии))) хотя Томика тоже жалко XD

Катерина (@rina_rot)22 июля 2017 11:22

@nuta2019, просто у меня с мифологией не очень, мягко говоря))

написала рецензию21 июля 2017 20:28
Сыновья АнансиНил Гейман

Нил Гейман совершенно справедливо считается мастером своего жанра, и он доказал своё звание в очередной раз. Вкусный, тягучий сюжет, как раз в духе сказок жарких стран, дополняют интереснейшие персонажи. Здесь нет ни одного лишнего героя или события, всё к месту, всё в меру. Причём при прочтении отношение к персонажам всё время меняется, ты напоминаешь себе, что полубоги также и полулюди, со своими слабостями и страстями. Сюжет переплетается с легендами и даже со всем известными сказками дядюшки Римуса, правда выясняется, что не Римусу принадлежит идея сюжета некоторых приключений братца Кролика.
Романтическая линия здесь удивительная. Не тем, что здесь придумано что-то новое, скорее тем, что разбитые сердца быстро склеиваются, а история семей имеет свойство повторяться.
Достаточно неожиданным для меня оказалось интересное чувство юмора автора. Нет, смешные зарисовки у Нила были и до этого, что только стоят некоторые из рассказов, включённых в "Хрупкие вещи". Но акцентирование внимания читателя на лимоне, причём именно в той манере, в которой оно было выполнено, оказалось невероятно забавно. На месте иллюстраторов, я бы этот лимон и на обложку книги поместила (прошу прощения, в другом издании так и поступили).

написала рецензию21 июля 2017 10:00

Начало было немного нудноватым: как зародился мир, кто от кого появился, из какой пятки-лопатки, но это нормально - все мифы так начинаются. Дальше же я получила удовольствие от чтения. Гейман настолько доступно пересказал скандинавские мифы, что никаких вопросов не возникло. Я полагаю, что на деле мифов больше, но именно здесь заострено внимание на Одине , Торе и Локи. В начале представлен каждый из этих богов, а дальше идут непосредственно истории. Локи, как оказалось, такой баломут, постоянно подставляет всех богов и делает вид, что ни при чем. При чтении представлялись актеры, которые снимаются в Торе, уж так хорошо изображают персонажей. Как признается сам Гейман, он заинтересовался этими мифами непосредственно из-за комиксов, поэтому и пересмотреть теперь хочется фильмы, некоторые вещи должны стать понятнее.
В целом книга написана очень приятным, понятным и простым языком в духе автора. Вставлены диалоги и веселые реплики, есть над чем посмеяться и при этом основные идеи каждой истории откладываются в памяти.

#флешмоб_С

написала рецензию20 июля 2017 22:29

Начав читать эту книгу я уже было пожалела о том, что взяла ее в руки. Первые пара рассказов прошли мимо меня, читались долго и муторно, но потом захватило. Различные авторы, различные истории, различные сюжеты и пусть не каждый автор смог удовлетворить мои ожидания, тем не менее книга стоит того, чтобы быть прочитанной. Захватывающие истории от которых порой замирает сердце и хочется уже узнать чем все закончится, истории, благодаря которым как будто бы возвращается в детство и ощущаешь себя маленьким напуганным ребенком, истории, которые вызывают восторг, истории которые вызывают вдохновение ну и конечно же, к сожалению, встречаются истории, которые вызывают скуку.
После своих рассказов авторы делятся своим опытом и рассказывают о том как они пришли к писательству благодаря творчеству Бредбэрии и сами эти повествования порой как отдельное произведение.

написала рецензию19 июля 2017 23:16
Благие знаменияТерри Пратчетт

«Если ты ангел, это ещё не значит, что ты идиот».

Но мы обычные люди. Неужели мы идиоты?

В начале…был чудесный день. Эдем, история Падения.

— Что-что ты сказал?
— Шутка, говорю, не очень-то удалась.

Как всё начиналось? Из-за чего всё произошло? Кто кого подтолкнул? Приоткрываем завесу сих тайн…

Жил Змий. Никого не трогал, а может и трогал — этого нам не известно, ибо кое-кто возжелал оставить это за кадром. Он просто жил, пока к нему не заявились приспешники Ада и не заявили: «Ползи туда и устрой скандальчик».

Нет, ну а что? Ведь действительно, какой чудак посадит Древо на самое видное место с табличкой, на которой огромными буквами написано: «НЕ ТРОГАТЬ». Признавайтесь, у кого зачесались руки? Это явно был очень тонкий коммерческий подход. Почему бы не посадить его в каком-нибудь укромном местечке? Всё-таки пути Господни неисповедимы и всячески окольны.

Кто тогда совершил добро, а кто — зло? Никто не знает, а мы и подавно…

Ночь сулила быть тёмной и бурной.

Современный мир. Наше время. Точнее, двадцатый век. Англия.

Если вы до сих пор не верите в Диавола, то сегодня наступил тот самый роковой день, когда вы в него поверите, потому что существует огромное количество доказательств его присутствия и его адского вмешательства в дела человеческие: войны, эпидемии чумы, неожиданные налоговые справки… куда только не проник сей правитель тёмных сил. Теперь видя налогоплательщиков, вы знаете, чьи это слуги!

Но давайте отойдём от великого и ужасного Люцифера и обратим свой взор на рядовых демонов. Они тоже заслуживают внимания. Правда их умственное развитие очень сильно отстаёт и многие из них ещё мысленно находятся в четырнадцатом веке и поэтому тратят все свои силы лишь на одну-единственную душу. Жаль, они не понимают, что «теперь главное — не глубина, а ширина обхвата».

Однако среди них были белые вороны. Или лучше чёрные? Они всё-таки демоны. В общем, одиночки. Но они все такие… Не важно. Были среди них не такие как надо. Потому что пока кто-то из них совращал священников на загорелых красоток, а кто-то искушал политиков на взятки, был один занятный индивидуум по имени Кроули в чёрных очках на чёрном «Бентли» 1926 года. И он пошёл куда дальше: блокировал мобильные телефоны в центре Лондона на целых сорок пять минут. Каков Дьявол!

Если бы вы его встретили на улице, то прошли бы мимо, ибо Кроули не отличался демонической внешностью, во всяком случае, по классическим параметрам: ни рогов, ни крыльев. И нет ничего странного в том, что он слушал группу «Queen». Не спешите с выводами!

— С арфой в руках ты не будешь так же счастлив, как я с вилами.
— Ты же знаешь, мы не играем на арфах.
— А мы не пользуемся вилами. Я выражался риторически.

Как и любой добропорядочный (то есть хитрый) демон, Антоний Кроули имел противника. Азирафаэля. «Он, разумеется, враг. Но враг на протяжении шести тысяч лет — это почти друг».
И всё было отлично. До наступления Апокалипсиса.

«Стоит вообразить, будто стоишь на вершине мира, как вдруг — вот тебе, бабушка, Армагеддон. Великая война, Последняя битва. Рай против Ада, три раунда, одно Падение, апелляции не принимаются. И всё, приехали. Конец света. Иначе говоря, конец мира».

Мы, конечно, неплохо струхнули с демоном и ангелом, но не отвернулись от людей и от Адама Янга, Врага Рода Человеческого, Разрушителя Царств, Ангела Бездны, Великого Зверя, имя коему Дракон, Князя Мира Сего, Отца Лжи, Порождения Сатаны и Владыки Тьмы.

То было очень раннее субботнее утро, рассвет последнего дня этого мира, и небо стало краснее крови.

Что несёт с собой Армагеддон? Естественно, четырёх всадников Апокалипсиса. Смерть, Война, Голод и Загрязнение (он тут самый молодой. Чума-старушка удалилась на покой в далёком 1936 году, бормоча что-то насчёт пенициллина). Четырёх байкеров Апокалипсиса. Но не обошлось и без тибетцев, и НЛО. А земные байкеры очень милы, особенно своими костяшками, на которых красуются следующие татуировки: «LOVE» and «HATE», «FISH» and «CHIP».

Только здесь нет космического корабля, огромного как Нью-Йорк, и который вдруг достигает скорости света. Тут вы будете довольствоваться лишь стареньким мотороллером, летящим со скоростью не больше двухсот миль в час. Но в целом картина будет такой же. И не забывайте защищаться от дождя из рыб и прочих морских жителей.

— Оккультных сил?
— От нас с тобой.
— Я лично никакой не оккультный. Ангелы не оккультные. Мы — эфирные.

Первый день остатка их жизни. Или «Чёрт побери! Если уж пропадать, так с музыкой».

И всё-таки. Зачем было наделять людей любознательностью, а потом подсовывать им под нос некий запретный плод, да ещё водружать на него неоновую рекламу с указующим перстом: «ВОТ ОНО!»?

Меч — Война.
Весы — Голод.
Корона — Загрязнение.
Всё сущее — Смерть.

Если вы желаете представить себе будущее, вообразите мальчика с друзьями и с собакой. И лето без конца.
Вообразите того, кто наполовину ангел, наполовину дьявол и вполне человек…
Представьте самих себя, потому что всё — это вы, а вы — это всё.

Наверное, отдыхать после классики и тяжёлых книг надо. Очень и очень надо. Например, с помощью такого романа, как «Благие знамения». Идеально подходит для того, чтобы расслабиться и погрузиться в чтение, пестрящее юмором и фэнтези. А всё благодаря двуликому существу по имени Терри-и-Нил, заставляющему неоднократно смеяться, а потом задумываться над сказанным. Ведь, как говорится, в каждой шутке есть доля правды. А тут достаточно шуток.

Ни Пратчетта, ни Геймана прежде не читала, но сейчас чувствую, что зря. Достойные современные авторы. Не могу, к сожалению, оценить, где кто написал, но выдвигаю предположение, что юморные ситуации писал Пратчетт, а суровую реальность с некоторыми мерзостями — Гейман. Уж не знаю почему.

В итоге, история может понравиться всем и каждому, в особенности любителям пародий и стёба. А может, и нет.

— Ты блефуешь.
— Может быть, да. А может, и нет. И кому из нас повезёт?

Ну что, посмотрим кому по пути с «Благими знамениями»?

— Увидимся, парни… До скорой встречи. Э-э. Всё путём. Чао
— Какой такой путь? И при чём здесь чай?
— Не чай, а «чао». По-итальянски это значит «еда». Кажется.

«Уровень CO2 поднялся на 0,5 %. Вы хоть знаете, что это подсудное дело?»

#ЭЭ1_2курс

Liya (@frogg_n)20 июля 2017 10:47

@liu, даже боюсь предполагать, кто из этих двух книг выбьется в лидеры...) «Воздушные змеи» я тоже решила взять, потому что мне кажется, я допустила большую ошибку, упустив на прошлом курсе «Европейское воспитание». Но сейчас меня ожидает небезызвестная ярмарка!)) С Достоевским на пару.
В послесловии было сказано, что Терри написал примерно 2/3 всего романа, а всё из-за того, что Нил был занят в то время ещё одним проектом. Но Пратчетт говорил, что если бы они писали графический роман, то он бы явно уступил сцену Гейману)

Людмила (@liu)20 июля 2017 10:54

@Frogg_n, и Ярмарка, и Достоевский - хорошие планы! Воздушные змеи мне всё же пришлись по душе больше чем Европейское воспитание, так они более воздушные) И мне кажется, из Благих знамений вышел бы отличный графический роман)

Liya (@frogg_n)20 июля 2017 11:44

@liu, это во всём повинны не менее хорошие списки. Так название обязывает быть чем-то воздушным) Теперь так полистать захотелось... Действительно, было бы здорово.

На странице представлена биография автора Нил Гейман, который родился 10.11.1960 в Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Гейман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Гейман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелюдии и ноктюрны, Кукольный домик, Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Гейман.