Нил Гейман

10 ноября 1960 г.
Портсмут, Великобритания

Человек с чрезвычайно богатым воображением, писатель, работающий в разносторонних форматах Нил Гейман, родился в городе Англии Портчестер 10 ноября в 1960 году. Семья его походит из Польши, также Нил имеет еврейские корни. Отец – работник в семейной сети магазинов, мать – врач, фармацевт.

Будучи ребенком Гейман был заинтересован работами Эдгара По, Джона Толкиена. Он говорил, что был тем ребенком, который просто пожирал книги, чтение было самым лучшим моментом в сутках. Именно так он и убедил своих родителей записать его в библиотеку, где Нил проводил весь день.

Образование получил в ряде школ, в том числе и в Ардинглай колледже, и в Уитгифт школе. После университета был занят в журналистике. Таким образом, он надеялся заполучить полезные знакомства, которые в дальнейшем помогли бы ему в публикации книг. Книга с биографией Дюран Дюран была первой, за которой последовала биография Дугласа Адамса.

В дополнение к письму комиксов и других графических романов, Гейсан является автором нескольких рассказов и повестей. Первой книгой, опубликованной в журнале «Magazine» в 1984 был рассказ «Featherques». Первым романом стала книга «Благие знамения», опубликованная в 1990-м. В Англии она стала одной из самых любимых для читателей. Кроме того, Гейман является сценаристом нескольких фильмов.

В 2001 была опубликована, как считают критики, лучшая работа Нила Геймана «Американские боги», которой были представлены престижные награды, включая Гюго, Locus и SFX, а также предоставлено постоянно высокое место в списке бестселлеров от Нью-Йорк Таймс.

У Нила Геймана трое детей от первого брака. Сейчас Нил Гейман женат на певице и актрисе Аманде Палмер (солистке коллектива Dresden Dolls). Свадьба состоялась 2 января 2011 года.

Признаётся, что не написал бы ни строчки, если бы не "картины и вдохновляющие идеи" Чарльза Весса.

Голиаф
<p>Если убить кошмар, вместе с ним умрет и весь сон.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Американские боги
<p>Даже Ничто не длится вечно.</p>
Добавила: Fronsta
Американские боги
<p>Мир- бардак<br />И жизнь - рутина.</p>
Дорожная табличка "Берма шейв"
Добавила: Kauffman
Благие знамения
<p>"Жизненно важный ингредиент успеха – это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить.</p>
Терри Пратчетт
Добавил: Dmitriy_Zykov
Дева и веретено
<p>Выбор все еще есть, подумала она. Выбор есть всегда.</p>
Королева
Добавила: Renjack

написала рецензию12 августа 2018 18:13
НикогдеНил Гейман

Вернуться нельзя. Можно жить или тут, или там. Никто не живет в двух мирах сразу.
Нил Гейман - популярный автор с армией поклонников. Дифирамбы поют на каждом углу, книги расходятся, как горячие пирожки. Что же на счет меня? Популярность-то автора не осталась не замеченной. Спасибо, что додумалась скачать книги, а не тратить деньги. Вот здесь я сама себе благодарна.

Гейман для меня переоцененный автор. Я в упор не вижу того, что видят другие! Я смотрю то с одной стороны, то с другой, с осторожностью выбирая книги и с надеждой начиная их читать, но... Вот не складывается! Первая книга ,которую прочитала и на которую повелась только из-за рецензий - "Дева и веретено", вызвала у меня лишь округлившиеся глаза - это же чертов фанфик!

"Никогде" - не вызвала в моей душе никакого отклика. Скучная сказка. Именно такой же сюжет, видоизмененный, был и в "Истории с кладбищем". Почему, вот что такого я не вижу, что видят другие? Вроде и одни и те же книги читаем, но одни видят талант и гениальность, я же вижу красивую обертку и пустышку внутри.

Я не зарекаюсь, что больше не буду читать Геймана. Все смотрю в сторону "Американских богов", но пока что отодвигаю книгу все дальше по списку.

написала рецензию21 октября 2014 15:40
КорицаНил Гейман

*Тишина, ты – лучшее из всего, что слышал.*
Борис Пастернак

*Корица* - это коротенький рассказ о принцессе из теплой восточной страны. О принцессе, которая не умеет говорить. Ее родители - Раджа и Рани - готовы отдать любые богатства, лишь бы их дочь научилась разговаривать. Но люди в этом бессильны. Что бы они ни делали, все заканчивалось неудачей. И люди так и уходили, обозлившись на Корицу. Однажды во дворце появился огромный и свирепый Тигр. Он учит принцессу чувствовать, пытается научить молвить прекрасные речи, рассказывает "о джунглях, о болтовне обезьян и запахе рассвета, и вкусе лунных лучей, и шуме фламинго, когда они всей стаей взмывают в воздух с озерной глади".

Из этой притчи мы узнаем, что для того, чтобы постичь настоящую любовь, стоит выдержать страх и боль. Истинные ценности не в вещах, а в чувствах, ощущениях, эмоциях. Нам стоит помнить, что не стоит разбрасываться словами. Они имеют очень разные свойства: могут как ранить, так и залечить рану. Ведь если люди не говорят, возможно, это не из-за того, что они не хотят разговаривать. Может им просто нечего сказать?! *Корица* - довольно простой, но очень понятный и наполненный глубоким смыслом рассказ.

#флешмоб_Гейман

Самая лучшая рецензия на этот рассказ. Спасибо за неё)

написал рецензию26 августа 2016 9:53

Аааа, наконец-то я ее дочитал. Эту книгу год назад нашел где-то в рейтингах современной литературы, соблазнился описанием, прочитал пару глав, не понравилось, удалил. Спустя год наткнулся на новость, что собираются снимать фильм, при чем с очень добротным кастом. Подумал, что может зря я судил о книге по первым главам и решил дочитать. Оказалось не зря. Книга решительно мне не понравилась. Сумбурный сюжет, заправленный чрезмерной религиозной тематикой (хотя кому я жалуюсь на книгу с таким то названием, но было слишком много тонкостей, которых я не знаю). В дополнение к этому неуместная пошлость, слегка странный юмор и много-много наркоманских сюжетных поворотов. Из достоинств можно выделить хорошую развязку; завершенность сюжета, хоть и сумбурного; неплохие описания американских пейзажей и быта американцев.

Valery Chadova (@yeslera)26 августа 2016 10:07

Тоже собиралась прочитать ее перед выходом сериала, а теперь даже как то и не знаю, стоит ли..

@neveroff26 августа 2016 10:25

Я понимаю Ваши впечатления, потому что явно Гейман узко специализированный дядечка.))) Но мне очень нравится как он смотрит на простые вещи под собственным углом зрения. И все те недостатки, что Вы перечислили я таковыми не воспринимаю.))
А вот как раз сериал смотреть не стану, хотя книга просто заточена под кино...

@neveroff, и правильно сделаете, что не станете смотреть сериал. Я сначала посмотрела сериал, и он мне совершенно не понравился.
Через какое-то время, достаточно долгое, начала читать книгу. И таких эмоций, впечатлений, такого удовольствия от прочтения книги, я давно не испытывала. Книга для меня 10 из 10,просто брава!!!

написала рецензию23 июля 2018 18:58
Благие знаменияТерри Пратчетт

Не ожидала, что так долго буду читать своего любимого автора. Честно говоря, ждала ощущений подобных от прочтения романов из цикла плоский мир. Но увы, «Благие знамения» не дотягивают до той прекрасной атмосферы и сюжетов. В романе постоянные прыжки в сюжете. Героев много и все одни идут к одному городку разными способами и средствами передвижения. И вот много страниц они все добираются до Тадфилда, а происходящего, по сути, мало.

В основе сюжета данного романа ожидание прихода Антихриста. Довольно странные друзья, ангел Азирафаэль и демон Кроули, так долго жили среди людей, что сильно полюбили их мир. Они так не хотят его разрушения, что собираются попытаться спасти его от грядущего Армагеддона. У Анафемы Гаджет есть «Превосходные и Недвусмысленные Пророчества» Агнессы Псих. А тут ещё по счастливой случайности сын дьявола был потерян из виду и был представлен сам себе. У мира появляется реальный шанс на спасение.

Сюжет вроде бы интересен, но меня почему-то не цепляло. Может именно большое количество сюжетных линий тому виной, но я то и дело отвлекалась на что-нибудь от чтения. От чего общие впечатления от книги попортились.

#свояигра – Рекомендации BBC за 40

написала рецензию18 июля 2018 1:03

Захватывающе.
Это вторая моя книга у Геймана и пока что автор мне нравится. От «Истории с кладбищем» я не ожидала ничего выдающегося и была приятно удивлена тем, насколько книга меня увлекла.
Уютненько.
Первое, что мне понравилось, это камерность сюжета. Почти все приключения Никта происходят на кладбище. Второй момент – жителями кладбища оказались добропорядочные призраки, давшие Никту хорошее воспитание. По-другому и не могло быть, ведь там что ни привидение, то выдающаяся личность. Сам стиль повествования как будто убаюкивает. Тот случай, когда я действительно читала сказку для взрослых.
Если пройтись по образам, то автор изобразил почти всех героев вполне внятно и характерно. Но осталась одна persona incognita, черты которой вначале я хотела бы узнать получше. Это наставник мальчика вампир Сайлес. Автор не раскрывает перед читателем образ Сайлеса, даже не дает полного описания его внешности. Лишь мелкими штрихами, словно делая набросок, дает понять каков он. И в итоге я поняла, что этого достаточно. Раскрой автор перед нами Сайлеса больше, вся загадочность улетучится тут же и в этом случае, как мне кажется, персонаж теряет интерес читателя.
Еще один запоминающийся образ – Всадница на белом коне и связанная с ней глава книги «Данс макабр». Что здесь скажешь, все «там» будем. Но попробуйте почитать эту главу под «Пляску смерти» Сен-Санса. Фантастично!
В итоге получаем атмосферную историю местами предсказуемую, местами трогательную и наивную. О чем же все-таки этот удивительный текст пусть каждый читатель решит для себя сам. Книгу я категорически рекомендую.

#свояигра (Книга основанная на сказке, мифе, легенде – 20)

Даша (@aberracia)18 июля 2018 14:29

@ottovi, какая его книга не понравилась? От "Никогде" у меня не было такого удовольствия, как от "Истории". Хотя если их сравинивать, то "Никогде" получше. Просто завысила ожидаемый эффект от книги.
@chupacabra, реально уютненько, я сама не ожидала!
До этого читала "Никогде". Читатели хвалят "Американские боги", думаю еще это почитать.
Про крематорий смешно)))

liubov (@ottovi)18 июля 2018 16:12

@aberracia, я наткнулась лет пять назад на рассказы, уж больно волшебная обложка у них была "Дым и зеркала", там конечно были и прекрасные работы, но большая часть сплошное разочарование. Читала ещё несколько книг, которые он с Пратчеттом написал, понравились, а за одного Геймана всё браться боялась))

@loki18 июля 2018 17:59

@aberracia, "Американские боги" - это вообще другой Гейман

На странице представлена биография автора Нил Гейман, который родился 10.11.1960 в Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Гейман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Гейман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелюдии и ноктюрны, Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Кукольный домик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Гейман.