Нил Гейман

10 ноября 1960 г.
Портсмут, Великобритания

Человек с чрезвычайно богатым воображением, писатель, работающий в разносторонних форматах Нил Гейман, родился в городе Англии Портчестер 10 ноября в 1960 году. Семья его походит из Польши, также Нил имеет еврейские корни. Отец – работник в семейной сети магазинов, мать – врач, фармацевт.

Будучи ребенком Гейман был заинтересован работами Эдгара По, Джона Толкиена. Он говорил, что был тем ребенком, который просто пожирал книги, чтение было самым лучшим моментом в сутках. Именно так он и убедил своих родителей записать его в библиотеку, где Нил проводил весь день.

Образование получил в ряде школ, в том числе и в Ардинглай колледже, и в Уитгифт школе. После университета был занят в журналистике. Таким образом, он надеялся заполучить полезные знакомства, которые в дальнейшем помогли бы ему в публикации книг. Книга с биографией Дюран Дюран была первой, за которой последовала биография Дугласа Адамса.

В дополнение к письму комиксов и других графических романов, Гейсан является автором нескольких рассказов и повестей. Первой книгой, опубликованной в журнале «Magazine» в 1984 был рассказ «Featherques». Первым романом стала книга «Благие знамения», опубликованная в 1990-м. В Англии она стала одной из самых любимых для читателей. Кроме того, Гейман является сценаристом нескольких фильмов.

В 2001 была опубликована, как считают критики, лучшая работа Нила Геймана «Американские боги», которой были представлены престижные награды, включая Гюго, Locus и SFX, а также предоставлено постоянно высокое место в списке бестселлеров от Нью-Йорк Таймс.

У Нила Геймана трое детей от первого брака. Сейчас Нил Гейман женат на певице и актрисе Аманде Палмер (солистке коллектива Dresden Dolls). Свадьба состоялась 2 января 2011 года.

Признаётся, что не написал бы ни строчки, если бы не "картины и вдохновляющие идеи" Чарльза Весса.

Американские боги
<p>Вокруг беды мы чертим оградительные линии, а сами сидим на своих островах, и ни одна беда не в силах нас задеть. Беды покрыты сплошным, гладким слоем перламутра и скатываются с нас, точно жемчужины, не причиняя настоящей боли.</p>
Американские боги
<p>Если мы не склонны обращать внимания на отдельного человека, нам остаются только цифры <..>. Если у нас есть истории человеческих жизней, статистика превращается в живых людей — но даже и это ложь, ибо люди продолжают страдать в таком множестве, что цифры ничего не выражают и ничего не значат. <...></p> <p></p>
Американские боги
<p>«Ни один человек не остров», — провозгласил Донн, но ошибся. Не будь мы острова, мы бы потерялись, утонули в чужом горе. Мы изолированы (будто каждый на своем острове) от чужих трагедий в силу своей островной природы и в силу повторяемости канвы и сути историй. </p>
Благие знамения
<p>- Я видел их по телеку - самка богомола сожрала своего дружка, а он вроде бы даже не заметил.<br />За этим снова последовало молчание.<br />- А о чем они молят? <br />- Не знаю. Наверное, о том, чтобы не жениться.</p>
Добавила: matevna
The Sandman. Песочный человек. Книга 7. Краткие жизни
<p>- Знаешь, однажды я дала клятву. Я поклялась, что заставлю его пролить кровь семьи. И он пролил. Я должна ликовать.<br />- Ты счастлива?<br />- Нет. Мне страшно.</p>
из разговора Страсти и Страдания
Добавила: snowwhite

написала рецензию6 мая 2019 15:29

"А ты не забыл, где у тебя полотенце?" (с.)

Я не ждала от этой книги многого. Я не очень-то люблю Нила Геймана. Мне нравятся его волосы, а его книги… ну-у, приблизительно через одну и через раз, мне не близок его юмор. И вплоть до вчерашнего дня я не считала себя большой фанаткой Дугласа Адамса. Книги я, конечно читала, но как-то невнимательно. Про всемирный День Полотенца (25 мая) я знаю. О вавилонской рыбке я давно мечтаю. Вот экранизация мне очень нравится, однако большинство истинных фанатов «Автостопа…» её не любит… В общем, всё это было вчера… Ну и что же, разрази меня фотон, случилось за эти сутки?

А случилось чудо, не иначе! Потому что вот она я, Слушаю великолепную аудиокнигу «Автостопом по Галактике», собираюсь вечерком пересмотреть фильм (до истинных фанатов мне, наверно ещё, как до Бетельгейзе, я всё равно этот фильм люблю), в читалке у меня уже дымятся и «Дирк Джентли», и две книжки по сценариям Адамса для «Доктора Кто», а потом и «Шаду» пересмотрю (её очень забавно мультяшно досняли). Что со мной!?

"Ещё на стадии радиосериала «Автостоп» стал культовым, а после выхода книги превратился, ни много ни мало, в один из феноменов массового сознания. Вскоре стало понятно, что наши представления о полотенцах, белых мышах и числе 42 никогда уже не будут прежними." (с.)

"Персонажи «Автостопа…» - в сущности, безответственные лентяи. Вместо того, чтобы, допустим, спасать вселенную, они предпочтут отправиться на вечеринку (Форд), приосаниться (Зафод), растерянно повертеть головой (Артур) или пожаловаться на жизнь (Марвин)." (с.)

«Путешествие автостопом по Галактике» Впервые транслировалось на радио Би-Би-Си в 1978 году. В среду. В 22.30. Его никто не должен был услышать. И до чего же все удивились, увидев в газетах не одну (уже невиданное дело), а целых две рецензии на радиошоу. Обе были восторженными.

Так родилась культовая трилогия, состоящая из пяти книг.

Дуглас Адамс родился в Кембридже в 1952 году. Ещё в подготовительной школе он выделялся среди сверстников очень высоким ростом. Короткие форменные штанишки смотрелись на нём до того нелепо, что его мама была вынуждена обратиться к руководству школы с просьбой позволить сыну носить нормальные брюки. Просьбу отклонили на том основании, что школа почти закончена, а в старшей мальчик сможет одеваться как все в длинные штаны. Проблема в том, что с переходом в старшую школу расти Дуглас не перестал, и школьные брюки всегда были ему коротки.

Потом он учился В Кембридже, где пытался быть актёром, что-то писал. Удача ему не сопутствовала. Пришлось перепробовать множество невероятнейших работ, побывать даже телохранителем у каких-то арабов. Эта работа заключалась в том, чтобы сидеть под дверью их номера, а в случае появления человека с пистолетом, кричать и бежать со всех ног. Бежать так и не пришлось.

Ну а потом случилось… ЭТО. Но всё это уже история. Шоу на радио, театральные постановки, сериал для телевидения, трилогия из пяти книг. Совершеннейшая неспособность сдавать работу в срок. Первую книгу он был вынужден писать, вернувшись к родителям, потому что был совсем без денег и в депрессии оттого, что подруга ушла от него с тем ужасным типом, лишь на том смехотворном основании, что он, видите ли, её муж.

Когда все крайние сроки были просрочены, издатель позвонил и попросил дописать страницу, над которой Дуглас сейчас работает, и отдать рукопись курьеру, который уже выехал к нему домой на мотоцикле. Многие читатели обратили внимание на то, что первый роман «заканчивается как-то внезапно».

Успех ошеломил Адамса не меньше, чем всех остальных.

" Когда продажи достигли 185 тысяч экземпляров, Дуглас отправил издателям записку:

Мне только что сообщили, что объём продаж перевалил за отметку «смехотворно большой» и перешёл в категорию «надорвёшь животики». Подозреваю, вы раздаёте «Автостоп…» даром, да ещё и приплачиваете по фунту за каждый экземпляр или, страшно подумать, прибегаете к шантажу и угрозам. Так или иначе, я вижу, что вы делаете всё, чтобы от него избавиться, - и большое вам за это спасибо!" (с.)

В дальнейшем издателям приходилось снимать ему квартиры, чтобы он писал, не отвлекаясь. Они запирали его в гостиничных номерах и жили с ним там сами, чтобы контролировать рабочий процесс. Он никогда не успевал вовремя!

"Как писать книги? Нет ничего проще. Садишься и таращишься на чистый лист бумаги, пока глаза не вытекут.
На самом деле мне до смешного трудно писать. Я из шкуры вон лезу, чтобы только этого не делать. Даже такая простейшая задача, как купить новый карандаш, разрастается до эпических масштабов." (с.)

Тем не менее работал он много и помимо «Автостопа…», который включает в себя и пять книг и кучу сценариев к радиопостановкам, телешоу, компьютерным играм, несостоявшимся экранизациям, работал редактором в «Докторе Кто», защищал вымирающих животных (и вот об этом стоит почитать обязательно, потому что и это он делал уморительно смешно, хоть и всерьёз рискуя жизнью).

Умер Дуглас Адамс внезапно.

"Хлоп – и его не стало.
Конкретные факты таковы: Дуглас Адамс скончался от сердечного приступа 11 мая 2001 года в Санта-Барбаре, во время занятий в спортзале." (с.)

И теперь где-то в бескрайних космических просторах парит астероид 2001 DA42 (Какое совпадение!), названный в честь Дугласа Адамса.

«Не паникуй!» - это одна из самых трогательных и забавных книг этого жанра, которую я когда-либо читала. Это биография – дань огромного уважения человеку, обладавшему неохватным воображением и невероятной харизмой. Я смело рекомендую читать эту книгу всем фанатам Дугласа Адамса и всем фанатам Нила Геймана. И, конечно же, всем фанатам «Автостопа…» А если вы, как и я ещё вчера, пока что не являетесь таковыми, то всё равно читайте, и вы ими станете.

"А вот ещё…" (с.)

"Кстати, а вот ещё!" (с.)

Трилогия «Автостопа…» теперь уже состоит из шести книг! Разумеется, шестую писал не Дуглас Адамс, а Йон Колфер, но всё же… Всё же…

СПАСИБО ТЕБЕ ЗА РЫБУ, ДУГЛАС!

Разрази меня фотон! Мне срочно нужно прочитать эту книгу! И раз у нас с вами примерно схожее отношение к Гейману (правда, мне не нравятся его волосы :D), мне просто обязано понравиться!

iulia 133 (@id329729479)6 мая 2019 17:05

@alyonaivanishko, О, я искренне надеюсь, что так и будет! ) Меня вот до сих пор потряхивает от восторга )))

написала рецензию21 апреля 2019 12:17
Звездная пыльНил Гейман

Нил Гейман в моей вселенной один из лучших сказочников.
«Звездная пыль» очаровательная, поучительная сказка, которая учит быть смелым, добрым, отзывчивым, преданным и не теряющим веру.

Мир разделен на реальный и сказочный, которые отделены стеной.

Здесь есть все необходимые составляющие хорошей истории.
Добро и зло, приключения, преодоление препятствий, благородство, любовь и счастливый финал.

Злющие и коварные ведьмы, призраки, летающие корабли, единороги, малый народец и многое другое сплелось в клубок и завертелись приключения.

Если Вам, как и мне не хватает светлых историй и благородных героев, эта книга для Вас.
Вы не найдете здесь глубочайших мыслей, сражений или философских истин, но найдете себе местечко в Волшебной стране и отдых от повседневной суеты и реальности.

Знаю, что есть экранизация книги, еще не смотрела, но обязательно гляну уж очень не хочется расставаться с героями.

@neveroff21 апреля 2019 12:54

"Если Вам, как и мне не хватает светлых историй" - отрезанная голова единорога не очень вяжется со светлой историей))

Экранизацию посмотрите обязательно. Там несколько изменен сюжет, но фильм получился намного лучше книги. Имхо. Притом что я вообще не люблю кино - все равно так утверждаю.))

@neveroff, про голову, точно подмечено )
но нужно же было изобразить зло, как однозначное зло без полутонов. Обязательно посмотрю фильм, спасибо.

написала рецензию19 апреля 2019 16:17
НикогдеНил Гейман

На страницах «Никогде» состоялось моё знакомство с Нилом Гейманом (Хотя вариант «Neverwhere» мне больше по душе. Для сказки «Никогде» звучит чересчур непривлекательно). Ввиду возросшей популярности автора, и я посчитала непростительным пройти мимо него и не составить своё мнение.

Итак, Ричард Мэхью, обычный офисный служащий, живущий такой же обычной жизнью, увидев на улице раненую девушку, решил ей помочь. После этой встречи его перестали узнавать друзья и он стал невидим для окружающих. Далее Ричард открывает для себя сказочный мир – Нижний Лондон, представляющий собой затейливое сплетение существующих и некогда существовавших станций метро, чудаковатых жителей и скопление времени, уже пережитого в Верхнем Лондоне.

Единственная претензия к сюжету – его незаконченность, хотя… Такую претензию можно посчитать весьма существенной. По ходу чтения я задавалась множеством вопросов о прошлом героев, о населении мира, на которые после не получила ответа. Эти же вопросы задавал и главный герой, но после нескольких «Потому что» или «Не задавай лишних вопросов», он бросил это неблагодарное занятие. Сюжет напоминал игру «Пойди туда, не знаю, куда; найди то, не знаю, что; и не задавай лишних вопросов». Так и автор, кажется, предложил читателям несказанное на страницах додумать самим и аргументировать излюбленным «Потому что».

Не впечатлил меня и не зацепил главный герой. Взрослый (по количеству прошедших лет с момента рождения) ребенок (по отношению к своей жизни и к миру в целом). Таким автор его и задумывал, но перестарался с нотами инфантилизма. В конце концов, Ричард достигает состояния наиболее похожего на «взрослый человек» и приходит к мысли, что не всё, что мы хотим иметь, в действительности то, что нам нужно.

Книга содержит в себе занимательную, но нераскрытую задумку и в какой-то мере затянутый сюжет. Не скажу, что читать было неинтересно, но «Никогде» больше напоминает черновой вариант с хорошей идеей и не очень хорошим исполнением. Хотя могу рекомендовать к прочтению любителям подобного жанра.

#бумажный_марафон

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 апреля 2019 19:45

@Centelleo, я несколько только читал, но у них были открытые вопросы, очень такое не люблю.

@neveroff20 апреля 2019 23:12

Попробуйте История с кладбищем и Океан в конце дороги
Но главное помнить - Гейман в первую очередь сказочник. Хоть и для взрослых, но сказочник))

Сola Roja (@centelleo)20 апреля 2019 23:29

@neveroff, Воспользуюсь советом при случае, спасибо :^)

написал рецензию4 июля 2018 12:12
НикогдеНил Гейман

В далеком 2000 году я написал небольшой рассказ о том, как самые разные боги – египетские, древнегреческие, скандинавские, индийские… В общем, боги всех народов устроили собрание, на котором обсуждали проблему того, что это не дело, что народы поклоняются разным богам и это не дело и нужно решить, кто будет управлять всеми людьми в мире. Словесные баталии ни к чему не привели и поэтому между всеми богами разгорелась страшная битва, в ходе которой выжили немногие, которые и поделили мир между собой. Тогда мне рассказ не понравился и я выкинул исписанные листы на помойку. И, может быть, Нил Гейман в то время подрабатывал мусорщиком в Батайске, я не знаю, но через год вышел в свет его роман «Американские боги» с похожим сюжетом. В любом случае я подозреваю его в плагиате. И, может быть именно по этому, мне его творчество не нравится.

Я прочитал у него до этого две книги - «Американские боги» и «Коралина» и хоть фантазии автору не занимать, но вот стиль и язык этих книг совсем не впечатлили и даже портили впечатление от неплохого сюжета.

Поскольку Гейман писатель очень известный и популярный, то и отзывы на его книги появляются довольно часто. Просматривая эти отзывы, я понял, что мне стоит прочитать у Геймана ещё, как минимум, две книги – «Никогде» и «Океан в конце дороги» и если уж они мне не понравятся, тогда на этом авторе мне можно смело ставить крест. «Никогде» я прочитал и попробую выразить своё мнение об этой книге.

Мне кажется, что краткое описание книги может привлечь внимание даже тех, кто совсем не любит фэнтези. Если вкратце о сюжете, то под Лондоном располагается место, где не действуют обычные законы физики, где присутствует магия, где обитают старинные рыцари и самые разные создания наряду с простыми людьми, опустившимися в жизни на самое дно. Вот в такой мир и попадает главный герой после того, как он нашёл посреди улицы раненую и измученную девушку и решил помочь ей.

Может быть, прочитав мой синопсис, не возникнет желания прочитать эту книгу, но вот у издательств получается их писать более талантливо и красиво. Наткнувшись на эту книгу в магазине и прочитав описание, я захотел её купить. Пару лет она ждала своего часа и я, наконец-таки, её прочитал.

Пока что, это лучшая из прочитанных книг Геймана. Но она не оправдала всех тех надежд, которые я на неё возлагал.

И главная проблема книги заключается в том, что её слишком мало. Автор нам рассказывает про неведомый мир, чудаковатых и необычных обитателях Нижнего Лондона, где существует огромное количество кланов и группировок, там действуют свои законы и правила, но на все вопросы – что, почему и как, находится один ответ: «Потому что». Почему главному герою не следует знать ту или иную информацию – потому что. Почему некоторые места опасны и там не следует бывать – потому что. Почему автор не отвечает на некоторые вопросы, причем, которые озвучивают сами персонажи: например, почему, если жители Нижнего Лондона невидимые для жителей обычного Лондона, то главный герой видит Дверь и помогает ей? Ответ на этот вопрос, думаю, вы можете предугадать. Мне кажется, что в фэнтези подобные вещи должны быть объяснены читателям. Вот если бы автор ответил на все вышеперечисленные вопросы, добавил в книгу больше интересных персонажей или хотя бы больше приключений, выпавших на долю главных героев – то тогда бы цены книге не было и я бы читал её взахлеб. Но вот событий с главными героями происходит довольно мало, да и описаны они стремительно, сумбурно, как будто Гейман куда-то очень торопился, описывая эти приключения.

И раз уж речь зашла про то, что многие вопросы остаются без ответов, стоит сказать пару слов о некоторой нелогичности. Ричард, после встречи с Дверью сам стал жителем Нижнего Лондона и стал невидим для окружающих. Ладно, допустим, пока всё понятно. Но вот почему окружающие стали забывать его? Ладно ещё на работе – он не явился и никто на это не обратил внимание. Но вот почему его невеста – Джессика, так резко забыла его? Что творилось у неё в голове, мне интересно. Или в день, когда Ричард пропал, она проснулась и подумала:

«А где мой парень, с которым мы встречаемся уже два года? Вроде бы пожениться собираемся… Его нет? Странно. Может быть, у меня никогда и не было парня? Да, наверное, так и есть и парня у меня нет».

Мне это показалось очень странным. Даже если предположить, что всё происходящее в книге является плодом воображения Ричарда – это как то странно, и не логично, да и глупо. И вот эта нелогичность бросается в глаза. Ну и по мере прочтении нельзя не задаваться вопросом: а почему жители обычного Лондона временами не видят жителей Нижнего Лондона и те могут перемещаться, словно они привидения-невидимки, а временами видят и возмущаются их присутствием? Или почему два беспринципных злодея, которые убивают ради удовольствия, в самом начале книге пожалели Ричарда и не стали его убивать, когда искали Дверь? Ах, да, я забыл – потому что. Нелогичность и несостыковки немного портят впечатление от книги.

Персонажи получились непроработанными. В самом начале книги, в предисловии Геймана, он пишет, что создавал сценарий для мини-сериала и в процессе съемок его не устраивало, как режиссер видит эту историю и из-за этого вышла идея существенно дополнить сценарий и издать его в виде книги. Желание похвальное. Но вот читая эту книгу всё равно создаётся ощущение, что Гейман направил свои силы не туда, куда надо. Лучше бы он прописал характеры персонажей или снабдил бы их интересными предысториями. Но ничего этого нет и кто все эти люди, какой у них характер, какая мотивация – всё это либо раскрывается недостаточно, либо вообще забывается.

Но, в целом, мне понравилось. Главным образом из-за необычного сюжета (пускай, порою в книге проскальзывают клишированные штампы, но задумка то интересная) и большого количества юмора. Вот из-за этих двух компонентов книгу приятно и интересно читать.

В общем: пока что это лучшая книга Геймана, но недостатков в ней хватает из-за нелогичности и несостыковок. Но задумка интересная и много качественного юмора, и они, порою, заставляют забыть о недостатках книги. Хотя, прочитав аннотация, я предполагал, что прочитаю нечто большее, более насыщенное приключениями и с более проработанным миром. Понятно, что Гейман не обязан был оправдывать мои ожидания, но всё равно немного обидно, что ожидания не совпали с реальностью.

Сola Roja (@centelleo)19 апреля 2019 15:29

Подписываюсь под каждым словом рецензии. Задумка у книги, и правда, интересная, но, верно, не до конца продуманная.
Как с "Океаном"? Отношения сложились, или ожидания не оправдались?

написала рецензию9 апреля 2019 7:27

Первое мое знакомство с автором. Могу сказать что удачное. К сожалению и своему стыду, Шерлок Холмс прошел мимо меня, поэтому сравнения с первоисточником не возникало. Наслаждалась рассказом "с чистого листа". В рецензиях заметила еще и отсылку к Лафкрафту, которого то же не читала и мало что о нем знаю, в отличии от Холмса, который, по крайней мере, на слуху.
Теперь к самому рассказу. История рассказана очень лаконично и кратко. Практически все умозаключения и поиски проходят мимо читателя. А жаль! Мне кажется, можно было создать полноценный детективный роман, "развернув" эту историю пошире. Ведь много недомолвок для стороннего читателя. Почему кровь зеленая и Королева волшебство творит? Кто такие древние? А может ответы на эти вопросы есть в других рассказах? Нужно продолжать знакомство с автором!

Алиса (@zablutshaya)9 апреля 2019 7:59

Я также познакомилась с этим рассказом раньше оригинала и здесь плюс, что нет немного затянутой части в середине, теперь все-таки советую прочесть Этюд в багровых тонах))

Светлана (@ly4ik__solnca)9 апреля 2019 11:21

@zablutshaya, Согласна, что нужно уже до этой классики добраться, но пока в читательские планы вообще не вписывается. может летом...

На странице представлена биография автора Нил Гейман, который родился 10.11.1960 в Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Гейман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Гейман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелюдии и ноктюрны, Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Кукольный домик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Гейман.