Нил Гейман

10 ноября 1960 г.
Портсмут, Великобритания

Человек с чрезвычайно богатым воображением, писатель, работающий в разносторонних форматах Нил Гейман, родился в городе Англии Портчестер 10 ноября в 1960 году. Семья его походит из Польши, также Нил имеет еврейские корни. Отец – работник в семейной сети магазинов, мать – врач, фармацевт.

Будучи ребенком Гейман был заинтересован работами Эдгара По, Джона Толкиена. Он говорил, что был тем ребенком, который просто пожирал книги, чтение было самым лучшим моментом в сутках. Именно так он и убедил своих родителей записать его в библиотеку, где Нил проводил весь день.

Образование получил в ряде школ, в том числе и в Ардинглай колледже, и в Уитгифт школе. После университета был занят в журналистике. Таким образом, он надеялся заполучить полезные знакомства, которые в дальнейшем помогли бы ему в публикации книг. Книга с биографией Дюран Дюран была первой, за которой последовала биография Дугласа Адамса.

В дополнение к письму комиксов и других графических романов, Гейсан является автором нескольких рассказов и повестей. Первой книгой, опубликованной в журнале «Magazine» в 1984 был рассказ «Featherques». Первым романом стала книга «Благие знамения», опубликованная в 1990-м. В Англии она стала одной из самых любимых для читателей. Кроме того, Гейман является сценаристом нескольких фильмов.

В 2001 была опубликована, как считают критики, лучшая работа Нила Геймана «Американские боги», которой были представлены престижные награды, включая Гюго, Locus и SFX, а также предоставлено постоянно высокое место в списке бестселлеров от Нью-Йорк Таймс.

У Нила Геймана трое детей от первого брака. Сейчас Нил Гейман женат на певице и актрисе Аманде Палмер (солистке коллектива Dresden Dolls). Свадьба состоялась 2 января 2011 года.

Признаётся, что не написал бы ни строчки, если бы не "картины и вдохновляющие идеи" Чарльза Весса.

Океан в конце дороги
<p>Я не очень хорошо врал. И сказал правду.</p>
Нил Гейман
Добавил: yura_richi
Американские боги
<p>О жизни человека нельзя судить, пока он не проживет её до конца.</p>
Американские боги
<p>Мы далеко не всегда помним о тех вещах, которые не делают нам чести. Мы склонны их оправдывать, укутывать в яркие обертки лжи или покрывать густой пылью забвения.</p>
Американские боги
<p>Город без книжного магазина и не город вовсе. Он сколько угодно может звать себя городом, но если в нем нет книжного, он сам знает, что ни одной живой души ему не обмануть.</p>
Американские боги
<p>Вера основана на чувствах, которыми мы воспринимаем и постигаем мир, - на зрении и слухе, на осязании и вкусе, и ещё на памяти. Если они нам лгут, значит, ничему нельзя доверять. И даже если мы не верим, мы все равно не может идти по пути иному, чем тот, какой показывают нам они. По этой дороге идти приходится до конца.</p>

написала рецензию9 декабря 2016 7:01
Звездная пыльНил Гейман

Только после этой книги мне стало понятно, почему помимо красиво-поэтичного названия Никогде существует ещё и более конкретное «Задверье». Ведь в «Звёздной пыли» мекка, одновременно чарующая и пугающая, - местечко со схожим прозвищем Застенье. И чего за этой злополучной стеной только нет! Вся рациональная часть мира по нашу сторону баррикады, зато там и звезда – не просто глыба, а живая девушка, и на ярмарках продают стеклянные цветы со скрытыми способностями, и деревья - большие шалуны. Но Гейман не был бы мрачным сказочником, если бы не добавил и щедрую щепотку тёмных сил. В Застенье лучше не доверять любым первым встречным, даже если на первый взгляд кажется, что они тебя спасли. Потому что бессердечные люди могут оказаться охотниками за сердцами, и не в иносказательном смысле, как мы привыкли.

Кстати о расхитителях сердец: весь сыр-бор-то и начался с надменной девицы, согласившейся быть с главным героем только в том случае, если он принесёт из запретных земель упавшую с неба звезду. Но на то оно и Застенье, что заветное оказалось не вещицей, которую можно и в карман положить, а девушкой, ещё и повредившей ногу во врем стремительного спуска. И этим Нил мне тоже дорог: есть особая жизненность, непричёсанность в его фэнтезийных мирах. Не каждый автор ввёл бы в сюжет хромоту и прочие трогательные, но совсем не сказочные элементы.

Отдельно понравилось то, что даже при небольшом объёме книги читатель может проследить весь путь героя – от знакомства его родителей до самой гробовой доски. Сейчас такое нечасто встретишь. Фантазия Нила тоже радует – много ли ещё найдётся писателей, готовых рассказать, каково облако наощупь? И пока любой, кто в детстве смотрел мультфильм «Летучий корабль», проводит эту аналогию, мне ещё вспомнились строки из песни: «Проснуться на облаке, вернуться дождём. И пусть в этом облике никто не ждёт». Они поразительно близки к сюжету, ведь Тристран Тёрн и утро встречал на облаке, и изменился за время странствий до неузнаваемости.

#гейман

Алина Машкова (@cupy)9 декабря 2016 8:07

@liu, это всё лыжный сезон)) Я тоже подумала, что можно. Тем более, там не самый важный персонаж, проявляющийся уже к концу книги.

Людмила (@liu)9 декабря 2016 8:15

@cupy, в конце концов был же Пятница у Робинзона )

Алина Машкова (@cupy)9 декабря 2016 8:25

@liu, у меня тоже это была первая ассоциация. Кстати, шутка дней недели как раз к пятнице и вела)

написала рецензию29 ноября 2016 18:45
НикогдеНил Гейман

Я-то думала, что совсем отстала от жизни, как человек, который никогда не касался книг Нила Геймана. Ан нет, глянула рецензии (каюсь, поленилась посмотреть все), увидела, что нас таких, не "трогающих" Геймана, довольно много. Как так сложилось и не знаю, что руки и глаза никак не доходили. И вот "Никогде".
1. Атмосфера. Вот не знаю почему, но мне напомнило, помните чудный такой сериал "Десятое королевство" (ну там где чертовски обаятельный волк, тролли и пес-принц), вот если к нему добавить больше "британистости", чуть-чуть мрачности, кишок и кровищи, как сказка для ребят постарше. Вас, также берут и сразу окунают в атмосферу, которая сначала кажется сумбурной и нужно запомнить всех этих персонажей, но потом, пам, и вы уже попривыкли и развитие сюжета уже даже не удивляет какими-то новыми вдруг возникшими локациями. Также обрывается и, кажется, что обязательно должно быть продолжение, второй сезон-вторая книга, ан нет, фигушки, довольствуйся тем, что есть, но об этом позже.

2. Тема для своих. Не буду лукавить, фишки с геолокациями в Лондоне и станциями лондонского метро, это все-таки фишки для местных. Потому что игра слов и отсылочки в названиях станций, если их приходится объяснять в сносках, теряют 75% своего очарования.

3. Герои. Ну вот, единственное, именно главные персонажи-как-то подкачали. Именно они и оказались самым унылым кхм-кхм в этой истории. Абсолютно невнятный и лишенный хоть какой-то искорки шарма персонаж Ричарда, не вызывает особого желания продолжить наблюдать за ним. За миром вокруг него -да, за ним конкретно - нет, если бы во второй книге теоретически начали повествование о другом персонаже, расстройства я бы не ощутила. Я конечно понимаю, что он и отыгрывает свою роль - обывателя с офисом, диваном и баром по пятницам, попавшего в необычные обстоятельства, но пффф сам как персонаж, ценности не представляет. Дверь, тоже крепкий пример "дамы в беде", плюс "дама с тайной", но бодрости ей это как-то тоже не добавило, безликая, однако, девица вышла. Злодеи-маньяки в борьбе харизмой уделали положительных персонажей просто под ноль. Нокаутом просто.

4.Сюжет. Вот тут вот как в "Десятом королевстве", когда понимаешь, что ты очень даже не против, посмотреть-почитать еще, а нет. Просто книга такое ощущение создает, что она первая в большой дружной серии книг, плюс серия ответвления от основной сюжетной линии. И она такая первая "раскачивающая", а вот дальше там вообще будет жара, но нет. В такие моменты, случается печальный глубокий вздох.
В общем и целом, знакомство с товарищем Гейманам, можно считать, вполне приятным. В особенности, если учесть, что обычно я как-то в подобные книги и подобный жанр, не особо сую свой нос. Но всё, вполне неплохо, читайте Геймана и садитесь пересматривать (или смотреть впервые) "Десятое королевство" с чашкой горячего чая, самое то, для зимних вечеров.

п.с. давненько не писала рецензий, поэтому заранее мой "пардон" за сумбурность изложения своих мыслей

написала рецензию24 ноября 2016 19:12
Дева и веретеноНил Гейман

С Нилом Гейманом, как и с большинством авторов, которых читали уже все, кому не лень, я знакомлюсь впервые. И должна признать, что знакомство у нас получилось очень даже хорошим, обязательно его продолжим.

Первая ассоциация после прочтения: Диснею даже и не снилось. Да-да, такие знакомые сказки из-под пера Геймана выглядят абсолютно новыми и местами даже более интересными. Я вообще очень даже ведусь на истории, где любимые герои начинают играть абсолютно другими красками. Правда, далеко не всегда такие истории выходят хорошими (до приличных иногда дотягивают), но у Геймана это получилось.

В Деве мы встречаемся с Королевой, в которой мы без труда узнаем Белоснежку: те же иссиня-черные волосы, алые губы, белая кожа, компания из гномов, количество которых, правда, уменьшилось. И за пару дней до своей свадьбы Королева отправляется спасать! Спящую Красавицу! То есть, никаких вам смазливых мальчиков на полудохлых клячах, о которых мечтает любая девочка младшего школьного возраста (у некоторых этот период затягивается, но сегодня не об этом). Королева меняет свадьбу на спасение другой принцессы!!! Дисней, небось, несколько раз перевернулся в гробу.

И вот мало того, что у нас сюжет не классический, не банальный, а очень даже новый, нас еще ожидает совершенно другая концовка, которая мне, черт возьми, понравилась куда больше оригинальной. И да, я бы посмотрела на новые приключения Королевы, уж очень необычной она получилась у Геймана - прямо очаровала, зачаровала и почти всучила волшебное яблочко, чтобы я не скучала.

А иллюстрации! Они на самом деле божественные! Даже жаль, что у меня нет этой книги в бумажном варианте. Она в состоянии украсить любую книжную полку, несмотря на то, что совсем небольшая.

написала рецензию24 ноября 2016 15:40
НикогдеНил Гейман

Книга оставила приятное впечатление, я не жалею, что провела с ней пару дней, потому советую к прочтению всем. Для знакомства с автором также подойдет.

Сказка (а это несомненно она) строится, как старый-добрый квест — есть дело, есть приключенцы всех мастей и большой опасный мир. В большом опасном мире у приключенцев есть старые друзья, заклятые враги и важные дела помимо основного квеста. В целом история сложена как добротный детектив, в котором не сразу понимаешь, где главный злодей, хотя деталей для разгадки дается достаточно. Просто Гейман всегда читается расслабленно, и ты покорно идешь вслед за повествованием и за каждым поворотом сюжета приятно щекочет в животе.

Наш главный герой — несчастный клерк, совсем не осознающий своего несчастья, живет в обычном мире и ничего не подозревает о Нижнем Лондоне и о том, что рядом с ним существует иная жизнь. Природная, ничем не выжженная человечность и чувствительность сталкивает его с частичкой этого мира и сюжет завязывается. Покуда события развиваются, Ричард Мэхью еще раз напоминает нам, что нужно очень много храбрости, чтобы жить по-настоящему наполненной жизнью. Не сразу эта храбрость появляется и у него.

Кому-то книга и впрямь может показаться скудноватой, но не стоит забывать, что Ричард Мэхью не разведчик, не бывалый вояка, не адепт культа, он обычный служащий, а потому следуя за сюжетом в основном его глазами, мы не можем замечать многого, стрессовая ситуация все-таки. Так что с художественной точки зрения это вполне оправдано. Тем более, что книги Геймана обычно как-то легко пробуждают фантазию, и все недостающее легко додумывается.

Хотелось бы увидеть продолжение, не обязательно при участии нынешнего главного героя, но пройтись по Нижнему Лондону еще разок было бы приятно.

написала рецензию7 ноября 2016 21:03

Несмотря на то, что я давно хотела прочитать эту книгу из-за понравившегося описания, далась она мне очень непросто. Я читала её почти два месяца, что, по-моему, дикость, а всё потому что всё время откладывая чтение на потом. Скажу честно, из всего произведения мне понравилась только последняя четверть, которую я прочитала за два дня, так захватывающе разворачивались события.
Меня крайне заинтересовала идея "Американских богов" - противостояние между богами древними (Одином, Ананси, джиннами и др.) и богами современности (интернетом, телевидением, автомобилями и пр.). Воюют они, естественно, за веру людей, благодаря которой вообще существуют. Главный герой, человек по имени Тень, выходит из тюрьмы и после цепочки страннейших обстоятельств оказывается нанятым загадочным человеком, называющим себя Средой, в качестве телохранителя. Но эта работа не так обыкновенна, как кажется, договорённость со Средой приведёт Тень в самую гущу подготовки к божественной войне...
Несмотря на отличную задумку, бОльшая часть этой истории, по-моему, слишком затянута и описательна. Автор пытался как можно больше рассказать о богах древности и местах, в которых происходят события. Последнее, кстати, несколько трудно было понять, поскольку все эти места - чисто американские. Для меня что Висконсин, что Огайо - никакой разницы. То же касается упоминаний не известных у нас певцов, актрис и поэтов. Переводчики проделали огромную работу, объяснив каждое имя, метафору и игру слов в сносках, но всё равно полного погружения и понимания не вышло. Зато развязка, мне кажется, получилась что надо!

lana-banana little witch (@eve)7 ноября 2016 21:13

теперь очень хочу начать побыстрее. хочу до выхода сериала прочесть, трейлер очень впечатлил. насколько она длинная?

Ира Искина (@rinmomoto)7 ноября 2016 21:48

@eve, почти 700 страниц достаточно мелким шрифтом) но, кстати говоря, сериал снимают сразу по двум книгам Геймана - "Американские боги" и "Дети Ананси"

lana-banana little witch (@eve)8 ноября 2016 0:46

@Rinmomoto, многовато. Не очень люблю длинные книги. Тем более если там много описаний совершенно не знакомых мне мест или как ты написала в рецензии не известных нам людей. Надеюсь что история понравится настолько что просто не обращу внимание на это.

На странице представлена биография автора Нил Гейман, который родился 10.11.1960 в Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Гейман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Гейман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелюдии и ноктюрны, Кукольный домик, Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Гейман.