Нил Гейман

10 ноября 1960 г.
Портсмут, Великобритания

Человек с чрезвычайно богатым воображением, писатель, работающий в разносторонних форматах Нил Гейман, родился в городе Англии Портчестер 10 ноября в 1960 году. Семья его походит из Польши, также Нил имеет еврейские корни. Отец – работник в семейной сети магазинов, мать – врач, фармацевт.

Будучи ребенком Гейман был заинтересован работами Эдгара По, Джона Толкиена. Он говорил, что был тем ребенком, который просто пожирал книги, чтение было самым лучшим моментом в сутках. Именно так он и убедил своих родителей записать его в библиотеку, где Нил проводил весь день.

Образование получил в ряде школ, в том числе и в Ардинглай колледже, и в Уитгифт школе. После университета был занят в журналистике. Таким образом, он надеялся заполучить полезные знакомства, которые в дальнейшем помогли бы ему в публикации книг. Книга с биографией Дюран Дюран была первой, за которой последовала биография Дугласа Адамса.

В дополнение к письму комиксов и других графических романов, Гейсан является автором нескольких рассказов и повестей. Первой книгой, опубликованной в журнале «Magazine» в 1984 был рассказ «Featherques». Первым романом стала книга «Благие знамения», опубликованная в 1990-м. В Англии она стала одной из самых любимых для читателей. Кроме того, Гейман является сценаристом нескольких фильмов.

В 2001 была опубликована, как считают критики, лучшая работа Нила Геймана «Американские боги», которой были представлены престижные награды, включая Гюго, Locus и SFX, а также предоставлено постоянно высокое место в списке бестселлеров от Нью-Йорк Таймс.

У Нила Геймана трое детей от первого брака. Сейчас Нил Гейман женат на певице и актрисе Аманде Палмер (солистке коллектива Dresden Dolls). Свадьба состоялась 2 января 2011 года.

Признаётся, что не написал бы ни строчки, если бы не "картины и вдохновляющие идеи" Чарльза Весса.

Коралина
<p>"Опасность?" - подумала Коралина. Звучит потрясающе. И совсем не страшно. Страшно, но не совсем.</p>
Добавил: yura_richi
Никогде
<p>– Я всегда полагал, – промолвил он, – что путь насилия – это путь тех, кто ни на что не годен, а пустые угрозы – жалкое орудие слабоумных.</p>
Маркиз
Добавила: id52330096
Океан в конце дороги
<p>Я не очень хорошо врал. И сказал правду.</p>
Нил Гейман
Добавил: yura_richi
Американские боги
<p>О жизни человека нельзя судить, пока он не проживет её до конца.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Американские боги
<p>Мы далеко не всегда помним о тех вещах, которые не делают нам чести. Мы склонны их оправдывать, укутывать в яркие обертки лжи или покрывать густой пылью забвения.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию23 февраля 2017 17:57

#БК_2017
(15. Книга вашего любимого автора)

Люди стремятся забыть невозможное. Так мир кажется им безопаснее.

Вот я и познакомилась с очередным прекрасным произведением моего обожаемого Нила Геймана. Сказка о мальчике, который вырос на кладбище среди привидений. Вместе с Никтом мы прошли весь его путь взросления, увидели много чудесного: настоящую дружбу, неподдельный страх и веру в свои силы.
Каждый персонаж несёт свою идею, добавляет красок в повествование и даёт нам какой-либо урок. Каждый может измениться в лучшую сторону; не всегда стоит следовать правилам, особенно, если от этого зависит чья-то жизнь. Конечно же, эта история о смелости, вечный спор между такими понятиями, как жизнь и смерть. История о том, что все кончается. И начинается что-то новое, пусть и порой неизведанное.
Что ещё можно сказать? Я просто влюбилась в эту книгу. Буду перечитывать её ещё не раз и советовать всем любителям творчества Нила Геймана (и не только).

Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берешь с собой себя.

написала рецензию13 февраля 2017 12:35

Ммм...это мое первое знакомство с Гейманом, и скажу Вам, оно прошло великолепно!
Какая шикарная сказка, какие персонажи!.. Признаюсь честно, я не читала "Маугли" Киплинга, поэтому мне не с чем сравнивать, и я не могу провести параллели между персонажами здесь и там.
Но!.. мальчик Никт, малыш, который чудом выжил, чудом забрел на кладбище, где его усыновила пара призраков. Сайлес - опекун живого мальчика на кладбище. Джек - тот, кто убил всю его семью. Скарлетт и Луиза - живая и неживая, но такие важные в жизни Никта девчонки. Шикарным мир, где есть упыри, псы Господни, призраки и остальные странные и незнакомые нам существа. Страшное и холодное место, где царит любовь и взаимопонимание.
Жители кладбища живут собственной жизнью уже много-много лет, но появление мальчика все меняет. На них ложится важная обязанность - воспитание и защита. Вы думаете, что же ребенок может узнать на кладбище? Он научится блекнуть и ходить по снам, узнает, как открыть и закрыть упырью дверь, выучит на всех ведомых и неведомых нам языках, как позвать на помощь! Он узнает, что такое дружба, что такое обман и доверие, что такое любовь, а главное - он обретет себя и найдет свой путь, что, как все мы знаем, очень важно!
Конечно же, сказка-ложь, да в ней намек...смерть - это не тема для сказочных веселых историй, но автору удалось прекрасно описать кладбище, саму смерть и потусторонний мир, как что-то волшебное, что-то неизвестное для нас, но не такое страшное, как все привыкли думать. Мне понравилось!

написала рецензию7 февраля 2017 21:17
Волки в стенахНил Гейман

Делать было нечего, дело было вечером...Я достала одну из новоприобретенных книг и решила погрузиться в детство!..

Наверно все из нас, когда были детьми чего-либо боялись, я, например, боялась темноты, просто не могла уснуть, если в комнате не горел свет, но темнота ли была страхом? Или то, что могло в ней скрываться?
А вот Люси, например, слышала и боялась волков, которые живут в стенах, которые могут вылезти из щелок! А мама, папа и брат не воспринимали все всерьез, пока не пришел тот день, когда...
В этой небольшой книге можно найти лекарство от детских страхов, ведь главное - это перебороть себя и понять, что волки то тоже чего-то да боятся. И стоит лишь включить смекалку и смелось, как сразу найдется решение!
На этих 60 страничках Нил Гейман очень живо отобразил каждого героя, каждый имеет свой характер, голос и увлечения...иллюстрации просто невероятные, на каждой странице зависаешь на несколько минут, хотя текста всего-то пара предложений!
Волки, они есть у каждого из нас, и они могут начать вылезать...Не забудьте их приструнить!.. Хотя, может волками то дело и не ограничится...

написала рецензию7 февраля 2017 1:08
Дева и веретеноНил Гейман

"- Как будить-то ее? - деловито спросил гном среднего размера, тот, что с камнем. Он всегда смотрел в самый корень.
- Обычным способом, - пролепетала служанка и вся зарделась. - Так в сказках говориться.
- Ага, - сказал гном повыше (без бороды). - То есть миску холодной воды на голову и орать "Подъем! Подъем!"?"

И да, Нил Гейман и Крис Ридделл сотворили чудо!
Конечно, если бы не было самой сказки, то не было бы и иллюстраций, но, если бы не было этих иллюстраций, то и сказка бы не стала такой, какой увидели ее читатели!..

Итак, что же это за зверь такой, да еще и 18+?.. Кстати, сразу говорю вам о том, что верить вот этой цифре вообще не стоит, потому что, как я не старалась найти или уловить хоть какой-то намек на то, что же нельзя прочитать или увидеть в этой книге ранее 18 лет, но так и не нашла..

Но вернемся к сюжету. Здесь есть гномы, королева, которая отдаленно напоминает, как вы думаете кого? Правильно, Белоснежку...еще есть принцесса, которая укололась веретеном, и которую надо спасти. Так же злая колдунья...и сонный мор. Казалось бы, что необычного, что все эти персонажи встретились в одной истории? А вся соль этой книжечки в том, что все совсем не так, как мы могли себе представить! Ну точнее представить мы это могли, а я, честно признаюсь, представила с самого начала, потому что аннотация убивает всю интригу, но все же это не помешало мне насладиться приключениями героев! А приключения действительно очень интересные и опасные, хотя мы же все знаем, что в сказках добро всегда побеждает зло!

написала рецензию7 февраля 2017 1:02

Странный сборник, в нем смешалось все - сказки, реальность, выдумка и быль. Что-то мистическое, психоделическое и абсурдное. Да чего стоит только набор авторов, у каждого настолько свой подход к сказкам, что кто-то действительно дополняет ее вторым/третьим/четвертым смыслом, кто-то перекраивает вдоль и поперек, кто-то же просто берет героев и лепит совсем новую историю.

Это было действительно необычно, иногда непонятно, иногда тошно, но вот что из этого вышло:

- Майкл Мартоун "Ведро теплых слюней" - очень металлическая, пыльная и душная антиутопия с сюрриалистической концов, хотя концовка ли это была?

- Келли Линк "Кошачья шкурка" - "Ведьм не бывает, котов - тоже, есть только люди, разодетые в кошачьи шкурки." Что-то есть в этой истории по украденных детей и дома, что рожают ведьмы, да и про кошек, что знают свое дело лучше, чем кто либо другой...

- Крис Эдриэн "Тиг О'Кейн и труп" - шикарная сказочка о том, что не стоит быть Нарциссом и отвергать тех, кто кажется тебе некрасивым и недостойным, а то быть может придется потом руками землю рыть, да с мертвячкой и мертвыми свиньями беседы вести, а это нелегко, еще и с трупом на спине.

- Джим Шепард "Лодочные прогулки по заливу Литуя" - ооох, и тяжела же жизнь в этом райском местечке, слишком сложно все, когда тебя не понимают, да и ты сам себя до конца понять не можешь.

- Кэтрин Дэйвис "Плоть Бездуши" - время и смерть переплелись воедино. Любовь и страсть, волшебный кинжал и разговаривающий труп...она, Плоть Бездуши.

- Келли Уэлз "Девица, волк и карга" - что уж тут скажешь, когда Бабуля то людоедка, а Волк философ, да еще и трудноперевариваемый. А вот девчушка то почти догадалась, когда увидела, что у волка сиськи есть..

- Сабрина Ора Марк "Мой братик Гэри снял кино - и вот что из этого вышло" - да, Гэри носит на голове бумажный пакет и снимает кино, а еще вся семейка сидит в яме, а сестренка ему что-то говорит...это было слишком сложно для меня.

- Эйми Бендер "Владычица красок" - шедевр этого сборника. Может быть вы хотите туфли цвета камня? или платье цвета луны? В этом цеху есть все, чтобы создать это чудо для вас, сотни и сотни оттенков, что помогут засиять вашу вещь теми красками, что вы встретите только лишь в природе. Она умеет, она знает, как сотворить чудо.

- Марджори Сандор "Белая кошка" - что уж говорить, когда полномочия позволяют возжелать "не зная чего" и послать "не знамо куда", да и сам рыцарь то не против, а чего только стоят усилия выбрать - возвратиться и получить награду или же все таки награда не стоит того, что можно получить в странствиях?

- Джойс Кэрол Оутс "Синебрадый возлюбленный"- и да! Нашлась та самая, умненькая, что своей прагматичностью ввела в ступор самого Синебрадого, да что уж говорить, молодец девчонка!

- Джон Апдайк "Синяя Борода в Ирландии" - в лучших традициях автора, безбрежная грусть и страдания от разочарования в семейной жизни. Два человека, что думаю об одном и том же, что пора уже сменить своего партнера - уйти, убить? Что еще может прийти в голову этим двум мерно жужжащим супругам на пути к цели?

- Рабих Аламеддин "Поцелуй, пробуждающий спящих" - что за красавица спит там в башне? что за чудесный аромат исходит от ее тела? что за силы, что могут исцелить любого страждущего, кто сможет добраться да нее? Ох, вот это жара...и да, мужчины, целуйте ниже, такой поцелуй точно уж пробудит ото сна...

- Стэйси Рихтер "Предметное исследование процедур приемной скорой помощи и управления рисками силами сотрудников городского медицинского учреждения" - Золушкой может быть каждый, особенно, если у нее есть неограниченный запас метамфетамина...ну или чего покрепче, а так, что там еще - фея-крестная, тыква , мыши, туфли..это не столь важно.

- Нил Гейман "Оранжевый" - закройте глаза, а то можно ослепнуть. Слишком много девочка думала о себе, да и превратилась в шарик, да не простой, а оранжевый.

- Франческа Лиа Блок "Темная ночь Психеи" - интернет-знакомства мало когда кончаются благополучно, особенно, когда люди ищут там не просто партнера на ночь, а любовь при свете дня.

- Лили Хоанг "Рассказ о комаре" - когда деревня тебе не мила, а город слишком далек. Когда муженек твой не богат, а ты немножечко шалава. А вообще стоит опасаться комаров, а то ведь и заразиться эдаким мерзопакостным характером можно.

- Наоко Ава "День первого снега" - откуда приходит зима? и кто приносит снежную бурю?...признаюсь, раньше я очень любила маленьких пушистых белых кроликов...

- Хироми Ито "Я Андзюхимэко" - это жесть! жесть на жести сидит, да жестью погоняет. Детоубийство, инцест, насилие, жестокость, секс с неодушевленными предметами (читай, каменным столбом) а надо всем этим непоколебимое движение к цели непробиваемой Андзюхимэко.

- Майкл Мехиа "Койот везет нас домой" - перед прочтением лучше накуритесь, а еще лучше закиньтесь ЛСД, ну или на худой конец пару стаканчиков сорокоградусного закиньте, а то мне на трезвую и неодурманенную голову, как то тяжело было читать. А вообще да - контрабанда, дети и Мексика. Это так, вкратце.

- Ким Аддоницио "С тех пор и до скончания дней" - что способно сплотить людей, что наказаны жизнью уже с рождения? Наверное вера! В Бога, нет уж, увольте...это им не помогло. А вот Белоснежка - это выход. Она обязательно их найдет, главное, чтобы их было семь...надо скорее, потому что слепая вера еще ни к чему хорошему не приводила.

- Кейт Бернхаймер "Белая вышивка" - этот вопрос уже давно интересует всех, но загадка так и не разгадана. Белая вышивка на белом действительно красиво и очень изысканно, что уж...возможно так и есть.

На странице представлена биография автора Нил Гейман, который родился 10.11.1960 в Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Гейман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Гейман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелюдии и ноктюрны, Кукольный домик, Пора туманов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Гейман.