Рецензия на книгу Дверь от rina_rot

написала рецензию17 сентября 2019 18:30

Аннотация такая хорошая, что там в принципе всё прекрасно описано. Хотя соглашусь с предыдущей рецензией, я тоже ожидала чуть-чуть другого.
Это история об очень интересной женщине. Опытные читатели, я думаю, привыкли видеть в книгах такой себе нелюдимый типаж, когда герой не общительный или грубый внешне, в душе же ранимый и чувствительный. Здесь мы видим такого же человека, и здесь же всё это показано очень многогранно.

Пожилая женщина Эмеренц, с виду со странным поведением, устраивается на работу к писательнице Магде. Уже с начала мы видим, что это сильный человек, не привыкший пресмыкаться. Прислугой её никак нельзя назвать хотя бы по тому, как она устраивалась: женщина дала понять, что если ей понравятся хозяева, то она будет помогать им по хозяйству. С самой юности у Эмеренц выработались и не менялись привычки, уклад жизни, мнение. Она не будет вам рассказывать, доказывать и показывать что-то, как часто про подобных людей пишут в других книгах, она просто промолчит. И будет досаждать вас молчанием, пока сами не поймёте, что сделали не так. Её не интересует политика, религиозные догмы, телевидение, сообщения в СМИ, книги, искусство в целом, полёты в космос... Многое считает туфтой, ненужным, мешающим жить и работать, причём работать на нормальной работе (физический труд, приносящий реальную пользу, а не книжки-шмыжки). У женщины своя мораль. Ей и следует всю жизнь. Да, с такими людьми очень нелегко. Однако по ходу книги мы замечаем, сколько людей в её районе её по-настоящему любят, готовы защитить. Также увидим, насколько она умеет привязываться к некоторым людям, хотя говорит, что не надо сильно привязываться ни к кому, больно будет терять или когда предадут.

Читатель к тому же из книги узнаёт о некоторых событиях прошлой жизни Эмеренц. Это ещё один жирный мазок и деталь к общей картине персонажа. Эмеренц может раздражать, вызывать недоумение, её поведение иногда может ставить в тупик. Но одновременно она не может не нравится.
Идея, сюжет, описание персонажа мне очень понравились. Просто было немного скучно читать сам текст книги.
Legjobbakat!
Rina, Magyarország
#С2_1курс

@neveroff17 сентября 2019 19:26

Да, таких людей любят, на них даже ориентируются. Но когда с таким человеком общаешься постоянно - это очень тяжело...

+215

Катя (@rina_rot)17 сентября 2019 19:27

@neveroff, особенно когда он в ответ уеоризнено молчит)

@loki17 сентября 2019 19:28

Меня так бесит главная героиня

@loki17 сентября 2019 19:28

От лица которой идёт история

@neveroff17 сентября 2019 19:31

@rina_rot, с поджатыми губами и вздернутым носом.

Катя (@rina_rot)17 сентября 2019 19:39

@loki, там дальше еще наверное сильнее бесить будет. Меня сначала не раздражала

Катя (@rina_rot)17 сентября 2019 19:39

@neveroff, это наверное ты у Окси спросил?)

@loki17 сентября 2019 20:13

@rina_rot, мне кажется, это ответ на укоризненное молчание)

@neveroff17 сентября 2019 21:17

@rina_rot, нет, это не вопрос, это я ответил на "особенно когда он в ответ укоризнено молчит"

@neveroff17 сентября 2019 21:18

даже не ответил, а дорисовал образ))

@bedda17 сентября 2019 22:43

@loki, ждём двойку от тебя))

@loki18 сентября 2019 8:03

@bedda, ну пока все идет нормально, кроме этой героини

@loki18 сентября 2019 9:07

@bedda, я кстати, двойки не ставлю, двойки для слабаков. Только единицы, только хардкор)))

@nightka Катерина 8 сентября 2019
#БК_2019 (15. Книга без рецензии.) #С2_1курс У меня сложилось ощущение, что история автора автобиографична хотя бы частично. Уже даже из описания - одинаковое имя, та ...Читать далее
@bedda 12 сентября 2019
#С2_1курс Аннотация очень заинтересовала, но я ожидала от книги немного другого. Я думала, что это будет довольно легкая история о чудачке-домработнице, но Магда Сабо написала ...Читать далее
@loki 20 сентября 2019
#С2_1курс #мстители_асгарда Мне все же не понравилось, хотя перед чтением я была уверена, что под обложкой скрывается история, которая точно меня зацепит. Главная героиня-автор меня ...Читать далее