Магда Сабо

Магда Сабо ( 5 октября 1917, Дебрецен — 19 ноября 2007, Будапешт) — венгерская писательница. В 1940 году закончила университет Лайоша Кошута в старом кальвинистском городе Дебрецен (его университет тоже вырос из кальвинистского колледжа XVI в.), получила диплом преподавателя латинского и венгерского языков. Учительствовала в школе для девочек. В 1945—1949 служила в Министерстве по делам религии и образования.

Дебютировала стихами («Агнец», 1947; «Вернуться к человеку», 1949). Входила в круг писателей, группировавшихся вокруг журнала «Новолунье» (Я.Пилинский, Геза Отлик, Иван Манди, Агнеш Немеш Надь) и отстаивавших гуманистическое понимание писательского дела как личной моральной ответственности и формы духовного противостояния тоталитаризму, — все они признаны сегодня классиками венгерской литературы ХХ века.

В 1949 писательница получила наиболее авторитетную в Венгрии литературную премию Ференца Баумгартена, но по политическим резонам премия была аннулирована властями, а Магда Сабо уволена из министерства. До 1958 оставалась непубликуемой, но могла преподавать в школе (ее муж был лишен работы), в этот период перешла на прозу, в основном — роман. Автор также нескольких драм, книг рассказов (в том числе — для детей), эссе, переводчик английской словесности (Шекспир, Голсуорси).

написала рецензию2 мая 2016 15:50
Скажите ЖофикеМагда Сабо

Вот ещё один достойнейший представитель детской литературы, которая во многом будет даже полезнее взрослому читателю. Книгу можно было бы поставить в ряд с: Тотто-тян, маленькая девочка у окна и Взгляд кролика. Только автор - венгерская писательница.
Роман также посвящён проблемам воспитания и одна из основных идей: умение разглядеть в ребёнке достоинства и направить их в нужное русло, увидеть то, что скрывается за той или иной чертой ребёнка, будь то задиристость, замкнутость, невнимательность, неспособность концентрироваться или, наоборот, прилежность и послушание.
Каждый ребёнок - это шкатулка с секретом. И преданной своему делу учительнице, Марте Сабо (возможно, это сама автор), предстоит разгадать одну из таких шкатулок - Жофику. У девочки умер папа - её самый лучший, верный и понимающий друг. Он никогда не говорил ей, что она недотёпа или неумеха, что она доставляет кучу проблем, и даже когда у родителей с ней не клеилось, папа всегда находил нужные слова. Для него она не была глупой и невнимательной, он знал, что на самом деле "Жофике некогда, ведь у неё рождается душа"!
Перед смертью папа вспомнил именно о дочке: "Скажите Жофике..." Что же за важные слова он хотел передать дочке. Жофика с неистовым отчаянием и преданностью отправляется на поиски тех слов, она совершает действительно героические для своего возраста поступки, несмотря на страхи и свои особенности, ведь ей так страшно разговаривать с незнакомцами, отвечать на вопросы и так нелегко вести себя как другие дети. Марта Сабо ищет ключик к душе девочки, почему она совершенно не усваивает информацию на уроках в то время, когда способностей и сообразительности у неё гораздо больше чем у других. Жофика в результате закручивает всю ситуацию до целой головоломки и для учительницы это превращается в решение какой-то педагогическо-детективной задачи. Девочка оказывается не маленькой недотёпой, а смелой, доброй, самоотверженной и целеустремлённой личностью.
Всю книгу я размышляла над поведением и размышлениями взрослых людей. Могут ли взрослые быть настолько несообразительными, настолько недогадливыми, предвзятыми. Пожалуй, и правда могут, и, возможно, Магда Сабо не преувеличивает, ведь взрослые отягощены целым мешком проблем и тяжких дум, которые никак не отпустят, у них накопилось слишком много клише, характеры - не гибки, и за дымкой своих предрассудков они не видят важного и настоящего.
Очень тронуло то, как ярко писательница показывает насколько в педагогике важна практика, а не теория. Доходит до смешного и возмутительного, когда люди, пишущие самые главные книги, статьи по педагогике и детской психологии в своей жизни ни дня не проработали с детьми, более того, не могут понять своих собственных детей и совершают в воспитании ошибку за ошибкой.
Иногда ситуации в книге казались через чур наигранными и неестественными. Но после размышлений, я всё же пришла к выводу, что и не такое в жизни случается, и люди частенько ведут себя престранно по отношению к детям и вообще в целом.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

@neveroff2 мая 2016 22:30

@loriel, может организовать какой-то детсадовский факультет?)))

Людмила (@liu)2 мая 2016 23:27

@neveroff, ну так, зря что ли целый год в Будапеште прохлаждалась))) А педагогического факультета ещё не было вроде? А детсадовский звучит занятнее =)

Ирина (@loriel)2 мая 2016 23:37

@neveroff, если вы опять будете нашим деканом, то было бы отлично)))

На странице представлена биография автора Магда Сабо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Магда Сабо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Магда Сабо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скажите Жофике, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Магда Сабо.