Дверь

1987

Это история необычной дружбы молодой писательницы Магды с пожилой женщиной, помогающей ей по хозяйству. Эмеренц убирает квартиру, готовит, стирает. У нее непростой характер. Она ни с кем не откровенничает и никого к себе не подпускает — за многие десятилетия никто из соседей ни разу не переступал порог ее дома. Никто не знает точно, сколько ей лет. Никто не знает ее прошлого.

Что за тайны хранит Эмеренц? И как получилось, что немногословная уборщица постепенно приобрела власть над теми, на кого работает?

Магда Сабо мастерски выстроила сложнейший лабиринт взаимоотношений между двумя женщинами, у которых на первый взгляд нет ничего общего, но которые видят друг в друге что-то, чего не замечают все остальные.

Купить книгу Дверь, Магда Сабо

написала рецензию23 октября 2019 12:40
ДверьМагда Сабо

Роман очень на любителя. Очень по-женски написан и очень о женском восприятии и людей, и событий. Отношения двух женщин, которых многое разделяет на всех уровнях – социальном, эмоциональном, культурном. Писательница-рассказчица, часто судья, почти без имени. Своё имя она упоминает как-то мимоходом, ближе к концу, как совершенно неважное и ненужное, и так оно и есть. Зато имя Эмеренц, прислуги, но доминантной личности во всей этой истории, выкрикивается с первых страниц, да как: «Я убила Эмеренц». Это должно было сходу заинтриговать, но, как я уже сказала, книга на любителя и меня не зацепила совсем. Ни заявление об убийстве, ни описание самой загадочной Эмеренц, чья дверь никогда ни для кого не открывалась. Вероятно, для того, чтобы проникнуться такого рода загадками, необходимо, под стать рассказчице, обладать исключительно женским типом любопытства, которого мне как-то не хватило для этого романа. Я понимаю, за что этот роман так обласкан, откровенность в описаниях жизни в Венгрии во времена Холокоста, воспоминания Эмеренц о своих утратах, начиная с ещё детского, а потому, наверно, особенно глубокого чувства вины за смерть младших братьев и самоубийство матери, прямо у неё на глазах прыгнувшей в колодец. А в настоящем возложенное на себя служение тем, кого сама выбирает, все эти спасённые животные. Я не скажу, что роман плох, отнюдь. Он весьма проникновенен, просто лично у меня не вышло проникнуться, я заскучала.

написал(а) рецензию29 сентября 2019 21:29
ДверьМагда Сабо

«Давно бы пора догадаться: именно те и причиняют наибольшую боль, кто нам небезразличен.»

Не знаю, зачем взялась за эту книгу, когда уже по описанию было видно, что совершенно она мне не зайдёт на данном этапе. Это раньше удовольствие доставляло раскрывать и узнавать замкнутых личностей, проникать туда, куда трудно проникнуть, спотыкаться, биться и пытаться чувствовать себя там, как дома.

Сейчас же голова отказывается воспринимать героиню как сильного человека. Да, она пережила то, что не пожелаешь никому. Но ведёт себя после этого с близкими людьми как самый настоящий абьюзер. Такое моральное издевательство над теми, кто дорог, не особо ассоциируется с признаками силы.

Хотя, видимо, здесь и кроется ответ на вопрос о том, зачем взялась за чтение. Покопаться в том, как изменилось собственное восприятие подобной темы.

Ко всему прочему, не очень зашёл язык автора. Как-то так он выстроен, что в маленьких дозах, вроде, ничего, но в большой концентрации отталкивает. Ассоциация с тем, как иногда пишу что-то простое в контактике, пытаясь объяснить свою позицию, и понимаю, что с простого разговорного скатываюсь на какие-то более загонно-литературные формулировки, совершенно неуместные в данном контексте. Приходится себя останавливать. Вот и автора иногда хотелось остановить.

В общем, книге спасибо за то, что немножко позволила проанализировать себя. На этом с пользой всё.

Отшельник (@neveroff)30 сентября 2019 9:48

Если книга дает толчок подумать, да еще и о себе, то это уже однозначно плюс.))

Список 3

написала рецензию28 сентября 2019 14:00

Вот это да.
Умышленно не ставлю восклицательный знак. После прочтения хочется сидеть тихо и думать. Казалось бы, чем эта книга может быть примечательна?
1. Биография.
Все сколько-нибудь выдающиеся события чужих жизней мы уже знаем из фильмов и новостей. А о Магде Сабо я вообще первый раз слышу. Значит, ничего, будоражащего сознание, там быть не может (иначе бы фильм уже точно сняли).
Но! Читая, погружаясь всё глубже в тайну Эмеренц, раскрытие тайны и последующие за этим события, заставляют задуматься: «Это точно не вымысел? Ну, может хоть немного?Разве есть на свете такие особенные люди?»
Вывод: тем и ценна книга, что она биографична.
2. Незамысловатый сюжет.
Описание чьей-то жизни, перескакивая через года, жизнью безвестного человека (даже не самой писательницы), а женщины, которая убирала у неё и выгуливала собаку. Что там может зацепить?
Однако, цепляет! Язык повествования не затянут, лишнее опущено, важное разобрано на детали. Много о чувствах, поэтому я не просто читала, а жила. И потом. В жизни каждого среднестатистического человека человека происходят разного рода события (часто похожие друг на друга), но мы с особым чувством гордости, страха, злости рассказываем о них, делимся, выслушиваем. Это бывает интересно!
Вывод: реальная история об обычных людях, их чувствах, характерах, может быть близка каждому.

Познакомьтесь с этой историей из жизни. И удивитесь, что такое бывает.

#ПЗ_1курс

Туз Кубков (@anastasia_roja)29 сентября 2019 14:28

даже рецензию вашу читаешь, затаив дыхание, не хочется нарушать тишину

написала рецензию25 сентября 2019 21:41
ДверьМагда Сабо

Никогда я не выбирала книгу просто по обложке, но эта несколько раз промелькала перед глазами, и так мне нравилось это сочетание цветов, я начинала почему-то представлять себе некий Прованс, проселочную дорогу, лавандовое поле, маленькую деревушку с красивыми аккуратными домиками... В общем, решила прочитать, хотя и понимала, что Прованс - не Венгрия ни разу, и книга вообще не об этом.

В итоге для меня это произведение стало наиболее интересным с точки зрения рассмотрения психологического портрета главной героини - Эмеренц. Тут нет какого-то захватывающего сюжета, крутого поворота событий. Это именно обстоятельный рассказ, описывающий образ пожилой, одинокой, странной во многом, но невероятно сильной духом и с сердцем, наполненной добротой, женщине.

Лично мне было очень любопытно читать, на каждой странице узнавая новые и новые ее черты, находя некоторые из них у себя, например, особенно учитывая, что далеко не все они были положительными, а многие так вообще, довольно странными. Но тем интереснее было изучать этот психотип, ведь люди все далеко не черно-белые, в каждом есть многообразие положительных и отрицательных черт. При этом сама Эмеренц жила в мире, в котором все делила как раз на черное и белое. Если она любила - то всей душой, без остатка, готовая пожертвовать всем и отдать все, что имеет. Если ненавидела - то навсегда: "...попы врут, врачи не смыслят ничего, им бы только денег содрать побольше, адвокатам решительно все равно, кого защищать, убийцу или потерпевшего, инженеры так и смотрят, вот бы для собственного дома выгадать материалов, сэкономив кирпичей." Если уж она составляла о чем-то или ком-то свое мнение, то ее уже было не переубедить.

Эмеренц ненавидела церковь, но как по мне, была к вере куда ближе всех остальных. "Эта женщина не воскресным утром, с 9 до 10, исполняла свой долг христианки, а всю жизнь; не в церкви, а среди людей, руководствуясь такой чистейшей любовью к ближнему, как разве в Библии описана."

Книга в очередной раз показала мне, что нельзя судить о ком-то поспешно. Можно узнать какую-то деталь о человеке, самой для себя все решить, вынести вердикт, и в итоге очень сильно ошибиться. Так и тут, автор сначала выдавала некие факты из жизни и характера Эмеренц, которые могли бы показаться неприглядными, но потом со временем, всему находилось свое оправдание и объяснение.

Возможно, многие не поймут Эмеренц, не осознают всю глубину чувств, что испытывала эта женщина, всю гордость, стыд, патологическое нежелание (или неумение?) принимать чью-либо помощь, но мне как раз таки оказалось это понять довольно легко, и многое нашло отклик в моей душе. Хотя за некоторые моменты мне тоже хотелось настучать ей по башке, такая она иногда была невыносимая)

Конец читала с трудом. Очень переживала. Даже не за дальнейшую судьбу Эмеренц, а именно за все то, что она чувствовала и как. Магда, рассказчица, вызвала у меня не очень положительные эмоции. Она, походу, и правда из тех, кто только языком чесать умеет, вместо того, чтобы что-то реальное делать. Одних благих мыслей да переживаний маловато, чтобы помогать близким людям, нужно еще и действовать иногда.

Интересно еще стало, насколько биографичен этот роман? Потому что при прочтении возникает полное ощущение, что это вполне реальная история.

#мстители_7морей

Отшельник (@neveroff)27 сентября 2019 18:56

В жизни встречались такие люди как Эмеренц? Желание настучать просто непроходимое. И уже не хочется разбираться в глубине чувств... Хотя это и неправильно.

Список 3.

@neveroff, прям,чтоб копия - нет,да и мне кажется это попробуй еще такую найти. А если по некоторым отдельным странным чертам - еще как. Одна ее эта нелюбовь к врачам и "лучше я помру,но помощи просить не буду" - это вот я такая же например)

написала рецензию20 сентября 2019 12:15

#мстители_асгарда

Мне все же не понравилось, хотя перед чтением я была уверена, что под обложкой скрывается история, которая точно меня зацепит.

Главная героиня-автор меня раздражала. Уже с первых страниц я поняла, что никогда в жизни бы не хотела быть знакома с таким человеком и с каждым предложением это мое чувство усиливалось. Именно поэтому я и не прониклась произведением, мне было совершенно неинтересно читать про ее жизнь и про ее отношения с Эмереренц.

Вторым минусом для меня стала натужная попытка автора показать, что она элита, интеллектуалка, тут и там по тексту мелькали фамилии известных людей, одно мгновение своей жизни она сравнивала с фаустинским, какие-то там чувства испытывала стоя у могилы Агамемнона... Ну в общем, не надо так пытаться показать, что ты умная, не получается этого сделать таким способом.

Книга стала ля меня мучением, поэтому я прибегла к проверенному способу читать книги, которые хотелось бы закончить как можно быстрее. Я дочитала до половины, потом перешла к последней главе. Потом к предпоследней и так до середины, только в обратную сторону. Так мне казалось, что до конца осталось не так уж и много и можно дочитать, а не бросать.

Мне было скучно.

@loki23 сентября 2019 21:04

@neveroff, ну вот она в Микенах и стояла)
Там так и написано, когда я в Микенах стояла у могилы Агамемнона

я знаю толк в извращениях))

Катерина (@rina_rot)23 сентября 2019 21:36

Ты слишком умная, поэтому тебя раздражали потуги автора казаться интеллектуалкой:D хотя я это тоже заметила, но мне было пофиг.

Отшельник (@neveroff)23 сентября 2019 21:45

@loki, это она про сокровищницу Атрея наверняка сказала. Которая нифига не гробница (и тем более не могила) Агамемнона, между прочим. С тем же успехом можно постоять у памятника Пушкину и сказать, что у его могилы была...