Рецензия на книгу Девушка в голубом пальто от As.andreas

написала рецензию18 сентября 2019 19:56

«Может быть, делая хорошие поступки во искупление плохих, нельзя ожидать, что уцелеешь»

Интересная, захватывающая, легкая книга о молодой девушке, живущей в оккупированном Амстердаме.
Сюжет и все персонажи вымышлены, но за основу автор взяла реальную Амстердамскую студенческую группу. Они занимались спасением еврейских детей. Выкрадывали их из детских ясель и передавали в семьи. Всего было спасено более 600 детей.

Книга нам расскажет о молодой девушке по имени Ханнеке. Она работает на очень опасной работе – доставляет запрещенные продукты и обналичивает карточки покойников. Если с этим ее поймает какой-нибудь немец, то ей конец. Никто даже спрашивать ничего не станет. Но однажды Ханнеке с заказом оказывается в доме пожилой женщины, которая просит ее помочь найти одну девушку, говоря, что кроме нее никто не сможет это сделать.

И тут-то и начинается самая движуха в книге, которую я проглотила за один вечер. Мне понравилось читать эту историю о войне, о холокосте, о искуплении вины, прощении, о люби и дружбе.

После прочтения книги у меня с подругой начался небольшой спор. Она сказала, что не поверила этой наивной истории. Что такого просто не может быть, что бы девочка подросток помогла незнакомому человеку, рискуя жизнью. Но я с этим категорически не согласна. Ведь во времена войны все помогали друг другу, чем могли и как могли, и было совсем неважно знакомый это человек или нет. Все были своими, кроме врага.

Это достаточно сильная история, хотя в ней вы не увидите детальных описаний зверств и насилия, тут они и не нужны. Однозначно могу сказать, что такие книги нужны, и их нужно читать.

@loki 8 января 2019
#булочки_дамблдора #книжный_марафон Военная булочка для Слизерина Я читала книги о военном времени в СССР, Германии, Скандинавии, США, Австрии, Италии... Думаю, это не полный список стран, ...Читать далее
@skerty Яна 19 января 2019
Эта книга переносит нас в Амстердам 1943 г., город находится в оккупации, еды катастрофически не хватает. Юная Ханнеке поменялась с родителями местами, взвалила на свои ...Читать далее
@lanalana 12 февраля 2019
#сапер #книжный_марафон Трудно писать об этой книге. Трудно, потому что она меня не тронула и не заинтересовала. Хотя тема такая, что любой вздрогнет, но видимо ...Читать далее