Рецензия на книгу Я пасу облака от pellegrinna

написала рецензию11 сентября 2014 21:26

Стихотворение в прозе, легкое, как пушинка из ночной подушки, воспоминание о детстве Патти Смит настолько поэтично, что становится почти волшебной сказкой, улетает ввысь к самим облакам, встречаясь там с бородатыми праотцами. Задумывавшаяся как книжка-малютка в примечательном издательстве, в котором Патти впервые познакомилась с творчеством горячо любимого ей французского поэта А. Рембо, история писалась как лекарство от меланхолии и, действительно, может стать вдохновением не только для волшебника-автора, но и для читателя, ненадолго попавшего в этот метафоричный мир.

Написанное прекрасным языком повествование будет интересно как в качестве дополнения к воспоминаниям певицы "Просто дети" (можно будет узнать дополнительные подробности из биографии), так и просто в виде поэтичной истории-притчи для всех знакомых с творчеством Патти Смит.

Композиционно повествование делится на две неравные части, связанные чувством ностальгии: первая, более обширная, посвящена детству, а вторая в виде небольших вкраплений, воспринимающихся как отдельный рассказ, связана с жизнью в Нью-Йорке. Здесь Патти рассказывает о своем друге, американском актере Сэме Шепарде и мечтах стать художником.

@readman12 сентября 2014 6:42

Рецка лёгкая, как пушинка из ночной подушки...)) И краткая! В общем сделали моё пятничное утро. Сплошные благодарности.))

@wolf94 10 апреля 2019
«Все люди братья». Ах, если бы так было взаправду. Моряк мог бы спокойно спать в чаше пустыни, а мусульманин — в объятиях христианского корабля. Патти ...Читать далее