Рецензия на книгу Ночь огня от XENochkA

написала рецензию29 сентября 2019 19:31

"На земле хватает поводов очаровываться, вот только очарованных мало."

В противовес юношескому увлечению всем фентезийным, максимально удаленным от настоящего, сейчас мне все больше нравится литература и кино, которые имеют отношение к реальным событиям, биографии, мемуары и тд.
"Я родился дважды: в первый раз в Лионе в 1960-м, во второй - в Сахаре в 1989-м." - эта подлинная история, рассказанная автором, о его путешествии по Ахаггар - нагорью в пустыне Сахара, о знакомстве с туарегами - кочевым народом, живущим в пустыне, о восхождении на гору Тахат, высшую точку Алжира, о ночи, которая изменила всю последующую жизнь Эрика Шмитта и еще множестве философских и религиозных вопросах.

Уж не знаю, почему так получилось, но непосредственно сама "ночь огня", которая изменила сознание автора, перевернула его восприятие мира - мне была интересна меньше всего. Как-то вот не затронула она мое сердце. Зато все остальное очень понравилось. Я мысленно со всеми героями совершила это путешествие, представляя себя там, рядом с ними, участвуя во всех диспутах и философских размышлениях. А их как раз было предостаточно. Я бы сказала, что 60% книги - это как раз мысли автора, его осторожные суждения о религии, в которых он не отдает предпочтение ни атеизму, ни какой-либо вере, а балансируя на грани, остается агностиком, говоря, что "истина всегда недостижима, есть только временные истины, попытки истины."

Отдельно хочется отметить гида, который вел это путешествие по пустыне - туарега Абайгура. Читая о таких людях, которые коренным образом отличаются от нас, жителей больших европейских городов, задумываешься об этой огромной разнице менталитетов, о разных смыслах жизни, вообще об абсолютно другом отношении к жизни. Как он идеально ориентируется, как умеет найти воду, деревья, развести костер в пустыне, испечь вкусные лепешки, имея только тесто и воду, прямо в земле! Насколько человек живет в согласии с природой, как он принимает все, что его окружает, как умеет радоваться простым вещам.

- В твоей стране есть пустыня?
-Нет.
Абайгур потрясенно смотрел на меня.
-Правда?
Я утвердительно закивал, и он вздохнул:
- Как же ты можешь?

Не думаю, что такую книгу можно рекомендовать каждому. Это как пустыня - для кого-то она соединит в себе "все условия скуки: одиночество, исчезновение всего живого, монотонность, скудость, тишина." Для других же окажется новым интересным миром, который может дать ответы на многие вопросы, заставит заглянуть в себя, найти что-то новое и навсегда изменить.

#мстители_7морей

@marty_murr Marty Book 26 июня 2016
#флешмоб_Африка "Одна ночь на земле вселила в меня радость на целую жизнь. Одна ночь на земле подарила мне предчувствие вечности." Книга - автобиография. Книга о ...Читать далее
@raccoon Ваксель 28 августа 2016
" Истинное путешествие всегда состоит в столкновении воображаемого с реальностью; оно располагается меж этих двух миров. Если путешественник ни на что не надеется, он увидит ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 10 января 2017
Путешествие к себе. Наверное, самое точное описание этой книги. Автор и по совместительству главный герой в качестве сценариста отправляется вместе с режиссёром фильма о Шарле ...Читать далее