Рецензия на книгу Моя последняя ложь от loki

написала рецензию2 октября 2019 12:18

#мстители_асгарда

У этого автора вроде такие простые детективы, но что-то зашли они мне прям прекрасно. Жаль, что их всего 2, я бы с удовольствием провела еще парочку ненапряжных вечеров с этим автором.

Эмма возвращается в детский лагерь в качестве преподавательницы художеств через 15 лет после последнего пребывания там. Тогда в лагере произошла трагедия - 3 соседки по коттеджу Эммы ушли ночью и так никогда и не вернулись. Прошло много лет, а девушка так и не избавилась от мыслей об этом происшествии и теперь хочет вернуться, чтобы раскрыть тайну или отпустить ее.

Очень сильно меня бесила фишка автора не говорить читателю, что же произошло. Выглядело это так: он так и не смог меня простить за то, что я тогда сделала. И со всеми героями Эмма говорит именно так, не упоминая, что же она сделала, так же и другие герои как будто бы понимают, что читателю ничего не надо рассказывать, тоже вспоминают прошлое без подробностей. Да в чем прикол такого приема? Интрига? Но какая интрига, если это просто раздражающая особенность текста, потому что ты уже больше ни о чем не думаешь, а мечтаешь быстрее долистать до того момента, когда в этот великий секрет наконец-то посвятят всех.

Но если забыть об этом, то сюжет меня увлек, потому что тайна оказалась прям совсем другой, мыслила я совершенно в другую сторону, хотя с другой стороны тоже кое-что оказалось и то я все же угадала, но вот основное преступление меня заинтересовало. И все было бы прекрасно, если бы не последние абзацы, о, как они меня взбесили! Я вообще не такого конца ожидала и совершенно не этого хотела от героини, потому что не вязался ее образ с тем, что она сделала.

Ну что ж, придется забыть конец и придумать свой, который меня полностью устроит.

@beshenaia Светка Паршина 15 октября 2019
#книжный_марафон #мстители_опасные_домохозяйки Так начинаются многие детские страшилки: лагерь на берегу озера в диком лесу, множество легенд, связанных с этим глухим местом и три девочки, ушедшие ...Читать далее
@katzhol Катя 18 мая 2021
Вы когда-нибудь отдыхали в летнем лагере? Я была очень домашним ребенком и никогда там не была, поэтому вся романтика посиделок у костра и прочих развлечений ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 29 сентября 2022
Кто был в детском лагере, тот знает, что любимое занятие на ночь у всех детей - это рассказывание страшилок. Эта книга сама выглядит такой детской ...Читать далее