Рецензия на книгу Увековечено костями от neveroff

написал рецензию3 октября 2019 18:58

У меня был большой перерыв после дебютной книги цикла Химия смерти, но в памяти остались прекрасные воспоминания. Сейчас констатирую - вторая книга если не лучше, то как минимум не хуже. Хотя мне понравилась даже больше.

Чем же примечательна серия о Дэвиде Хантере вообще и данный роман в частности?

1. Расследование ведется от лица Дэвида Хантера, но он не следователь, а судмедэксперт. Это мало того что необычная и редкая профессия, так еще и детективов подобных, где ее представитель главное действующее лицо - мизер.

2. При первом столкновении на страницах с трупом читатель получает всю порцию соответствующей информации с позиции специалиста. Но не общую, а конкретизированную. Например, в первой книге подробно рассказывалось о личинках и их поведении на мертвом теле. В другой книге речь шла о мухах. В данном случае - что происходит с плотью, особенно полного человека, если она будет медленно гореть.
Кому такое читать неприятно - лучше знать заранее с чем столкнетесь. С другой стороны этот интересный кладезь информации появляется всего раз. В дальнейшем все более приключенчески, так что можете пробежать с закрытыми глазами, если боитесь или тошнит.

3. Место действия - далекий шотландский остров, отрезанный от цивилизациеи плохой погодой. Но если у Кристи в Десять негритят участники были введены искусственно, то у Бекетта мы имеем дело с местными жителями. Которые априори в более выгодном положении, чем полиция. И как в реальной жизни здесь тоже не будешь подозревать всех и каждого. Понятно, что кто-то вызывает симпатию, а кто-то заставляет присмотреться внимательнее. Кто-то ведет себя дружелюбно, кто-то агрессивно, кто-то назойливо, а кто-то странно. Это естественно и правдоподобно.

4. Автор почти идеально запутывает читателя. Сначала, как опытный любитель жанра, думаешь - очевидно, что виновник - этот человек. Потом подкидываются мотивы и судя по поведению становится очевидным совсем другой. Думаешь - ну, слишком же просто. Да еще и дело к концу, и стандартная детективная сцена с открытием карт уже прошла, уже объявили преступника. Сидишь такой - вроде и книга хорошая, а загадка слишком простая. И вдруг автор как ткнет книжкой в лицо... И все не так уж и просто.

5. Кстати, атмосфера уединенности острова передана превосходно. Сидишь себе в городе с почти 1,5 миллионом жителей, за окном солнце во всю, трамваи ездят, бабки под окнами ругаются, а чувствуешь себя под ливнем и отрезанным от всех.

6. Финал написан так, что прям вот необходимо срочно узнать, что там дальше. Но я пока придержу лошадок, потяну удовольствие.

Вывод: посмотрим как будет дальше, но пока книги Бекетта очень радуют. Нормальные задачки, отлично переданные условия происходящего, интересные персонажи. Циклу однозначно зеленый цвет.

@loki3 октября 2019 19:40

вот и мне все нравилось, кроме одной книги

@neveroff3 октября 2019 20:03

@loki, какой по счету, не помнишь?

Кстати, забыл упомянуть, что это тот случай, когда книги категорически надо читать подряд. Я сначала перепутал порядок и начал читать пятую вместо второй. И очень много событий из предыдущих романов, оказывается, влияет на сюжет.

@loki3 октября 2019 20:11

@neveroff, Мертвые не лгут

вот! это как раз и есть пятая
и она мне не понравилась, я думаю, как раз из-за того, что был большой перерыв

@neveroff3 октября 2019 22:02

@loki, ага, это ее я начал читать и там про мух сразу) Но я быстро остановился, поняв, что не улавливаю про полученные ранее ранения.

@liliana1 Настя 21 августа 2015
Это было круто. Жутко увлекательно и очень интересно. Люблю такое, когда в тихом скромном месте, вдруг, бах! Убийства, секретики, расчлененка. Поди, теперь догадайся кто кого ...Читать далее
@lanalana 8 января 2016
#Ан1_5курс Много слышала о Саймоне Беккете и его книге Химия смерти. Мне часто её советовали, но руки не доходили. Но вот благодаря Академии я всё-таки ...Читать далее
@chupacabra 10 января 2016
Замечательная книга! Однозначно знакомство с автором после нее стоит продолжать. Молодой судебный антрополог Дэвид Хантер после изнурительной работы вместо того, чтобы ехать домой вызван на ...Читать далее