Саймон Бекетт

20 апреля 1960 г.
Шеффилд, Англия
Дэвид Хантер

Саймон Бекетт – британский писатель, являющийся популярным автором криминальных романов.

После получения степени магистра гуманитарных наук будущий писатель в течение нескольких лет был преподавателем английского языка в Испании. После возвращения в Великобританию он начал играть на ударных музыкальных инструментах в составе нескольких ансамблей.

В 1992 году Саймон как независимый журналист начал активно сотрудничать с популярными британскими журналами и газетами, публикуя материалы, посвященные главным образом криминальной тематике.

За свою карьеру писатель выпустил несколько романов. Еще дебютные психологические триллеры автора, которые он написал в девяностые годы, в мгновение оказались бестселлерами.

В 2006 году Бекеттом была опубликована работа из серии о докторе Дэвиде Хантере под названием «Химия смерти». В том же году произведение попало в расширенный лист премии «Золотой кинжал», награду присуждали за лучшее криминальное произведение года. В серию книг о докторе Дэвиде Хантере вошли также такие произведения, как «Увековечено костями», «Шепот мертвых» и «Зов из могилы».

На сегодняшний день писатель вместе с супругой живет в Шеффилде.

Увековечено костями
<p>Почему одних судьба балует, а других - изнуряет?</p>
Дэвид Хантер
Добавила: Nyut
Химия смерти
<p>Зло не исчезнет просто оттого, что мы решили его не замечать.</p>
Добавил: neveroff
Химия смерти
<p>Я страшился снов потому, что за ними всегда ждало пробуждение.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию15 августа 2019 12:06
Множественные ушибыСаймон Бекетт

синие #Йорки

Очередная НИКАКАЯ книга!

Сюжет начинается интересно - главный герой оказывается в лесу, в бегах, в заляпанной кровью машине с пакетом кокаина в рюкзаке.

Кто он, что он тут делает, что произошло, и куда он собирается бежать?
Как будто всего этого мало, поэтому герой в лесу, на свою беду, попадает ногой в капкан. Его находят в полу бессознательном состоянии бреда, на следующий день хозяева этого леса - жители стоящей неподалёку фермы. Странная на вид семейка, с множеством недомолвок и агрессией в сторону случайно угодившего в капкан человека.
Исходя из описания книги, на этом моменте повествования должен начаться триллер. Чувствуйте, да? Семейка агрессивных отшельников, паренёк с пакетом кокаина в рюкзаке, возможная полиция идёт по его следу. Кроме того нас пичкают его флэшбэками из прошлой жизни.

Ожидание/реальность. На самом деле не начнётся ничего. Скучный быт человека, которому тяжело передвигаться, попытки малолетки (дочери фермера) с ним замутить. Потом он вроде как подрядится у работать.

Никаких видимых признаков развития сюжета. В конце, когда надежда читателя на интересный сюжет почти перестала теплиться, повествование как будто подрывается и за последние 50 страниц автор пытается наверстать весь упущенный потенциал созданного им же сюжета.
Как итог: совершенно ненатуральная развязка главных героев - и фермеров, и этого беглеца (кстати, причины побега ещё более глупые чем все остальное). Ненатуральный саспенс, а точнее его отсутствие почти всю книгу.
Не рекомендую.

@littlemermaid16 августа 2019 9:35

@neveroff, я вообще первый раз увидела его фамилию, книгу взяла только из за описания) а что он хорошее написал?

@neveroff16 августа 2019 13:54

@littlemermaid, Химия смерти и вообще серия про Дэвида Хантера мне нравится

@loki16 августа 2019 13:58

@neveroff, последняя что-то была не фонтан, а так да, тоже нравится

написала рецензию28 июня 2019 12:51
Мертвые не лгутСаймон Бекетт

#Дипсилоиды

Если я правильно помню, то каждая книга про Дэвида Хантера начинается с какой-нибудь мерзости. Например, какие черви буду есть труп на 8 день. Или как будет гнить труп в земле. Или как отвалятся конечности, если мертвец проведет в воде 2 недели. И этим он меня очаровал.

Пятую книгу (эту) я ждала очень долго и, конечно же, забыла все предыдущие, именно с этим я связываю свое довольно прохладное отношение к этой части. Может быть, если бы она была для меня как элемент долгой истории, я бы отнеслась по-другому, а как отдельная история как-то не очень впечатлила.

Итак, в воде находят труп сына местного богача. Отец твердо уверен, что это его сын и не важно, что тело разложилось так, что ничего не понятно. Между делом ищут еще одну пропавшую женщину, которая, естественно, связана с тем самым сыном.

Все было как-то очень медленно, неспешно, вот вроде бы и происходило много чего, но оно было какое-то неважное и настолько ничего особо не меняющее, что ощущалось так, будто все стоит на месте. Преступник понятен сразу же, еще даже не зная его мотив, ты уже можешь догадаться, кто убийца по мигающей лампочке над его головой.

В целом все не особо увлекательно, хотя развязка была интересная, теперь жду продолжения, вдруг все же дальше будет как в старые-добрые.

написала рецензию25 марта 2019 19:54

#свояигра

Ох, давно мне не встречалось таких действительно захватывающих, интригующих детективов. Несмотря на то, что я начала предчувствовать развязку уже ближе к середине, всё же меня ожидало множество совершенно поразительных поворотов в сюжете, а Саймон Бекетт так умело нагнетал атмосферу, что становилось всё более и более жутко. Было чувство, будто я сама оказалась в мрачном английском лесу и вместе с Дэвидом Хантером пытаюсь понять ход мыслей преступника.

Вообще сюжет о маньяке, убивающем девушек самым жутким образом, не нов, но почему же некоторые авторы даже самые банальные сюжеты прописывают так, что мурашки по коже бегут? Я прочла уже немало детективов, и меня сложно удивить, но, прочитав "Химию смерти", я поняла, что точно не хочу прекращать чтение серии. Мне стал близок главный герой и некоторые другие персонажи, очень хотелось бы узнать, что же ждёт их в дальнейшем.

Ну и расскажу немного о сюжете для тех, кто сомневается, стоит ли читать книгу: в маленькой английской деревушке найдено тело убитой молодой женщины. Под подозрением оказывается каждый, покой тихого посёлка нарушается, а судебный антрополог Дэвид Хантер понимает, что пора переступить через собственные душевные раны и вновь вернуться к работе, чтобы помочь следствию.

Очень долго я искала детективную книгу, которая захватила бы меня с первых страниц и не отпускала до самого конца, и наконец нашла. Не знаю, будут ли настолько интересными последующие книги серии, но я заинтересовалась и обязательно попробую почитать.

написала рецензию13 марта 2019 15:10
Химия смертиСаймон Бекетт

Глоток свежего воздуха. Очень добротно написанная книга, которую приятно читать.

Мне понравилось, что атмосфера той самой отдаленной деревушки сохранилась на протяжении всего повествования. Довольно простой язык, неспешное повествование, и мелочи, которые затягивают. Здесь много деталей, подробных описаний, и здесь жизнь и переживания главного героя уместны.

Это тот случай, когда есть маньяк, но мы можем о нем судить только по его делам. И это интересно. Ты сам строишь психологический портрет, примеряешь роль на каждого жителя городка, ведь ты уверен, что этот псих не пришлый. Странно, но почему-то, когда первый раз автор написал о том самом маньяке, не назвав его конечно же, я знала, что это он. И главное я не понимаю откуда была эта уверенность, но я вот знала что в итоге будет. Может где-то читала похожую историю? Не знаю.... Но от этого почему-то грустно. И не было таких прям бомбических ощущений, когда маска на лице преступника спала.

По поводу Хантера, он мне нравится. Мы познакомились с ним со второй книги, и еще тогда я сказала себе, что хочу знать с чего все началось. Он не ноет, не зациклен на собственной трагедии, порой он простой наблюдатель, и ты вроде как сливаешься с его образом. Но при этом всем - это профессионал, действительно мастер своего дела. По тому как он работает, сразу проникаешься уважением. И да, мне понравилось, что его история не вылезла на передний план, все было гармонично и главным таки остался маньяк.

Очень надеюсь, что к третьей книге я доберусь быстрее, нежели шла к первой, ведь это и правда достойная серия.

#свояигра
#серийные_убийцы

написала рецензию3 марта 2019 19:30

#флешмоб_Х

Детективы - мощный уход от реальности, применяю, чтобы сильно отвлечься, переключиться, прийти в себя, взбодриться или перестать грустить. В этот раз все вышеописанные цели были поставлены одновременно.

Размеренное и детальное повествование помогало в достижении каждой из них, хотя, стоит признаться, что даже по прочтении книги выбраться из эмоциональной ямки не удалось. Пришлось потом дорабатывать тему другими способами.

Понравился перевод, ладный и ловкий, лился в уши удобным потоком слов, легко передавая их смысл. Практически полностью повествование от первого лица. В наше время - это не является гарантией того, что рассказчик окажется жив в итоге. Здесь приходилось полагаться на то, что автор написал целую серию книг о вернувшемся к работе антрополога-судмедэксперта Дэвиде Хантере, который бросил свою профессию после гибели жены и дочери. Некоторые главы написаны от третьего лица - те, что посвящены жертвам. А тема - серийный убийца, охотник на женщин.

Судмедэксперт в качестве главного героя - дело с неприятными запахами, выворачивающими все внутренности наизнанку визуальными подробностями и жужжанием мух, - воздействие на органы восприятия самое активное, никуда не спрятаться. Подробностей хоть отбавляй, как в учебнике (наверно) по профессии, хочешь - не хочешь, а начнёшь вникать в суть.

Убийцу не отгадала, даже близко не подошла. Легко проглотила наживку, брошенную автором, и повелась целиком. Напряжения от расследования и поиска версий в книге нет, Дэвид помогает полиции, но никак не находится в центре событий. Все меняется в определённый момент, ближе к 60% или 70%, и тогда нервный колотун и переживания с лихвой компенсируют предшествовавшую размеренность истории.

Погружение в профессиональные тонкости чуточку слишком летальны. В остальном - отличное чтение.

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2019 21:31

@nuta2019, неаппетитности есть, но нормально идут. любовные романы - у меня не идут😂

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2019 21:39

@loki, не соображу, что это 😱 дай пример))

@loki6 марта 2019 10:28

@Nyut, вот ее читаю
Альбина Нури
и эту серию еще)

На странице представлена биография автора Саймон Бекетт, который родился 20.04.1960 в Шеффилд, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саймон Бекетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саймон Бекетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шепот мертвых, Увековечено костями, Мертвые не лгут. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саймон Бекетт.