Саймон Бекетт

20 апреля 1960 г.
Шеффилд, Англия
Дэвид Хантер

Саймон Бекетт – британский писатель, являющийся популярным автором криминальных романов.

После получения степени магистра гуманитарных наук будущий писатель в течение нескольких лет был преподавателем английского языка в Испании. После возвращения в Великобританию он начал играть на ударных музыкальных инструментах в составе нескольких ансамблей.

В 1992 году Саймон как независимый журналист начал активно сотрудничать с популярными британскими журналами и газетами, публикуя материалы, посвященные главным образом криминальной тематике.

За свою карьеру писатель выпустил несколько романов. Еще дебютные психологические триллеры автора, которые он написал в девяностые годы, в мгновение оказались бестселлерами.

В 2006 году Бекеттом была опубликована работа из серии о докторе Дэвиде Хантере под названием «Химия смерти». В том же году произведение попало в расширенный лист премии «Золотой кинжал», награду присуждали за лучшее криминальное произведение года. В серию книг о докторе Дэвиде Хантере вошли также такие произведения, как «Увековечено костями», «Шепот мертвых» и «Зов из могилы».

На сегодняшний день писатель вместе с супругой живет в Шеффилде.

Химия смерти
<p>Зло не исчезнет просто оттого, что мы решили его не замечать.</p>
Добавил: neveroff
Химия смерти
<p>Я страшился снов потому, что за ними всегда ждало пробуждение.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию22 февраля 2017 20:33
Увековечено костямиСаймон Бекетт

Не скажу,что книга плохая,отнюдь. Но и не хорошая. скорее книга,чтобы убить время.

В начале все довольно интересно. Загадочное убийство. Сгоревший труп в заброшенный хижине на тихом,малонаселенном острове. Почему труп не выкинули в море,а оставили здесь,где его можно найти? Хотя..погодите. Хижина не сгорела до тла. тогда что это?
Мне казалось, там что-то таинственное,что-то невероятное и таинственное в этом деле. Но,увы,для меня нет. Конечно,автор написал интересные вещи,придумал удачные моменты. Но все это выглядит как-то фальшиво. Будто у него было множество кусочков пазла и он соединил их воедино, но он не вложил в них душу. Пазлы- это удачные персонажи, прекрасные события, мистические места и все то,что книгу могло бы сделать прекрасной. Только читая ее,я ничего не испытывала. Не могла прочувствовать персонажей, не могла полноценно представить этот мир. Даже,когда тайна была раскрыта, в моих мыслях ничего не мелькало. Обычно я всегда думаю о книге.
Пару звезд добавила лишь за концовку,которую я не ожидала. Но она явно не стоит прочтения всей книги.

написала рецензию12 января 2016 14:24

#Ан1_5курс

Мне безумно нравится такой жанр, как медицинский детектив. Я буквально глотала книги Тесс Герритсен, а потом пошла рыться во всех электронных библиотеках, чтобы найти что-то подобное, и тут мой взгляд упал на Саймона Беккета и, как оказалось, совсем не зря. Увидев его имя в списках Академии, я не долго думая, снова взялась за него.
Дэвид Хантер - не детектив и расследовать преступления, общаться с подозреваемыми вообще не его работа, но как быть, если ты оказался на маленьком острове в обществе полностью сгоревшего трупа? А если еще этот остров отделен от континента страшным ураганом? Конечно же надо браться за поиск убийцы!
Мне очень нравится Хантер. Он такой самый обычный человек, со своими проблемами, со своими слабостями, он живой и настоящий, сразу легко представляешь его как вживую. Несмотря на то, что я не особо люблю преступления в замкнутом пространстве, это мне понравилось, потому что действующих лиц было достаточно много, чтобы развернуть свой мозг в поисках убийцы. Частенько бывает, что автор как-то сразу дает слишком много подсказок относительно убийцы и остается только наблюдать за работой детективов, которые как орешек щелкают тяжелую задачу. Здесь же история запутана хорошо и даже если кто-то начал подозревать преступника, о мотиве или самой фишке догадаться будет проблематично. Я вот читала 2 раз с перерывом в года 2 где-то, и то вспомнила виновника смерти далеко не с первой страницы и даже не со второй, а последние страниц 10 вообще забыла. Для меня чуть ли не откровением стала концовка))) Теперь придется перечитывать все книга про Хантера. Но я и не против)
Для меня книги Беккета - это именно тот английский детектив. который я люблю. В нем в меру противности, нет нудности и социальных рамок, которые часто мелькают даже в современных детективах, а я как-то не самый большой их фанат. В то же время, считаю, что искушенным детективщикам, особенно любителям трешовой Скандинавии, может показаться немного скучновато, потому что здесь нет такого, чтобы захотелось крикнуть: фу, мертвые олени со спрятанным внутри киллером! Зато есть история, продолжение которой хочется читать и читать.
И да! Читайте серию по порядку!!

@neveroff13 января 2016 15:43

@loki, тебе пока не поздно, между прочим.)))

@loki13 января 2016 15:47

@neveroff, нее, я не готова больше к экзаменам

@neveroff13 января 2016 18:08

@loki, а там это будет хобби, а не экзамены))

написала рецензию11 января 2016 0:28
Увековечено костямиСаймон Бекетт

Замечательная книга! Однозначно знакомство с автором после нее стоит продолжать.

Молодой судебный антрополог Дэвид Хантер после изнурительной работы вместо того, чтобы ехать домой вызван на небольшой остров у побережья Шотландии. Там отставной полицейский Броуди обнаружил тело. Жертва являла собой обгоревшие останки, вроде бы не первый раз Хант слышит о подобном, но как оказалось слышать это одно, а вот видеть... Короче говоря увиденное заставляет задуматься молодого человека и остаться на острове. А далее сюжет становится все интереснее и интереснее, тут однозначно нужно просто читать.

Что мне очень понравилось, так это манера повествования. История разворачивается как и стихия на острове: сначала неспешно, но затем набирая все более и более крутые обороты. Ураган и непогода разрушает все на своем пути, и преступник тоже не сидит на месте, он точно так же как и разыгравшаяся погода не может остановится, постоянно что-то происходит.
Сам остров тоже описан очень красочно, особенно отношение людей на нем. Уединенное местечко чуждо для приезжих, каждый новенький воспринимается заведомо как враг, но правильно ли это? И кто совершил преступление, заезжий или все таки кто-то из своих, тот кто каждый день ходит рядом, разговаривает со всеми, заходит в бар и просто живет неподалеку?...Страшный момент, когда понимаешь, что на таком тихом и спокойном острове могут произойти ужасные вещи, и мирно жить уже никто не сможет. Да, понятное дело, все проблемы решаться, но безопасность уже не будет такой 100%-ной, каждый подумает над тем, закрывать на ночь двери, или и так обойдется...

Что не понравилось так это то, что автор все таки немного закрутил развязку. Я не спорю, было эффектное завершение истории, но все же как по мне слишком перемудрил Беккет, хотя в то же время есть стимул продолжить читать историю про Хантера.

@chupacabra11 января 2016 13:52

@nikfrock, а ты не подсматривай! :Р у тебя воссоединение дочерью - иди радуйся лучше)))

@loki11 января 2016 13:55

@chupacabra, даже не думай!!

Joker (@nikfrock)11 января 2016 13:57

@chupacabra, а ты не завидуй, а то гляди, как позеленела вся :P
и читай по порядку, а то Оксане еще раз нажалуюсь :D

написала рецензию8 января 2016 19:44

#Ан1_5курс

Много слышала о Саймоне Беккете и его книге Химия смерти. Мне часто её советовали, но руки не доходили. Но вот благодаря Академии я всё-таки добралась пусть не до неё, а до второй книги цикла. Мне очень понравилось.

Сначала сюжет показался мне несколько банальным — маленький островок, отрезанный непогодой от внешнего мира, сгоревший труп в забошенном доме. Здесь почти случайно оказывается Дэвид Хантер, опытный судебный антрополог. Он должен выяснить произошло ли здесь убийство или несчастный случай и до прибытия полиции отыскать убийцу, ведь тот не хочет (или не может?) остановиться.

Анатомических и криминалистических подробностей здесь совсем мало. Оно и понятно — Дэвид лишён привычного оборудования. Всё, что у него есть — чемоданчик, с которым он выезжает осматривать место преступления. При этом ему удаётся не только понять, что произошло, но и буквально из ничего установить личность убитого.

Чтение этой книги стало для меня своеобразными американскими горками. Сначала я думала: «Да всё же элементарно! Вот же убийца!» Потом: «Не он? А... значит, вот этот» В конце: «Что??? Как это, вообще, возможно???» И в самом-самом конце эпилога, когда не ожидаешь уже ничего нового, Беккет умудряется-таки снова удивить.

Один из лучших детективов, прочитанных мной в последнее время. Несомненно 10 баллов!

написал(а) рецензию17 сентября 2015 15:38
Химия смертиСаймон Бекетт

Хм... Читая на обложке, что это пугающий триллер, я была приятно заинтригована, однако я так и не поняла где было страшно...

Плюсы:
Мне очень понравилась манера повествования. Словно взгляд со стороны и по прошествии времени. Это редко я встречаю и очень ценю.
Довольно любопытное и в тоже время невероятно мерзкое описание процессов разложения и всего, что с этим связано.
Любовная линия. Ей посвящено не так много времени и это хорошо, так как мы смогли избежать "романтических соплей", не уместных для возраста и характера главного героя.

Минусы:
Это субъективный минус, однако... Я устала от персонажей, у которых в прошлом случилась трагедия, которая сломила их и на протяжении всей истории они пытаются преодолеть это.
Злодей. К сожалению, в середине книги я догадалась кто стоит за преступлениями. Хотя порой у меня и возникали сомнения, но чем дальше я читала, тем больше я убеждалась в своей правоте. Слишком уж много деталей автор кидал в адрес этого персонажа. Конечно я не могла догадаться о том, что злодея наверное нельзя назвать убийцей в силу того, что фактически его руки не запятнаны кровью, но это не особо спасало дело.

Итог:
Роман хорош, но не более. Читался он легко и быстро. Я даже несколько раз ловила себя на мысли, что на его основе могла бы получиться отменная экранизация. Однако я пожалела, что приобрела книгу, так как она не из тех, которую можно с удовольствием перечитать. И теперь я в раздумьях, есть ли смысл читать следующие романы Бекетта...

Оценка: 6 из 10

@neveroff17 сентября 2015 17:34

@London_Dreamer, а мне было не мерзко, а интересно.)) А жутко из-за личности убийцы.

@london_dreamer17 сентября 2015 17:36

@neveroff, А что в ней жуткого, если не секрет? Предсказуемо ведь вышло(

@neveroff17 сентября 2015 17:52

@London_Dreamer, я не совсем угадал, но дело не в этом. Жутко от его профессии, которая для меня связана с чистым и светлым чувством, а не с кровищей и садизмом.

На странице представлена биография автора Саймон Бекетт, который родился 20.04.1960 в Шеффилд, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саймон Бекетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саймон Бекетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шепот мертвых, Увековечено костями, Химия смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саймон Бекетт.