Саймон Бекетт

20 апреля 1960 г.
Шеффилд, Англия
Дэвид Хантер

Саймон Бекетт – британский писатель, являющийся популярным автором криминальных романов.

После получения степени магистра гуманитарных наук будущий писатель в течение нескольких лет был преподавателем английского языка в Испании. После возвращения в Великобританию он начал играть на ударных музыкальных инструментах в составе нескольких ансамблей.

В 1992 году Саймон как независимый журналист начал активно сотрудничать с популярными британскими журналами и газетами, публикуя материалы, посвященные главным образом криминальной тематике.

За свою карьеру писатель выпустил несколько романов. Еще дебютные психологические триллеры автора, которые он написал в девяностые годы, в мгновение оказались бестселлерами.

В 2006 году Бекеттом была опубликована работа из серии о докторе Дэвиде Хантере под названием «Химия смерти». В том же году произведение попало в расширенный лист премии «Золотой кинжал», награду присуждали за лучшее криминальное произведение года. В серию книг о докторе Дэвиде Хантере вошли также такие произведения, как «Увековечено костями», «Шепот мертвых» и «Зов из могилы».

На сегодняшний день писатель вместе с супругой живет в Шеффилде.

Увековечено костями
<p>Почему одних судьба балует, а других - изнуряет?</p>
Дэвид Хантер
Добавила: Nyut
Химия смерти
<p>Зло не исчезнет просто оттого, что мы решили его не замечать.</p>
Добавил: neveroff
Химия смерти
<p>Я страшился снов потому, что за ними всегда ждало пробуждение.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию16 июля 2020 20:44
Шепот мертвыхСаймон Бекетт

#атака_пажи_июль (Рецензия-сравнительный анализ с другими книгами из серии + О какой-либо профессии)
#серийные_убийцы_2_0

Предыдущая книга серии оставила меня сильно неудовлетворённой. Сам сюжет, интрига, расследование держали в напряжении от первой и до последней страницы. Но вот финал разочаровал. Оставить главного героя умирать на полу собственной квартиры – не самый удачный ход. Но было любопытно, как вывернется из сложившейся ситуации автор в продолжении.
Начало своей атмосферой напомнило первый роман из серии «Химия смерти» . Что там, что здесь главный герой пытался сбежать от своего прошлого. Тогда – от потери родных в сельской глуши, сейчас – от расставания с любимой в другой стране. И там, и там самым действенным лекарством оказалось загадочное преступление. В отдалённом коттедже обнаружен труп мужчины, умершего при весьма странных обстоятельствах. Эксперты ломают себе голову, и только очень тщательное расследование может дать ответы на все вопросы.
А дальше идёт именно то, за что мне так понравились две предыдущие книги. Тщательное описание процессов, происходящих с телом человека после смерти. Личинки, мухи, всевозможные жучки, описание крови, трупных пятен, кожа, сама слезающая с тела, точно перчатка… А ещё запах… И, конечно же, маньяк. Вот в этой части было приятное дополнение. Повествование от лица Дэвида Хантера временами прерывалось вставками мыслей убийцы, тёмных и мрачных мыслей. Это добавило книге особой пикантности.
По построению повествования автор не отказывается от старой схемы. Как и в «Увековечено костями», он даёт нам яркого, практически очевидного подозреваемого, но потом показывает, как мы всё это время были слепы. Впрочем, подсознательно уже ожидаешь подобного шага. И вот тут снова перекличка с первой книгой – похищение прекрасной дамы, которую непременно надо спасти. И помочь в этом может только чудо.
Пока ни к одной книге серии у меня нет особых претензий. Надеюсь, что и следующие останутся на заданном уровне.

написал рецензию10 июля 2020 16:26
Запах смерти Саймон Бекетт

Уже шестая книга про судебного патологоанатома Дэвида Хантера. После откровенного провала пятой части этот роман оказался выше ожидаемого. Конечно, шаблон в нескладывающихся личных отношениях главного героя уже порядком надоел, а угадать преступника по-прежнему довольно просто. Но данный цикл интересен не этими линиями.

Хантер - большой специалист в посмертной антропологии. И он любит свою работу. А писатель Саймон Бекетт любит свою. Поэтому описания физических процессов смерти сделаны очень качественно. Раньше были рассказаны важные детали о личинках, мухах, расплавлении жиров и прочие биологические процессы. Здесь же Бекетт устами доктора Хантера воспевает оду костям:

"Как инженерный объект, кость способна посрамить почти любое рукотворное сооружение. [...] Кость – шедевр инженерного дизайна, который, если его разглядывать под микроскопом, откроет вам еще более потрясающий мир." (с)

Так что если вам детектив отдельно, а реальные эффекты смерти - отдельно, то вам точно не к Беккету. Если с расследованиями он может нафантазировать порой до вызывания недоверия, то с анатомией и физиологией вполне реалистичен и погружает читателя в это всё с головой. И делает это ни разу не мрачно и не неприятно, а познавательно и захватывающе.

Что касается сюжета, то он интригует, но в какой-то момент человеческие отношения затаптывают следствие.
На чердаке старой заброшенной больницы найдено мумифицированное тело девушки. Т.к. здание ветхое и подлежит сносу, то вполне ожидаемо происходит провал пола чердака и падение одного из экспертов. А вот то, что эксперт бахнулся прямиком в несуществующую комнатку без окон и дверей, зато с кроватями и еще двумя мумиями - это неожиданность...
Обстоятельствами этих и других смертей и предстоит заниматься полиции и криминалистам.

Но у Хантера не бывает нормальной работы, а у Бекетта не бывает спокойного расследования. В данном случае наш судебный антрополог сталкивается со следующими ситуациями:

1. Подставой в смысле слухов насчет распространения секретной информации;
2. Надменностью юного коллеги-молокососа, который сначала задирает нос, потом плачется в жилетку из-за своей несостоятельности, а затем переворачивает события с ног на голову;
3. Главный следователь - беременная женщина. И это назначение выглядит со стороны начальства более чем глупо. Мало того, что как профессионал она не предложила ни одной приемлемой версии, так еще и интересное положение значительно давало о себе знать. Какие-то истерики, перепады настроения, срывы на окружающих, выход из под контроля ситуации с общественностью, полная апатия, когда надо действовать и неуместный героизм, когда это было нецелесообразно. Хотя сама по себе женщина хорошая. Только это не профессия.
4. У Дэвида продолжает развиваться и даже зашкаливать синдром Гарри Поттера. Вечно ему надо куда-то бежать и кого-то спасать. Желательно ценой собственной жизни. В крайнем случае - терзаться комплексом вины, за то что пострадал кто-то, а не он. Зачем в таком случае было становиться патологом? Оставался бы хирургом, спасал бы жизни...
5. Все еще в силе ситуация с Грейс, которая тянется аж со второй книги. Той самой тетенькой, которая мстит и мстя ее страшна... То ножечком порежет, то отпечатки на ручке двери оставит, то чего-нибудь подожжет. Кстати, этот персонаж автору удался - зацикленная шизофрения показана довольно хорошо. Приложить колоссальнейшие усилия, чтобы добраться до объекта ненависти незамеченной, попутно не задумываясь убивая случайных встречных, зато находясь лицом к лицу в конечной точке пути впадать в примитивизм и пытаться убить нелогичным малодейственным способом. Раз за разом. Только потому что ТАК были продуманы детали. Довольно точно обрисовано.
Другой вопрос в том, когда Хантер и его окружение перестанут наступать на одни и те же грабли в отношении Грейс? Сколько можно успокаиваться и верить, что все закончено, если доказательства более чем косвенные?

В общем, Сайман Бекетт вернулся неплохо. Не так чтобы совсем классно, как в первых двух и в четвертой, но точно на голову сильнее предыдущей книги. Хотя персона убийцы сомнений не вызывает буквально с первого его появления. И даже причина подобного поведения вычисляется очень скоро.
Однако важно помнить: детектив здесь все же на втором плане. Главное - личность главного героя, его личная и профессиональная жизнь, знания и взаимодействие с разными сортами людей.

#са_июль Рыцарь Посохов (Из любой серии) + На обложке есть тень (Основная тема)

написала рецензию14 июня 2020 13:37
Шепот мертвыхСаймон Бекетт

Дэвид Хантер снова в деле! Едва оправившись от истории с маньячкой с отдаленного острова в Шотландии, наш судебный антрополог решил с пользой провести время на «трупоферме» в Теннесси. Но маньяки находят Дэвида в любой точке мира, и вот, он вынужден участвовать в расследовании нового дела в США.

Что сказать? Саймон Бекетт как всегда на высоте, детектив получился добротным, наполненным убийствами, трупами и загадками. В этой части снова много мух, личинок и остатков их жизнедеятельности и знаете, к третьей книге воспринимаешь это уже как обыденность.

Что мне нравится в этой серии, что здесь нет эфемерных преступников «с воздуха», то есть всегда убийца кто-то кто в детективе упоминался. Смена предполагаемого злодея в самом финале уже стала визитной карточкой книг о Дэвиде Хантере и это очень меня подкупает. Следить за ходом расследования и героями становится увлекательно в двойне.

Единственное, что подпортило впечатления, что для Дэвида дело опять становится личным, и он находится в центре фокуса маньяка. К третьей книге это уже выглядит странноватым и на месте героя я бы точно уже завязала с участием в расследованиях и задумалась о смене профессии.

Но серия, правда, отличная, читается легко, загадки отменные, хотя в этой части, угадать преступника было легко. Точно продолжу читать серию, интересно, куда еще нелегкая занесет Хантера.

#евротур_Великобритания (автор родом из Великобритании)
#са_июнь (основное действие книги происходит в США + что-то условно круглое на обложке- круглый стикер)
#книжный_марафон2020

долго думала причем тут круглый стикер, но наверно это для Оксаны)))

@milenaya15 июня 2020 3:04

@mariana, ахахах, точно же, перепутала строчки) я мастер писать рецензии с телефона)

написала рецензию3 июня 2020 19:48
Химия смертиСаймон Бекетт

КНИГА – БОМБА С ЗАМЕДЛЕННЫМ ДЕЙСТИВЕМ!

«— Вы не верите, что все можно начать сначала, если бы выпал такой шанс?
— Ничего начать сначала нельзя, можно только сделать по-другому. Стоит принять иное решение, как жизнь никогда уже не повторится.»

️ Чтооооо?!!! Что это было?! Меня будто столкнули с обрыва, подняли и снова столкнули!
Нереально крутой триллер. Да, я ныла в историях, что стало интересно после 180-ой страницы, но дочитав до конца пазл сложился, и все встало на свои места. Это бомба с замедленным действием.

️ История о Дэвиде, он врач в маленьком городке, а в прошлом антрополог. После смерти жены и дочери, он завязал с карьерой антрополога, переехал в тихий городок и спокойно работал местным врачом. Но вскоре все изменилось, был обнаружен изуродованный труп женщины! Как это произошло, кто это сделал, в чем мотив? Дэвид начинает помогать полиции, начинает изучать трупы и находить ответы, но картина не вяжется, ведь зацепки никакой, затем появляется еще один труп, а за ним пропадает девушка, которую он полюбил!

️ Очень мастерски автор соединил хороший детектив с леденящим душу триллером и любви место нашел. Книга читается на одном дыхании (особенно вторая половина). Сначала, кажется, что все понятно и прозрачно и даже присутствует уверенность кто маньяк, но каждый раз, как снег на голову падают новые факты и улики, и ты уже не знаешь куда бежать.

️ Честно, я махала руками и из меня вырывалась нецензурная лексика: «Как же так?! Я же только что была уверенна, что разгадала тайну!». В книге присутствует несколько ложных концовок и это очень круто.

️ В общем, я в восторге, давно не читала такой добротной книги! Очень советую прочитать и вам!

Книгу читала в рамках марафона #шерлок_в_деле

От каких триллеров и детективов вы были в хорошем шоке?

написала рецензию3 мая 2020 13:11
Увековечено костямиСаймон Бекетт

В очередной раз с головой ухожу в чтение серии, и пока, это не может не радовать. Дэвид Хантер судебный антрополог волей случая оказывается в Шотландской глуши, оторванной от мира штормом. На острове произошел на первый взгляд самый обычный несчастный случай, но как бы не так, нашему трупному гуру открываются все тайны смерти человека и абсолютно неважно, что от тела остались только совсем не большие части тела и пепел.

Хвала богам, в этой части не было мух, ибо второй раз я бы не выдержала читать об их жизнедеятельности. Зато автор разложил реалии сожжения тела по крупицам и объяснил, что судмедэксперт может прочитать по пеплу и тем самым восстановить картину преступления.

Мне нравятся преступления в маленьких городках, где все друг друга знают, поэтому я с удовольствием погрузилась в историю. Конечно, догадаться, кто же основной преступник было не сложно, ибо, когда автор тыкает тебя носом всю книгу в определенного человека, любитель детективов на раз-два понимает, что нужно смотреть в кардинально другую сторону. Но я не могла предположить такого витка событий, и что дело будет раскручиваться еще и еще.
Основным минусом для меня стала сама концовка, по мне, слишком перекручено.

Но в целом, это отличный детектив, с хорошим мотивом и преступником. Самый большой плюс это сам Дэвид Хантер и его необычная профессия, читать о его работе очень увлекательно.

#са_май Тема Мага - на обложке есть огонь + тема в названии и на обложке нет никакого живого существа
#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Саймон Бекетт, который родился 20.04.1960 в Шеффилд, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саймон Бекетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саймон Бекетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Увековечено костями, Шепот мертвых, Химия смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саймон Бекетт.