Рецензия на книгу Почтальон всегда звонит дважды от bedda

написала рецензию5 октября 2019 22:55

#мстители-тюленчики_отдыхают

Странно, почему эту книгу многие воспринимают, как детектив. И потом ругают, что детектив никакой. Мне показалось, что тут чистая психология. Да, здесь есть элементы расследования, приёмчики, которыми пользуются прокуроры и адвокаты и прочее. Но все это опять же интересно с точки зрения психологии, а не как процесс раскрытия преступления сам по себе.

Книга в целом понравилась, и за это спасибо как раз отрицательным рецензиям - я ничего от неё не ждала. Сюжет, конечно, достаточно избит. Для меня эта история оказалась кавер-версией «Терезы Ракен». На первый взгляд - классический любовный треугольник, в котором третьего лишнего планируется устранить. Только, как и в Терезе Ракен, на самом деле никакой любви тут нет. Есть страсть, и есть собственные мотивы каждого из любовников. Реально, один в один Тереза Ракен, разве что изменены географические и временные координаты и кое-какие обстоятельства.

Такие сюжеты интересны именно психологической стороной - как меняется отношение любовников друг к другу «после того». Как действие, целью которого хотя бы номинально было обретение любви, разрушает ее.

«Когда в любовь приходит страх, любви конец.»

Мне всегда интересно: неужели те, кто планируют подобные решения проблемы, считают, что смогут после спокойно спать, как ни в чем ни бывало наслаждаясь жизнью? Что память о преступлении не испортит ее вкус? А как насчёт доверия? Жить, ожидая, что при любой перемене ветра твой любовник может легко тебя сдать.
Мне этой философии не постичь, и наибольший интерес в таких романах представляет именно наблюдение за крушением надежд, за тем, как идеальное с технической точки зрения убийство не оказывается таким по итогу.

Да, кто-то ещё упомянул, что этот роман сравнивают с произведениями Чейза. Так вот, не вдаваясь в жанровые нюансы, для меня разница очевидна. Когда я читала Чейза, мне часто хотелось, чтобы его героев не поймали. Sympathy for the Devil, да. А персонажи Кейна крайне неприятны, никакого сочувствия не вызывают.

Тереза, говорите? Надо бы запомнить и прочесть, когда почтальон чуть подальше отойдёт

@bedda6 октября 2019 10:13

@nuta2019, отойдёт, а потом второй раз позвонит))

@chupacabra 17 июня 2015
Это мое первое знакомство с Джеймсом Кейном, и могу сказать, что довольно неплохое. Хотя, по правде, описание к книге и предисловие от Тома Вулфа создало ...Читать далее
@ekaterin_a 20 июня 2015
Увидев в списке детективов #М1_4курс книгу "Почтальон звонит дважды", я решила начать именно с нее. Экранизацию с Джеком Николсоном я смотрела, но о сюжете помнила ...Читать далее
@pinkbunny 23 июня 2015
И снова книга о том, что грешить очень неполезно. Предисловие Вульфа не затуманило мой разум надеждами, а напротив, помогло обратить внимание на очень важный авторский ...Читать далее