Рецензия на книгу Узорный покров от akira_ksenia

написала рецензию27 октября 2019 13:42

Мое знакомство в Сомерсетом Моэмом состоялось. И нужно сказать, что оно было очень удачным. Удачным настолько, что мне хочется продолжить свое знакомство с автором в ближайшее время.

Сюжет очень прост. Прост настолько, что помимо основной сюжетной линии все остальное выглядит, как зарисовки, легкие наброски, чтобы читатель понял, в какой атмосфере и как жила главная героиня. В этом особенная прелесть романа. Сосредоточенное внимание повествования на героине позволяет проследить ее путь, ее развитие и начало становления как личности.

Если в начале романа Китти предстает перед нами как девочка небедствующих родителей, которую тревожат не слишком серьезные вещи такие как различного толка светские мероприятия, производимое ею впечатление в свете и прочее. Среда, в которой она выросла не могла дать ей понятия о том, что может твориться в мире и насколько сложные чувства и мысли могут будоражить человека. Возможно, если бы она была близка духовно со своим отцом, то что-то могло быть иначе. Но главную роль в ее воспитании играла деспотичная мать, которую волновали мирские дела, а до духовного дела не было.

В финале истории Китти уже другая. Она начала чувствовать и замечать не только свое состояние и свои желания, но и иногда угадывать желания и чувства других. Она начала развиваться духовно, открыла в себе некоторое сострадание и интерес к чувствам других. Но вот вопрос: продолжит ли она развиваться? Сможет ли исполнить свое желание в отношении духовной и эмоциональной близости со своим ребенком? На мой взгляд, в этом плане автор предоставил выбор читателю, этакий открытый финал в отношении героини.

Наиболее сложным, так и не понятым до конца героем для меня остался Уолтер. Автор не дает ему слова, показывая его через призму восприятия Китти.

#С2_2курс

@neveroff28 октября 2019 10:20

"Что ему Гекуба?" (с) - чего тратить время на раскрытие Уолтера?)) У нас тут конкретная девушка проходит эволюцию сознания, весь интерес к ней.

Ксения * (@akira_ksenia)28 октября 2019 10:49

@neveroff, ну, тут скорее просто любопытство: что он нашёл в ней, что воспылал чувствами?

@july4ever 27 февраля 2014
"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Читала ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Этот роман я читала еще на первом курсе универа. Сидя на лекциях, прятала книгу под парту и погружалась в Китай начала ХХ века (огромная благодарность ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Бывают книги, которые выбираешь ты, а бывают такие, которые выбирают тебя. Сами тебя находят именно в тот период, когда они особенно необходимы. И ты читаешь ...Читать далее