Рецензия на книгу Год лавины от linasaks

написала рецензию2 ноября 2019 10:10

Как повод...

Очень сложно сказать, что именно эта книга должна быть обязательно прочтена. Тут есть своя прелесть в философии героя, но она не открытие и написана не таким уж дивным слогом, чтобы не обратить внимание на неновизну мыслей. Не могу сказать, что тут есть своя атмосфера зимы. Больше уж атмосферы отчаяния, когда хочется и в деревне вдали от города жить и в тоже время быть в струе и, видимо, этот самый город иметь где-то поблизости. Вот про это и идет разговор в книге.

Старое поколение, молодое - это не имеет никакого значения. Любит человек деревню или нет, тоже маловажное обстоятельство. Потому что тут не про это, а про свое место. Где оно, с кем оно, какое оно. И путь к нему. Когда какие-то идеалы кажутся ложными. Люди оказываются не теми. Да и самого себя порой не так просто понять, как казалось в самом начале. Зима и лавина лишь повод задуматься о своем месте, попытаться его описать, как людей, которых ты хотел бы видеть рядом. Лавина как повод подумать, готов ли ты на жертвы. Проверить, а то ли ты место нашел или просто - ты инертное существо и не хочешь двигаться дальше.

Деревня далеко в горах и на грани бедствия как повод сказать о том, как ты не доволен тем, что происходит в твоей стране. Высказать свое мнение о политиках. Найти тех, кто думает так же или обратить внимание тех, кто даже не задумывался про это.

Это разговор о малой родине. Только очень тихий, дерганный. Хочется хвалить и в то же время честно признаешься, что не все там на этой малой родине хорошо, что есть моменты, когда ты готов сбежать, но потом ты вернешься и опять будешь там до следующей лавины, а будет ли она природной или в тебе самом - это уже неясное будущее.

Аллюзия быстротечности жизни, то как она впархивает, замирает и покидает теплое жилище вылетая в позднюю осень с первым или же последним снегом - в камышнице.

"Я видел, как она низко летит над слегка вздымающимися лугами и влетает в лес, на свою долгую зиму."

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 4 мая 2017
Снег, много снега...он пойдет в 4 часа, как обычно, все это знают и все смиренно этого ждут. Снег окутывает все, покрывает деревья и дома, да ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 7 мая 2017
#ОБЖ1_3курс Кристаллы снега упадут, они оставить след зовут И я иду на белый суд, и он сверкает. Медленно ночь пульс усыпляет И снится небу снег, ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 мая 2017
Мне не хочется рассказывать про эту книгу, потому что, я думаю, каждый должен ее прочесть, ощутить то, что почувствовал каждый или ощутить нечто иное, нечто ...Читать далее