Рецензия на книгу Жуткий король от Eva_Dumont

написала рецензию2 ноября 2019 17:33

НИКОГДА НЕ ВСТРЕЧАЛ КНИГУ, В КОТОРОЙ НЕ БЫЛО БЫ ХОТЬ КАПЕЛЬКИ МАГИИ.
Жуткий король
Уильям Риттер
Оценка 4/10
***
Я счастлива! Именно с этой позитивной ноты я начну свой отзыв на эту книгу. Даже не на книгу, а мои впечатления на всю серию о сверхъестественном детективе Джекаби. Я с радостью говорю, что это конец окончательный и бесповоротный. Я прощаюсь с серией, с героями и автором. Прощайте и скорых встреч не будет. А счастлива я потому что все наконец-то закончилось.
***
Мне история не понравилась и я с тоской смотрю на свои оценки предыдущих трех книг серии. И если первая книга лишь завязка истории и более-менее пришла мне по душе, то остальные я переоценила и оценки натянула. Каюсь, никто из нас не без греха и менять ничего я не буду. Оставлю все как есть.
***
Мне нравятся военные книги и военная проза, а вот боевое фентази - это точно не мое. А "Жуткий король" с первых и до последних страниц расписывал непонятные битвы, ожесточенные сражения, ненавистную резню волшебных существ друг с другом. Главная интрига и он же Мистер Х был раскрыт мной чуть ли не с середины книги. Поэтому сюжет потерял свою остроту и оригинальность. А последняя сотня страниц была вымучена диагональным чтением лишь для того чтобы поставить жирную точку.
***
Вот то, что я ждала от серии и чего не получила:
- Викторианскую эпоху;
- крутую детективную линию;
- ну, что уж скрывать - я надеялась на стимпанк с паровыми двигателями и интересными винтажными элементами.
Да и концовка слита. Это же надо, единственный сильный момент книги - драматичный и эффектный, был превращен в розовую патоку и не нужный хэппи-энд для Эбигейл. Ну зачем автор это сделал? Сюжет требовал этой маленькой драмы, кричал об этом, но не был услышан.

@m--i--z Марина Замула 28 ноября 2020
Последняя книга серии, развязка общего главного сюжета. После ее прочтения у меня в голове остались мысли разного рода и чувства, смешанного характера. С одной стороны, ...Читать далее
@bilochka 3 октября 2021
Автор устал, автор просто устал… Писать книги, или писать эту серию? Не понятно, не знаю от чего.. Но эта часть, как по мне, то вообще ...Читать далее