Рецензия на книгу Обрученные холодом от linasaks

написала рецензию3 ноября 2019 9:00

Ничто не ново под миром подлунным.

М-да... Похоже очень скоро и у нас начнут писать не про прекрасных героинь, а про героинь обделенных всем, особенно обидно, если и мозгом в конечном итоге тоже.

Вот эта "красота" была написана в 2014, а в 2015 - мы уже имеем Чащу с Агнешкой, которая умудряясь спуститься с лестницы пачкает себе нос и это вот все вне логики. Где моя футболка с надписью: "Я не понимаю! Я все еще не понимаю!"? Сейчас вот как раз с ней бы ходить и молча вопрошать о том, да как так-то?! Почему мы перестали стремиться к идеальным людям? Ведь хотелось стать идеальным, знать больше, уметь больше, уметь общаться, чтобы не было никогда никаких препятствий! Ведь умения позволяют их преодолевать, так же как друзья, которых надо было уметь заводить, так же как уметь дружить. Сейчас чем больше ты квазимодо, тем лучше. Видимо, писатели действуют четко по цитате: "Чтобы люди не завидовали". Очень обидно, если главная причина приблизить героев к среднему человеку. То есть у нас сейчас как в средневековье начнут красивых забивать камнями, умелых тоже и умных тоже, с красивым голосом и пластичных видимо прямо на сцене закопают, а нужно быть вот такой вот хворобой, которая от сквозняка заливает все соплями. Как можно-то?!

Я скрипя зубами готова была бы смириться с героиней, но почему опять штамповые отношения между героями?! Вы никогда не замечали, что героини, если по башке не получают от героя, то считают себя в праве кривляться перед ними? Ну, то есть герой влюбляется, девочка ладошками потирает, так, что первобытный человек обзавидуется. И вот совсем недавно она заявляла, да он мне не надо, пусть он меня только не касается, а как только выясняется, что она как бы и не надо, что все, ровно так, как она запрашивала, у нее начинаются страдание и желание унизить человека, на которого ей как мы помним все равно и отношение не изменилось, потому что изменения не озвучены, но раз он хоть как-то проявил к ней доброе отношение, то вот теперь надо обязательно ему в ботинки как котенок нассать и начать жрать мозг, что он ее обманул! А подумать, конечно, не хватает... Хотя о чем я, думать - это же больно и судя по всему не только героине, но и автору.

Я вот боюсь представить себе как выглядит не наградная литература для подростков, если так выглядит та, что имеет премии.

И так, давайте кратко о сюжете. У нас был когда-то мир, который порвало на множество миров. Пока мы знаем мир Аниме (не могу не ржать над этим названием, хотя там все как-то на душе завязано, но это АНИМЕ! и ничего про душу просто не лезет) и Полюс. Ну, там опять век так девятнадцатый: дирижабли, корсеты, экипажи. Но если на Аниме люди все такие сами молодцы и в пышных платьях чашки намыливают, то на Полюсе для этого есть слуги и вообще полюс похож на коробку со скорпионами, аристократы вырезают друг друга почем зря, потому что могут, даже маленькие, а еще у них там какой-то дерганный правитель из-за которого все это и происходит. А еще - это мир иллюзий, легче накинуть воображаемые обои на прогнившее здание, чем чинить его. Чем вообще занимаются люди и откуда у них хоть что-то мне так и осталось непонятно.
И вот у нас мальчик с полюса берет себе пока в невесты ибо до свадьбы надо еще дожить девочку с Аниме. И у девочки начинается игра на выживание, потому что каждый первый желает ей смерти. Вот про приключения девицы именно на Полюсе, когда надо проявлять зачатки мозга читать интересно, все остальное - это преодоление пока до интересного не доберешься.

Простите мне эту простыню, но я не могу удержаться и не привести несколько цитат про героиню.

"Офелия закрыла кран. У нее были слабый, глуховатый голос и плохая дикция, поэтому ей часто приходилось повторять свои слова."

Этот человек работает в музее и проводит экскурсии!!!
Где логика, где здравый смысл? Ну, ее просто выгнали бы в склады за профнепригодность!

"Офелия стояла, заложив руки за спину, и отрешенно смотрела на патефон. Вот такой был у нее характер. В ситуациях, когда любая другая девушка плакала бы, жаловалась, кричала и умоляла, она хранила гордое молчание."

Ээээ... Гордое молчание не заключается в отупении и отрешенности!!! То как она себя ведет называется - шок. Хотя бы. Или растерянностью. Но не гордое молчание. Гордый человек не западает, у него планы в голове, он пытается решить ситуацию, а не смириться с ней! Кто-нибудь, покажите автору гордых людей, а.

Ой, а это такие вот приятные слова младшего брата героини:

"Я же тут с тоски помру с нашими занудами!"

Ну, я понимаю, что автор как-то должна была сказать, что героиня не унылое Г, но слова брата вообще некуда запихать, они как с потолка взяты, потому что, что до этого момента, что после, ничего не говорило против ее занудности и скучности. Она не проявила себя какой-то такой славной пусть и всей разваливающейся на части милашкой и заводилой. Она именно зануда! Она в часы отдыха думала о работе, а не о том, как играла бы с братьями и сестрами! Франция меня начинает пугать тем, что она не знает каких-то простых значений слов судя по этой книге, хотя я вот читала француза, который тоже написал подростковый фэнтезийный роман и получил премии, Тимоте де Фомбель - его зовут. И у него со значениями слов все было хорошо. И, кстати, его дилогию про Тоби Лолнесса советую прочитать, очень хорошие и даже полезные книги в плане отношения к природе. Правда его книги из 2006-2007 года, может потом там все словари реквизировали?
Вы думаете это все? Нет) Автор продолжает жечь глаголом мои глаза и логику. Кристель Дабо не оставляет попыток нам продемонстрировать отличия героини от ВСЕХ! И как противовес берет то ее сестру, то ее мать.

"...сбившийся рыжеватый шиньон и ткнула наманикюренным пальцем в Офелию..."

У меня тут глаз задергался. Вот это как бы идеал хорошей внешности. С выбившимся шиньоном! Да что мама, что дочь, обе неряхи! Нельзя противопоставлять одну неряшливость другой! Кто-нибудь и это автору объясните, а. Семейка вырисовывается надо сказать еще та... и честно сказать с ней хотелось расстаться еще с первой цитатой.
Я еще к героине вернусь, а сейчас немного о главном герое. Я смирилась, что все герои чаще всего холодны, как видать станция Восток. И есть два развития событий, либо героиня его оттаивает, либо делает ему лицо куриной жопкой, потому что он оттаял как-то сам по себе. Кто-нибудь знает историю, где герой веселый и теплый и тычет героиню красивейшими остротами? Так вот наш герой это человек-кинжал. У него пальцы как кинжалы, взгляд как кинжалы, он сам весь как кинжал. И никаких других сравнительных эпитетов для парня нет. Пару раз прозвучало слово медведь и дальше автор нашла лучшее сравнение в мире - кинжал! М-да... по мне так это означает скудность фантазии, неумение выражаться. Вот вроде бы человек на библиотекаря учился, у них там я подозреваю надо читать не мало книг, а описания скудны, передать точное настроение героини не получается, так же как и описать ее сообразно своему представлению. Мне от этого честно говоря грустно. И опять же про штампы, это называется, как изобразить холодность героя:

"Торн первым покинул комнату, даже не буркнув «спасибо»."

Это не холодность - это НЕВОСПИТАННОСТЬ! Это даже не высокомерие - это опять же - НЕВОСПИТАННОСТЬ! Ну, как-то ведь надо одно от другого отличать, ну честное слово. Я настаиваю, что словари во Франции злые люди уничтожили. Все словари. И сразу после 2007.
И еще кое-что прекрасное, отчего меня начинает штормить сильно, где бы я такое не увидела.

"– Вы, наверно, считаете нас ужасными, – сказала она вполголоса. – Я с сожалением констатирую, что мой дорогой племянник верен себе: он не потрудился посвятить вас в подробности."

А теперь скажите мне, какой разумный человек не предупредит девушку, что ей надо держаться осторожнее в мире, где каждый ее хочет убить. Что ее вообще хотят убить! Он не шкаф ведь к себе в дом привез, а живого человека и нельзя сказать, что он с людьми не встречался и с девушками тем более, он имеет дело с людьми и знает какие они. Но! Герой у нас МОЛЧИТ! Я не понимаю этой логике и в умище и какие-то шахматные ходя этого человека просто не верю после такой яркой демонстрации его верности себе.
Ой, ну и напоследок о нашей развалюшке с волшебными руками:

"Девушка подумала: не разумнее ли вернуться? Но она всегда плохо ориентировалась, и ей не удалось найти обратную дорогу к замку Беренильды. Зловонные, окутанные туманом проулки походили один на другой, как две капли воды."

Вопрос на сто миллионов - зачем ты вообще куда-то пошла, если не ориентируешься в пространстве?! И главное, зачем ты это сделала, когда тебе уже сказали что за твоей головой охотятся? Мозг у тебя есть? Автор, а твоей героини вообще должен иметься мозг?
Ну, и вишенка на торте:

"Но вообще-то мне трудно понять, как вы ко мне относитесь."

Объясняю почему вишенка, потому что этот вопрос задали все герои книги включая саму героиню! Ну, все кто имел дело с этой парочкой. Я не понимаю зачем столько раз это повторять тем более, что автор и сама не знает как, видимо, еще не решила, подходит ей этот герой или она другого для Офелии придумает.

Сижу вот и думаю, ставить в хотелки вторую часть или ну ее эту книгу, ведь и так наванговать могу конец истории. Или же подтвердить себе, что я молодец и меня уже ничто не удивит, если ехать по тем же рельсам по знакомой уже лет надцать дороге.

Эх, ну маленьким девочкам понравится, да. Но по мне так пусть исторические романы читают, хоть прок будет, знать историю хоть отдалено будут))))

@varenichenko Татьяна 8 апреля 2018
... грязь под тройным слоем лака.. Фантастика, сказка, дворцовые интриги, предательство, бессердечность? Даже не смогу однозначно ответить чего в этой книге больше всего. Когда увидела ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 24 октября 2018
Очень своеобразная история. Когда-то единый мир раскололся на части и теперь в пространстве парят разного размера глыбы: каждый мир со своими устоями, покровителями, климатом и ...Читать далее
@thebittersweet Ann 29 октября 2018
#Зима1_1курс Первое что меня привлекло в описании книги это слово "сказка". В поисках волшебства, я не думая выбрала книгу из списка и купила печатное издание ...Читать далее