Рецензия на книгу Эффи Брист от victoria_b

написала рецензию6 ноября 2019 11:31

#П3_3курс

«Он уже собирается дарить мне в Венеции драгоценности. Он ведь понятия не имеет о том, что я совсем не ношу украшений. Я больше люблю лазать по деревьям и качаться на качелях, а еще приятнее, когда есть опасность что-нибудь разорвать, сломать или сорваться вниз»
Знакомьтесь - Эффи Брист. Юная особа 18 лет от роду из знатного немецкого рода. Она как и любая девчушка ее возраста совсем несведуща в любви, ей по душе разговоры с подругами, прогулка по шикарному поместью. А тут ее мать решила выдать езамуж за барона вдвое старше Эффи. Мать Эффи 20 лет назад сама питала нежные чувства к барону, тогда только начинающему свою карьеру, но холодный рассудок фрау взыграл и она выбрала более выгодную партию в лице отца Эффи.
Итак, молодая невеста и барон, годящийся в отцы связаны ушками брака. А дальше что? Неужели прожив всю оставшуюся жизнь без любви? Без намёка на женское счастье ? Это было не для Эффи. Она как натура страстная и увлекающаяся она нашла выход. Само напрашивается слово адюльтер. Но так ли было на самом деле ? И причём здесь предрассудки, которые подчас судьбы людские ?
Книга мне понравилась. Очень детально все было описано- чувства, переживания, образы. Что сказать, классика есть классика!

@rina_rot Катя 16 мая 2016
Мне бы хотелось вас познакомить с автором и данным произведением в частности. Может, это и не сокровище, зато вполне себе достойный роман. Т. Фонтане является ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 30 ноября 2019
Честно признаюсь, я с неким страхом и сомнением бралась за эту книгу, но что-то мне подсказывало, что эта книга еще вызовет во мне бурю эмоций. ...Читать далее