Рецензия на книгу Эффи Брист от shtrey

написала рецензию30 ноября 2019 22:18

Честно признаюсь, я с неким страхом и сомнением бралась за эту книгу, но что-то мне подсказывало, что эта книга еще вызовет во мне бурю эмоций. Так и оказалось – после такой книги невозможно остаться равнодушным. Чувства и эмоции по мере прочтения сменяются очень осторожно, я бы сказала, но это даже словами тяжело описать: это и предвкушение, и сочувствие, и непонимание, и негодование, и стыд. Всего и много, и все это вперемешку, что после такого конца ты можешь наконец-то выдохнуть, словно отпустив наконец-то то все, что скопилось во время чтения и успокоиться.

Мне понравилось. Местами было тяжело читать (я читала эту книгу около трех недель), просто не шло чтение, и все. Лично мое мнение, что эта книга под настроение и под возраст, причем оба эти критерии каждый человек должен определять для себя: лично для меня возраст – вполне подошел, а настроение – я ловила его урывками в течение этих трех недель пока читала. Язык книги – хороший, мне нравилась некая неторопливость в ней, но иногда правда эта медленность удручала, а на самых «тяжелых» моментах порой и хотелось, что это быстрее закончилось, читать было очень мучительно и больно.

Барон фон Иннштеттен просит руку дочери у своей бывшей возлюбленной. И та соглашается, просто мать года, ей богу: выдать семнадцатилетнюю дочь за своего бывшего возлюбленного, который старше девочки более, чем в два раза. На протяжении всей книги я пыталась понять логику этой женщины, узреть хоть какое-то рациональное зерно. Но судьба – жестокий учитель, и дальнейшие события тому подтверждения. Некоторых героев мне было невероятно жаль, некоторых я ненавидела и презирала, некоторых полюбила. Но никто меня не оставил равнодушной.

Хорошая книга: местами тяжелая, но и по сей день актуальная.

#П3_3курс (В основе всех наших поступков лежат два мотива: желание стать великими и сексуальное влечение!" Часть 1).

@rina_rot Катя 16 мая 2016
Мне бы хотелось вас познакомить с автором и данным произведением в частности. Может, это и не сокровище, зато вполне себе достойный роман. Т. Фонтане является ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 6 ноября 2019
#П3_3курс «Он уже собирается дарить мне в Венеции драгоценности. Он ведь понятия не имеет о том, что я совсем не ношу украшений. Я больше люблю ...Читать далее