Рецензия на книгу Ричард Длинные Руки от olli-n

написала рецензию19 сентября 2014 13:37

Очень хорошо помню как эту серию пиарили в журнале "Мир Фантастики", собственно поверив рекламе я и решила прикупить данную книжку, а то, что она была явно началом долгой серии было несомненным плюсом. Да и продавец книг сказал, что покупают Ричарда Длинные Руки часто.
Вот после прочтения этой книги я окончательно убедилась, что рекламе верить нельзя. Точнее - хорошие вещи в рекламе не нуждаются, Ричарду же была выделена целая страница довольно много выпусков подряд.
Но это все ерунда, на которую я обратила внимание уже после прочтения, которое проходило, не побоюсь этого слова, в муках. Почему в муках? Попробую расписать по пунктам:
1. Сюжет банален как любовный треугольник в женских романах и предсказуем. По теме "наши там" уже в начале двухтысячных было море литературы и для того, чтобы не скатиться в ММОшность (как уже писали в рецензии ниже) нужно постараться. Гай Юлий (а точнее Юрий Никитин) не постарался, при том настолько не постарался, что сюжеты в играх поинтересней будут.
2. Главный герой так же банален до умопомрачения, он никакой в плане личности, она не прописана, почти ничего не рассказывается каким он был "до", чтобы увидеть развитие или деградацию личности, которую он должен был бы претерпеть после "попадения". Зато уже в первой книге у него открывается особый "скилл" (какой не скажу, а то совсем читать тоскливо будет).
3. Прочтение не вызывает никаких эмоций, ты никому не сопереживаешь, в эмоциональном плане - просто пустышка.
Плюс только один - написано легким языком, да и действо какое-никакое всегда есть.
Итог: да, кому-то может нравится такое простенькое чтение, я таких людей не осуждаю, как и не отказываю в существовании таким книгам, но оценку выше двойки никогда не поставлю столь в наглую нескрываемым коммерческим проектам. Литература для меня в первую очередь творчество, не обязательно насыщенная глубоким смыслом, качественно развлекать тоже талант нужен. Тут же творчеством и не пахнет.
p.s.: я так и не поняла зачем был этот маскарад с анонимностью, даже наоборот, была удивлена, что была какая-то интрига "кто-же-скрывается-под-псевдонимом", т.к. практически с момента покупки знала, что это Никитин.

@tyjn19 сентября 2014 13:59

Вот, не скучай.
"Так же я считаю, что эта серия коммерция чистейшей воды - посудите сами, с 2001 года под этим псевдонимом Никитин выпустил 50 (!) книг. И это помимо серий, которые он ведет под своим именем. Это же явное использование литературных негров, что для меня сравнимо с пренебрежением к читателю!" Однако: "практически с момента покупки знала, что это Никитин."
Внимание вопрос: зачем покупать заведомую туфту и тратить время на ее прочтение? Вариантов ответа два. Либо читатель недалекий, либо читатель неразборчивый.

Таня (@diachenko)19 сентября 2014 14:02

Обычно, то , каким герой был "до" , в серийных книгах рассказывается минимум во второй))

@olli-n19 сентября 2014 14:05

@diachenko, не могу спорить, просто в тех книгах, которые читала я про "попаданцев" всегда была пред история, в которой было довольно много написано про героя, чтобы понять кем он был "до", поэтому меня и удивил сей факт) Возможно, что я до раскрытия и не дочитала)

@olli-n19 сентября 2014 14:09

@tyjn, есть еще третий вариант - комментатор невнимательно прочел рецензию)
1. В 2001 году когда я читала это "произведение" было выпущено только две книги, логично предположить, что о серии в 50 томов и подумать никто не мог))
2. Тогда мне подруга давала читать некоторые книги из цикла "Трое из леса", которые мне показались неплохими (перечитывать не рискну), соответственно Никитин как автор не вызывал негативных эмоций, скорее даже наоборот))

Таня (@diachenko)19 сентября 2014 14:14

@olli-n, судя по плодовитости этого писателя, так оно и есть)) надо же как-то стимулировать желание читателя купить\прочесть продолжение))

@tyjn19 сентября 2014 14:14

Оправдывайся теперь, что тебе еще остается.

@tyjn19 сентября 2014 14:15

"@diachenko, не могу спорить" - конечно, не можешь. А то прибежит админ и заругает.

@olli-n19 сентября 2014 14:22

@diachenko, вот чем он стимулирует покупку стольких книг одной серии для меня и остается загадкой) Не просто так же их печатают)

@olli-n19 сентября 2014 14:23

@tyjn, опять Ваша мания величия) Я всего лишь ответила на комментарий к моей рецензии)

@tyjn19 сентября 2014 14:28

Ты всего лишь, как обычно, попыталась свою "дружелюбность" и "адекватность" продемонстрировать.

@olli-n19 сентября 2014 14:32

@tyjn, а разве это плохие качества, которые нужно скрывать?)))

@tyjn19 сентября 2014 14:35

Цитата портала ГРАМОТА.РУ:
"§ 193. Кавычками выделяются: слова, употребляемые не в своем обычном значении; слова, употребляемые иронически; слова, впервые предлагаемые или, наоборот, устарелые и необычные и т. п."

@olli-n19 сентября 2014 14:39

@tyjn, Ваша же фраза в комментах к рецензии книги "Великий Гэтсби" : "все верно, если нет аргументов - цепляйся к орфографии."
XD

@tyjn19 сентября 2014 14:46

Это вопрос не орфографии, а пунктуации. А пунктуация, если ты не знаешь, способна изменить смысл фразы на прямо противоположный.

@olli-n19 сентября 2014 14:55

@tyjn, я это знаю)) Но это не в коей мере не значит, что изменить смысл слова у Вас получилось))

@tyjn19 сентября 2014 15:00

Дай угадаю: ты блондинка?

@olli-n19 сентября 2014 15:04

@tyjn, и как же Вам живется, если Вы постоянно ошибаетесь?)))

@tyjn19 сентября 2014 15:08

Ну не хочешь - не признавайся.

@olli-n19 сентября 2014 15:20

@tyjn, для Вас моя ирония была столь сложна, что Вы не поняли, что мой ответ был отрицательный?)))
зы: я в отличии от Вас не скрываю свою личность, прятать мне нечего, ник и аватара точно такая же, как и в соц-сетях)))

@tyjn19 сентября 2014 15:36

@olli-n, раз ты "неблондинка" объясню по пунктам: слова в кавычках были использованы с целью показать тебе, что те качества, которыми ты пытаешься гордиться, не имеют ничего общего с теми, за которые ты их выдаешь. Твое незнание правил и смысла использования знаков препинания, а также неспособность отличить пунктуацию от орфографии и при этом претензии на образованность и начитанность подтолкнули меня к мысли, что ты, возможно, блондинка, не в смысле цвета волос, а именно в анекдотическом смысле, что ты в общем-то и подтвердила, попытавшись проигнорировать мой сарказм при помощи грубой попытки "тонко" пошутить.

@olli-n19 сентября 2014 16:17

@tyjn, я преследовала цель вывести Вас из себя) И судя по всему мне это удалось)) Так что, слив засчитан:)

@tyjn22 сентября 2014 8:51

Об этом я и говорю. Ты признаешься, что целенаправленно выводишь людей из себя и ты при этом не тролль, а наоборот "дружелюбная и адекватная". А я просто говорю то, что думаю, и местный "бомонд" из штанов от возмущения выпрыгивает, мол, как так, кто-то смеет с нами, звездолобыми, не соглашаться.

@bezzz Алексей Никель 4 сентября 2014
Оставлю ка я тут рецензию как к серии книг, хоть я прочел и не все, но десятка два осилил. Серия выглядит как вполне себе такой ...Читать далее