Рецензия на книгу Поединок от nadya_kaduchen

написала рецензию17 ноября 2019 17:48

#П3_3курс

Вроде, я не поклонник подобных историй и такого жанра, но книга почему-то меня заинтересовала еще на эта выбора. А потом еще больше увлекла в процессе чтения. Она действительно очень интересная и есть в ней что-то такое, что не дает оторваться до самого конца.

Перед нами быт армии того времени. Конечно, солдаты уже не рекруты, они не обязаны отдавать армии всю свою молодость, силу и отвагу. Но они все еще не имеют никакого выбора, не могут отказаться от службы, да даже просто высказать свое возмущение у них тоже нет никакой возможности. И пышным цветом на фоне этого всего расцветает дедовщина, унижения, ненависть. Казалось бы, офицеры должны все это пресекать, работать с солдатами, воспитывать их. Но они и сами не сильно довольны жизнью, разве что помочь могут, но уж точно не пресечь. В принципе, сейчас, наверное, ничего особенно и не изменилось. А ведь прошло много-много лет, но сильно ли отличается ситуация в современной армии от армии того времени? Мне кажется, что не особо.

И вот, в этот ад попадает молодой человек, романтичный, наивный, не запуганный бытом и ситуацией. А надо сказать, что ад провинциальный, то есть множим творящийся треш еще на 2, а то и на 3 сразу, для полноты-то картины. А дальше перед нами открывается быт, нравы, ситуации, которые приходится переживать главному герою, ведь у него нет никакого выбора. Тут есть место любви, привязанности, чести и долгу (не армейскому, по отношению к девушке), ведь наш герой очень ответственный молодой человек).

Все же, хорошо, когда читаешь классику в сознательном возрасте. Начинаешь больше понимать, осознавать, чувствовать, анализировать поведение и поступки героев. В этом есть своя прелесть, когда читаешь не по тому, что надо, а по тому. что хочется, что есть какая-то внутренняя потребность отказаться от развлекательного чтения и прийти к чему-то более серьезному.

@aman 7 ноября 2014
Вот есть такие книги, которые попадают под настроение, проникаешься ими. После прочтения меня переполняют чувства, эмоции после прочитанного. Это не такие сильные чувства, бывали и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Бравые офицеры, честные служаки, героические сражения – тут этого нет. Есть расквартированный полк, где-то в захолустье, где даже мухи от скуки дохнут. Тоска, пошлость, грязь, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 10 января 2016
В который раз убеждаюсь, что в поисках хорошей, необычной и неоднозначной литературы не стоит тратить часы на поиски, надо всего лишь больше внимания уделять классической ...Читать далее