Рецензия на книгу Настоящие мемуары гейши от fairytale22

написала рецензию30 ноября 2019 16:51

Как-то так исторически сложилось, что с книгами в жанре мемуары у меня не заладилось. Все, что я ни пробовала, нагоняло на меня скуку и сонливость. «Настоящие мемуары гейши» привлекли меня возможностью узнать больше о работе гейш и их месте в обществе.
До этого я имела крайне скудные познания о гейшах – красивые кимоно, правильные движения и чайные церемонии… Минеко Ивасаки – самая знаменитая гейша Японии, в истории своей жизни много внимания уделила процессу обучения и становления настоящей гейшей. Этот путь действительно трудный, начинается с раннего детства девочки и, по факту, занимает все место в жизни, не оставляя места веселью, играм и, даже, семье. Этой профессии необходимо отдать всю себя и не просто работать, а быть гейшей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Некоторые моменты из жизни Минеко шокировали меня и вызывали вопросы. Например, необходимость отречься от своей семьи перед судом, и отсутствие в дальнейшем возможности материально помогать ей. Главная героиня ни в чем себе не отказывала и не задумывалась о деньгах – заботы о хозяйстве не входили в ее обязанности, но, несмотря на достаток, она не была счастлива – признание и успех в профессии вызывали зависть у окружающих и, как следствие, отсутствие друзей. Она начала работать очень рано, но назвать Минеко самостоятельной на тот момент было нельзя. Только став старше, она смогла сломать сложившиеся веками традиции и стала независимой и успешной, не утратив достоинства гейши. Хоть, временами, главная героиня и вела себя как избалованная девочка, впоследствии, она осознавала свои ошибки и по сути своей была доброй и отзывчивой.

В силу своей профессии, а также статуса лучшей, Минеко Ивасаки была знакома со многими учеными, режиссерами, политиками и другими известными людьми. Не смотря на статус своих гостей, Минеко оценивала каждого непредвзято и относилась ко всем одинаково. «Настоящие мемуары гейши» позволяют увидеть культуру гейш изнутри и узнать много нового о церемониях и традициях.
#С2_3курс

@helenatotoro Хеленочка 29 марта 2014
Несколько лет назад эта книга случайно оказалась у меня в руках, и буквально поглотила меня с головой: я читала её всё время, прерываясь лишь на ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 19 мая 2014
Немного непривычно писать рецензию на биографию, но я всё же попробую это сделать. Во-первых, пару слов о построении повествования. Книга напомнила мне рассказ школьницы. Сочинение ...Читать далее
@freespiritmn 15 июля 2015
Книга шикарная. Намного интереснее голденовской интерпретации, отмечу сразу. К тому же, в ней объясняются многие термины и особенности быта, что делает повествование не только увлекательным, ...Читать далее