Минеко Ивасаки

2 ноября 1949 г.
Япония, префектура Киото

Минэко Ивасаки (яп. 岩崎 峰子 Ивасаки Минэко), урождённая Масако Танака-Минамото (яп. 田中源 政子 Танакаминамото Масако, родилась 2 ноября 1949 в Киото) — бывшая гэйко (киотоское название гейши). До ухода из профессии в 29 лет была самой высокооплачиваемой гейшей Японии. Артур Голден писал «Мемуары гейши», опираясь на историю её жизни.

Детство

Масако родилась в семье разорившегося аристократа Синэдзо по фамилии Танака из клана Минамото, её мать происходила из пиратского рода. Во время революции Мэйдзи предки Масако отказались переезжать в новую столицу Токио, потеряли титулы и стали простыми людьми. К моменту рождения дочери семья держала лавочку, где продавались расписанные отцом Масако кимоно. Из-за того, что Синэдзо приходилось содержать всю свою родню, семья бедствовала. Старших девочек Яэко и Кикуко родители продали в гионский домик гейш «Ивасаки окия», чтобы поправить финансовое положение, но мать Масако родила ещё девять детей. В «Ивасаки окия» затем продали ещё одну дочь — Кунико — а позже — Томико и саму Масако, которой было пять лет.

Окия

Хозяйка домика гейш по имени Оима (яп. お今) решила сделать Масако своей наследницей (яп. 跡取 атотори). Родители сперва отказывались, так как в этом случае Оима удочеряла девочку, она становилась её приёмной дочерью, но после многодневных переговоров решили позволить дочери самой выбрать свою судьбу. Кроме того, старшая сестра Яэко не выполнила долговых обязательств перед окия как гейша, поэтому родители Масако чувствовали себя виноватыми.

В окия Масако, как и все остальные гейши, получила профессиональный псевдоним — Минэко. Через некоторое время хозяйка окия выбрала Минэко «старшую сестру» (яп. お姉さん о-нэ:сан) — фактически, куратора и наставника из числа более опытных гейш. Выбор пал на Яэко — родную сестру Минэко — получившую псевдоним Яэтиё (яп. 八重千代). Яэтиё, из-за воспитания авторитарной бабушки, отличалась вздорным характером, их сотрудничество было крайне неудачным.

В шесть лет, шесть месяцев и шесть дней, согласно традиции, Минэко начала обучение традиционным танцам кё-май (яп. 京舞 кё:май, танцы в стиле Киото) школы Иноуэ (яп.)русск., каллиграфии и игре на сямисэне, цудзуми и кото. Танцам Минэко учила сама владелица школы Иноуэ Ятиё IV (яп. 四世家元 四代目井上八千代 ёнсэй иэмото ёндаймэ иноуэ ятиё).

Танцы стали страстью Минэко, она занималась больше других учениц и показывала очень хорошие результаты. После сдачи экзаменов Минэко стала минараи (яп. 見習い, ученик, наблюдающий за учителем). Через полтора месяца должен был состояться её дебют мисэдаси, после которого Минэко стала бы майко, гейшей-ученицей. Дебют был омрачён смертью госпожи Оима.

После дебюта Минэко получила возможность посещать банкеты с клиентами о-дзасики (яп. お座敷) и старалась побывать в как можно большем количестве чайных домиков за вечер работы. Первый о-дзасики в жизни Минэко состоялся в знаменитом домике Итирики. Её талант отмечали и клиенты и случайные прохожие: она стала лицом Мияко одори ещё будучи минараи, то есть, даже не являясь официально ученицей. Со временем Минэко стала получать приглашения на банкеты со знаменитостями: она развлекала таких известных людей как Джеральд Форд, Элиа Казан, Хидэко Такаминэ, Хидэки Юкава, принц Чарльз и королева Елизавета II, Альдо Гуччи и зарабатывала около 500 000 долларов в год. Однако, это стоило ей больших лишений: всего три часа сна в день, многолетняя работа без выходных и постоянные изнуряющие уроки по нескольку часов ежедневно привели к дисфункции почки. Кроме того, зависть менее успешных коллег и окружающих выливалась в преследования и физическое насилие: в подол кимоно Минэко вкалывали иголки, на неё нападали на улице.

Ивасаки смягчила других гейш, начав заказывать их вместе с собой на банкеты. Заработок для неё был не важен, так как окия Ивасаки мог позволить любые расходы. Страстью Минэко был танец, и она злилась, видя, что не может выбирать, какие танцы исполнять.

Клиентом Минэко был и Синтаро Кацу, известный актёр. Через несколько встреч он заявил, что влюблён в Минэко, и, желая избавиться от него, Минэко сказала, что сможет задуматься над его предложением лишь если он проведёт каждый вечер следующих трёх лет на одзасики. Подобное условие ставила своему жениху Оно-но Комати.

После церемонии эрикаэ, перехода из учениц в гейши, Минэко решила попробовать жить самостоятельно, вне окия. Она сняла роскошную квартиру, но вскоре поняла, что совершенно не обладает навыками самостоятельной жизни: она даже не знала, как включить газовую плиту. Через год она переехала обратно. Синтаро солгал Минэко, обещав на ней жениться, но продолжая встречаться со своей женой, поэтому они разошлись.

Закат карьеры

Получив аккредитацию школы Иноуэ и став мастером традиционного танца, Минэко ещё острее чувствовала ограничения в выборе мест выступлений (несколько театров и сцен школы), она не могла выбирать репертуар, даже аксессуары. Кроме того, за публичные выступления любого масштаба исполнителям почти ничего не платили. Минэко отчаялась жаловаться в ассоциации, регулирующие жизнь гейш, и решила открыть ночной клуб.

Однако организация жизни гейш не менялась. Минэко решила уйти в отставку, чтобы привлечь внимание к бедственному положению исполнителей. За ней последовали семьдесят других гейш, но всё остальное осталось прежним. Минэко закрыла Ивасаки окия и построила на его месте трёхэтажное здание. Часть его занимал ресторан Кунико, часть — клуб Минэко.

Спустя некоторое время она познакомилась с художником и реставратором Дзинъитиро Сато, за которого вскоре вышла замуж. Условием брака был немедленный развод в случае несчастливого союза. У пары родилась дочь Коко (Минэко зовёт её Косукэ, мужским именем).

В 2006 году Ивасаки сменила имя на омофоничное её профессиональному псевдониму Минэко (яп. 究香).

Мемуары гейши

Ивасаки — одна из гейш, которых Артур Голден интервьюировал перед написанием Мемуаров гейши. По версии Ивасаки, она согласилась говорить с Голденом при условии, что её участие будет сохранено в тайне, но Голден указал её в разделе благодарностей и в нескольких интервью. После выхода книги Минэко стали угрожать за нарушение правила молчания.

Минэко почувствовала себя так, словно её предали, кроме того, Голден исказил описание жизни гейш, представив их вовлечёнными в ритуализированную проституцию. Ивасаки утверждает, что продажа девственности (мидзуагэ) в Гионе никогда не практиковалась, а была только у ойран (сам Голден в ответ заявил, что Ивасаки не только признавалась, что продала свою девственность, но и называла точную сумму — миллион йен, или 500 000 фунтов стерлингов, огромная сумма для 60-х гг.). Ивасаки не устраивало также то, что Саюри, главная героиня «Мемуаров», явно списана с самой Минэко, в жизни Саюри происходило множество эпизодов из жизни Минэко.

Минэко подала на Голдена в суд за разглашение личной информации и нарушение условий договора. Процесс проходил в феврале 2003 года. Стороны пришли к согласию: Голден выплатил Ивасаки неназванную сумму.

Настоящие мемуары гейши

Ивасаки решила опубликовать автобиографию, взамен романа Голдена, насыщенного фактическими ошибками. Её книга, написанная в соавторстве с Рэнд Браун, выпущенная под названиями Geisha, a Life (Жизнь гейши) в США, Geisha of Gion (Гионская гейша) в Великобритании и «Настоящие мемуары гейши» в России, описывает её реальную жизнь. Она стала международным бестселлером.

По мотивам книги снят фильм Хана икуса. Он соответствует книге в описании истории детства и юношества Минэко, но личная жизнь героини фильма сложилась иначе, чем у прототипа.

Настоящие мемуары гейши
<p>Самурай не должен показывать свою слабость, даже если голоден. Гордость прежде всего.</p>
Настоящие мемуары гейши
<p>Любовь и семейная жизнь не всегда идут по одному пути.</p>
Настоящие мемуары гейши
<p>Я свято верила в то, что самодисциплина дает ответы на все вопросы и подсказывает выход из любой ситуации. Я верила, что самодисциплина была ключом и к красоте тоже.</p>
Настоящие мемуары гейши
<p>Нанеси удар - и он заживет, но потревожь сердце, и рана останется на всю жизнь.</p>
Настоящие мемуары гейши
<p>В карюкаи поощряют независимость женщин и против матерей-одиночек не существует предубеждения.</p>

написала рецензию4 февраля 2019 20:30

Можно долго спорить о вкусах и предпочтениях в литературе, но все фломастеры на вкус разные. Ко всей азиатской культуре я отношусь достаточно подозрительно. Мне сложно понять их логику и мировозрение, слишком уж мы разные.
Наверное о конфликте между знаменитой гейко и американским писателем слышали многие, поэтому я решила начать знакомство, так сказать, с «оригинала». И вот тут я несколько в сомнениях: перед нами мемуары, подробное описание японской культуры в плане быта гейш. Но это не художественное произведение, не красивая сказка... поэтому принцип сравнениях двух произведений остался за гранью моего понимания. Смысл сравнивать изначально развлекательную книгу, предназначенную для художественного чтения, и реальную жизнь? Никто же не разводит скандал из-за того, что золушка выдуманная сказка? Мне не понятно.
Не уже ли Минеко так боится, что люди будут ассоциировать гейш и куртизанок как одно целое? Тогда встаёт вопрос: если это не так.. и все (местные) это понимают.. зачем на пустом месте конфликт? И вот тут то и заражаются, у меня лично, подозрения, что возможно выдумка не так далека от реальности. Не бывает дыма без огня, и современному человеку непостижимому, что за одни танцы, пусть и прекрасной девушки, можно платить такие деньги.
Я читала, читала.. и, если честно, так и не смогла проникнуться атмосферой Японии. Да, очень много описаний кимоно, обуви, причёсок.. но это же все показное. А что внутри?
Сам образ главной героини остался для меня немного расплывчатым. Вот не срастаются у меня ее слова об одиночестве и самостоятельности с ее образом. Вообще никак. Такое ощущение, что говорят про одного человека, а жизнь описывают другого. Она решила себя испытать? Тогда она подозрительно много удовольствия получает от этого. Ее самолюбование в какой-то момент просто приелось.
У нас перед глазами появилась картина жизни достаточно изорванной девочки/девушки/женщины, которая любила себя и любила быть «принцессой», которой нравилось, что ее все любят? Что ее добиваются? И эта самостоятельная и одинокая девушка тут же вышла замуж? Хм..ну не срастается в моем воображение эти качества в единое целое.
Тогда о чем мемуары? О непонятных японских словах, которых так много в книге? Иногда спасал только Гугл.
Не знаю, возможно у меня изначально слишком предвзятое отношение к такого рода произведениям, но меня оно не тронуло.
#сапер
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию27 января 2019 18:15

#свояигра

Обожаю фильм «Мемуары гейши» и не так давно благодаря Ридли и какому-то очередному мероприятию прочитала книгу, обнаружив некоторые существенные отличия. «Настоящие мемуары» читать и вовсе не планировала, но @loki решила иначе и я теперь говорю спасибо ей за это!

Конечно, разобравшись с обеими книгами, их авторами, а также историями создания этих произведений, наконец-то картина сложилась окончательная. И, наверное, хорошо, что знакомство происходило именно в таком порядке, т.к. Настоящие мемуары гейши более полная и фактически более достоверная версия настоящей истории знаменитой гейши.

Во время почти неотрывного чтения я развеяла столько мифов и узнала столько нового о культуре Японии, что наверное не вынесла бы из целого курса лекций на заданную тему. Очень интересно рассказывается о раннем детстве и большой семье Минеко, о событиях, предшествующих её вхождению в профессию. Можно только восхищаться решительности и самостоятельности маленькой девочки, добровольно оставившей тёплый родительский дом.

Понравилась самая большая и подробная часть романа о её профессиональном становлении, трудной и насыщенной учебе и сложной иерархии в мире домов и общин. Как и в любом закрытом коллективе, в общине невозможно без строгих и иногда даже жестоких порядков, четкого подчинения, разделения обязанностей. Также в изобилии интриги, зависть, подлость и месть.

Уже в подростковом возрасте девочка полностью отдается учебе и урокам танцев. В неё вкладываются все окружающие: её кормят лучше всех, берегут от травм и болезней, одевают по-королевски, пичкают необходимыми навыками, но и ответственность возлагают далеко не детскую. В дальнейшем она удивится однобокости своего образования, но шикарное разнообразие умных и интересных клиентов восполнит любые пробелы в самых разных областях знаний.

По-взрослому нагружается и психика, обнаружившая ложь, насилие, разные виды душевных и физических нечистот. Нагрузка на девочку сравнима с профессиональным спортом или балетом. Она должна быть настоящим бойцом, трудолюбивой и одновременно самой красивой, женственной и дипломатичной. Ей придется ежедневно чистить туалеты, молиться, целый день бегать по разным урокам и тренировкам. Она должна перенять царственную манеру поведения- может попросить почесать ей ноги, но при этом в нужный момент одарить нуждающихся слуг и позаботиться о ближних.

Достаточно внимания уделяется и личной жизни повзрослевшей танцовщицы, созданию семьи и ведению бизнеса. Японский темперамент восхищает тем более что он скрывается в таком миниатюрном теле.

Книга завораживает, живо и легко знакомит с необычной культурой, местами напоминает заморскую сказку с участием больших денег и политики.

@loki27 января 2019 20:13

я вроде бы даже фильм не смотрела...

@bedda27 января 2019 20:44

@loki, я тоже отстала от жизни, хотя название давно на слуху

SamanthaJones (@natalya.s.alex)28 января 2019 8:58

@loki, @bedda а может и не надо уже.. хотя фильм красивый, девочковый такой, ни на что не похожий

написала рецензию9 октября 2017 1:11

Очень впечатлилась от версии Голдена, узнала про эту, конечно же решила прочитать.
Что-то слышала про скандал и суд, не особо узнавала и не понимала - зачем, ведь у Голдена - художественное произведение, какие судейства вообще могут быть. Снова начала читать с легким пренебрежением, снова чуть позже выкинула его далеко-далеко.

Я не стала относиться к версии Голдена хуже, хотя перечитывать теперь вряд ли буду. Так же теперь прекрасно понимаю, почему Ивасаки оказалась недовольна и пошла на такие радикальные шаги. Во-первых, потому что теперь я узнала многие тонкости искусства гейши, во-вторых, потому что по прочтению мемуаров поняла характер Минеко Ивасаки - по-другому она и не смогла бы поступить.

Для меня эта книга не столь изящна в повествовании, как у Голдена, и у нее не столь интригующий, закрученный художественный сюжет, оно понятно почему, так что к этому никаких претензий.

Здесь стоит понимать, что это уже не художественная история, а вполне реальная, но все же очаровательная, все же очень интересная и изящна не столько в повествовании, сколько в последующих мыслях и образах, которые в некоторых случаях сильно ярче.

Наверное, ее стоит читать все же после версии Голдена, а если наоборот, то уже знание многих тонкостей будет возмущать и на одном дыхании, несмотря на понимание художественности произведения, вариант Голдена уже не зайдет. Имхо, конечно же.

В общем, я очень довольна, очень насыщена и советую всем, у кого есть интерес к японской культуре и тем более к традициям гейш.

написала рецензию14 августа 2017 21:21

#Сек1_2курс
Я прочитала эту книгу уже после знаменитой, о которой говорят везде.И была очень расстроена...
Знаете,когда вы ежите макароны - это вкусно.Это очень вкусно.Я люблю макароны.Но вот когда вы вкушаете итальянскую пасту, посыпанную пармезаном и приготовленную с добавлением специфических трав - вы понимаете в чем разница.Это как вино из пакета и дорогое, изготовленное по специальным рецептам. В общем вы поняли.
Удивило отношение. Ко всему.
К людям, к событиям,даже к жизни.Артур Голден явно не смог достойно это передать.Да и как бы он смог.Он человек,который мимолетно в это погрузился.Так,только ножки промочил.
А вот Ивасаки заражает тебя любовью ко всему Азиатскому с первого слова.
Я не знаю,стоит ли ожидать от книги чего-либо.Не в смысле того,что в ней нет смысла.Просто она даст вам то,о чем вы не спрашиваете,но о чем мечтаете узнать.Я многое узнала об отношениях и уважении,хотя и не задавалась такой целью.
Язык -очень простой,но в то же время очень витиеватый. Чувствуется воспитание и сдержанность.
Удивительное знакомство.Очень понравилось!
Могу однозначно посоветовать тем,кто уже был знаком с Мемуарами Гейши и сравнить,чтобы понять насколько упустил,а может быть даже опошлил Артур историю Гейши.Для меня это конечно стало большим подспорьем, захотелось даже перечитать Мемуары,как говориться "в связи с открывшимися обстоятельствами!"

Michèle Mercier (@eva_dumont)14 августа 2017 21:35

Читала "Мемуары гейши" и они мне понравились. Но после рецензии сразу же захотелось в книжный магазин за настоящими мемуарами, хоть и не планировала их читать.

@Eva_Dumont, для меня это было открытие месяца!)

написала рецензию11 августа 2017 0:47

Что приходит на ум при слове «гейша»? Уверены, что вы имеете верное представление об этой профессии? И чтобы окончательно развеять старые слухи, которые люди начали воспринимать за правду, Минеко Ивасаки решила рассказать свою историю, о жизни гейш без украшений, всё так, как оно было на самом деле.

Гейша – это искусство, эстетика и красота во всём: в разговорах, в танцах, во внешности. Каждый день они учатся чему-то новому, разучивают танцы, совершенствуют свои знания. И каждый вечер проводят с гостями, развлекая их музыкой, танцами, умело поддерживают любой разговор.
И далеко не каждой дано быть гейшей в совершенстве, не у каждой получается быть достаточно утончённой и интересной гостям. Но в случае с Минеко всё удалось на 100%. Она стала лучшей, знаменитой и желанной. И всего она добилась самостоятельно, работала не покладая рук, спала по несколько часов в день. И никогда не останавливалась ни перед какими трудностями. Её критичное отношение к себе не давало ей усидеть спокойно хоть один вечер, Минеко постоянно работала, училась, помогала и любила…Горячо и красиво, как может любить только она.

Неописуемый восторг вызывает подробное описание Японии, общества, правил того времени, традиций. И нельзя не отметить, что в конце книги были фото Минеко, что даёт в полной мере представить себе её жизнь, не придумывая внешность этой девушки, а видя её настоящую. Это было очень приятное знакомство с интересным человеком, с легендой Японии, на которую равняются девушки и по сей день.

#Сек1_2курс (2. Промискуитет)

На странице представлена биография автора Минеко Ивасаки, который родился 02.11.1949 в Япония, префектура Киото. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Минеко Ивасаки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Минеко Ивасаки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие гейши, Настоящие мемуары гейши, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Минеко Ивасаки.