Поиск по результату запроса:

(найдено 128 упоминаний)
написала рецензию28 ноября 2019 3:02
ХимикСтефани Майер

#С2_3курс

Когда-то, миллион лет назад, когда я ещё не была стара как дерьмо мамонта, ко мне в руки попали Сумерки и с них началась моя любовь к городскому фэнтези, которая все еще живёт и пылает во мне, но выход новой книги в другом жанре я встретила как-то без особого энтузиазма и если бы @mariana не сказала, что она легко читается, то и сейчас вряд ли прочитала бы. Мне нравится когда авторы не зацикливаются на одном жанре и Майер действительно удалось полностью отойти от вампирской тематики и сделать это очень-очень неплохо.

Крис, девушка с множеством имен, среди которых были даже такие такие как Химик и Олеандр (черт, однажды я доберусь до этой книги, вселенная намекает), когда-то она работала на супер секретное правительственное подразделение о котором мало кто знает и занималась тем, что добывала сведения у плохих людей, помогая спасать жизни. Но это были не привычные пытки насилием, водой и звуком, она добывала сведения пытая жертв вводя им различные вещества причиняющие адскую боль, по сравнению с которой любые стандартные пытки и газовые горелки казались заключённым пустяками. В работе ей помогал почти безумный учёный, который обучил ее всему, тк она попала на работу еще будучи студенткой, и с которым они однажды надеялись разработать средство, которое заставит говорить правду не причиняя боль, потому что такая работа им удовольствия не доставляла, хоть и была на благо мирного населения. Как все слегка безумные учёные он же подготовил ее на случай, если правительство захочет от них избавится.. и как оказалось не зря..

Теперь Крис в бегах, ее бывший коллега и как ей казалось друг, Картон, посылает за ней наёмных убийц одного за другим, и по правде Крис уже устала убегать и спать в ванной, на столько, что когда ей приходит письмо с предложением выполнить последнее задание для правительства и быть свободной..она соглашается. Но Крис не дура, поэтому хоть и согласилась на встречу, но обезопасила себя, а задание взялась выполнять не в своей старой лаборатории и в своём тайном месте.. Вот только что-то пошло не так, ведь допрашиваемый ничего не знает и.. кажется хороший парень, и когда я уже решила ну что тут еще можно написать, оказывается, что у допрашиваемого еще и брат-близнец коломбо, и тут закрутился тааакой шпионский триллер! Погони, перестрелки, двойные агенты, заговоры, куча трупов и красивая блондинка, в общем все в лучших традициях кино, все как я люблю.

По-моему вышло очень даже правдоподобно, ну по крайней мере насколько это укладывается в рамки подобных шпионских фильмов и сериалов. Когда ГГ стала называть себя Алекс, я сразу представила Алекс Пэрриш из Куантико и у меня вообще все сложилось (не важно, что гг в книге не индианка и ее мальчишичья фигура далека от образа Приянки Чопры, мою фантазию было уже не остановить).
Плюс Майер не вдается абсолютно ни в какие подробности химических веществ, ни которые в ловушках - это был просто нейкий очень смертельный газ, который образовывался вступая при смешение каких-то веществ, о которых все что мы знаем это то, что компоненты можно добыть из чистящие средств и абрикосовых косточек, в ловушке которую гг научилась делать на ютубе, а мы все знаем, что на ютубе реально можно найти все. Чем там людей супер крутым пытали мы тоже не знаем, единственный раз был когда нам рассказали про введение молочной кислоты, это знаете как когда после тренировки все болит - это наш организм молочную кислоту вырабатывает, так что ее введение в определённых дозах вполне себе правдоподобная пытка. Да и когда нам говорят про ее украшение с какими-то ядами, нам не говорят что это, только какой-то вред может нанести. В общем хитро, если нет подробностей, то нельзя докопаться до того, чего нет. Даже то, что у нее есть оружие, из которого она умеет стрелять, потому что все сотрудники проходят подготовку, но она понимает, что не супер киллер и полагается больше на мозги, чем на физическую силу, создаёт впечатление реалистичности происходящего (в рамках жанра, опять же). Ну и вообще, она читает шпионские детективы и смотрит видосы на ютубчике, если б за мной гнались, я бы тоже гуглила как спастись от киллера и защитить жилье, а потом засыпала бы в ванной в респираторе с химпоглотителем в руках.

Можно было бы подокапываться до гг и ее легковерности, и внезапной любовной линии, но эта линия такая милая, а у нее 6 лет секса не было, оставим человека в покое. А эти шутки и подколы между Алекс и Кевином - как отдельный повод полюбить эту книгу.
Вышло на удивление захватывающе и интересно, и развязка с моим любимым видом финала, когда после титров рассказали что потом было с героями.

@neveroff4 декабря 2019 22:43

@Evees, фильм не очень сняли, на мой взгляд. Я, правда, посмотрел минут 20 только. Потом не стал тратить время.

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 22:46

@neveroff, мне не нравится актриса, прямо никак, и к книге приклеился потом образ, наверно, сказалось

@neveroff4 декабря 2019 22:48

@Evees, да там все как пластилиновые вороны.

написала рецензию30 ноября 2019 20:04
Лето с чужимиТаити Ямада

#С2_3курс

Хидэо успешный сценарист, но развода с женой, которая еще и нашла себе нового мужика в лице его друга и коллеги и переезда в дом, который почти весь занимают офисные здания, все в его жизни его угнетает и подталкивает к депрессивным мыслям об одиночестве и ненужности, да еще и сын не особо хочет с ним общаться.
В этом доме живёт девушка, такая же одинокая как он, и в один день она приходит к нему с бутылкой шампанского, но он отвергает ее предложение.
Подавленный Хидэо едет в свой старый район, где он вырос и встречает мужчину, который очень похож на его отца, таким, каким он его запомнил в детстве, а потом и мать.. Эта встреча приободряет его и он решает извинится перед той девушкой, понимая, что обидел ее, тогда Хидэо еще не знал какую роль она сыграет в его жизни..

Пожалуй это первое произведение японской литературы с которым у меня сложилось. Наконец-то! Да, оно все ещё довольно своеобразно и странноватое, но хотя бы не мерзкое, уже хорошо. Хотя когда мужик облизывал женщине родинки на жопе это было..эээ..странно..но в целом норм.
Несмотря на то, что мне абсолютно непонятно его одиночество.. нет, в плане романа понятно, там все кристально прозрачно автор описывает, а в плане моего личного мировоззрения - нет. Во-первых, судя по всему он сам виноват в своих бедах, не уделял время сыну, а теперь удивляется что он к нему холоден, не был хорошим мужем, хотя винит во всем естественно только жену, а теперь он весь такой одинокий, несчастный, с проблемами на работе, никому ненужный, пожалейте меня кто нибудь. Я не симпатизирую таким людям, сейчас вообще стало модно страдать на пустом месте, поэтому эта сюжетная канва мне была мало интересна и я больше сосредоточивалась на мистическое стороне. Это было очень занимательно, каждая встреча с людьми, которые так напоминали его родителей ослабляла его, но он этого продолжал не видеть, даже когда другие люди забеспокоились о нем, но почему то даже распрощавшись с ними ему ее становится лучше.. Вот тут был и правда интересный сюжетный поворот с истинным злом и с осознанием ошибок совершенных в течении жизни, принятии их и попытке исправить все.

Можно сказать, что эта книга возродила во мне веру в то, что и у японцев мне может что-то понравиться.

Катерина (@rina_rot)30 ноября 2019 20:19

Я когда только начинала с азиатами типа японцев знакомиться, мне нравилась странность в их произведениях (если не совсем треш конечно). А сейчас не всегда хочется возвращаться к такой литре. Но эта книга тоже норм зашла

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 22:42

@rina_rot, вот да, они всегда с какой то особенной странноватостью, по которой узнаешь страну независимо от автора

написала рецензию28 ноября 2019 0:51

#С2_3курс

Я люблю Хайнлайна, но его книги это такая наркомания шо капец. Большую часть книги вообще непонятно что происходит и зачем это все, а от некоторых моментов просто тихо офигеваешь, но к концу книги картина поясняется, сюжетные повороты встают на свои места и ты внезапно понимаешь, что это была крутая книга с лихо закрученным сюжетом, а не простой бред сумасшедшего. Я читала ее уже раз в третий или четвёртый и все равно блуждала по событиям. Вообще никому не советую читать ее как отдельное произведение, потому что в ней куча отсылок к другим произведениями мира без которых картина едва ли может быть полной, даже не смотря на то, что это в целом самостоятельное произведение.

Повествование ведётся от лица полковника Колина Кэмпбелла, он же, известный в некоторых кругах, ликвидатор Кэмпбелл, который отошёл от дел и промышляя писательством живет себе преспокойно на лунной орбитальной станции.

Неожиданная смерть делает томный вечер в ресторане полковника в компании с его подругой Гвен немного странным, но это ничто по сравнению с дальнейшими событиями. Ведь уже на утро Гвен станет женой полковника, чтобы любить его и оберегать его секреты, а еще помочь узнать кто же таинственный недоброжелатель полковника. В то же утро мы узнаем кое-что еще, что Гвен, она же Гвендолин Новак будет звездой всей книги. Она и правда потрясающая: смешная, крутая, веселая, опасная, таинственная, но при сама скромность, в общем в лучших традициях космоопер. Собственно как и вся книга. Перемещения сквозь пространство и время, временная петля, корпус времени с их кодексом времени в котором куча правил, кот Пиксель, которые перемещается по вселенной то ли вместе с гг, то ли сам по себе, то ли находится везде одновременно и за рамками понимания материи вселенной.. Когда пытаешься объяснить сюжет этой книги, чувствуешь себя как тот чувак с мема из сериала в Филадельфии всегда солнечно, ну который Пепе Сильвия, ну который Чарли Дэй.. Ой, ну погуглите уже!
Ну в общем, каждый второй встречный чей-то родственник, в этом времени или нет, перестрелки, путешествия, опасности, тоталитарный режим с большим братом, который следит, супер компьютер, революция, оторванные конечности, не обошлось без крупицы влажных фантазий Хайнлайна про шлепанье всех подряд по попкам и вожделения лиц не достигших возраста согласия, но как говорится, лучше влажные фантазии в книгах, чем в жизни, так что не будет на этом зацикливаться и просто насладимся прекрасной Гвен у которой цветок в горшке, смертоносная сумка в бездонной сумке, вагон юмора и пара революций за плечами.

Хайнлайна можно любить, а можно ненавидеть, он пишет странно, иногда не очень приятно, чаще всего абсолютно непонятно, но всегда неизменно потрясающе.

@neveroff29 ноября 2019 1:17

Когда-нибудь случится чудо и я доберусь до Хайнлайна. А может даже и до Пратчетта. Но это я уже что-то разбежался.))

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 22:37

@neveroff, я тоже однажды надеюсь добраться до Пратчетта)

написала рецензию30 ноября 2019 18:44

Читая это произведение, многие удивляются: как можно в один день просто взять и, оставив позади себя семью, детей без отца, родителей и проблемы, уйти прочь из дома на долгие одиннадцать лет? Конечно, сколько людей, столько и мнений, и для кого-то просто немыслимо поступить подобным образом, тогда как мне кажется, что я такой человек, который вполне способен повторить нечто подобное.
К тому же, его семья вполне поддержала его идею и даже смогла помочь ему в её реализации. Он иногда даже виделся с ними в течение путешествия.

По правде говоря, зная, что цель его путешествия состояла вовсе не в том, чтобы нести мир во всём мире, а в том, чтобы найти себя, я очень понимаю канадца Жана Беливо, 18 августа 2000 года собравшего всё необходимое в трёхколёсную телегу и отправившегося туда, куда глаза глядят. Неясны мне, пожалуй, несколько прочих моментов, среди которых, во-первых, вопрос, связанный с ужасным неудобством трёхколёсной телеги. Во-вторых, к чему нужно было придавать всё это такой огласке. Помогли ли разве лишние шум и слава разобраться в себе и в окружающем мире? Не надоел ли со временем этот абсолютно отвратительный, пафосный и фальшивый лозунг о детях, которым от его путешествия не стало ни теплее, ни холоднее?
Может быть, заработать денег на этом? Да, возможно, но лично для меня грандиозное путешествие является чуть ли не единственной темой, в которой речь не должна идти о деньгах, удобстве и известности, полученных во время, а также после его свершения, потому что путешествие – это всё-таки нечто личное. Наедине с самим собой без связей пройти весь этот путь от начала и до конца, не избегая опасных и холодных мест в страхе за своё тело, было бы гораздо полезнее, как по мне. Как минимум, для самого себя. Тогда бы, да, тогда бы автор достиг абсолютного перевоплощения собственной личности. А потом уже и книгу можно писать. И насколько уж известную – не суть важно. Но это лично моё мнение, конечно.

Смущает, к тому же, невероятная лёгкость в пересечении границ и вообще какая-то небывалая лёгкость во многих ситуациях. Возможно, это всё ещё определяется славой, шедшей впереди своего носителя, ведь было дело, что в честь его достижений в некоторых населённых пунктах даже устраивали праздники (это всё ещё в моём представлении больше походит на «достигаторство», а не на путешествие ради себя самого и собственного удовольствия). А, может, это я чего-то не понимаю или в двухтысячном году процедура прохода таможни во всех странах мира была в сто крат мягче, тогда как сейчас на большей части пересечении территорий любых двух стран едва ли не каждого туриста спрашивают о целях приезда, а очень много где даже интересуются маршрутным листом и сроками, чьи рамки в условиях пешего путешествия становятся очень размытыми.

Если анализировать произведение в целом, можно отметить, что в художественном плане книга Беливо откровенно плоха именно как книга. Зато её можно счесть сносным, быть может, дорожным блогом или странными путевыми заметками. Потому что сколько бы я не восхищалась идеей кругосветного путешествия как таковой, я всё-таки не могу не отметить, что задумка уместить чуть больше чем в двухстах страницах объём одиннадцати лет походной жизни стала откровенно неудачной. Можно было бы взять и куда больший объём для рассказа, наполнить его большим количеством подробностей, фактов и различного рода ситуаций (ведь не могло за одиннадцать лет не произойти ни одного забавного недоразумения или случая), и произведение в момент заслужило бы гораздо больше признания у публики.
Но, как говорится, довольствуйтесь малым, а именно сухим повествованием и из раза в раз однообразным рассказом о повторяющейся череде событий: канадец был где-то, где встретился с кем-то, кто его приютил, покормил, спать уложил, с кем он поговорил обо всяком и от кого он потом ушёл до следующего пункта назначения, и так по кругу, как будто бы он и вовсе не убегал от рутинной жизни, надеясь разобраться в самом себе или как будто бы нет ничего вокруг, интереснее этого.

Очень мало внимания уделено обычаям, культуре и искусству разных народов, очень мало ценной информации, которую можно было бы извлечь в процессе чтения. Зато очень много написано о странах бедных и перенаселённых, и я не спорю, что это тоже важно и местами всё-таки интересно, да и значительная часть маршрута как-никак проходила через страны Латинской Америки и Африки, но было в сто раз бы приятнее и увлекательнее, будь в этом путевом блоге сделан хоть какой-то равномерный упор на разного рода страны: как на подобные вышеупомянутым, так и на более известные и экономически продвинутые. Ведь существует так много вещей, о которых можно рассказать, говоря о любой стране в мире, и я могу сказать это, посетив не столь большое количество стран, сколь знаменитый канадец.

Говоря в общем, у Беливо был неплохой маршрут. Если посмотреть на карту, он обошёл действительно приличную часть мира, и пусть это даже не большинство стран, но это, как минимум, пять континентов (на Антарктиду его не занесло), где он ночевал на парковых скамейках и под мостами, в приютах и в тюрьмах, напрашивался в гости к случайным встречным. Он проходил через тихие пустыни и через шумные города, отращивал бороду (это важно) и сбривал её, попробовал много необычных блюд и вещей и в какой-то степени, наверное, всё-таки пересмотрел свои взгляды на многие вещи. Но, опять же, я бы гораздо охотнее послушала или почитала что-нибудь про одну единственную страну, чем про одиннадцать лет путешествия, которое в книге так почти и не отразилось.
На самом деле мне было интересно освежать в памяти то, что я уже знала о тех или иных местах, потому что это полезно, но приходилось постоянно попутно лезть в дополнительные источники, потому что информации, выуженной из книги, мне не хватало катастрофически. В какой-то степени это скрасило скупость текста. Но я не думаю, что произведения должны быть такими, чтобы из-за них хотелось на стену от скуки лезть и, сидя там, читать дополнительные материалы, а также смотреть более познавательные видеоролики, сериалы и фильмы про всё те же страны.

Забавно, кстати, но для меня так и осталось непонятным, к чему в итоге пришёл этот человек, ведь в самом конце пути он не оставил никакого сносного вывода, так, вероятно, и приблизившись до конца к самой цели своего путешествия. Наверное, эта книга для меня всё-таки является небольшим разочарованием. Во всяком случае, я ожидала намного большего.

#С2_3курс (Список №9, диплом, путешествия.)

Катерина (@rina_rot)30 ноября 2019 20:13

В целом, прям мои мысли были в твоей рецензии. Мне книга ы принципе большой статьей показалась, художественности мало, о традициях и тп тоже подробностей немного. Про лишний шум и лозунг согласна (и если первое еще куда ни шло, может и в какой-то степени помогает, то второе ни в какие ворота , и Хорошо, что сам герой признает, что его поход не соответствует полностью лозунгу).
И не смотря на критику, мне всё равно понравилось, читалось легко и хорошо показано внутренне состояние путешественника

Jane Hellberg (@v1shn)2 декабря 2019 22:48

@rina_rot, упс, комментарий увидела, а ответить на него совсем забыла. Извиняюсь за сложившуюся задержку.

Вы очень верно заметили, что герой признаёт фальшивость своего лозунга. Это крайне важная деталь для меня, но по иронии судьбы я забыла её отметить конкретнее. А важная потому, что, не будь её, я бы и вовсе закрыла книгу, не дочитав, потому как более всего терпеть не могу лжи, а она в данном случае на интуитивном уровне прекрасно ощущается.
Тем не менее всё равно я не понимаю, чем он руководствовался, согласившись со всей этой рекламной компанией, учитывая, что шёл исключительно для себя, чтобы найти и понять себя после случившейся кризисной ситуации. Никогда в жизни не поверю, что можно одиннадцать лет скитаться с таким громким лозунгом на плечах, только чтобы потом книгу написать и раскрутить на своём имени. Глупость и сплошные противоречия, выходит. Да и даже если целью была бы книга, то... ладно б ещё действительно какие-то стоящие того действия совершил ради этих самых заявленных ненасилия, мира и счастья для всего мира, кроме шумных праздников в честь юбилейных отметок на маршруте.

Читать, да, довольно просто, но это такой облом, если честно, когда ожидаешь прочесть о путешествии по миру, а мир оказывается совсем не тем, которого ты ожидаешь :D.

написала рецензию30 ноября 2019 21:46

#С2_3курс

Весьма интересная книга, вызвавшая у меня неоднозначные впечатления. Мне даже трудно собраться и написать отзыв, потому что я просто не знаю, что писать. По сути, вся книга — это размышления героя, о том, каким он был в прошлом, каким стал сейчас и каким может стать в будущем, рассуждения о необходимости или неактуальности университетского образования, о литературе, но всё это так размыто... Начинаешь путаться и не успеваешь за ходом мыслей героя. Мне кажется, книге не хватило ясности, однако она вовсе не плоха.

Главный герой этого небольшого романа — Франсуа Галарно. В отличие от своих братьев, Франсуа не добился особого успеха в жизни, у него нет значимого социального положения, да он к нему и не стремится. Его вполне устраивает работа продавца хот-догов, но девушка и брат считают, что из него получился бы хороший писатель, и постоянно напирают на парня с расспросами о том, когда он же он допишет свою книгу. А Франсуа и рад бы писать, только не знает, о чём. Вот на этом и завязан сюжет книги.

Лично для меня книга оказалась одноразовой, я вряд ли вспомню о ней через некоторое время и уж тем более не захочу перечитать. Но ни в коем случае не могу сказать, что мне было невыносимо скучно, нет. Я прочитала её за полтора часа из-за небольшого объёма, и это время пролетело незаметно.

@neveroff1 декабря 2019 2:35

Вот так, все ругали, ругали, а Оксана таки рассмотрела что-то положительное. Молодчина, даешь каждой книге своего читателя.))

Оксана (@oksanamore)2 декабря 2019 13:40

@neveroff, я думала, что мне тоже не понравится :D Оказывается, не всё так плохо!