Рецензия на книгу Преступления прошлого от linasaks

написала рецензию30 ноября 2019 21:49

Господибожетымой!

Я не люблю, когда вместо расследования в жанр детектива пропихивают "аааа, мы все умрем" и разговоры за жизнь. Очень не люблю! Потому что поговорить о жизни - это драма, там можно рассказать мне о том, как страдает ребенок от не любви и не внимания, как ему плохо, до соплей из-за этого во взрослой жизни и какое потом счастье узнать на пляже, что он оказывается би. Можно рассказать о смелости, страдании и карьеры актриски с сиськами... хотя эта история скорее уж на мелодраму тянет ибо сиськи, а не мозг и вечное - ебаться! Там можно рассказать мне о судьбах брошенных и непонятых и тут можно уже хоть в драму это переводить, хоть в мелодраму, смотря что нас в конце ждет, таз с разбитыми надеждами или нахождения никчемных родственников, которые залюбят тебя до скрежета мозга.

А еще меня уже достали больные на голову главные герои все такие страдающие! И мама померла, и сестра померла, и брат помер, просто поле скелетов, а не жизнь. Мне было бы достаточно в его жизни истеричной бывшей жены с которой он пытается заново строить отношения и страдания по поводу переезда дочери - дальше уже страдания превращаются в какой-то театр абсурда. А уж два миллиона фунтов, которые валятся на героя - это вообще что такое? В какой момент детектив превратился в сказку о Золушке, а старушка с кошками в крестную фею?

Самое жуткое - это продираться сквозь воспоминания всей этой кучки малы героев, а их там прибавлялось с каждой страницей! Потому что надо было понять кто эти люди, что за воспоминания и когда они перейдут в настоящее и самое главное на что все это нам, если из доброй части всего этого наплыва рефлексии нам в понимании кто виноват надо может знать только десятую часть. Расследования не было, просто вот как-то услышал, подумал, пришел к выводу, а потом страниц через 50 нам могут рассказать что он подумал, или передать разговор. Но мне не интересен конечный результат я хочу понимать как он понял, что именно этот мальчик убил, что ему та девочка сказала и главное, почему мне сейчас нельзя знать его имя, а через 50 страниц можно, если все равно ничего не изменилось?

Я могу предположить что людям нравится в этой книге, но мне было жутко не интересно, меня подбешивал весь этот онанизм героев и бессмысленность происходящего и вечное нагнетания автора, что все мы плохо живем, все мы плохо умрем.

Так что не мой автор, не моя история, советовать точно книгу не буду.

@lanalana 10 октября 2015
В который раз наступаю на одни и те же грабли! Открываю книгу, аннотация которой обещает закрученный детектив, и через несколько десятков страниц засыпаю. Начинается всё ...Читать далее
@yanylya Яна Маркова 14 марта 2016
#П2_4курс #конкурсрецензий4 Наконец-то добралась до детектива, да ещё и Кейт Аткинсон - автор для меня новый, но тем интереснее. Да ещё и название заинтриговало. Эта ...Читать далее
@wolf94 23 сентября 2017
Главное, когда врешь, — это детали. "Преступления прошлого" - это такой детектив, после которого ничего не остается. А я ведь страсть как люблю детективный жанр! ...Читать далее