Рецензия на книгу Человек, который видел сквозь лица от aa_books

написала рецензию4 декабря 2019 17:12

Эрик-Эмманюэль Шмитт - автор, который в своем творчестве ходит по острию ножа чуть ли не в каждом романе. Нацизм, ЛГБТ, психоанализ. Теперь и терроризм с религиозными войнами.
⠀⠀
Придется признать, что при всей любви к автору, этот роман меня не зацепил. Из 380 страниц с живым интересом я прочитала от силы 80. Хотя идея романа не лишена миротворческого посыла, так важного в XXI веке, сюжет блеклый, а повествование нудное.

Если вы далеки от религии также как я, для начала почитайте на тему ислама и религиозных убеждений самого Шмитта. Это немного прояснит ситуацию. Если же вы религиозны и исповедуете какого рода религиозные убеждения, роман скорее всего повергнет вас в ужас своей кощунственностью.

Если коротко, в романе вас ждет:

* терроризм на религиозной почве
* ошибочное толкование понятия "джихад"
* один диалог с Богом (и это лучшее, что есть в романе)
* совершенно ломающих мозг финал (тут я не выдержала и признала, что Шмитт - гений. В очередной раз)

И в этом весь Шмитт. Противоречивая тема, отличный язык, пара неожиданных твистов - роман готов.

Рекомендовать не буду. Если влюбиться в творчество автора, то рано или поздно, этот роман все равно будет прочитан.

@asnow1 Anna Snow 26 июля 2021
#смерть (на обложке глаз нарисован) Призраки, джихад и дело против Бога Данная книга была испорчена особой муторностью повествования. Автор взял особо болезненную тему, для современного, ...Читать далее